Дело № 1-46/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 февраля 2012 года г. Берёзовский Берёзовский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего: судьи Левиной Т.А., С участием государственного обвинителя: пом. прокурора г. Берёзовского Рещиковой Т.А., Подсудимого: Шайхутдинова Д.М., Защитника: адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Берёзовского Кемеровской области» Разумовской Л.А. представившей удостоверение и ордер на участие в деле, При секретаре :Гараба О.П., Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении: Шайхутдинова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года; 2). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № <адрес> <адрес> по ст. 30-ч.1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на срок <данные изъяты> дня. ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока наказания из <данные изъяты>. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами следствия Шайхутдинов Д.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Шайхутдинов Д.М. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью кражи чужого имущества пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где временно проживают Ж и Т, и убедившись, что жильцы дома отсутствуют, воспользовавшись тем, что неизвестные лица выставили раму окна в кухне дома, с целью кражи, осознавая противоправный характер своих действий, против воли проживающих там Ж и Т, незаконно проник в жилище по вышеуказанному адресу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Ж из зала: два листа гипсокартона, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, дверь деревянную, стоимостью <данные изъяты> рублей, из шкафа в зале деревянный стол в разобранном виде, стоимостью <данные изъяты> рублей; из сеней топор, стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Шайхутдинов Д.М. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину Ж значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Шайхутдинов Д.М. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановки приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Рассмотрев ходатайство Шайхутдинова Д.М. о постановке приговора без судебного разбирательства, заслушав подсудимого, защитника, заслушав государственного обвинителя, рассмотрев заявление потерпевшего, не возражавшего на рассмотрение данного дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, виновным себя в содеянном он признал полностью, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснений последствий постановки приговора без судебного разбирательства, он осознает в чем обвиняется, санкция ч.3 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет, подсудимый осознает последствия постановки приговора без судебного разбирательства. Вина подсудимого в содеянном подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Шайхутдинова Д.М. правильно квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), как совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, возраст подсудимого, его состояние здоровья, наличие на иждивении нетрудоспособной гражданской жены, возмещение ущерба. С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает с учетом ч. 6 ст. 15 УК РФС при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую. С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для признания смягчающие обстоятельства, как в целом так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ. Суд считает в силу требований ч.4 ст. 74 УК РФ возможным Шайхутдинову Д.М. сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая вышеизложенное, с учетом личности подсудимого, суд считает в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого назначить ему наказание с соблюдением требований ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Шайхутдинова Д.М. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шайхутдинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шайхутдинову Д.М. по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить, приговор Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шайхутдинова Д.М. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Шайхутдинову Д.М. в виде заключения под стражей изменить, освободив из-под стражи в зале суда. Условный срок наказания Шайхутдинову Д.М. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Шайхутдинову Д.М. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок условного осуждения Шайхутдинову Д.М. время с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянная дверь, деревянный стол в разобранном виде, состоящий из столешницы, двух ножек, двух перекладин, топор, три фрагмента гипсокартона, возвращенные потерпевшему Ж оставить в пользовании Ж Шайхутдинова Д.М. от взыскания процессуальных издержек освободить. Обязать Шайхутдинова Д.М. не менять место жительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневный срок со дня его провозглашения Председательствующий: Т.А. Левина