Дело № 1-295/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Березовский 28 декабря 2011 года Берёзовский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего: судьи Левиной Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Майер К.В., подсудимого Федорцева С.В., защитника адвоката адвокатский кабинет « Савельева» Савельевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер на ведение дела, при секретаре Гараба О.П., с участием потерпевшего Ж, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Федорцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образования <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федорцев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Федорцев С.В., находясь на <данные изъяты> площадке, расположенной во дворе <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры с Ж, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, имеющимся при себе колюще-режущем предметом, нанес острием клинка колюще-режущего предмета, Ж не менее <данные изъяты> ударов по телу, причинив: <данные изъяты> которое квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Федорцев С.В., не отрицая, что в результате его действий был причинен потерпевшему тяжкий вред злоровью, виновным себя в содеянном признал частично, от дачи пояснений отказался, воспользовавшись требованиями ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого в содеянном подтверждается пояснениями самого Федорцева С.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела. Из показаний подсудимого Федорцева С.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого на л.д. 52-57,и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует,, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. он пошел к своему другу Й, который проживает по <адрес>, у него был день рождение. В <данные изъяты> часу он, Й, ФИО19, девушка Й- <данные изъяты> пошли на улицу примерно в сторону магазина «<данные изъяты> где около магазина встретили еще друзей Й, всего было около <данные изъяты> человек вместе с ними. В магазине они купили спиртного, где около магазина встретили еще ранее не знакомых ему троих парней, они подошли к их компании. Как он понял это были знакомые Й. Они втроем стали просить у Й пиво. Они постояли с ними, выпили пива, Й угостил их пивом, все кроме этих троих парней пошли во двор <адрес> чего они, пришли в беседку, где распивали спиртные напитки. Примерно минут через <данные изъяты> пришли эти трое парней, которых они встретили около магазина <данные изъяты> Парни были сильно выпившие, стали просить пиво у Й, при этом обращались с просьбой попить пиво ко всем присутствующим. Эти три парня присоединились к их компании и стали тоже выпивать с ними. По именам он не слышал, чтоб они как то друг друга называли. Й вместе с <данные изъяты> пошли еще в магазин <данные изъяты> за спиртным, т.к. все кончилось. Он со всеми остался в беседке. Эти трое парней стали себя вести агрессивно, стали хамить всем присутствующим, один: из парней стал требовать у друга Й, т.е. у парня с их компании сотовый телефон, он говорил, что ему нужно телефон «загнать» на зону. Он понаблюдал за происходящим и решил позвонить Й, чтобы помочь ему принести спиртное и рассказать, что происходит, т.к. Й всех знает, может быть, он как- то мирно разрешил эту ситуацию. Й сказал, что находится около магазина <данные изъяты> сидит на лавке, сейчас подойдет. Когда он подошел к магазину, то увидел, что на лавке около магазина сидит Й, <данные изъяты> и ранее не знакомый ему парень, который не был до этого в их компании. Он познакомился с ним, звать его <данные изъяты>. Он в присутствии <данные изъяты> рассказал Й, что происходит в беседке, что парни требуют у его друга сотовый телефон. Они вчетвером пошли обратно в беседку, когда они подошли, конфликта никакого не было, все присутствующие оставались в беседке. Они стали дальше пить пиво. Один из этих трех парней, которые себя нагло вели, спросил у <данные изъяты>, который пришел с ними сигарету. <данные изъяты> протянул ему одну сигарету, на что данный парень кинул <данные изъяты> сигарету в лицо, при этом, он не слышал