приговор вступил в законную силу 04.02.2011 года



Дело № 1-31/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 25 января 2011 г.

Березовский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Рещиковой Т.А.,

подсудимого Юразова А.Н.,

защитника адвоката Савельевой Л.Н.,

при секретаре Кравченко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Юразова ..., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, холостого, работающего не официально, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юразов А.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, а также в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершенных в г. ... при следующих обстоятельствах.

Юразов А.Н. ... года около ... часов ... минут, находясь в квартире № ... по ...,... ... области, где временно проживал с ФИО6, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ранее ему известной ФИО5, достоверно зная, что в квартире №... по ... ... области отсутствует хозяйка квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, встав на перила балкона квартиры № ... по ...,... ... области, расположенной на третьем этаже, подтянувшись на руках, перелез на балкон квартиры № ..., расположенной на четвертом этаже вышеуказанного дома, где проживает ФИО5 В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, через открытую форточку оконной рамы, Юразов А.Н. умышленно, незаконно проник в квартиру ФИО5, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с полки холодильника, стоящего в зале, ДВД-проигрыватель стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным чужим имуществом Юразов А.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, Юразов А.Н. ... года в ... часов ... минут, находясь в квартире № ... по ...,... ... области, где временно проживал с ФИО6, с целью тайного хищения денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих ранее ему известной ФИО5, достоверно зная, что в квартире № ... по ... ... области отсутствует хозяйка квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, встав на перила балкона квартиры № ... по ... ... области, расположенной на ... этаже, подтянувшись на руках, перелез на балкон квартиры № ..., расположенной на ... этаже вышеуказанного дома, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через открытую форточку оконной рамы вышеуказанной квартиры умышленно, незаконно проник в квартиру ФИО5, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений покушался похитить денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО5, а именно: достоверно зная, что ФИО5 хранит свои денежные средства в холодильнике, стоящем в зале, открыл дверцу холодильника, проверив наличие там денег. Не обнаружив в холодильнике денежных средств, Юразов А.Н. в продолжение своих преступных намерений направленных на тайное хищение денежных средств, осмотрел вазы, стоящие на тумбе в зале. Однако, довести до конца преступление Юразов А.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как денежные средства в сумме ... рублей ... года в утреннее время суток ФИО5 передала в долг ФИО7

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимого, что предъявленное Юразову А.Н. обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершенные вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Квалификацию действий подсудимого Юразова А.Н. по п.А ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30-п. А ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, суд считает верной.

При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимыми своей вины, раскаяние, явки с повинной по обоим эпизодам л.д....), состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных деяний, личность подсудимого - по месту жительства характеризующегося отрицательно л.д....), его молодой возраст, мнение потерпевшей, не настаивающего на строгом наказании.

С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.66 УК РФ.

Назначение иного вида наказания не будет соответствовать целям назначения наказания и характеру и степени общественной опасности совершенного деяния.

С учетом личности подсудимого, юридически не судимого, суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей и не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы или штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юразова ... виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Юразова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Юразову ... наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Юразову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 06 (шесть) месяцев.

Возложить на условно-осужденного Юразова А.Н. обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться на регистрацию согласно установленному графику, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Юразова А.Н. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Юразова А.Н. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: И.Ю. Воробьева