Дело № 1-229/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Берёзовский 13 октября 2011 года Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Гонтарева Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Ларьковой С.В., обвиняемого: Яркова Е.О., защитника адвоката «Адвокатского кабинета Савельевой Л.Н.» Савельевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер на участие в деле, потерпевшего несовершеннолетнего Ч, законного представителя потерпевшего С, при секретаре Новиковой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Яркова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.3 ст.30-п. Г ч.2 ст.161, ч.1 ст.30-п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ярков Е.О. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Также Ярков Е.О. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступления Ярковым Е.О. совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. Ярков Е.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, находясь у <адрес> по п<адрес> в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Ч, нанес последнему один удар рукой в область лица, от которого у Ч пошла кровь из носа и последний заплакал, причинив тем самым Ч физическую боль, осознавая, что его неправомерные действия стали явны для окружающих людей, привлекая их внимание, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, отвел Ч на территорию <данные изъяты>, расположенного у <данные изъяты> № по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где высказал в адрес последнего незаконное требование о передаче денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Получив отказ, Ярков Е.О., реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил в отношении Ч насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он нанес не менее <данные изъяты> ударов рукой по <данные изъяты> Ч, причинив последнему физическую боль, вновь высказал в адрес Ч незаконное требование о передаче денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Итого рукой нанес не менее <данные изъяты> ударов Ч по <данные изъяты>, причинив <данные изъяты>, то есть побои, причинившие физическую боль. Однако Ярков Е.О. довести преступление до конца — открыто похитить чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как при Ч денежных средств не оказалось. Таким образом, Ярков Е.О., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер хищения, в присутствии А, также осознававшего открытый характер хищения и противоправность его действий, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в причинении физической боли, открыто покушался похитить чужое имущество, принадлежащее Ч, - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, но довести до конца преступление, то есть открыто похитить чужое имущество и распорядиться им по своему усмотрению, Ярков Е.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как денежных средств в размере <данные изъяты> рублей у потерпевшего Ч не оказалось. Кроме того, Ярков Е.О. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в <данные изъяты>, расположенном за домом № по <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно, с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, приискал путем покупки у неустановленного следствием лица, средство совершения преступления — вещество, содержащее в своем составе «JWH-018» ((нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и его производные, которое относится к наркотическим средствам, согласно Списка №, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прейскурантов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими дополнениями и изменениями), массой не менее 7,750 г., что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», (с последующими дополнениями и изменениями) в тридцати шести пакетиках типа «клип-бокс», которые с целью сбыта незаконно храня при себе, перенес в <адрес> и умышленно, незаконно с целью сбыта, не имея на то специального разрешения, хранил в выдвижном ящике компьютерного стола в <данные изъяты> комнате до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Однако, довести преступление до конца — незаконно сбыть хранящееся в выдвижном шкафу стола в <данные изъяты> комнате в <адрес> наркотическое средство в особо крупном размере не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - содержащее в своем составе «JWH-018» ((нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и его производные, массой 7,750 г., в тридцати шести пакетах типа «клип-бокс» было изъято у Яркова Е.О. в ходе обыска, произведенного сотрудниками СО отдела МВД России по <адрес> в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В судебном заседании Ярков Е.О. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч.1 ст. 30 – п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал частично, ссылаясь на то, что передачи денежных средств от Ч с целью хищения он не требовал, нанес не <данные изъяты> а <данные изъяты> ударов ФИО20 из личной неприязни, из которых <данные изъяты>, кроме того, сбывать наркотические средства не собирался, они были предназначены для личного потребления, впоследствии - признал, что наркотические средства были предназначены для реализации, однако пояснил, что он их выдал добровольно. Вина подсудимого Яркова Е.О. в совершении инкриминируемых ему деяний, установлена частично показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, законного представителя потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на грабеж вина подсудимого Яркова Е.О. подтверждается частично показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Так, подсудимый Ярков Е.О. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему на телефон позвонил неизвестный парень, номер которого не высветился, он представился <данные изъяты> его номер узнал от общих знакомых. <данные изъяты> попросил с ним встретиться за <данные изъяты> этого же дня примерно через <данные изъяты>. Он пошел на встречу, т.к. подумал, возможно, это его знакомый. Возле <данные изъяты> к нему подошел ранее не знакомый парень, представился <данные изъяты>, пояснил, что это он ему звонил. <данные изъяты> предложил ему распространять наркотики, а именно «спайс». Ему известно, что «спайс» это наркотик травяной, его курят, он его никогда не курил и никаких наркотических веществ не принимал, ранее, когда еще не было закона о том, что «спайс» это наркотики он его распространял, но когда вышел такой закон, он сразу прекратил распространять «спайс». Он сказал <данные изъяты>, что в настоящее время работает, получает заработную плату и в деньгах не нуждается, поэтому отказался торговать «спайсом». На что <данные изъяты> попросил найти ему человека, который согласился бы продавать «спайс», т.к. он пояснил, что не местный и никого не знает. Он согласился. В этот же день он стал обзванивать своих знакомых, которые употребляли «спайс» и парень по имени <данные изъяты>, номера не сохранилось, дал ему номер телефона парня по имени ФИО6. Он позвонил ФИО6, трубку взяла девушка, сказала, что ФИО6 нет и что он будет позже. Примерно минут через <данные изъяты> ему перезвонил ФИО6, он сказал, что его номер дали общие знакомые договорился с ним о встрече, при этом пояснил, что при встрече все объяснит, тот согласился встретиться около <данные изъяты> № в этот же день через 10 минут. В назначенное время и место он подошел один, где встретил ранее не знакомого парня, он спросил он ли ФИО6, тот пояснил, что да он представился ФИО5, после чего он спросил не хочет ли он торговать «спайсом». ФИО6 согласился, т.к. хотел заработать денег. Поскольку он условий торговли не знал, то дал <данные изъяты> номер телефона ФИО6. Он их вместе не сводил. Примерно около <данные изъяты> часов ему позвонил <данные изъяты> и сказал, что ФИО6 не выходит с ним на связь, он в это время шел около <данные изъяты> где встретил ФИО6. Подошел к нему, спросил, почему не берет трубку, т.к. <данные изъяты> не может ему дозвониться. На что ФИО6 ему сказал, что потерял свой телефон. Он попросил, чтобы <данные изъяты> как-нибудь связался с <данные изъяты>, чтобы тот ему не звонил и не беспокоил. После чего они с ним разошлись. Состоялся ли разговор между <данные изъяты> и ФИО6, договорились ли они о продаже «спайса», ему не известно. Около <данные изъяты> часов ему позвонил <данные изъяты> сказал, что ФИО6 пропал с деньгами, телефоном и «спайсом» и чтобы он сам его искал, т.к. он ему дал его номер телефона, или самому ему придется отдавать деньги <данные изъяты> рублей за товар и <данные изъяты> рублей за телефон, которые он отдал ФИО6. Он стал звонить ФИО6 на телефон, который был отключен, он вспомнил, что тот говорил, что он потерял телефон, поэтому пошел его искать. Встретил Ь, который, как выяснилось, знал ФИО6. Ь нашел ФИО6 и привел к дому № по п<адрес>, где во дворе этого дома он сидел на лавочке. Он поговорил с ФИО6, они поругались, после чего он нанес один удар кулаком ФИО6 в область носа, от которого у последнего пошла кровь из носа. Удар нанес ФИО6 потому, что тот стал клеветать на него. ФИО6 говорил, что он якобы звонил ему и просил отнести «спайс» и телефон к <данные изъяты>. Однако он ФИО6 не звонил, ни о чем его не просил. Затем они с ФИО6 отошли к <данные изъяты> № в лесной массив, т.