приговор по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ вступил в законную силу 21.01.2012 г



Дело № 1-26/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 11 января 2012 года

Берёзовский городской суд Кемеровской области

В составе

председательствующего судьи Левиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,.

подсудимого Бакланова Е.В.,

защитника адвоката Никитина Е.А., представившего удостоверение и ордер на ведение дела,

при секретаре Гараба О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Бакланова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образования <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно на 10 месяцев 4 дня на основании постановления <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами следствия Бакланов Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, то есть в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ч. Бакланов Е.В. умышленно, незаконно, с целью сбыта, хранил в <адрес>, в правом кармане своей куртки героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 0,285 г., являющийся наркотическим средством, согласно Списка входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , в пяти свертках из фрагмента фольги серого цвета.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Бакланов Е.В., часть хранящегося у него в жилище по адресу: <адрес>, наркотического средства -героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,058 г. в 2-х свертках из фрагмента фольги серого цвета, <данные изъяты>. около <данные изъяты> часов умышленно, незаконно, с целью сбыта, находясь на улице между <данные изъяты> подъездами <адрес> по п<адрес>, путем продажи за <данные изъяты> рублей, передал лицу под псевдонимом <данные изъяты> осуществляющему закупку наркотического средства, при проведении, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ), оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. После чего Бакланов Е. В., продолжал умышленно, незаконно, с целью сбыта хранить в жилище по адресу: <адрес> наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,227 г. в трех свертках из фрагмента фольги серого цвета.

Однако довести преступление до конца - незаконно сбыть, хранящееся в жилище по адресу: <адрес>, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,285г. в пяти свертках из фрагмента фольги серого цвета не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-мсцюацетилморфин массой 0,058 г., в двух свертках из фрагмента фольги серого цвета было выдано лицом под псевдонимом «<данные изъяты> сотрудникам полиции и, следовательно, изъято из незаконного оборота в <данные изъяты> часов <данные изъяты> года, а оставшееся наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,227 г. в трех свертках из фрагмента фольги серого цвета было изъято в ходе выемки, произведенной сотрудниками полиции в жилище Бакланова Е.В. по адресу: <адрес> в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Бакланов Е.В. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановки приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Рассмотрев ходатайство Бакланова Е.В. о постановке приговора без судебного разбирательства, заслушав подсудимого, защитника, заслушав государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, виновным себя в содеянном он признал полностью, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснений последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, подсудимый осознает последствия постановки приговора без судебного разбирательства.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Бакланова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Обстоятельством, отягчающее наказание, суд считает наличие рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, возраст подсудимого, положительные характеристики по месту работы, по месту отбытия наказания, наличие на иждивении престарелого отца.

С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд считает не возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным при назначении наказания признать смягчающие обстоятельства, как в целом так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, применив при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При наличии отягчающего обстоятельства, суд считает невозможным применить требования ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Бакланова Е.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакланова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить по данному Закону с учетом требований ст. 64 УК РФ ниже низшего предела наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бакланову Е.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Бакланова Е.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ в отношении Э на 14-ти листах, приобщены к материалам уголовного дела хранить при уголовном деле; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин массой 0,058 г. в двух свертках из фольги добровольно выданное лицом под псевдонимом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, опечатанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,227г. в трех свертках из фольги, изъятое в ходе выемки у Бакланова Е.В., опечатанные в конверте почтовых конверта со смывами рук Бакланова Е.В. и Ы, опечатанные в конвертах , 9, 10. 3 почтовых конверта с ватными дисками, обработанными спиртовым раствором с рук Бакланова Е.В. и Ы, опечатанные в конвертах , 5 по вступлению приговора в законную силу уничтожить; почтовый конверт с листком бумаги контрольного образца со специальным веществом, опечатанный в конверт ; денежные средства: Денежный билет банка России, достоинством <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты>; всего денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, изъятые у гр. Ы ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра, опечатанные в одном конверте передать в бухгалтерию отдела МВД по <адрес>ёзовскому для зачисления на депозитный счет отдела МВД России по <адрес>ёзовскому; телефон мобильной связи марки <данные изъяты>», в корпусе черного цвета, серийный номер: <данные изъяты> сим-карта оператора мобильной связи <данные изъяты> хранящийся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, возвратить Бакланову Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневные срок со дня его провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий: Т.А. Левина