Дело № 1-32\2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 24 января 2012 г. Березовский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Рещиковой Т.А., подсудимого Ворошилова С.А., защитника адвоката Бабынина А.С., при секретаре Кравченко М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ВОРОШИЛОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес> образованием, <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ворошилов С.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ворошилов С.А., находясь в <адрес> по п<адрес>, в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений. возникших в процессе ссоры с ФИО3, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно клинком ножа, нанес ФИО3 один удар в область <данные изъяты>, причинив ему: <данные изъяты>, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не заявили возражений против удовлетворения ходатайств подсудимых, что предъявленное Ворошилову обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Квалификацию действий подсудимого Ворошилова С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд считает верной. При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающим его наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, явку с повинной (л.д.23). При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительного (л.д.82), его состояние здоровья, молодой возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, и считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, и полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. Оснований для применения при назначении наказания ст.62, 64, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ворошилова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Ворошилову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на условно осужденного Ворошилова С.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться на регистрацию согласно установленному графику, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Испытательный срок Ворошилову С.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Ворошилова С.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Ворошилова С.А. от взыскания судебных издержек освободить. Вещественные доказательства по делу: - нож бытовой с рукояткой из пластмассы синего цвета, – хранящийся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>ёзовскому и являющийся орудием преступления, – уничтожить; - мужскую спортивную куртку темно-синего цвета, рубаху мужскую, мужскую футболку красного цвета, брюки мужские черного цвета, мужскую удлиненную куртку черного цвета, ботинки мужские зимние черного цвета, спортивную мужскую олимпийку черного цвета - хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Берёзовскому и принадлежащие потерпевшему, – возвратить потерпевшему ФИО3 Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий: И.Ю. Воробьева