к. у потерпевшего шла кровь из носа и они привлекали к себе внимание, время было около начала <данные изъяты> часов. В лесу он стал объяснять ФИО6, чтобы он разобрался с <данные изъяты>, сам позвонил ему, т.к. <данные изъяты> сказал, что надо вернуть телефон и «спайс», либо <данные изъяты> рублей – за телефон и <данные изъяты> рублей – за «спайс». Но ФИО6 отказался разбираться с <данные изъяты>, после чего он нанес ФИО6 <данные изъяты> удара кулаком по <данные изъяты> удара кулаком по <данные изъяты>. Тогда ФИО6, который просил его не бить, согласился встретиться с Ь. Больше он ФИО6 ударов не наносил, назначил время для встречи ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов возле <данные изъяты> №. Деньги для себя от ФИО20 он не требовал, а лишь хотел, чтобы ФИО20 разобрался с <данные изъяты> и отдал ему, все, что требовал Ь. ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам он пошел к <данные изъяты>, чтобы там встретиться с <данные изъяты> и ФИО6, но не дошел до <данные изъяты>, т.к. его встретили сотрудники милиция около <адрес> по п<адрес> и доставили в ОВД по <адрес>. О том, что ФИО20 несовершеннолетний, он не знал. На вид ему было лет 18-19, он думал, что ФИО6 совершеннолетний. Из показаний потерпевшего Ч в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретил знакомого <данные изъяты>, который спросил: «не хочешь заработать?» и предложил ему продавать «спайс». Он ранее слышал, что «спайс» курят и становятся от них одурманенными. Сам он «спайс» никогда не видел и не курил. Он знал о том, что «спайс» является наркотическим средством. Он согласился в связи с тем, что хотел иметь свои личные деньги. <данные изъяты> пояснил ему, что с ним свяжутся по мобильному телефону, номер он его знал. На тот момент он пользовался номером мобильного телефона <данные изъяты> <данные изъяты> в этот день уехала в <данные изъяты> к <данные изъяты> и взяла его телефон, вернулась домой около <данные изъяты> часов и пояснила, что ему на номер звонил какой-то парень со скрытым номером. Спустя <данные изъяты> минут после прихода <данные изъяты> ему вновь на телефон позвонил неизвестный абонент, который представился ФИО5. Как потом выяснилось, это был Ярков Е.О. При беседе ФИО5 назначил ему встречу на <данные изъяты> через 10 минут. Более ФИО5 ничего не пояснял. Он пришел в назначенное место, через несколько минут к нему подошел ранее неизвестный ему парень, представился ФИО5. Он тоже назвал ему свое имя. По его предложению они пошли прогуляться. ФИО5 по дороге стал интересоваться у него, почему он согласился торговать «спайсом», проинструктировал его, как следует себя вести, продавая «спайс». Так, он пояснил, что не надо продавать «спайс» в людных местах, возле администрации, т.к. там много видеокамер. Объяснил, что торговать «спайсом» он должен во дворах, избегая людных мест. ФИО5 сказал, что снаряжать его «спайсом» будет не он, а другие лица, сначала ему дадут 6 свертков со «спайсом», из которых один будет его, затем 12 свертков из которых два будут его и в последующем 18 свертков, из которых три будут его, а за остальные он должен будет отдавать деньги поставщику. Указал, что стоимость одного свертка будет <данные изъяты> рублей, и по такой цене он должен будет его продавать. С целью быстрой реализации «спайса» ему будет выдан сотовый телефон с сим-картой, по номеру которой покупатели сами будут с ним связываться. После проведенной с ним беседы ФИО5 отправил его домой, пояснив, что перезвонит около <данные изъяты> часов, ему вновь на телефон позвонил неизвестный абонент, номер его был скрыт. По голосу он узнал ФИО5. ФИО5 пояснил, чтобы он подходил к <данные изъяты>, расположенному по <адрес> сразу же собрался и пошел в назначенное место. На аллее по <адрес>, на лавочке он увидел ранее знакомого - Ь, и решил подойти к нему. Ь поинтересовался, куда он идет. Он пояснил, что на встречу к <данные изъяты>. Ь пояснил, что он к нему и ФИО5 с ним уже созвонился по поводу него. Он понял, что ФИО5 и Ь работают вместе. Затем они с Ь зашли во двор <адрес>, где Ь ему передал телефон модели <данные изъяты>» в корпусе черного цвета с, находившимися в нем сим-картами операторов <данные изъяты>», номера телефонов данных абонентов он не запомнил. Кроме этого, Ь передал ему пачку из-под сигарет «<данные изъяты> внутри которой, в 11 маленьких полиэтиленовых пакетиках было одинаково расфасовано мелкоизмельченное вещество растительного происхождения, имеющее цвет лаврового листа. Он понял, что это вещество-«спайс». После этого Ь сказал, что с ним в последующем будут связываться по имеющимся у него в телефоне номерам, чтобы забрать выручку от продажи «спайса» и передать новые пакетики с веществом для продажи. После того, как они с Ь разошлись, то, проходя в районе <адрес> по п<адрес> ему на телефон, который передал Ь, поступил звонок от неизвестного абонента, мужской голос поинтересовался, где он находится, чтобы приобрести «спайс». Через несколько минут подошли двое ранее неизвестных парней, которым он за <данные изъяты> рублей продал один пакетик со «спайсом». После этого ему сразу вновь на телефон поступил звонок, мужской голос также поинтересовался, где он. Он пояснял место, где находится. Через несколько минут к нему подъехал автомобиль импортного производства, водитель пригласил его в салон автомобиля. В салоне находилось двое ранее неизвестных парней, внешность их он не запомнил. Водитель сказал, что он должен ему без оплаты отдать три пакетика со «спайсом». Он ответил, что без денег не даст. При нем водитель с кем-то созвонился со своего мобильного телефона и передал ему свой телефон. По голосу он узнал ФИО5, который пояснил ему, что он разрешает отдать данным парням без оплаты три пакетика со «спайсом». Он выполнил требование ФИО5. После того как парни уехали ему на рабочий телефон, позвонил Ь и поинтересовался, как у него идет торговля. Он сказал, что один пакетик продал, а три отдал. Ь попросил его вернуться к <данные изъяты> на <адрес> он пришел на <адрес>, то Ь отдал деньги в сумме <данные изъяты> рулей, которые получил за продажу одного пакетика со «спайсом», а он передал ему еще 7 пакетиков со «спайсом» для продажи. Когда они разошлись, то он пошел по дворам, ждал, когда будут звонить покупатели. В районе <адрес> по п<адрес> он неизвестным парням на <данные изъяты>» продал еще три пакетика со «спайсом», получив <данные изъяты> рублей. Затем, гуляя по дворам, он обнаружил, что утерял свой мобильный телефон. Его это расстроило, ему стало страшно иметь связь с лицами, употребляющими «спайс», он решил все пакетики и деньги отдать Ь и отказаться торговать ими. С этой целью он пошел в район <адрес>, надеясь там найти Ь. Ь он не нашел, но встретил парня, с которым Ь был, когда передавал ему «спайс» на <адрес> слов Ь он понял, что выручку от продажи «спайса» он будет отдавать именного данному парню, имени его он не запомнил. Он подошел к нему и поинтересовался, где найти Ь. Также парню он сказал, что отказывается торговать «спайсом». Парень при нем позвонил, как он понял ФИО5 и договорился с ним о встрече. Вместе с данным парнем они пришли к дому № по <адрес>. Ярков шел им на встречу. При беседе ФИО5 стал кричать на него, говорил, куда он теперь денет его товар. Это его разозлило и он попытался нанести ему удар, который пришелся по левому локтю. Затем ФИО5 стал грубо говорить с ним, сказал, что он его подставил, уговаривал его работать. Он объяснил ФИО5, что все равно не будет торговать «спайсом» и ему не надо денег за работу. В ответ ФИО5 нанес ему удар рукой в область лица. ФИО5 поставил условие, пояснив, что он должен будет продать оставшиеся у него пакетики со «спайсом», после чего может уходить и не торговать. Также ФИО5 сказал, что, если он не продаст «спайс», то ему будет хуже. Он больше ничего не говорил, но согласился выполнить его условия. В действительности он просто хотел уйти, чтобы он его больше не бил, но в последующем он торговать не хотел. Когда они расстались с ФИО5, время было около <данные изъяты> часов. Он пошел во двор <адрес> по п<адрес>, поиграть в теннис. Пока он гулял, на протяжении 20 минут ФИО5 все время звонил ему на телефон, однако он не отвечал. Около <данные изъяты> часов он все-таки ответил на звонок телефона, боялся за последствия, подумал, что ФИО5 все равно его найдет. По телефону ФИО5 сказал чтобы он отнес, имеющиеся у него 11 пакетиков со «спайсом» к углу здания <данные изъяты> по <адрес>, в район <данные изъяты> По телефону Ярков объяснял, как туда дойти. Он шел в том направлении, как объяснял Ярков, разговаривая с ним при этом. У него сложилось такое впечатление, что ФИО5 видит его, т.