чтобы тот что- то сказал. Он сказал данному парню, чтобы тот успокоился и вел себя по- человечески и не нужно парню грубить. На что данный парень подошел к нему на расстоянии метра, двое его друзей подошли за ним и встали по его бокам. Данный парень стал выяснять с ним отношения, что он «лезет» куда не нужно, стал высказываться в его адрес нецензурной бранью, говорить, что он не прав. Он извинился перед этим парнем, чтобы исчерпать конфликт, и чтобы не портить день рождение, на что данный парень ему сказал, что его извинения не принимаются. При этом сказал, чтобы он шел покупал им <данные изъяты> литров пива, или дал им <данные изъяты> рублей на пиво, тогда он его простит. Он отказал ему, пояснив, что ничего покупать он не собирается. После чего данный парень ему сказал : «мы с тебя сейчас здоровьем возьмем!» после этой фразы он сделал 2-3 шага назад, т к. понял, что они могу его избить, он напугался. Тогда данный парень подошел к нему ближе на расстояние вытянутой руки, те двое парней так же подошли и продолжали стоять за данным парнем. Данный парень из кармана куртки достал нож «бабочку». Раскрыл ее, он понял, что это нож «бабочка» и что он может его сейчас зарезать. Т.к. он сказал : « что ты отходишь, боишься что ли?» он хотел убежать от них, но перенервничал и не смог даже сдвинуться с места, по этому, когда тот сделал шаг к нему ближе, при этом, держал нож в руке по направлению к нему, он сунул руку в правый карман своей куртки, где у него лежала «заточка», в левой руке у него была бутылка с пивом. «Заточка»- это кусок металла, пластина заточена, вставленная в деревянный брусок, между собой не скреплены, просто пластина вбита в рукоятку. «Заточка» всегда находилась при нем, т.к. он ее использовал вместо ключа от замка гаража, который был потерян. Которой он открывал и закрывал гараж. «Заточку» достал, чтобы защитить себя, т.к. понял, что тот хочет порезать его, он испугался. И первый нанес данному парню около <данные изъяты> раз «заточкай» в <данные изъяты>, почему он нанес столько ударов, пояснить не может, был напуган, но убивать он его не хотел. Перед тем как нанести ему первый удар данный парень ножом на него не замахивался. Когда он нанес ему последний удар, парень стал загибаться, те двое парней, которые стояли за ним подбежали к нему, он, держа «заточку» и пиво в руках, побежал в сторону <адрес>, он слышал и видел, что за ним бежали трое парней, заточку он кинул, но зачем объяснить не может. Когда он увидел, что за ним бегут трое, он понял, что если они его догонят, то убьют, поэтому он побежал в отдел МВД России по <адрес>. Потерпевший Ж в судебном заседании показал, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10, Ё пришли к беседке расположенной во дворе <адрес>, где была компания парней и девушка, которые распивали спиртные напитки, Ё поздоровался с одним из парней- Й, который сказал, что у него день рождение и предложил выпивать с ними справлять день рождение.Они находились в беседке, распивали спиртное, ни ссор, ни драк между ними не было. Он попросил у одного из парней по имени <данные изъяты> сигарету, <данные изъяты> протянул ему две, одна из которых оказалась сломана, поэтому он ее выкинул и случайно попал в <данные изъяты> сразу же извинился и пояснил, что не хотел. На что Федорцев, вызвал его из беседки поговорить, при этом, когда они вышли Федорцев стал спрашивать, зачем он грубит парню, на что он пояснил, что не грубил, при этом стал прикуривать сигарету, одновременно прикрывая ее руками от ветра. В этот момент Федорцев что-то достал из кармана своей куртки и нанес ему не менее <данные изъяты> ударов в <данные изъяты> и сразу же убежал. От нанесенных ему ударов, он почувствовал колющую боль, но побежал за Федорцевым. При нем никаких колюще-режущих предметов не было. В руках у Федорцева он тоже никаких предметов не видел. Добежав за ним до <адрес>, в левом боку он почувствовал резкую боль и расстегнул молнию своей куртки, оголил <данные изъяты> и обнаружил в <данные изъяты> кровоточащую рану. От боли он потерял сознание, очнулся в больнице. С Федорцевым он не ссорился, не угрожал ему. Свидетель Ы в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ на л.