Дело № 1-33/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Березовский 03 февраля 2011 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
подсудимого Немова С.Ю.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского» Павловой И.И., предоставившей удостоверение № ... от ... года и ордер на ведение дела,
при секретаре Гараба О.П., а также потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Немова ..., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образования среднего специального, разведенного, работающего ... водителем, зарегистрированного по адресу: ... ..., ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Немов С.Ю. органами дознания обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть в совершении угона, - неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
... года около ... час. .... Немов С.Ю., находясь на территории ... расположенного по ... ... области, с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством, без цели хищения, незаконно, подошел к автомобилю ... государственный номер ..., принадлежащей ФИО3, открыв переднюю дверь, проник в салон указанного выше автомобиля, где запустил двигатель ключами, находившимися в замке зажигания данного автомобиля и управляя автомобилем ... г/н ..., не имея на то разрешения законного владельца ФИО3, выехал на автомобиле за пределы ... по ... ... области. После чего .... около .... управляя автомобилем ... двигаясь по ... около дома № ... ... области, Немов С. Ю. не справился с управлением и совершил ДТП, с место которого скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Немов С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Немова С.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 статьи 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого, назначить наказание без изоляции от общества.
Подсудимый Немов С.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, явку с повинной, активное содействие в расследовании преступления.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, при наличии смягчающих обстоятельств наказание, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч.7 ст. 316 УПК РФ
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Немова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть Немову С.Ю. в испытательный срок время с ... года до дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Немову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Обязать Немова С.Ю. не менять место жительство без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ.
В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ Немова С.Ю. от процессуальных издержек освободить.
Вещественное доказательство - автомобиль ... г\н ... оставить в пользовании потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,
Судья: Т.А. Левина