к. каждое его движение он направлял. Он пришел к зданию <данные изъяты> и к углу здания, как ему было разъяснено Ярковым, завернув в лист лопуха пачку из под сигарет с одиннадцатью пакетиками со «спайсом» и телефоном, положил их под растущий там лопух. Вернулся домой около <данные изъяты> часов. Его бабушка попросила вынести мусор. Во дворе он встретил Ь, который пояснил, что по указанию ФИО5 он должен забрать у него «спайс». Он ответил, что ФИО5 уже созванивался с ним, и он все отнес в указанное им место. Деньги за проданный «спайс» в сумме <данные изъяты> рублей он передал ФИО5 еще во дворе его дома. Ь ему не поверил и они вместе с ним пошли в район <данные изъяты>, где он указал ему место, куда все спрятал. На данном месте уже ничего не было. Ь позвонил Яркову и они вместе пошли к ФИО5. Он понял, что Ь в курсе всех дел, так как вел он себя нагло и не переживал за «спайс», который они не нашли. С Ь они пришли во двор к ФИО5 по п<адрес>, № или №. В это время ФИО5 находился на детской площадке. ФИО5 сразу спросил у него, где товар. Он пояснил, что отнес «спайс» в указанное Ярковым место. ФИО5 настаивал, чтобы он вернул ему «спайс» и не слушал его оправдания. Он пытался уйти, но ФИО5 указал ему, чтобы он присел на лавочку, требовал вернуть телефон, «спайс» либо отдать за них деньги. Он не хотел, поэтому ФИО5 нанес ему один удар рукой в область носа. От удара ему было больно, он заплакал. Тогда ФИО5 отвел его в район <данные изъяты> №, ближе к лесным насаждениям. У <данные изъяты> Ярков вновь стал требовать у него товар, то есть «спайс». Он отвечал ему, что все положил в указанное им же место. ФИО5 настаивал, что не звонил, нанес ему не менее 7 ударов кулаком в область лица, а потом еще 2 удара. Нанося удары, Ярков говорил ему, почему он все потерял, что он оставил его без хлеба, потребовал отдать <данные изъяты> рублей. От боли он плакал, просил ФИО5 больше не бить. Из носа у него пошла кровь, болел левый глаз, все лицо было в крови. Если бы деньги у него были с собой, то он бы их отдал Яркову, т.к. не хотел, чтобы его били. Он был согласен в тот момент на любые его условия, ему хотелось скорей уйти оттуда, от нанесенных ударов у него уже кружилась голова, боялся потерять сознание. ФИО5 его отпустил, когда он согласился принести деньги к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ. Ярков крикнул ему вслед, что если он обратится в милицию, то ему не жить. Прейдя домой, он все рассказал маме, просил ее не обращаться в милицию, так как опасался за свою жизнь, думал, что ФИО5 выполнит свои угрозы. Дома ему стало плохо, у него кружилась голова и мама отвела его в приемное отделение МУЗ ЦГБ <адрес>. В больнице его хотели госпитализировать, но он побоялся оставаться там, подумал, что Ярков его сможет там найти. Из показаний законного представителя потерпевшего С, допрошенной в качестве свидетеля в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она ездила к <данные изъяты>, с собой взяла телефон сына Ч. На телефон позвонил парень, номер которого не определился, спросил ФИО6, она пояснила, что он будет позже. Когда вернулась домой, то отдала телефон сыну, который затем ушел гулять. В течении дня он несколько раз приходил домой, потом уходил. Вечером он Согласно показаниям свидетеля Ь в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенным на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ и полностью подтвержденным свидетелем, в <данные изъяты>. в Изложенное объективно подтверждается: Протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым С просила привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ принуждал ее несовершеннолетнего сына Ч к торговле наркотиками, а также в районе <данные изъяты> № подверг его избиению, в ходе котрого требовал передать ему деньги и мобильный телефон. Постановлением о признании Ч потерпевшим от ДД.ММ.ГГГГ. Протоколом явки с повинной Яркова Е.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ярков Е.О. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле <данные изъяты>-<данные изъяты> встретил <данные изъяты>, стал у него требовать деньги и телефон. На что <данные изъяты> ответил, что их у него нет. Тогда он ударил <данные изъяты> несколько раз по лицу и сказал ему, чтобы на следующий день он принес деньги за наркотики и телефон в сумме <данные изъяты> рублей. Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший Ч опознал Яркова Е.О., как лицо, вымогавшее у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон, который при этом избил его. Протоколом очной ставки между потерпевшим Ч и Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Яркова Е.О. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, в соответствии с которыми Ярков Е.О. указал место совершения преступления в отношении Ч: лавочку во дворе <адрес> <адрес>, рядом с которой он нанес ФИО20 <данные изъяты> удар в область <данные изъяты>, а также тропинку у лицея №, на которой он наносил ФИО20 удары не менее трех в область лица, потребовав у него деньги и телефон. Протоколом очной ставки между Ь и Ч от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО20 подтвердил причастность Яркова к совершению данного преступления, а также, что Ь передал ему пачку из под сигарет «бонд», внутри которой находилось 11 пакетиков с веществом растительного происхождения – «спайс» и телефон для связи с покупателями. Ь пояснил, что по телефону также с ним будет связываться ФИО5, чтобы забрать выручку от продажи «спайса». Затем на телефон, который ему передали для связи, позвонил Ь и поинтересовался, как у него идет торговля, просил подойти к нему. Когда встретились с Ь, ФИО20 передал Ь <данные изъяты> рублей, вырученные от продажи «спайса», а последний в свою очередь передал ФИО20 еще 8 пакетиков со «спайсом». Около <данные изъяты> часов во дворе своего дома он встретил Ь, который потребовал по указанию ФИО5 передачи телефона и «спайса». Вместе с Ь они прошли к <данные изъяты> где уже не было оставленных ФИО20 телефона и «спайса», затем пришли во двор <адрес> <адрес>, где был Ярков Е.О., который в присутствии Ь нанес 1 удар кулаком в область носа ФИО20. Ь подтвердил показания ФИО20 частично. Не подтвердил, что передавал ФИО20 еще 8 пакетиков «спайса» их передал другой парень, также не подтвердил, что говорил, что выручку ФИО20 должен передавать ему и что он будет поставлять ФИО20 «спайс». Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой объектом осмотра являлась детализация звонков Яркова Е.О. по номеру <данные изъяты>, где указано, что с номера телефона Протоколом проверки показаний на месту потерпевшего Ч от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, в ходе которой ФИО20 указал место совершения в отношении него преступления Ярковым Е.О.: лавочку во дворе <адрес> <адрес>, рядом с которой Ярков Е.О. нанес ему <данные изъяты> удар в область <данные изъяты>, а также тропинку у <данные изъяты> №, на которой ФИО19 наносил ему в область лица и требовав у него деньги. Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ч были причинены следующие телесные Приведенные выше доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимого. Показания потерпевшего, свидетелей у суда сомнений не вызывают, они последовательны, в части согласуются с показаниями подсудимого, дополняют друг друга и письменные материалы дела, подтверждают виновность Яркова Е.О. Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда не имеется. Оснований для оговора потерпевшим, свидетелями подсудимого судом не установлено. Действия подсудимого Яркова Е.О. по эпизоду от 11.07.2011 года следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Ярков Е.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего Ч, выразившегося в том, что с целью завладения чужим имуществом, нанес ему не менее 10 ударов рукой в лицо, причинив потерпевшему физическую боль, <данные изъяты>, не квалифицирующиеся по тяжести вреда здоровью, открыто, в присутствии потерпевшего, осознавая, что потерпевший понимает характер его преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, покушался похитить чужое имущество - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей у потерпевшего Ч, однако довести до конца преступление Ярков Е.О. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как денежных средств у потерпевшего Ч не оказалось. Как следует из показаний потерпевшего Ч, свидетеля Ь, Ярков Е.О., причиняя побои, требовал передачи денег от Ч Последний был согласен отдать денежные средства в момент нанесения Ярковым Е.О. ему ударов, однако такой суммы денег у него с собой не было, поэтому согласился их принести на следующий день. Суд считает необходимым уточнить время совершения преступления Ярковым Е.О., указав, как установлено в судебном заседании из показаний потерпевшего, свидетелей С, Ь, подсудимого, что преступление совершено в период с <данные изъяты> часов. Суд также считает необходимым уточнить, что потерпевшим является Ч, что бесспорно было установлено судом, а не как указано органами предварительного следствия А Показания допрошенной в качестве свидетеля Ы как не подтверждают вину Яркова Е.