Дело №1-58/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Березовский 20 февраля 2012 года Берёзовский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего: судьи Левиной Т.А., с участием государственного обвинителя: прокурора г. Березовского Гарипова К.Н., подсудимой: Дербеневой М.Г., защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Берёзовского» Разумовской Л.А. представившей удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре: Гараба О.П., с участием потерпевшего Э, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Дербеневой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образования <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами следствия Дербенева М.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., находясь по адресу <адрес> в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с Ы, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанесла, последнему не менее одного удара клинком ножа в <данные изъяты>, причинив Ы телесные повреждения в виде: <данные изъяты> образовавшегося от однократного воздействия клинка колюще-режущего предмета, (длинник кожной раны не превышает длину раневого канала), квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Дербенева М.Г. в судебном заседании виновной себя в содеянном признала полностью, поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановки приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Рассмотрев ходатайство Дербеневой М.Г. о постановке приговора без судебного разбирательства, заслушав подсудимую, защитника, заслушав государственного обвинителя,потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, виновной себя в содеянном она признала полностью, ходатайство заявлено после консультации с защитником и разъяснений последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет. Вина подсудимой в содеянном подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимой Дербеневой М.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимой назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, возраст подсудимой, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимой, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Дербеневу М.Г. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дербеневу <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и по названному Закону назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Срок условного наказания Дербеневой М.Г. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок условного осуждения время с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Дербеневой М.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Дербеневу М.Г. от судебных издержек освободить. Обязать Дербеневу М.Г. не менять место жительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ, пройти курс <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневный срок со дня его провозглашения. Председательствующий: Левина Т.А.