д. 80-81, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с <данные изъяты> <данные изъяты>, и Ъ, договорились встретиться, чтоб прогуляться на улице. В <данные изъяты> часу он пошел на встречу к ним к дому № по <адрес>. После чего пошли в беседку расположенную на детской площадке во дворе <адрес> было много народу из тех кого он знает были: <данные изъяты> проживает по <адрес>, Й проживает по <адрес>, <данные изъяты> ФИО5, <данные изъяты>, девушка Й проживает на <данные изъяты>, парень по имени <данные изъяты>, друг Й. Кроме них еще было 4-5 незнакомых ему парней, но они все были в одной компании и употребляли спиртное, т.к. у Й был день рождение. Они постояли с ними около 10 минут, ни каких конфликтов и ссор при мне не было, после чего ФИО24 позвонила мама и он пошел домой, он пошел домой следом за ним. Когда и пришел домой, помыл кроссовки и услышал в окно звук сирены, он выглянул в окно увидел скорую, полицию. Он обулся и вышел на улицу, но скорая и полиция уже уехала. Он увидел Й с <данные изъяты>, еще были незнакомые парни. Он подошел к Й и спросил, что произошло, на что Й рассказал, что <данные изъяты> и ФИО4 вышли из беседки, и <данные изъяты> молча несколько раз ударил ножом ФИО4, Й и парни побежали за <данные изъяты> но не догнали. В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО24 <данные изъяты> Ы <данные изъяты>, договорились встретиться, около <данные изъяты>. пошли в беседку расположенную на детской площадке во дворе <адрес> были ФИО19, Й, ФИО11, девушка Й - парень по имени <данные изъяты>, друг Й, было 4-5 незнакомых ему парней, но они все были в одной компании и употребляли спиртное, т.к. у Й было день рождение. Они постояли с ними около 10 минут, никаких конфликтов и ссор при нем не было. Из беседки вышел <данные изъяты> и ФИО4. Кто из них кого позвал выйти он не знает, он не прислушивался о чем они говорили. Они отошли от беседки примерно метра на 2. Они вышли вдвоем, больше никто не выходил. Й стоял неподалеку от них в метрах двух курил. Он сидел в беседке, лицом к ним. Не видел как Федорцев нанес удары потерпевшему, Федорцев побежал, он побежал за ним вместе, затем узнал, что Федорцев нанес удары ножом потерпевшему.Когда приехала скорая то увидел, что у ФИО4 на теле <данные изъяты> раны. Свидетель подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 68, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что когда он сидел в беседке напротив Федорцева и ФИО23, а последние находились возле беседки, он увидел, что <данные изъяты>, что- то достает из кармана, он увидел, что тот достал нож, которым стал сразу резко бить ФИО4 в левый бок, нанес не менее <данные изъяты>х ударов, при этом у ФИО4 в руках ничего не было. <данные изъяты> наносил удары правой рукой, а в левой руке у него была бутылка пива. Когда <данные изъяты> наносил удары он ни чего не говорил. Свидетель Ъв судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО9 и Ы около <данные изъяты> часов пришли к беседке, расположенной на детской площадке во дворе <адрес> было много народу из тех кого он знает были: ФИО19, Й, ФИО11, <данные изъяты>, девушка Й, Федорцев-н друг Й. Кроме них еще было 4-5 незнакомых парней, но они все были в одной компании и употребляли спиртное, т.к. у Й было день рождение. Они постояли с ними около 10 минут, никаких конфликтов и ссор при нем не было. Ему позвонила мать и он пошел домой. Находясь дома, он услышал звук сирены машины, он выглядывать не стал. Через некоторое время ему позвонил Ы и сказал, что приезжала скорая помощь, но зачем и что случилось, он не пояснил. Свидетель Й в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него было день рождение, которое он отмечал дома со своими друзьями: ФИО20, Федорцевым С., ФИО21. В <данные изъяты> ч. он, <данные изъяты> Федорцев и <данные изъяты> пошли на улицу гулять, пришли во двор <адрес>, попить пиво, которое они купили по дороге к беседке в магазине <данные изъяты>». Когда пришли в беседку, в беседке никого не было. Они сидели, выпивали пиво вчетвером, к ним подошли ранее знакомые <данные изъяты>.,ФИО12,ФИО10, ранее они с ними встречались, но никогда конфликтов с ними не было, стали распивать вместе спиртное, конфликтов не было, он с <данные изъяты> пошли в туалет, после чего не подходя к беседке сразу пошли с ней в магазин <данные изъяты>» за коктейлем для <данные изъяты>. Около магазина <данные изъяты> на лавке сидел ранее не знакомый парень на ви<адрес> лет, Ему на телефон позвонил Федорцев и спросил, где они находятся, он пояснил, что около магазина, на что Федорцев пояснил, что сейчас подойдет к ним. Примерно минуты через 2 к ним к магазину подошел один Федорцев. Они, купив спиртное, вместе с Федорцевым и парнем по имени <данные изъяты>, вернулись в беседку на <адрес>где продолжили выпивать спиртное, <данные изъяты> выпивал с ними. Все было спокойно, ссор и драк не было. ФИО23 спросил у <данные изъяты> сигарету, на что <данные изъяты> протянул ему 2 сигареты. Одна из сигарет была сломана, ФИО23 выбросил данную сигарету и попал ей в <данные изъяты>, Федорцев спросил у ФИО23, что зачем он грубит, на что последний сказал, что он не грубил, что в его адрес никак не высказывался, просто выбросил сломанную сигарету. После чего Федорцев и ФИО23 вышли из беседки, для чего они не поясняли, но он понял, что поговорить. Они стояли около беседки, ФИО23 стал прикуривать сигарету, при этом нагнулся, т.к. руками прикрыл сигарету от ветра, когда он стал разгибаться, он в этот момент стоял за спиной у ФИО4, и увидел, как Федорцев нанес ФИО4 один удар в область <данные изъяты> после чего, а затем еще <данные изъяты> удара ФИО4 в туже область, он не видел у него в руке, что- либо, т.к. ФИО4 своей спиной загораживал ему обзор. Федорцев ничего не говорил за что он наносит удары, просто наносил молча удары. После того, как Федорцев перестал наносить ФИО23 удары, он побежал в сторону <адрес> сначала не поняли, что случилось, подумали, что Федорцев его просто рукой ударил, ФИО23, он <данные изъяты> сразу побежали за Федорцевым, т.к. хотели выяснить причину его поведения. Он бежал последний перед ним бежал ФИО23, примерно через 10 метров как они отбежали ФИО23 остановился, и присел на корточки, он подошел к нему спросил как он себя чувствует, на что ФИО23 сказал, что Федорцев его порезал, ФИО23 поднял куртку, футболку, он увидел на теле ФИО23 в <данные изъяты> которая кровоточила, и несколько царапин рядом, которые не кровоточили. ФИО23 сказал, что ему плохо, что больно, после чего потерял сознание.Он стал кричать звать на помощь, кричал, чтоб вызвали скорую, кто-то из жильцов <адрес> крикнул, что уже вызвали скорую. Через некоторое время подъехали врачи и ФИО4 на скорой помощи увезли в больницу. Свидетельница <данные изъяты> в судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия на л.д. 33-37, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире Й по <адрес> где отмечали день рождения последнего, вместе с ними были также Федорцев С., ФИО21, а так же были <данные изъяты> Й. Они справляли дома до <данные изъяты>., после чего она, Й, Федорцев и <данные изъяты> пошли на улицу- гулять, пришли во двор <адрес>, попить пиво, которое они купили по дороге. Когда пришли в беседку, в беседке никого не было. Они сидели выпивали пиво вчетвером, к ним подошли ранее ей знакомые ФИО11, ФИО12,ФИО10, они присоединились к ним выпивать.Они все сидели потихоньку не шумя, не ругаясь выпивали, она с Й пошли в туалет, после чего, не подходя к беседке сразу пошли с ним в магазин <данные изъяты> Около магазина <данные изъяты> на лавке сидел не знакомый парень по имени <данные изъяты> с которым они познакомились, к ним подошел Федорцев. Й предложил <данные изъяты> присоединиться к их компании. <данные изъяты> согласился, они пошли все вместе в беседку. В беседке они продолжили выпивать спиртное, <данные изъяты> выпивал с ними. Все было спокойно, ссор и драк не было. ФИО23 спросил у <данные изъяты> сигарету, на что <данные изъяты> протянул ему 2 сигареты. Одна из сигарет была сломана, ФИО23 выбросил данную сигарету и попал ей в <данные изъяты> Федорцев спросил у ФИО23, что зачем он грубит, на что ФИО23 сказал, что он не грубил ему, что в его адрес не как не высказывался, просто выбросил сломанную сигарету. После чего Федорцев и ФИО23 вышли из беседки для чего они не поясняли, но она поняла, чтобы поговорить. Они стояли около беседки, ФИО23 стал прикуривать сигарету, при этом нагнулся, т.