О. в совершении инкриминируемого преступного деяния, так и не опровергают ее, характеризуют подсудимого с положительной стороны. Показания подсудимого в той части, что он не требовал от потерпевшего передачи ему денежных средств, корыстной цели при этом не имел, денежные средства потерпевший должен был отдать другому лицу, Ь, которого он не знает, нанес всего около 6 ударов Ч, вызванных клеветой последнего в его адрес, суд расценивает критически, в качестве недостоверных, преследующие цель облегчения своего положения, высказанных как способ защиты с целью уйти от ответственности. Данные показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего Ч, свидетеля С, Ь, из которых следует, что Ярков Е.О. требовал передачи денежных средств от потерпевшего, применяя насилие, не опасное для здоровья, оснований не доверять которым не имеется, протоколом очной ставки между Ч и Ярковым Е.О., протоколом явки с повинной Яркова Е.О. Из показаний потерпевшего Ч, которые являются последовательными на протяжении предварительного следствия и судебного разбирательства, и оснований не доверять которым у суда не имеется, следует, что Ярков Е.О. нанес ему не менее 10 ударов с целью открытого хищения денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. О корыстной цели свидетельствует стремление подсудимого обратить денежные средства в свою пользу. Органами предварительного следствия Ярков Е.О. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ. Однако суд полагает, что квалификация действий подсудимого по ч. 2 ст. 161 УК РФ, являются насилием, не опасным для жизни и здоровья, и охватывались умыслом подсудимого, покушавшегося на открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Так, из показаний подсудимого следует, что после того, как он во дворе <адрес> нанес один удар рукой Ч в область лица, у последнего пошла кровь из носа, он стал привлекать внимание окружающих людей, и чтобы их никто не видел, чтобы не привлекать внимание людей, они отошли на территорию лесного массива, расположенного у лицея <данные изъяты> где подсудимый продолжил наносить удары Ч по лицу, причиняя физическую боль, по тем же обстоятельствам, что потерпевший его оклеветал. Согласно показаниям потерпевшего Ч во дворе дома по <адрес> подсудимый сразу спросил у него, где товар. Он пояснил, что он сам же указал ему место, куда он отнес «спайс». Ярков настаивал, чтобы он вернул ему «спайс» и не слушал его оправдания. Он пытался уйти, но ФИО5 указал ему, чтобы он присел на лавочку, требовал вернуть телефон, «спайс» либо отдать за них деньги. Он не хотел, поэтому ФИО5 нанес ему один удар рукой в область носа. От удара ему было больно, пошла кровь, он заплакал. Тогда ФИО5 отвел его в район <данные изъяты> №, ближе к лесным насаждениям. У <данные изъяты> Ярков вновь стал требовать у него товар, то есть «спайс», либо деньги, нанес ему <данные изъяты> ударов кулаком в область <данные изъяты>, а потом еще <данные изъяты> удара. От боли он плакал, просил ФИО5 больше не бить. Из носа у него пошла кровь, болел левый глаз, все лицо было в крови, кружилась голова. Ярков потребовал у него <данные изъяты> рублей. Данные обстоятельства, что первый удар с требованием о передаче денег Ярков Е.О. нанес потерпевшему во дворе <адрес>, где находились посторонние люди, в частности парень, сидевший рядом с подсудимым на лавочке, обративший внимание на неправомерные действия подсудимого, что заставило подсудимого отвести потерпевшего в другое место, а также что Ярков Е.О. требовал от Ч деньги, подтверждаются показаниями свидетеля Ь Анализируя доказательства, суд пришел к выводу, что нанесение Ярковым Е.О. одного удара Ч во дворе <адрес> охватывалось умыслом подсудимого, направленным на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Противоправные действия подсудимого в отношении потерпевшего во дворе <адрес> территории лесного массива, расположенного у <данные изъяты> №, охватывались единым умыслом подсудимого и составляющих в своей совокупности единое преступление. Следование подсудимого и потерпевшего со двора <адрес> <адрес> на территорию лесного массива, расположенного у <данные изъяты> №, было вызвано тем, что во дворе действия подсудимого привлекали внимание окружающих людей, и препятствовали подсудимому реализации его преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. В связи с чем из обвинения подлежит исключению обвинение Яркова Е.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, как излишне вмененное. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере вина подсудимого Яркова Е.О. подтверждается частично показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Так, подсудимый Ярков Е.О. показал в судебном заседании, что в <адрес> проживает с бабушкой Ы На учете у нарколога не состоит, наркотические вещества не употребляет. Ранее с <данные изъяты>. работал в <адрес> в <данные изъяты> <данные изъяты>» <данные изъяты>. В <данные изъяты>. его уволили, т.к. по чужому паспорту оформил себе сим.карту, которой пользовался. Денег на проживание у него не стало. ДД.ММ.ГГГГ увидел объявление на подъезде дома в котором указывалось, что продаются курительные «миксы», он решил подзаработать, поэтому позвонил по телефону, указанному в данном объявлении. Ему ответил мужчина, он спросил, есть ли у него курительная смесь, что хотел бы приобрести у него оптом, для последующей реализации. Впоследствии он узнал, что эта курительная смесь - «спайс», то есть наркотическое вещество травяного производства, что за его продажу и хранение, а также распространение предусмотрено уголовное наказание. Мужчина спросил, на какую сумму он бы хотел приобрести, на что он пояснил, что на <данные изъяты> рублей, которые у него остались с расчетных. При этом он ему сказал, что деньги нужно перевести на электронный ящик в интернет, оплату можно произвести через терминал, после чего, он ему укажет, где можно будет забрать наркотик. Он пошел в магазин «<данные изъяты> позвонил снова на данный телефон, мужчина, который так и не представился назвал 8-значный цифровой адрес электронного ящика, на который через терминал он скинул <данные изъяты> рублей. После чего мужчина сообщил, чтобы он шел на <адрес> за <адрес>, где забрал курительную смесь. Около <данные изъяты>. он подошел к гаражам за домом № по <адрес>, где между двух гаражей лежал полиэтиленовый пакет, в котором находилось 40 маленьких полиэтиленовых пакетиков с уже расфасованным травянистым веществом. Он забрал пакет пришел домой и положил его в выдвижной ящик стола в своей комнате, где и хранил. Каким весом был каждый пакетик, он не знает, неизвестный мужчина пояснил, что он сам продает один пакет смеси по <данные изъяты> рублей, он ему продал на <данные изъяты> рублей весом. Также в пакете он увидел телефон с сим.картой оператора <данные изъяты>», номера данной сим. карты он не знает. Он понял, что эта сим.карта для работы, т.е. с номерами абонентом, которые ему будут звонить на данный номер, чтоб купить курительную смесь. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в город, чтоб продать курительную смесь, с собой взял 5 пакетиков со смесью. Около <адрес> он встретил ранее мало знакомого парня по имени <данные изъяты>, предложил ему купить у него курительную смесь. <данные изъяты> приобрел у него 4 пакетика с курительной смесью за <данные изъяты> рублей по <данные изъяты> рублей каждый. <данные изъяты> пояснил ему, что эта курительная смесь называется «спайсом», является наркотическим средством. Оставшийся 1 пакет со «спайсом», придя домой, положил к остальным 35 пакетам в выдвижной ящик стола в своей комнате, где и хранил. Узнав, что данная курительная смесь является наркотиком, он передумал продавать ее и хотел выкинуть. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал следователь, поднял его из постели, т.к. он еще спал, доставил его в полицию, где сообщила, что у него дома будет проводиться обыск в этот же день в <данные изъяты>. в ходе проведения у него дома обыска в присутствии двух понятых, защитника и <данные изъяты> после того как следователем ему и участвующим при обыске лицам были разъяснены права, он добровольно выдал хранящийся дома «спайс» в 36 пакетах, которые он выдал с выдвижного ящика стола в его комнате, и три сотовых телефона, из под подушки своей комнаты. Из показаний потерпевшего Ч в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретил знакомого <данные изъяты>, который спросил: «не хочешь заработать?» и предложил ему продавать «спайс». Он согласился в связи с тем, что хотел иметь свои личные деньги. <данные изъяты> пояснил ему, что с ним свяжутся по мобильному телефону, номер он его знал. На тот момент он пользовался номером мобильного телефона 8<данные изъяты>. <данные изъяты> этот день уехала в <данные изъяты> и взяла его телефон, вернулась домой около <данные изъяты> часов и пояснила, что ему на номер звонил какой-то парень со скрытым номером. Спустя 20 минут после прихода <данные изъяты> ему вновь на телефон позвонил неизвестный абонент, который представился ФИО5. Как потом выяснилось, это был Ярков Е.