Дело №1-318/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 декабря 2011 года г. Берёзовский Берёзовский городской суд Кемеровской области В составе : председательствующего :судьи Левиной Т.А., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Берёзовского Майер К..В. Подсудимого Медынина Д.С., Защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Берёзовского» Бабынина А.С.. представившего удостоверение и ордер № на участие в деле, При секретаре Гараба О.П., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Медынина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образования <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами следствия Медынин Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, а именно: в совершении незаконного приобретения, хранения огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах: в <данные изъяты> Медынин Д.С, находясь в районе <адрес>, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел путем присвоения найденного обреза двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья марки <данные изъяты> № калибра 16, который является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения части ствола и ложи двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья марки <данные изъяты> №, 16 калибра и пригодным для стрельбы. Далее, в продолжение своих преступных действий, Медынин Д.С. в период времени с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> № <адрес>, принадлежащем ФИО4, умышленно, без соответствующего разрешения, нарушая ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оружии» № от ДД.ММ.ГГГГ, запрещающую оборот на территории РФ охотничьего огнестрельного оружия общей длиной менее 800 мм, незаконно хранил в указанном гараже обрез, двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья марки <данные изъяты> № калибра 16, который является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения части ствола и ложи двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья марки <данные изъяты> №, 16 калибра и пригодным для стрельбы, который был изъят у Медынина Д.С. сотрудниками полиции в ходе осмотра гаража ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый Медынин Д.С. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановки приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Рассмотрев ходатайство Медынина Д.С. о постановке приговора без судебного разбирательства, заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, виновным себя в содеянном он признал полностью, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснений последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет. Вина подсудимого в содеянном подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Медынина Д.С. правильно квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ ( в редакции Закона № 420-ФЗ от 9ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, возраст подсудимого, наличие <данные изъяты> Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Медынина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ( в редакции Закона № 420-ФЗ от 9ДД.ММ.ГГГГ) и по названному Закону назначить наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы. Установить Медынину Д.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц. Меру пресечения Медынину Д.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Медынина Д.С. от судебных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневные срок со дня его провозглашения. Председательствующий: Левина Т.А.