к. руками прикрыл сигарету от ветра, когда он стал разгибаться, Й в этот момент стоял за спиной у ФИО23, она сидела в беседке, смотрела функции в телефоне и слушала, что происходит, просто на них не смотрела. Она услышала удары и посмотрела на Федорцева и ФИО23, увидела, как Федорцев наносит ФИО4 <данные изъяты> удара. В область <данные изъяты>, она не видела в руке Федорцев, что- либо. Федорцев ничего не говорил за что он наносит удары, просто наносил молча удары. После того, как Федорцев перестал наносить ФИО23 удары, он побежал в сторону <адрес> сначала не поняла, что случилось, подумала, что Федорцев ФИО23 просто рукой ударил, ФИО4, Й, ФИО5, <данные изъяты> сразу побежали за Федорцевым. Она осталась в беседке. Она слышала крики : « помогите!», « Вызовите скорую!» она испугалась, и ушла из беседки, она обошла площадку на которой они сидели и около <адрес>, со стороны дороги увидела как подъехала скорая помощь и ФИО23 увезли, рядом с ФИО4 были все кроме Федорцева. Где был Федорцев она не знает. Й ей сказал, что видел на теле ФИО4 несколько ранений. Свидетель Ё в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу он вместе с ФИО23 и с ФИО10 пришли в беседку по <адрес>, где встретили ранее знакомого Й и его подругу <данные изъяты>, с ними еще был <данные изъяты> ранее не знакомый ему парень, по имени <данные изъяты>. Й пояснил, что у него день рождение и предложил попить пиво с ними, они согласились, все стали выпивать. Все было спокойно, ссор и драк не было. ФИО23 спросил у <данные изъяты> сигарету, на что <данные изъяты> протянул ему 2 сигареты. Одна из сигарет была сломана, ФИО23 выбросил данную сигарету и попал ею случайно в <данные изъяты> и извинился, Федорцев спросил у ФИО23, что зачем он грубит, на что ФИО23 сказал, что не грубил ему, что в его адрес не как не высказывался, просто выбросил сломанную сигарету, что случайно получилось, что в него попал и извинился за это. <данные изъяты> ни каких претензий к ФИО23 не предъявлял После чего Федорцев предложил ФИО23 выйти из беседки, поговорить. Когда они вышли из беседки, Федорцев стал высказываться в адрес ФИО23 нецензурной бранью, ФИО23 говорил ему, чтоб он успокоился, т.к. ничего не произошло. Он тоже вышел с беседки, стоял между Федорцевым и ФИО23, в метре от них, Федорцев и ФИО23 стояли напротив друг друга и он обоих их видел. ФИО23 пояснил, что он извинился перед <данные изъяты> У Федорцева правая рука была в кармане, а в левой руке было пиво. ФИО23 стал прикуривать сигарету, при этом немного наклонился вперед, прикрыл руками сигарету от ветра, в этот момент Федорцев правой рукой достал, что- то металлическое из кармана своей куртки и резко стал данным предметом наносить удары ФИО23 в область <данные изъяты>, нанес не менее <данные изъяты> ударов, удары наносил поочередно, приблизительно в одно и тоже место, при этом, Федорцев ничего не говорил, после нанесения ударов ФИО23, Федорцев побежал в сторону <адрес> побежал за Федорцевым, за ним так же побежали все, кроме <данные изъяты>. Он увидел, что около <адрес> Федорцев что -то выкинул, что именно он не обратил внимание в сторону первого подъезда, а сам он побежал в сторону отдела МВД России по <адрес>. Он побежал за ним, с намерением, чтоб поймать его и доставить в отдел полиции. Когда он зашел в отдел, Федорцев закричал, что его хотят его убить. На что он пояснил дежурному, что Фелорцев только что порезал человека у <адрес> чего Федорцева задержали, а он вернулся к дому № по <адрес>, где совместно с сотрудниками полиции стали искать предмет который выкинул Федорцев, около данного дома нашли рукоятку от ножа, без лезвия, около беседки нашли лезвие, больше похожее не пику, длинной примерно около 7 см. на рукоятке или на лезвии он не заметил крови. Когда он подошел подъехала скорая помощь и ФИО23 увезли в больницу. Из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии на л.