О. При беседе Ярков назначил ему встречу на городской площади у администрации через 10 минут. Он пришел в назначенное место, к нему подошел ранее неизвестный ему парень, представился ФИО5. Он тоже назвал ему свое имя. Ярков стал интересоваться у него, почему он согласился торговать «спайсом», проинструктировал его, как следует себя вести, продавая «спайс». Так, он пояснил, что не надо продавать «спайс» в людных местах, возле администрации, т.к. там много камер. Объяснил, что торговать «спайсом» он должен во дворах, избегая людных мест. ФИО5 сказал, что снаряжать его «спайсом» будет не он, а другие лица, сначала ему дадут 6 свертков со «спайсами» из которых один будет его, затем 12 свертков из которых два будут его и в последующем 18 свертков из которых три будут его, а за остальные он должен будет отдавать деньги поставщику. Указал, что стоимость одного свертка будет <данные изъяты> рублей, и по такой цене он должен будет его продавать. С целью быстрой реализации данных ему «спайсов» ему будет выдан сотовый телефон с сим-картой по номеру которой покупатели сами будут с ним связываться. Он вернулся домой, около <данные изъяты> часов, ему вновь на телефон позвонил неизвестный абонент, номер его был скрыт. По голосу он узнал ФИО5, который попросил подойти к <данные изъяты>, расположенному по <адрес> сразу же собрался и пошел в назначенное место. На аллее по <адрес>, на лавочке он увидел ранее знакомого - Ь, который пояснил, что ФИО5 с ним уже созвонился по поводу него. Он понял, что ФИО5 и Ь работают вместе. Затем они с Ь зашли во двор <адрес>, где Ь ему передал телефон модели «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с, находившимися в нем сим-картами операторов <данные изъяты>», номера телефонов данных абонентов он не запомнил. Кроме этого, Ь передал ему пачку из-под сигарет «<данные изъяты> внутри которой, в 11 маленьких полиэтиленовых пакетиках было одинаково расфасовано мелкоизмельченное вещество растительного происхождения, имеющее цвет лаврового листа. Он понял, что это вещество-«спайс». После этого Ь сказал, что с ним в последующем будут связываться по имеющимся у него в телефоне номерам, чтобы забрать выручку от продажи «спайса» и передать новые пакетики с веществом для продажи. После того, как они с Ь разошлись, то, проходя в районе <адрес> ему на телефон, который передал Ь, поступил звонок от неизвестного абонента, мужской голос поинтересовался, где он находится, чтобы приобрести «спайс». Через несколько минут подошли двое ранее неизвестных парней, которым он за <данные изъяты> рублей продал один пакетик со «спайсом». После этого ему сразу вновь на телефон поступил звонок, через несколько минут к нему подъехал автомобиль импортного производства, водитель пригласил его в салон автомобиля. В салоне находилось двое ранее неизвестных парней. Водитель сказал, что он должен ему без оплаты отдать три пакетика со «спайсом». Он ответил, что без денег не даст. При нем водитель с кем-то созвонился со своего мобильного телефона и передал ему свой телефон. По голосу он узнал ФИО5, который пояснил ему, что он разрешает отдать данным парням без оплаты три пакетика со «спайсом». Он выполнил требование ФИО5. После того как парни уехали ему на рабочий телефон, то есть на тот, который передал ему Ь, позвонил Ь и поинтересовался, как у него идет торговля, попросил его вернуться к <данные изъяты> на <адрес> он пришел на <адрес>, то Ь отдал деньги в сумме <данные изъяты> рулей, которые получил за продажу одного пакетика со «спайсом», а он передал ему еще 7 пакетиков со «спайсом» для продажи. В районе <адрес> он неизвестным парням на «девятке», которые также предварительно связывались с ним по телефону продал еще три пакетика со «спайсом», получил <данные изъяты> рублей. Затем, гуляя по дворам, он обнаружил, что утерял свой мобильный телефон. Его это расстроило, ему стало страшно иметь связь с лицами, употребляющими «спайс» и он решил все пакетики и деньги отдать Ь и отказаться торговать ими. С этой целью он пошел в район <адрес>, надеясь там найти Ь. Ь он не нашел, но встретил парня, с которым Ь был, когда передавал ему «спайс» на <адрес> при нем позвонил, как он понял, Яркову <данные изъяты> и договорился с ним о встрече. Вместе с данным парнем они пришли к дому № по п<адрес>. ФИО19 шел им на встречу. При беседе ФИО5 стал кричать на него, говорил, куда он теперь денет его товар. Это его разозлило и он попытался нанести ему удар, который пришелся по левому локтю. Затем ФИО5 стал грубо говорить с ним, сказал, что он его подставил, уговаривал его работать. Он объяснил ФИО5, что все равно не будет торговать «спайсом» и ему не надо денег за работу. В ответ Ярков <данные изъяты> нанес ему удар рукой в область лица и поставил условие продать оставшиеся у него пакетики со «спайсом», после чего может уходить и не торговать. Также ФИО5 сказал, что, если он не продаст «спайс», то ему будет хуже. Он больше ничего не говорил, но согласился выполнить его условия. Около <данные изъяты> часов Ярков по телефону сказал чтобы он отнес, имеющиеся у него 11 пакетиков со «спайсом» к углу здания <данные изъяты> по <адрес>, в район вышки. По телефону Ярков объяснял, как туда дойти. Он шел в том направлении, как объяснял Ярков, разговаривая с ним при этом. У него сложилось такое впечатление, что ФИО5 видит его, т.к. каждое его движение он направлял. Он пришел к зданию <данные изъяты> и к углу здания, как ему было разъяснено Ярковым, завернув в лист лопуха пачку из под сигарет с одиннадцатью пакетиками со «спайсом» и телефоном, положил их под растущий там лопух, вернулся домой около <данные изъяты> часов. Его <данные изъяты> попросила вынести мусор. Во дворе он встретил Ь, с которым они пришли во двор к Яркову <данные изъяты> по <адрес> где Ярков стал требовать «спайс», телефон и деньги. Нанося удары рукой по лицу. Прейдя домой, он все рассказал маме, просил ее не обращаться в милицию, так как опасался за свою жизнь, думал, что ФИО5 выполнит свои угрозы. Из показаний законного представителя потерпевшего С, допрошенной в качестве свидетеля в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером сын вернулся домой, его одежда и лицо были в крови, разбит нос, все лицо было опухшее. Сын ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ парень по имени ФИО5, как потом выяснилось – Ярков, предложил ему торговать наркотиками «спайс» и руководил им впоследствии, ему же он отдавал и деньги за проданный «спайс». Потом сын больше не захотел продавать «спайс», о чем сообщил Яркову и по указанию последнего положил «спайс» и телефон в оговоренное место. Из показаний свидетеля Ж в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов по предложению сотрудников милиции она добровольно согласилась принять участие в качестве понятой при производстве обыска в жилище по адресу: <адрес> Так же как и она вторым понятым согласился участвовать Ю Дверь в указанную выше квартиру открыл ключом парень, представившийся Ярковым <данные изъяты> который проживает в данной квартире, в квартиру одновременно зашли она, второй понятой, две женщины: следователь и защитник, а так же была <данные изъяты> Яркова <данные изъяты> так же проживающая в данной квартире, более никого посторонних не было. Следователь в присутствии всех вышеуказанных лиц объявила, что в жилище, т.е. в <адрес> будет проводиться обыск по решению суда в целях отыскания наркотических средств и сотовых телефонов. Затем следователь представила жильцам квартиры, т.