Дело № 1-59/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 16 февраля 2012г. Судья Березовского городского суда Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Берёзовского Рещиковой Т.А., потерпевшей Ы, подсудимого Чащина С.В., защитника адвоката Савельевой Л.Н., при секретаре Кравченко М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Чащина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 02 лет 01 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из <данные изъяты> <адрес> по отбытию наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чащин С.В. обвиняется в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещением, с незаконным проникновением в жилище, в <адрес> при следующих обстоятельствах. Чащин <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, пришел на приусадебный участок по адресу: <адрес> где при помощи металлической монтажки отжал дужку навесного замка на двери бани, после чего, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Ы: капроновый белый мешок из под сахара, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. Далее, Чащин С.В., в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, прошел к торцевой стороне дома по <адрес> <адрес>, где при помощи металлической монтажки, выломал две деревянное доски, после чего, через образовавшееся отверстие, незаконно проник на веранду дома, где найденным в кладовой веранды топором отжал замок на входной двери и незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Ы: из комнаты - телевизор <данные изъяты>» с пультом управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, завернув его в пододеяльник, не представляющей материальной ценности, взятый из шкафа в комнате; из кухни - одноконфорочную электрическую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, две кастрюли алюминиевых, не представляющих материальной ценности, из кладовой - три кастрюли алюминиевых, не представляющих материальной ценности, сложил похищенное в капроновый мешок, который ранее похитил из бани. С похищенным чужим имуществом Чащин С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ы материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимого, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное вменяемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Квалификацию действий подсудимого Чащина С.В. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, суд считает верной. При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимыми своей вины, раскаяние, явку с повинной, способствование расследованию преступления и возврату похищенного имущества. При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого - по месту жительства характеризующегося отрицательно (л.д.134), его молодой возраст, состояние здоровья, частичный возврат похищенного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого. С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей о наказании подсудимого, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, и считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ. С учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений суд считает необходимым назначить дополнительное наказание виде ограничения свободы. Назначение в качестве дополнительного наказания штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый источника дохода не имеет. Оснований для применения при назначении наказания ч.6 ст. 15, ст.62, 64, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧАЩИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 06 месяцев в виде обязания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раз в месяц для регистрации, не изменять место жительства по адресу: <адрес> <адрес> не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия указанного специализированного государственного органа, не посещать общественные места с <данные изъяты> В силу ст.73 УК РФ назначенное Чащину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 06 (шесть) месяцев. Возложить на условно-осужденного Чащина С.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться на регистрацию согласно установленному графику, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Испытательный срок Чащину С.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Чащина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Чащина С.В. от взыскания судебных издержек освободить. Вещественные доказательства по делу: телевизор <данные изъяты>», видеомагнитофон <данные изъяты> топор, ножовку, монтажку, возвращенные потерпевшей Ы – оставить в пользовании последней. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: И.Ю. Воробьева