д. 42-44, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу он вместе с ФИО23, Ё, пошел в беседку по <адрес>, где встретили Й его подругу <данные изъяты>, с ними еще был <данные изъяты>, и ранее не знакомый парень по имени <данные изъяты> Й пояснил, что у него день рождение и предложил попить пиво с ними, они согласились, все стали выпивать пиво. Все было спокойно, ссор и драк не было. ФИО4 спросил у <данные изъяты> сигарету, на что <данные изъяты> протянул ему 2 сигареты. Одна из сигарет была сломана, на что ФИО4 выбросил данную сигарету и попал ею случайно в <данные изъяты> и извинился, <данные изъяты> спросил у ФИО4, что зачем он парню грубит, на что ФИО4 сказал, что не грубил ему, что в его адрес никак не высказывался, просто выбросил сломанную сигарету, что случайно получилось, что в него попал и извинился за это. <данные изъяты> никаких претензий к ФИО4 не предъявлял, сказал, что со всеми так бывает. После чего <данные изъяты> позвал выйти из беседки ФИО4, поговорить. ФИО4 вышел из беседки, <данные изъяты> сразу стал грубить, т.е. высказываться в адрес ФИО4 нецензурной бранью, ФИО4 говорил ему, чтоб он успокоился, т.к. ни чего не произошло. Он все это время находился в беседке в 2 метрах от происходящего. Он сидел спиной к ним, поэтому не видел, что произошло, но когда он повернулся он увидел, что ФИО4 присел на корточки, Ё побежал за <данные изъяты>, при этом Ё крикнул, чтобы вызывали скорую, что он его порезал, кто-то вызвал скорую, кто именно он не знает. Он тоже побежал в сторону, куда побежали <данные изъяты> и Ё, он пришел в отдел полиции, т.к. видел, что <данные изъяты> побежал туда. Когда он зашел в отдел полиции, стал объяснять дежурному, что <данные изъяты> порезал парня у беседки по <адрес>, так же объяснял и Ё, после чего дежурный сказал, что скорая уже выехала, <данные изъяты> задержали сотрудники полиции, а он пошел домой. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу, когда он сидел на лавке около магазина <данные изъяты>», к нему подошли Й и его подруга <данные изъяты>, предложил пойти с ними выпивать пиво, он согласился и они пошли в беседку около <адрес>. В беседке, он Й, <данные изъяты>, ФИО19, ФИО22, Федорцев С. стали выпивать пиво. Позже к ним подошли трое ранее не знакомые ему парни <данные изъяты>, ФИО23. Й сказал, что у него день рождение и предложил выпить с ними, они согласились. Ни ссор, ни драк не было, все было спокойно, он и <данные изъяты> сидели в беседке разговаривали друг с другом, что делали остальные о чем разговаривали не прислушивался и не смотрел, видел только как Федорцов и ФИО23 вышли из беседке, кто-то еще вышел, он не поворачивался и не смотрел, что происходит, но ни криков, ни ссор он не слышал, услышал только звук ударов, повернулся и увидел, как ФИО4 присел на корточки, все остальные побежали за Федорцевым, который побежал в сторону <адрес>, он не побежал за остальными и остался с ФИО23, услышал как кто-то крикнул, чтобы вызывали скорую, он сразу стал звонить по своему телефону в скорую. Перед тем как ФИО23 присел, и сказал, что его порезали к ним подошли Ъ, ФИО9 и <данные изъяты>, которые тоже стояли и видели, что произошло, когда подъехала скорая помощь ФИО4 увезли. Свидетельница Э, в судебном заседании показала, что в <данные изъяты> работает <данные изъяты>, в ее обязанности входит охрана одежды больных. ДД.ММ.ГГГГ ей поступили вещи больного Ж которые она пожелала добровольно выдать. Так же вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу письменных доказательств: Постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (л.д. 1) Протоколом предъявление на опознание, согласно которого свидетель Ё опознал Федорцева СВ., как лицо совершившее преступление, (л.д. 58 ) Протоколом очной ставки между обвиняемым Федорцевым СВ. и свидетелем Ё, при которой каждый настоял на своих показаниях, свидетель подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия. (л.д. 87 ) Протоколом очной ставки между обвиняемым Федорцевым СВ. и свидетелем Й, при которой каждый настоял на своих показаниях, свидетель Й подтвердил свои показания указанные на ст.28. (л.