Дело №1-317/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 декабря 2011 года г. Берёзовский Берёзовский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего: судьи Левиной Т.А., С участием государственного обвинителя: пом. прокурора города Берёзовского Рещиковой Т.А., Подсудимой Горбачевой Евгении Сергеевны, Защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского» Чугунной Н.О. представившей удостоверение и ордер на участие в деле, При секретаре: Гараба О.П., А так же с участием потерпевшего Ж, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Горбачевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, граждански <данные изъяты> <данные изъяты> образования <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 10 дней лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена УДО по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сроком на <данные изъяты> дня, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами следствия Горбачева Е.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, В СОВЕРШЕНИИ КРАЖИ- ТАЙНОМ ХИЩЕНИИ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШЕННУЮ С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ, при следующих обстоятельствах: Горбачева Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минуты по <данные изъяты> минут, находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Ж, - денежных средств, находящихся на его счете в <данные изъяты>», воспользовавшись тем, что Ж спит, а, находящиеся в квартире ФИО8, ФИО9 и ФИО10, за ее действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила с тумбы трельяжа, расположенного в коридоре вышеуказанной квартиры, пластиковую зарплатную карту <данные изъяты> банка <данные изъяты> <данные изъяты>» № на имя Ж являющуюся средством, для зачисления заработной платы, обеспечивающим проведение операций по снятию денежных средств со счета, оплате товаров по рos-терминалам, с доступным лимитом <данные изъяты> копеек. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Горбачева Е.С. находясь в помещении торгового отдела «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, используя похищенную зарплатную карта «<данные изъяты> банка <данные изъяты>» № на имя Ж, как средство для достижения своей преступной цели, введя в заблуждение продавца-кассира, сообщив ложные сведенья о правомочии распоряжаться денежными средствами, находящимся на счету, предъявила вышеуказанную зарплатную карту для платы товара- минеральной воды, зажигалки общей стоимостью <данные изъяты> рубля, воспользовавшись тем, что продавец-кассир, не осознавая её преступных намерений, вставила предъявленную карту в карт-ридер, используя кассира в достижении своей преступной цели, Горбачева Е.С. получив доступ к проведению операций по снятию денежных средств при оплате товара, путем нажатия цифровых клавиш ввода запрашиваемой суммы на pos-терминале, умышленно, из корыстных побуждений, в <данные изъяты> мин, провела операцию по снятию денежных средств со счета Ж, при оплате товара минеральной воды, зажигалки общей стоимостью <данные изъяты> рубля, таким образом, похитила чужое имущество, принадлежащее Ж, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Ж, Горбачева Е.С., пришла к банкомату №, расположенному в помещении <данные изъяты> <данные изъяты>» по адресу <адрес>, где используя пластиковую карту <данные изъяты> <данные изъяты>» «№» на имя Ж и известный пароль доступа, состоящий из набора цифр, умышленно, из корыстных побуждений, путем проведения трех операций по снятию денежных средств в <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> ч. в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, тайно похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ж, при следующих обстоятельствах: Горбачева Е.С. в <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ вставила в карт - ридер банкомата №, расположенного по указанному выше адресу, пластиковую карту №, путем нажатия цифровых клавиш ввела пароль <данные изъяты> получив доступ к проведению операции по снятию денежных средств. После чего путем нажатия цифровых клавиш ввела запрашиваемую сумму - <данные изъяты> рублей и из шторки - шатор приняла выданные банкоматом денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковую карту. Далее Горбачева Е.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на счете Ж, в <данные изъяты> часов и в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ вставила в карт - ридер банкомата №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> пластиковую карту №, путем нажатия цифровых клавиш ввела пароль <данные изъяты> получив доступ к проведению операции по снятию денежных средств. После чего путем нажатия цифровых клавиш ввела запрашиваемую сумму - <данные изъяты> рублей и аналогичным образом <данные изъяты> рублей и из шторки - шатор приняла выданные банкоматом денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. С похищенным чужим имуществом Горбачева Е.С. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Ж значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Горбачева Е.С. в судебном заседании виновной себя в содеянном признала полностью, поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановки приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Рассмотрев ходатайство Горбачевой Е.С. о постановке приговора без судебного разбирательства, заслушав подсудимого, защитника, заслушав государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, виновной себя в содеянном она признала полностью, ходатайство ей заявлено после консультации с защитником и разъяснений последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Вина подсудимой в содеянном подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимой Горбачевой Е.С. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимой назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Обстоятельством, отягчающее наказание, суд считает наличие рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, возраст подсудимой, наличие <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства, по месту отбытия наказания, по месту работы, явку с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимую. С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимой, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ. Суд с учетом личности подсудимой, фактических обстоятельств дела, считает возможным в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить условно досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Суд считает не возможным при назначении наказания признать смягчающие обстоятельства как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами, применив при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. При наличии отягчающего обстоятельства, суд считает невозможным применить требования ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает нецелесообразным применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Горбачеву Е.С. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горбачеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить по данному Закону наказание в виде 1года 8 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения Горбачевой Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить Условный срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в условный срок Горбачевой Е.С. время с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. В ч.7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горбачевой Е.С. сохранить. Приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Горбачеву Е.С. от взыскания процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства: женская куртка, хранящаяся у Горбачевой Е.С. оставить последней, СД-диск с записью информации по снятию денежных средств, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, оригинал выписки по счету Х, копия кассового чека о проведении безналичного расчета в магазине <данные изъяты>» со счета Ж, хранящиеся при уголовном деле, детализация, предоставляемых услуг абонента Ж хранящаяся при уголовном деле хранить при уголовном деле. Обязать Горбачеву Е.С. не менять место жительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневные срок со дня его провозглашения Председательствующий: Т.А. Левина