Дело № 1-93/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05апреля 2012 года г. Берёзовский Берёзовский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего: судьи Левиной Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Рещиковой Т.А., подсудимого Макарова Е.А., защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского Кемеровской области» Корчугановой З.Н. представившей удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре Гараба О.П., а так же с участием потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Макарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, образования <данные изъяты> <данные изъяты>», не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макаров Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах: Макаров <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., находясь по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО3, пришел в комнату к последней, где открыто, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, осознавая открытый характер своих преступных действий и то, что ФИО3 в силу своего физического состояния не может оказать ему сопротивление, похитил из кошелька, находившегося на полке в шкафу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 После чего, Макаров Е.А. намериваясь скрыться, с похищенным имуществом, осознавая, что его преступные действия стали явными для присутствующих в квартире ФИО3 и ФИО7 пытавшейся пресечь его преступные действия, с целью избежать задержания и удержать похищенное, открыто в отношении ФИО7, применил насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что схватив ее за руки оттолкнул от себя, отчего ФИО7 упала на пол, чем причинил последней физическую боль. Продолжая преступное деяние, направленное на хищение чужого имущества, Макаров Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. находясь по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО7, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищения ювелирных изделий из желтого металла, надетых на ФИО7, подошел к последней и устраняя сопротивление потерпевшей ФИО7, создавая возможность для беспрепятственного завладения чужого имущества, применил насилие не опасное, для жизни или здоровья в отношении ФИО7, выразившееся в том, что толкнул ее рукой в грудь, причинив потерпевшей физическую боль. Подавив, таким образом, волю и сопротивление ФИО7, Макаров Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая открытый характер своих действий, открыто, похитил имущество ФИО7, сорвав с шеи последней цепь из желтого металла, <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску из желтого металла, <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр., в форме знака зодиака - <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепь из желтого металла, <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску в виде изображения «<данные изъяты>», из желтого металла <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным чужим имуществом Макаров Е.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Макаров Е.А. в период времени с <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО7 похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным чужим имуществом Макаров Е.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и гр. ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, не возражают о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснений последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 статьи 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает действия Макарова Е.А. квалифицировать по п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершение им открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Макаров Е.А. по месту работы и месту жительства характеризуется положительно Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, активное содействие в расследовании преступления, явку с повинной, возмещение ущерба, его состояние здоровья, наличие на <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для признания смягчающие обстоятельства, как в целом так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, с учетом личности подсудимого, суд считает в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого назначить ему наказание с соблюдением требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Макарова Е.А. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Макарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Условный срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в условный срок наказания Макарову Е.А. время с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Макарову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Макарова Е.А. от процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО3 возвращенные представителю потерпевшей стороны ФИО7 оставить потерпевшей ФИО3, золотые изделия, принадлежащие ФИО7 - возвращенные ФИО7 оставить в пользовании потерпевшей ФИО7, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей принадлежащие Макарову Е.А. переданные на депозитный счет отдела МВД России по <адрес>ёзовскому возвратить подсудимому Макарову Е.А. Обязать Макарова Е.А. не менять место жительства без разрешения УИИ, систематически являться в УИИ на регистрацию. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Председательствующий: Т.А. Левина