Дело № 1-67/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 марта 2012 года г. Берёзовский Берёзовский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего: судьи Левиной Т.А., С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Берёзовского Шабаева С.К., Подсудимого: Калашникова М.А., Защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Берёзовского» Чугунной Н.О. представившей удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре: Гараба О.П., а так же с участием потерпевшего: Ж, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Калашникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> образования <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч.1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> г/с от ДД.ММ.ГГГГ УДО на <данные изъяты> месяца, зарегистрированного в <адрес>проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калашников М.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах: Калашников М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, находясь в доме по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личных неприязненных отношений к Ж, возникших в ходе ссоры с ним, на почве ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Ж не менее одного удара лезвием клинка топора в <данные изъяты>, причинив потерпевшему: <данные изъяты>, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Калашников М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Калашников М.А. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснений последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Калашникова М.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Гражданский иск по делу, заявленный прокурором города Берёзовского о взыскании средств в пользу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Муниципального <данные изъяты> с Калашникова <данные изъяты> в возмещение денежной суммы потраченной на лечение в результате преступленных действий в размере <данные изъяты> копейки, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и ч. 3 ст. 198 ГПК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает наличие рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, возраст подсудимого, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства, по месту отбытия наказания, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.. С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд считает не возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ. Суд считает не возможным при назначении наказания признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности исключительными обстоятельствами, применив при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела либо более мягкий вид наказания. При наличии отягчающего обстоятельства, суд считает невозможным применить требования ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии п. В ч.7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Калашникову М.А. подлежит отмене. Согласно ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Калашникова М.А. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Калашникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить по данному Закону наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы В соответствии п. В ч.7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Калашникову М.А. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев лишения свободы, назначив окончательно Калашникову <данные изъяты> наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Калашникову М.А. в виде заключения под стражей оставить без изменений, по вступлению приговора в законную силу отменить. Срок наказания Калашникову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Калашникову М.А. время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Калашникова <данные изъяты> в пользу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Муниципального <данные изъяты> в возмещение денежной суммы потраченной на лечение потерпевшего в результате преступленных действий в размере <данные изъяты> копейки, Калашникова М.А. от взыскания процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент ткани, смыв вещества, два топора образец крови потерпевшего Ж, упакованные в один полиэтиленовый пакет и опечатанные печатью СБО КОБ СМЭ с подписью СМЭ, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Берёзовскому, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневный срок со дня его провозглашения. Осужденным Калашниковым М.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток. Председательствующий: Т.А. Левина