приговор вступил в законную силу 08.02.2011 г



Дело № 1- 224/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 8 ноября 2010 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Березовского Ларьковой С.В., Рещиковой Т.А.,

подсудимого Пешкова А.А.,

защитника: адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г.Березовского Кемеровской области» Харибутовой Г.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,

при секретаре Замятиной Т.В.,

с участием потерпевшей М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пешкова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ... ..., образования ..., неработающего, проживающего по адресу: ... области, ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года Березовским городским судом ... по ч. 3 ст. 158, ч. 7 ст.79, ст. 70 УК РФ 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Дата обезличенаг. прибыл в ... ... района ... для отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пешков А.А. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ночное время Пешков А.А., находясь в квартире по адресу ... в ... области, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения в присутствии несовершеннолетней П открыто похитил чужое имущество, а именно: телевизор «... принадлежащий М, стоимостью ... рублей, причинив последней ущерб на сумму ... рублей.

С похищенным телевизором Пешков А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Пешков А.А. виновным себя в содеянном признал частично, пояснил, что Дата обезличена года он возле магазина на ... встретил ранее не знакомого ему Ж. Предложил ему выпить, тот согласился. Ж пригласил его в квартиру М. Зашли в квартиру, выпивали в комнате. Когда Ж вышел из комнаты, он (подсудимый) зашел в зал, увидел телевизор и решил его похитить. Взял телевизор и вышел. Считает, что похищал телевизор тайно, так как в комнате, где находился телевизор, он никого не видел. Почему несовершеннолетняя М указывает на него, как на лицо похитившее в ее присутствии телевизор, пояснить не может. Телевизор выбросил, так как он был в нерабочем состоянии.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, установленных судом:

Из показаний Пешкова А.А. данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого л.д.38-40, 107-108), оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что в ночь на Дата обезличена года возле магазина ... на ... в ... он встретил незнакомого парня ... с которым в последующем стал распивать спиртное на улице, а затем у этого парня дома. Воспользовавшись тем, что ... вышел, он (Пешков) пошел смотреть телевизор. В комнате увидел телевизор, который находился на тумбочке и решил его похитить с целью личного пользования, поскольку у него своего телевизора не было. В комнате он никого не видел и ни с кем не разговаривал. Взял телевизор и пошел к своей знакомой на .... Когда хотел его включить, понял, что он не работает. Телевизор он выбросил его в мусорный контейнер.

Потерпевшая М в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года она пошла на работу в ночную смену и попросила ... переночевать в ее квартире, так как несовершеннолетняя дочь одна дома не остается. На следующий день ей стало известно, что ночью Ж пошел за сигаретами и встретил подсудимого, которого пригласил в квартиру, распивали спиртное. Когда ... находился в ванной, подсудимый забрал с тумбочки телевизор. Ее дочь просила подсудимого не забирать телевизор, на что тот ответил в ее адрес нецензурной бранью и ушел. Она выбежала следом за ним, но его уже не было.

Свидетель Ж в судебном заседании пояснил, что с подсудимым познакомился в ... года. Дата обезличена года он ночевал у тети М, которая была на работе. В квартире был он и М .... Ночью он пошел в киоск за сигаретами. Возле киоска встретил подсудимого, с которым тут же познакомились. Пешков назвался ... и предложил выпить. Зашли в подъезд дома Номер обезличен по .... Затем он (свидетель) пригласил Пешкова в квартиру тети, где распивали спиртное в спальни. Сестра спала в зале. Ему (свидетелю) стало плохо, он пошел в ванную. Услышал крик сестры. Когда он вышел из ванной, сестра сказала ему о том, что его знакомый украл телевизор. Со слов ... ему известно, что она услышала шум падающих с телевизора игрушек, проснулась и увидела, что мужчина забирает телевизор. Она сказала ему поставить телевизор, а он в ее адрес выражался матерными словами. Телевизор ...» цветного изображения в исправном состоянии. Кроме него, Пешкова и сестры дома никого не было. Телевизор не возвращен.

Свидетель П допрошенная в присутствии педагога О, в судебном заседании пояснила, что ранее подсудимого она не знала. Дата обезличена года к ним пришел Ж А., которого мать попросила остаться в их квартире на ночь, так как сама ушла на работу в ночную смену. Она уснула. ... смотрел телевизор. Под утро она проснулась от сильного шума, что-то упало на пол и когда открыла глаза увидела, что в комнате посторонний человек, который держал в руках телевизор. Она ему сказала поставить телевизор на место, так как поняла, что он его похищает. В ответ парень обозвал ее нецензурно и пошел с телевизором. Она побежала на улицу, но его уже там не было. Когда вернулась в квартиру о случившееся рассказала ..., который находился в ванной. Она и Ж вышли на улицу, но парня не нашли.

