Дело № 1-51/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Берёзовский 15 февраля 2012 года Берёзовский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Шушаковой С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Ларьковой С.В., подсудимого Воложанина Э.Г., защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов №27 г. Березовского Кемеровской области» Бабынина А.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на ведение дела, при секретаре Замятиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении: ВОЛОЖАНИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> Й <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 234 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения; 2). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно осужден к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, определением Судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, действия переквалифицированы по событиям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ со ст. 228-1 ч.1 УК РФ на ч.3 ст. 30- 228-1 ч.1 УК РФ, осужден по каждому из двух событий по ч.3 ст. 30- 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Воложанин Э.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. Воложанин Э.Г., находясь в <адрес> по п<адрес>, где проживает и находилась Ы, воспользовавшись, тем, что Ы находится в кухне и не наблюдает за его преступными действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Ы - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся в паспорте в сумке потерпевшей, стоящей на тумбе в зале. С похищенным чужим имуществом Воложанин Э.Г. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив гр. Ы значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Воложанин Э.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Воложанин Э.Г. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Потерпевшая Ы в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. В письменном заявлении, направленном в адрес суда, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения согласна, на назначении подсудимому сурового наказания не настаивает. Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, рассмотрев заявление потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый Воложанин Э.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, согласен с предъявленным обвинением, виновным по предъявленному обвинению признает себя полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Воложанина Э.Г. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания при рецидиве преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Воложанин Э.Г. работает, по месту жительства характеризуется как отрицательно, так и положительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на <данные изъяты> состоит на учёте у <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба от преступления путем возврата похищенного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, наличие на <данные изъяты> <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому преступного деяния, личность подсудимого, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Воложанину Э.Г. наказание в виде лишения свободы с учётом требований ч. 5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ч.6 ст. 15, ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Назначение иного вида наказания за преступление, совершенное при рецидиве преступлений, невозможно. Однако суд считает возможным применить Воложанину Э.Г. ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому преступного деяния, позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и считать назначенное наказание условным. Назначение дополнительного наказания Воложанину Э.Г. в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вопросы о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежат разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Воложанин Э.Г. подлежит освобождению от процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воложанина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему по данному Закону наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Воложанину Э.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть Воложанину Э.Г. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу. Возложить на условно осужденного Воложанина Э.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Воложанину Э.Г. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> номера <данные изъяты> ; денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, номера <данные изъяты> денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> номера <данные изъяты> денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, номера <данные изъяты> ; денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> номера <данные изъяты> денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> номера <данные изъяты>; денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, номера <данные изъяты>;денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, номера <данные изъяты>; денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, номера <данные изъяты>; денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> номера <данные изъяты> денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> номера <данные изъяты> денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, номера <данные изъяты>; денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> номера <данные изъяты> ; денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> номера <данные изъяты> ; денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> номера <данные изъяты>; денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, номера <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, возвращенные потерпевшей Ы, оставить в её собственности. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Воложанина Э.Г. от процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: С.Г. Шушакова