приговор по п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ вступил в законную силу 19.12.2011 г



Дело №1-298/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 декабря 2011 г. Берёзовский

Берёзовский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего: судьи Левиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Берёзовского Ларьковой С.В.,

подсудимого Жидких В.Н.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов №27 г. Берёзовского Кемеровской области» Павловой И.И. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ на ведение дела,

при секретаре Гараба О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Жидких <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, образования <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия подсудимый Жидких В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного при следующих обстоятельствах: Жидких В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин., находясь по адресу: <адрес>, где проживает ФИО5, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО5, ФИО6, <данные изъяты>. и ФИО7, за его действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из зала и кухни вышеуказанной квартиры чужое имущество, принадлежащее ФИО5:

угло - шлифовальную машинку марки <данные изъяты> в пластмассовом футляре темного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, стоящую на полу в зале; электролобзик марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, со стола на кухне.

С похищенным чужим имуществом Жидких В.Н., с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО5. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Жидких В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник. не возражают о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший ФИО5 при ознакомлении с материалами дела не возражал о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет лишения свободы.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает действия подсудимого Жидких В.Н. квалифицировать по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При рассмотрении гражданского иска, заявленного ФИО8 о взыскании с Жидких В.Н. в свою пользу возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> руб. суд считает необходимым признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии с. 2 ст. 309 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Подсудимый Жидких В.Н. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное содействие в расследовании преступления, явку с повинной, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Жидких В.Н. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жидких <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде 110 обязательных работ,вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Жидких В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ Жидких В.Н. от процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: копия товарного чека на приобретение электролобзика марки <данные изъяты>» - приобщена к материалам уголовного дела, оригинал руководства по эксплуатации угло- шлифовальной машинки марки <данные изъяты> оригинал руководства по эксплуатации электролобзика марки «<данные изъяты>» передать в пользование потерпевшего ФИО5

Признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии с. 2 ст. 309 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

Председательствующий: Т.А. Левина