д. 101) Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которой установлено, что Ж, были причинены следующие телесные повреждения: : <данные изъяты>, которое квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д. 114) Заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой установлено, что рукоять ножа с фрагментом клинка обнаруженные и изъятые около <данные изъяты> подъезда <адрес> и фрагмент клинка обнаруженный и изъятый около беседки у <адрес> ранее составляли единое целое. Представленные части ножа изготовлены самодельным способом. (л.д. 121 ) Протоколом очной ставки между обвиняемым Федорцевым СВ. и Протоколом предъявление на опознание потерпевшему Ж обвиняемого Федорцева СВ., при котором потерпевший опознал Федорцева СВ., как лицо причинившее ему тяжкий вред здоровью. (л.д. 143 ) Протоколом выемки у Э одежды Ж (л.д.77) Протоколом осмотра предметов вещей Ж: куртки, кофты, шапки, толстовки, двух спортивных трико, трусов, перчаток, футболки. (л.д. 126) Протоколом осмотра предметов: ножа, (л.д. 156). Суд считает, что действия подсудимого квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Федорцев С.В., нанося удары колющим предметом в жизненно- важные органы в <данные изъяты> <данные изъяты>, должен был и мог осознавать, что в результате его действий может наступить любой вред здоровью ФИО23, в данном случае тяжкий вред здоровью. В судебном заседании не установлено, что Федорцев С.В. нанес ФИО23 удары колюще- режущим предметом при превышении необходимой обороны, поскольку судом, бесспорно установлено, что со стороны потерпевшего ФИО23 не было каких либо действий, свидетельствующих о том, что ФИО23 угрожал Федорцеву причинить ему какие –либо телесные повреждения, высказывал данные угрозы, что Федорцев С.В. нанес удары «Заточкой» защищаясь от ФИО23. Из показаний свидетелей <данные изъяты> Й, <данные изъяты>, Ё, <данные изъяты>, Ы, ФИО24 следует, что каких-либо угроз от ФИО23 в адрес Федорцева не было. Показания данных свидетелей у суда не вызывают сомнений, они последовательны, не противоречивы, взаимно дополняются, объективно подтверждаются письменными материалами. К показаниям Федорцева, данным им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, что он увидел у ФИО23 нож-бабочку, что ФИО23 высказывал в его адрес угрозы, и, что он нанес удары ФИО23, опасаясь за свое здоровье и жизнь, суд относится критически, как способ защиты. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления, назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие расследованию преступления, учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, молодой возраст. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывая смягчающие обстоятельства наказание, личность подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Федорцеву С.В. требований ст. 73 УК РФ, поскольку характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, не позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения подсудимому ст.64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федорцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Федорцеву С.В. по приговору <данные изъяты> городского суда отДД.ММ.ГГГГ отменить. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы, назначить Федорцеву <данные изъяты> <данные изъяты> окончательно наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Срок наказания Федорцеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Федорцеву С.В. в виде заключения под стражей оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Зачесть в срок отбытия наказания Федорцеву С.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: нож « заточку»- уничтожить; куртку, кофту, шапку, толстовку, футболку, 2-е спортивных брюк, перчатки, трусы- возвратить ФИО12. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, Федорцевым С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, Федорцев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Левина Т.А.
потерпевшим Ж, при которой каждый настоял на своих
показаниях, потерпевший Ж настоял на своих показаниях данных им в ходе предварительного следствия. (л.д. 147)