Показания потерпевшей и свидетелей у суда не вызывают сомнений, они взаимно дополняются и объективно подтверждаются письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... от Дата обезличена года. С места осмотра изъяты кружки, бутылка и сняты 6 следов папиллярных линий пальцев рук л.д.10-15);

Протоколами опознания подозреваемого Пешкова А.А., согласно которого Дата обезличена года П и Ж опознали Пешкова А.А., как лицо открыто похитившее из квартиры по ... в ... телевизор ... л.д.70-71, 72-73);

Протоколом очной ставки между несовершеннолетним свидетелем П и подозреваемым Пешковым А.А., согласно которого свидетель П показала, что она в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года находилась у себя дома по ... с двоюродным братом Ж Около ... часов она легла спать, и проснулась ночью от постороннего шума. В комнате она увидела ранее незнакомого ей парня (которого в последующем опознала как Пешкова А.А.). Пешков А.А. держал в руках телевизор ...» и направлялся к выходу. Она, осознавая, что Пешков А.А. похищает телевизор, потребовала от него, чтобы тот поставил телевизор на место, но последний выразился в ее адрес нецензурной бранью и направился к выходу. Она побежала за Пешковым А.А., но не догнала его. После чего она рассказала о случившемся своему двоюродному брату, а затем и матери. Подозреваемый Пешков А.А. с показаниями П согласился частично, и пояснил, что в ночь на Дата обезличена года, находясь в квартире по ..., совершил тайное хищение телевизора ...», так как в момент совершения им хищения в комнате никто не присутствовал л.д.102-104);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого следы пальцев рук, обнаруженных на поверхности кружки и бутылки, оставлены средним пальцем правой руки, указательным пальцем левой руки, средним пальцем правой руки, средним пальцем левой руки, средним пальцем левой руки, Пешковым А.А. л.д. 79-94).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает доказанной вину Пешкова А.А. в содеянном.

Действия подсудимого Пешкова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Пешков А.А., находясь в квартире по ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения в присутствии ... П открыто похитил чужое имущество, принадлежащее М, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. При этом Пешков А.А. осознавал открытый характер хищения.

Доводы подсудимого относительно того, что он тайно похитил чужое имущество, несостоятельны, поскольку в судебном заседании установлено, что Пешков А.А. тайно похитив чужое имущество, в последствии был обнаружен на месте совершения хищения несовершеннолетней П, в присутствии которой Пешков А.А., осознавая, что его действия стали явными для окружающих, продолжил удерживать похищенное имущество, а впоследствии с похищенным чужим имуществом скрылся с места совершения преступления, что подтверждается показаниями несовершеннолетнего свидетеля П последовательно пояснявшей как на предварительном следствии, так и в суде о том, что увидев подсудимого в зале с телевизором, потребовала от него, чтобы тот поставил телевизор на место, но последний выразился в ее адрес нецензурной бранью и направился к выходу. Также доводы подсудимого в этой части опровергаются показаниями потерпевшей М и свидетеля Ж, протоколом очной ставки между подсудимым Пешковым А.А. и несовершеннолетним свидетелем П

У суда нет оснований не верить показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку в судебном заседании не установлено оснований для оговора подсудимого Пешкова А.А. со стороны потерпевшей и свидетелей, так как подсудимый, потерпевшая и свидетели отрицают наличие между ними неприязненных отношений, указывают на то, что ранее знакомы между собой не были. Показания подсудимого Пешкова А.А. в этой части, суд расценивает как избранный способ защиты.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Пешкова А.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Пешков А.А. холост, нигде не работает, на учете у нарколога не состоит, состоит на консультационном учете у психиатра с диагнозом психопатия, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимого Пешкова А.А. обстоятельствами суд считает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Пешкова А.А. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, с учетом личности подсудимого, суд считает в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного, а также повлияет на его исправление.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

Заявление прокурора г. Березовского о взыскании процессуальных издержек с Пешкова А.А. в сумме ..., выплаченных за участие на предварительном следствии адвоката Д, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Пешкова А.А. в доход Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пешкова ... виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить по данному Закону наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору Березовского городского суда от Дата обезличена года, окончательно Пешкову А.А. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пешкову А.А. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Пешкову А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Пешкову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Пешкова Антона Анатольевича ... в доход Федерального бюджета судебных издержек, выплаченных за участие адвоката Д по назначению на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: С.Г. Шушакова