е. Яркову и ФИО19, документ, с которым последние лично ознакомились и поставили в нем свои подписи. Перед началом проведения обыска следователь разъяснила ей и второму понятому их права и сказала, что они должны внимательно следить за ходом обыска, фиксировать его результаты. Также они могли вносить замечания и заявления по ходу проведения обыска. Затем следователь предложила Яркову <данные изъяты> добровольно выдать, если у него имеются, незаконно хранящиеся в жилище наркотические средства и сотовые телефоны. Ярков <данные изъяты> сразу пояснил, что в квартире имеются наркотические вещества - «спайс» и три сотовых телефона, которые добровольно пожелал выдать. Ярков <данные изъяты> находясь в своей комнате, как он пояснил, в данной комнате он живет, подошел к компьютерному столу и из выдвижного ящика стола достал один прозрачный пакет типа «клип-бокс», который был открыт, в котором находилось 36 прозрачных пакетиков типа «клип-бокс» в каждом из пакетов было травянистое вещество зеленоватого цвета, пакеты были пересчитаны. После чего эти 36 пакетов с веществом были сложены в тот же один пакет, из которого их достали и упаковали в пустой бумажный конверт, который оклеили двумя печатями. На конверте расписалась она, второй понятой, Ярков <данные изъяты>. По-поводу этих 36 пакетов с веществом Ярков <данные изъяты> пояснил, что это наркотическое вещество «спайс», который он приобрел и хранил дома для реализации, ФИО18 пояснила, что видит их впервые, откуда они взялись в квартире, она не знает. После чего Ярков <данные изъяты> достал из под подушки своей кровати в этой же комнате два сотовых телефона <данные изъяты>», был переписан имей номер данного телефона, в котором была симкарта <данные изъяты> Телефон и симкарта были упакованы во второй пустой бумажный конверт, который оклеили двумя печатями. На конверте расписалась она, второй понятой, Ярков <данные изъяты>. По-поводу этого телефона Ярков пояснил, что данный телефон был передан ему с симкартой неизвестным лицом для быстрой реализации наркотических средств. Второй телефон <данные изъяты>» был переписан имей номер данного телефона, в котором была симкарта <данные изъяты> телефон и симкарта были упакованы в четвертый пустой бумажный конверт, который оклеили двумя печатями. На конверте расписалась она, второй понятой, Ярков <данные изъяты>. По-поводу этого телефона Ярков пояснил, что приобрел его сам себе для личного пользования. Третий сотовый телефон «<данные изъяты>», который Ярков <данные изъяты> выдал из своей матерчатой сумки, был переписан имей номер данного телефона, в котором симкарты не было, телефон так же был упакован в третий пустой бумажный конверт, который оклеили двумя печатями. На конверте расписалась она, второй понятой, Ярков <данные изъяты>. По-поводу этого телефона Ярков пояснил, что данный телефон он приобрел за день до обыска у малознакомого парня по имени <данные изъяты> для личного пользования. В ходе обыска и по его окончании заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. Затем протокол обыска был оглашен вслух следователем. Все было записано верно. После этого, она, второй понятой, Ярков, ФИО18 и защитник поставили свои подписи в данном протоколе. На этом обыск был завершен, более ни чего обнаружено и изъято не было. Согласно показаниям свидетеля Я данным на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов по предложению сотрудников милиции он добровольно согласился принять участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище по адресу: <адрес>7. Так же, как и он, второй понятой согласилась участвовать ФИО22. Дверь в указанную выше квартиру открыл ключом парень - Ярков <данные изъяты>, их сосед, который проживает в данной квартире, в квартиру одновременно зашли он, вторая понятая, две женщины- следователь и защитник, а также была <данные изъяты> Яркова <данные изъяты>, проживающая в данной квартире по <адрес>, более никого посторонних не было. Следователь в присутствии всех вышеуказанных лиц объявила, что в <адрес> будет проводиться обыск по решению суда в целях отыскания наркотических средств и сотовых телефонов. Затем следователь представила жильцам квартиры, т.е. Яркову и ФИО19, документ, с которым последние лично ознакомились и поставили в нем свои подписи. Перед началом проведения обыска следователь разъяснила ему и второму понятому их права и сказала, что они должны внимательно следить за ходом обыска, фиксировать его результаты. Также они могли вносить замечания и заявления по ходу проведения обыска. Затем следователь предложила Яркову <данные изъяты> добровольно выдать, если у нее имеются, незаконно хранящиеся в жилище наркотические средства и сотовые телефоны. Ярков <данные изъяты> сразу пояснил, что в квартире имеются наркотические вещества «спайс» и три сотовых телефона, которые добровольно пожелал выдать. После чего Ярков <данные изъяты>, находясь в своей комнате, как он пояснил, в данной комнате он живет, подошел к компьютерному столу и из выдвижного ящика стола достал один прозрачный пакет типа «клип-бокс», который был открыт, в нем находилось 36 прозрачных пакетиков типа «клип-бокс», в каждом из пакетов было травянистое вещество зеленоватого цвета, пакеты были пересчитаны. После чего эти 36 пакетов с веществом были сложены в тот же один пакет, из которого их достали, и упаковали в пустой бумажный конверт, который оклеили двумя печатями. На конверте расписался он, второй понятой, Ярков <данные изъяты>. По-поводу этих 36 пакетов с веществом Ярков <данные изъяты> пояснил, что это наркотическое вещество «спайс», который он приобрел и хранил дома для реализации, ФИО18 пояснила, что видит их впервые откуда они взялись в квартире она не знает. После чего Ярков <данные изъяты> достал из под подушки своей кровати в этой же комнате два сотовых телефона <данные изъяты>», был переписан имей номер данного телефона, в котором была симкарта «<данные изъяты>». Телефон и симкарта были упакованы во второй пустой бумажный конверт, который оклеили двумя печатями. На конверте расписался он, второй понятой, Ярков <данные изъяты>. По-поводу этого телефона Ярков пояснил, что данный телефон был передан ему с симкартой неизвестным лицом для быстрой реализации наркотических средств. Второй телефон «<данные изъяты> был переписан имей номер данного телефона, в котором была симкарта «<данные изъяты> Телефон и симкарта были упакованы в четвертый пустой бумажный конверт, который оклеили двумя печатями. На конверте расписался он, второй понятой, Ярков <данные изъяты>. По-поводу этого телефона ФИО19 пояснил, что приобрел его сам себе для личного пользования. Сотовый телефон <данные изъяты>», который Ярков <данные изъяты> выдал из своей матерчатой сумки, был переписан имей номер данного телефона, в котором симкарты не было, был упакован в третий пустой бумажный конверт, который оклеили двумя печатями. На конверте расписался он, второй понятой, Ярков <данные изъяты>. По-поводу этого телефона Ярков пояснил, что данный телефон он приобрел за день до обыска у малознакомого парня по имени <данные изъяты> для личного пользования. В ходе обыска и по его окончании заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. Затем протокол обыска был оглашен вслух следователем. Все было записано верно. После этого, он, вторая понятая Ярков, ФИО18 и защитник поставили свои подписи в данном протоколе. На этом обыск был завершен, более ничего обнаружено и изъято не было. Изложенное объективно подтверждается: Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Ярков Е.О. ДД.ММ.ГГГГ у неизвестного мужчины приобрел 40 пакетиков с травянистым наркотическим веществом «спайс», для дальнейшей реализации по <данные изъяты> рублей за 1 пакетик, всего приобрел на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 из которых продал ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов парню по имени <данные изъяты>. Оставшиеся 36 пакетиков он выдал добровольно в ходе обыска сотрудникам полиции. Протоколом обыска в <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Ярковым Е.О. были добровольно выданы 36 пакетиков типа «клип-бокс» с растительным веществом темно-зеленого цвета, которые были помещены в конверт №. ФИО19 пояснил, что в данных пакетиках находится наркотическое средство «спайс». Которое он хранил с целью продажи, ранее продавал за <данные изъяты> рублей за 1 пакетик. А также Ярковым Е.О. были добровольно выданы 3 сотовых телефона, а именно: телефон <данные изъяты>» имей: <данные изъяты>, с симкартой «<данные изъяты> №, которые помещены в конверт №. Телефон «<данные изъяты>» имей: <данные изъяты> который был помещен в конверт №. Телефон «<данные изъяты>» имей: <данные изъяты> с симкартой «<данные изъяты> №, которые были помещены в конверт №. Из пояснений Яркова Е.О. в ходе обыска следует, что телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>» были переданы ему ДД.ММ.ГГГГ неизвестным мужчиной для связи с покупателями наркотического средства «спайс». Остальные телефоны приобретены им для личного пользования. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра являлись 4 бумажных конверта и их содержимое: 36 пакетиков типа «клип-бокс» с растительным веществом темно-зеленого цвета; сотовый телефона «<данные изъяты>», симкарта «<данные изъяты> №; сотовый телефон «<данные изъяты>»; сотовый телефон <данные изъяты>»; симкарта «<данные изъяты>» №. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 36 пакетиков типа «клип-бокс» с растительным веществом темно-зеленого цвета; сотовый телефона <данные изъяты>», симкарта <данные изъяты> №; сотовый телефон «<данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты>»; симкарта «<данные изъяты>» № признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, добровольно выданные Ярковым Е.О., содержат «АМ-2201» (1-(5-флюропентил)-3-(1-нафтоил)-индол), «JWH-203» (1-пнтил-3-(2-хлорфенилацетил)индол). «АМ-2201» является производным «JWH-018» ((нафталин-1-ил)(1 пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 с последующими изменениями от 07.07.2011 года №547), «JWH-018» ((нафталин-1-ил)(1 пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон) и его производные – список 1, раздел Наркотические средства, относятся к наркотическим средствам. Общая масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 7,750 г. Приведенные выше доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимого. Показания потерпевшего Ч, свидетелей Ж, Ю у суда сомнений не вызывают, они последовательны, в части согласуются с показаниями подсудимого, дополняют друг друга и письменные материалы дела, подтверждают виновность Яркова Е.О. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Оснований для оговора свидетелями подсудимого судом не установлено. Вышеуказанное заключение экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у суда сомнений не вызывает, поскольку дано Экспертно-криминалистическим центром Главного управления внутренних дел по <адрес>, экспертами, полномочными производить указанные экспертные исследования. Оснований сомневаться в правильности и объективности указанного заключения экспертов у суда не имеется, оно никем не оспаривается. Действия подсудимого Яркова Е.О. следует квалифицировать по ч.1 ст. 30 – п. Г ч. 3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает, что Ярков Е.О. умышленно незаконно приискал путем приобретения у неустановленного следствием лица наркотическое средство, принес его домой и хранил его в квартире, в которой проживает, с целью незаконного их последующего сбыта путем продажи неопределенному кругу лиц, однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято органами предварительного следствия в ходе обыска. Об умысле Яркова Е.О. на сбыт указанных средств, свидетельствуют показания самого подсудимого, частично показания потерпевшего Ч, договорившегося с Ярковым Е.О. о продаже наркотического средства «спайс», получившего от подсудимого данное наркотическое средство и осуществлявшего его продажу лицам, звонившим на выданный Ч телефон. Об умысле Яркова Е.О. на сбыт наркотических средств также свидетельствует их приобретение, хранение подсудимым, который пояснил, что сам их не употребляет, их количество – 36 пакетиков общей массой 7,750 гр., а также размещение в удобной для сбыта расфасовке. Доводы подсудимого о том, что приобретая курительную смесь «Спайс», он не знал, что это является наркотиком, суд расценивает как способ защиты подсудимого и считает их недостоверными, поскольку Ярков Е.О. понимал, что данная курительная смесь не имеется в свободной продаже, продается незаконно, о чем свидетельствует то, что лицо, не пожелало себя показывать подсудимому, лично данную курительную смесь не передавало, оставило пакет с ней возле гаражей, следовательно, их оборот не является легальным. Кроме того, на предварительном следствии в ходе допроса его в качестве подозреваемого Ярков Е.О. указывал, что приобретая курительную смесь у незнакомого мужчины, он знал, что это наркотическое средство «спайс». Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882),(нафталин-1-ил)(1 пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон) (JWH-018) и его производные относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Яркова Е.О., содержит в своем составе «АМ-2201», производное «JWH-018». Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»(нафталин-1-ил)(1 пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон) (JWH-018) и его производные массой свыше 0,05 грамм является особо крупным размером. Состав наркотического средства, изъятого у Яркова Е.О., его масса (7,750 гр.) подтверждаются заключением эксперта, которое является обоснованным, никем не оспаривается. Суд также оценивает критически, как способ защиты с целью уйти от ответственности, считая недостоверными, доводы подсудимого и защиты о том, что Ярков Е.О. не желал реализовывать 36 пакетиков с наркотическим средством, добровольно отказавшись от их сбыта, и добровольно выдал данные наркотические средства органам предварительного следствия, однако данные процессуальные действия были неправильно оформлены сотрудниками предварительного следствия в виде протокола обыска, а также, что ранее выдать наркотики у подсудимого не было возможности. Так, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Однако не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, изъятие указанных средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств. Суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности Яркова Е.О. по ч. 1 ст. 30 УК РФ – п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку указанное наркотическое средство им было выдано сотрудникам правоохранительных органов во время производства обыска в его жилище, когда возникла реальная угроза обнаружения наркотических средств, находящихся в квартире. Реальная возможность распорядиться ими иным способом у подсудимого имелась, о чем свидетельствует тот факт, что с ДД.ММ.ГГГГ Ярков Е.О. подозревается в совершении преступления в отношении несовершеннолетнего Ч, свобода подсудимого до производства обыска в его квартире не ограничивалась, мера пресечения в виде заключения под стражу до производства обыска в его отношении не избиралась, однако никаких действий в отношении наркотических средств Ярков Е.О. не предпринял к этому. При таких обстоятельствах нельзя признать наличие добровольности выдачи Яркова Е.О. наркотического средства. Кроме того, поскольку примечание к ст. 228 УК РФ распространяется только на действия, указанные в диспозиции этой статьи, применение его положений к действиям, квалифицируемым по ст. 228.1 УК РФ, неправомерно. Суд также принимает во внимание, что ранее на предварительном следствии, при допросе Яркова Е.О. в качестве подсудимого, последний на данные обстоятельства не ссылался, не указывал на отказ от продажи наркотического средства, напротив пояснил, что хотел продать всю партию, чтобы подзаработать. Показания свидетеля Ы, допрошенной в судебном заседании, как не подтверждают вину Яркова Е.О. в совершении инкриминируемого преступного деяния, так и не опровергают ее, характеризуют подсудимого с положительной стороны. Следственные действия по производству обыска в жилище Яркова Е.О. органами предварительного расследования проведены в соответствии с требованиями закона, на основании постановлений Березовского городского суда, нарушений уголовно-процессуального законодательства при его производстве органами предварительного следствия не допущено. Обсуждая вопрос наказания подсудимого, отягчающих его ответственность обстоятельств, суд по данному делу не усматривает. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает по каждому эпизоду явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, по эпизоду по ч. 3 ст. 30 – п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ – активное содействие органам предварительного следствия, принесение извинений потерпевшему. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого преступного деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства как отрицательно, так и положительно, не работающего, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинете не состоящего, а также состояние здоровья и молодой возраст подсудимого, также состояние здоровья <данные изъяты> Ы, с которой проживает подсудимый. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, личность подсудимого,что им совершены покушение на умышленное тяжкое преступление в отношении несовершеннолетнего и приготовление к совершению особо тяжкого преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, его имущественное положение, суд считает, что наказание Яркову Е.О. необходимо назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 66 УК РФ. С учетом применения ч. 2 ст. 66 УК РФ наказание по эпизоду по ч. 1 ст. 30 – п. Г ч.3 ст.228.1 УК РФ суд считает возможным назначить ниже низшего предела. Суд не находит оснований для применения подсудимому ч.2 ст. 161 УК РФ, так и по ч. 1 ст. 30 – п. Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку им совершены покушение на умышленное тяжкое преступление в отношении несовершеннолетнего и приготовление к совершению умышленного особо тяжкого преступления, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого не позволяет суду сделать вывод о возможности его исправления без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ч.2 ст. 161 УК РФ, так и по ч. 1 ст. 30 – п. Г ч.3 ст.228.1 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа по каждому эпизоду, а также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - по эпизоду по ч. 1 ст. 30 – п. Г ч.3 ст.228.1 УК РФ и ограничения свободы по эпизоду ч. 3 ст. 30 – п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что: 1. детализацию звонков Яркова Е.О. и Ч на 17 листах следует хранить при уголовном деле. 2. Наркотическое средство, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил)(1 пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон) (JWH-018) и его производные, массой 7,750 гр. в 36 пакетиках типа «клип-бокс», переданное на хранение в камеру вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, – следует уничтожить. 3. сотовые телефоны <данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты> выданные осужденным Ярковым Е.