Дело № 1-100/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Березовский 05 апреля 2012 г. Березовский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой И.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Березовского Шабаева С.К., потерпевшего ФИО5, подсудимого Иванова С.А., защитника адвоката Никитина Е.А., при секретаре Кравченко М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ИВАНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, холостого, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес> при следующих обстоятельствах. Иванов С.А. в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> (далее <данные изъяты>), умышленно, с корыстной целью, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно изъял чужое имущество, принадлежащее ФИО5 - автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, припаркованный на охраняемой площадке, вышеуказанного предприятия, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Иванов С.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, совместно с ФИО9, который заблуждался относительно преступных намерений Иванова С.А., приехал к охраняемой территории <данные изъяты> где, введя в заблуждение <данные изъяты> ФИО8 относительно принадлежности автомобиля <данные изъяты>», незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, то есть в иное хранилище. После чего, ФИО9 по указанию Иванова С.А., не догадываясь, что своими действиями способствует реализации преступного умысла последнего, привезенным с собой газорежущим аппаратом, разрезал кузов от автомобиля <данные изъяты>» на части. После этого, Иванов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на территории <данные изъяты> приискал средство для совершения преступления — неустановленный следствием автомобиль - манипулятор, создав условия для вывоза похищенного и дальнейшего распоряжения им, на котором Иванов С.А. вывез часть похищенного имущества - кузов от автомобиля <данные изъяты>» и комплектующие автозапчасти: коробку передач, гидроподъемник. С похищенным чужим имуществом Иванов С.А. на указанном автомобиле скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Иванов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, совместно с ФИО9, который заблуждался относительно преступных намерений Иванова С.А., вновь приехал к охраняемой территории <данные изъяты> где с согласия ФИО10, заранее введенного в заблуждение, относительно принадлежности автомобиля <данные изъяты>», незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, то есть в иное хранилище. После чего, ФИО9, по указанию Иванова С.А., не догадываясь, что своими действиями способствует реализации преступного умысла последнего, привезенным с собой газорежущим аппаратом, разрезал кабину и раму от автомобиля «<данные изъяты>» на части. Далее, Иванов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на территории <данные изъяты> приискал средство для совершения преступления - неустановленный следствием автомобиль — манипулятор, создав условия для вывоза похищенного и дальнейшего распоряжения им, на котором Иванов С.А. вывез оставшееся похищенное имущество - кабину и раму от автомобиля «<данные изъяты>». С похищенным чужим имуществом Иванов С.А. на указанном автомобиле скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению, причинив, гражданину ФИО5 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что защитник, потерпевший и государственный обвинитель не заявили возражений против удовлетворения ходатайств подсудимых, что предъявленное Иванову С.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Квалификацию действий подсудимого Иванова С.А. по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает верной. При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимыми своей вины, раскаяние, явку с повинной (л.д.64), наличие у подсудимого малолетнего ребенка. При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого - по месту жительства и месту отбытия наказания характеризующегося положительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также состояние здоровья матери подсудимого. С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1,5 ст.62 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным. Оснований для применения при назначении наказания ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ не имеется. В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова С.А. по п.В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев надлежит исполнять самостоятельно. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Иванову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года. Возложить на условно осужденного Иванова С.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться на регистрацию согласно установленному графику, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Иванова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Испытательный срок Иванову С.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени со дня провозглашения приговора. Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова С.А. по п.В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев исполнять самостоятельно. Иванова С.А. от взыскания судебных издержек освободить. Вещественные доказательства по делу: ксерокопии листов из книги учета приемо-сдаточных актов на 4 листах, копии листов рабочей тетради за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, ксерокопии приемо-сдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии приемо-сдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: И.Ю. Воробьева