О. в ходе обыска, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, – следует возвратить подсудимому Яркову Е.О. 4. сотовый телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты> выданные осужденным Ярковым Е.О. в ходе обыска, и используемый в качестве средства совершения преступления, переданный на хранение в камеру вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, – уничтожить. На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Яркова Е.О. в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки за участие адвоката Савельевой Л.Н. по назначению следователя в сумме <данные изъяты> руб. Судебные расходы подтверждены заявлением адвоката и постановлением ст. следователя СО отдела МВД России по <адрес> об оплате труда адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яркова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 30 – п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание: по ч. 3 ст. 30 – п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 30 – п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет 7 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Яркову Е.О. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Яркову Е.О. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу Яркову Е.О. оставить без изменения. Вещественные доказательства: 1. детализацию звонков Яркова Е.О. и Ч на 17 листах - хранить при уголовном деле. 2. Наркотическое средство, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил)(1 пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон) (JWH-018) и его производные, массой 7,750 гр. в 36 пакетиках типа «клип-бокс», переданное на хранение в камеру вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, – уничтожить. 3. сотовые телефоны <данные изъяты>» с симкартой <данные изъяты>», выданные осужденным Ярковым Е.О. в ходе обыска, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, – возвратить подсудимому Яркову Е.О. 4. сотовый телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты> выданные осужденным Ярковым Е.О. в ходе обыска, и используемый в качестве средства совершения преступления, переданный на хранение в камеру вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, – уничтожить. Взыскать с Яркова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката по назначению следователя в сумме <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья: Н.А. Гонтарева
пошел выносить мусор, его не было около <данные изъяты> минут. Когда он вернулся домой, его одежда и лицо были в крови, разбит нос, все лицо было опухшее. Сын ей рассказал, что парень по имени ФИО5 требовал от него <данные изъяты> рублей, за то, что сын торговал наркотиком, после чего она отвела сына в больницу и в милицию. По дороге сын рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ парень по имени ФИО5, как потом выяснилось – Ярков, предложил ему торговать наркотиками «спайс» и руководил им впоследствии, ему же он отдавал и деньги за проданный «спайс». Потом сын потерял свой телефон, и больше не захотел продавать «спайс», о чем сообщил Яркову. По указанию Яркова сын положил спайс и телефон в условленное место, однако впоследствии их там не оказалось. При встрече с Ярковым, последний ударил сына 1 раз во дворе <адрес> <адрес>, а потом бил за <данные изъяты> и потребовал <данные изъяты> рублей. Сын жаловался на головокружение, поэтому она отвела его в больницу, где его хотели госпитализировать, однако сын отказался, так как боялся, что Ярков его найдет в больнице. Ее сыну нанесена психологическая травма, он боится Яркова и встреч с ним.
обеденное время он работал, т.е. собирал сено, которое косили на <данные изъяты>.
<данные изъяты> К нему подошел незнакомый парень и спросил, не хочет ли он подзаработать и продавать «спайс». Он ответил, что не хочет, тогда парень попросил передать пачку из под сигарет «<данные изъяты>» и телефон парню, номер телефона которого дал отдельно. Он согласился, позвонил по указанному номеру и договорился о встрече в районе <данные изъяты> по <адрес> подошел парень, с которым он созванивался, выяснилось, что это ранее знакомый ему Ч, он предал ФИО20
сотовый телефон и пачку из под сигарет. Что было в пачке, он не знает, так как не смотрел. В милиции он узнал, что там находилось 11 пакетиков
«спайса». Знает, что «спайс» это наркотическое средство. ФИО20 сказал, что решил подзаработать. При этом он сказал ФИО20, что ему будут звонить на данный им телефон, чтоб забрать выручку от продажи «спайса» и поставлять еще «спайс», так ему сказал тот парень. После этого они разошлись. Через некоторое время ФИО20 перезвонил ему, они договорились с ним встретиться у <данные изъяты>, зачем он не пояснил. Когда он подошел к указанному месту, к нему подошел ФИО20 и передал ему <данные изъяты> рублей, за что он не сказал, он ему никогда ничего должен не был, почему он взял объяснить не может, тот передал, он взял. В долг он их не давал, он у него денег не просил. После чего они разошлись. При нем в этот момент к ФИО20 подошел незнакомый ему парень, который при нем передал ФИО20 8 пакетов со «спайсом», сказал, как продаст, чтоб позвонил. После этого они и разошлись. Вечером того же дня к нему подошел Ярков <данные изъяты>, спросил, знает ли он Ч, Яркову нужно было поговорить с ФИО20. Ярков попросил найти ФИО20 и перезвонить ему. Он встретил ФИО20 около <адрес> <адрес> и сказал, что его ищет Ярков. ФИО20 спросил, зачем он его ищет, на что он сказал, что ту пачку со «спайсом» которую он ему передал в обед и сотовый телефон он спрятал и что ФИО5 его по этому и ищет. ФИО20 позвал его с собой, чтоб он показал, куда он это спрятал, он пошел с ним, для чего не знает, просто так. Они пришли к зданию <данные изъяты>, где они подошли к углу забора, он видел, что там были оторваны листья лопуха, он их поднял, но под ними ничего не было, он посоветовал ему встретиться с ФИО5 и все самому ему объяснить. Он позвонил Яркову и сказал, что нашел ФИО20. Они договорились встретиться во дворе <адрес>, куда они подошли с ФИО20. Когда они подошли, Ярков сидел на лавке с неизвестным парнем. Ярков стал кричать на ФИО20, требовать у него деньги, какую сумму он не помнит. Ярков сказал, чтоб ФИО20 присел на лавку, Ярков спрашивал, где деньги, ФИО20 сказал, что положил все туда, куда Ярков потребовал. После этого ФИО19 нанес ФИО20 один удар кулаком по лицу, от чего ФИО20 заплакал. Парень, который сидел с Ярковым, сказал, чтоб он не бил ФИО20. После чего Ярков отвел ФИО20 в сторону <данные изъяты> №, он с ними не пошел.
подозреваемым Ярковым Е.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания о том, что «спайсом», проинструктировал его, как себя вести и где торговать, продавать по <данные изъяты> рублей за пакетик, через Ь передал 11 пакетиков «спайса» и телефон, на который для связи с покупателями, после получения которых он продал несколько пакетиков «спайса». Когда он отказался продавать «спайс», о чем сообщил Яркову Е.О., последний в районе <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов попытался нанести ему удар рукой в область лица, однако попал по локтю левой руки, затем нанес ему один удар кулаком в область лица, от чего ему стало больно. Позже в этот же день в период с <данные изъяты> часа в районе <адрес> <адрес> Ярков Е.О. нанес ему один удар в область носа, от чего ему стало больно и он заплакал. Они с Ярковым Е.О. отошли <данные изъяты> №, где ФИО19 нанес ему 7 ударов кулаком в область лица, от которых у него пошла кровь из носа, было больно, болел левый глаз, кружилась голова, после чего ярков Е.О. потребовал у него <данные изъяты> рублей за «спайс» и телефон, которые он положил в то место, которое было указано Ярковым Е.О. После этого Ярков Е.О. нанес еще 2 удара в область лица, указав, чтобы он не обращался в милицию, иначе «ему не жить». Подозреваемый Ярков Е.О. подтвердил данные показания частично, сослался на то, что он не избивал потерпевшего, нанес ему только 3 удара: один раз на лавке около <адрес> по п<адрес> и 2 удара около <данные изъяты> №, кроме того, требовал принести не <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей. Не подтверждает, что учил ФИО20 как продавать «спайс», по какой цене. С Ь они никаких дел не имели.
Яркова Е.О. поступали звонки ДД.ММ.ГГГГ на номер телефона ФИО20
В.А. <данные изъяты> а также детализация звонков ФИО20
В.А. с номера <данные изъяты>, где указано, что с номера телефона
Яркова Е.О. <данные изъяты> поступали звонки ДД.ММ.ГГГГ на номер телефона ФИО20.
повреждения: <данные изъяты>, который образовался в срок, не противоречащий указанному в постановлении, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, от 1-го воздействия твердым тупым предметом, не исключается образование от падения с высоты собственного роста о не равную поверхность и не квалифицируется по тяжести вреда здоровью. Учитывая отсутствие неврологической симптоматики, динамического наблюдения и обследования врачей-специалистов, подтвердить, либо исключить наличие сотрясения головного мозга не представляется возможным.