Дело № 1-23/2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Березовский 02 февраля 2011 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
подсудимого Орлова А.А.
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского» Разумовской Л.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,
при секретаре Гараба О.П., с участием потерпевших: Т, Д, Б,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении:
Орлова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., с образованием ..., ..., неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого : Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 70 УК РФ к 1 г. 7 м. л\св.;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Орлов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.1 ст.162 УК РФ, - в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
Орлов А.А. Дата обезличена г. около ... ч., находясь около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - телефона мобильной связи «...», принадлежащего Т, путем обмана, желая ввести в заблуждение несовершеннолетнего Ю, Дата обезличена года рождения и добиться добровольной передачи телефона мобильной связи, во исполнение своего преступного умысла, сообщил несовершеннолетнему Ю заведомо ложные сведения - под предлогом необходимости позвонить, ввел, таким образом, Ю в заблуждение. В свою очередь несовершеннолетний Ю, не догадываясь о преступных намерениях Орлова А.А., передал ему телефон мобильной связи ... ... принадлежащий Т, который Орлов А.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Орлов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, путем обмана и злоупотребления доверием похитил чужое имущество, а именно: телефон мобильной связи ...» стоимостью ... рублей, принадлежащий Т, причинив значительный ущерб потерпевшей.
Орлов А.А. и Х, в отношении которого уголовное дело прекращено по ст. 25 УПК РФ в связи примирением с потерпевшим, Дата обезличена года около ... ч., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Д, группой лиц по предварительному сговору, подошли к дому по ... в ... области и, убедившись в том, что в доме Номер обезличен по ... ..., отсутствуют жильцы, в результате совместных и согласованных действий, во исполнении единого преступного умысла, путем свободного доступа, похитили со двора дома по указанному адресу металлический лом, принадлежащий Д, в виде рельсы стоимостью ... рублей в количестве ... штук, за три соответственно - ... рублей, двухтавровые балки, стоимостью ... рублей за метр, в количестве ... метров, стоимостью ... рублей, труба длиной ... метра, стоимостью ... рублей, уголок, весом около ... кг. стоимостью ... рублей. Таким образом, в результате совместных и согласованных действий Орлов А.А. и Х, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Д, на общую сумму ... рублей. С похищенным чужим имуществом Орлов А.А. и Х с места преступления скрылись.
Орлов А.А. Дата обезличена года около ... часов с целью разбойного нападения на Б пришел по адресу: ... ... в ... области, где проживает Б, после чего умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем обмана проник в квартиру Б, где, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, напал на Б и умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, устраняя сопротивление последнего и создавая возможность для беспрепятственного завладения чужим имуществом, принадлежащим Б, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что нанес Б не менее 3-х ударов кулаком в область ..., причинив последнему ... ... в совокупности расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель). ... ... не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью.
Подавив волю и сопротивление Б, Орлов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, открыто из кармана трико, надетого на потерпевшего, похитил денежные средства в размере ... рублей, с выключателя в коридоре телефон мобильной связи ... ... стоимостью ... рублей, сим-карту оператора ...», не представляющую ценности для потерпевшего, на счету которой были денежные средства в размере ... рублей, чехол, шнурок, не представляющие ценности для потерпевшего, причинив Б ущерб на сумму ... рублей. С похищенным чужим имуществом Орлов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Орлов А.А., заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Орлова А.А., защитника Разумовскую Л.А., государственного обвинителя, потерпевших: Т, Д, Б, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитниками и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкции ч.1 ст.162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Орлова А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Орлова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Действия подсудимого Орлова А.А. правильно квалифицированы по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При рассмотрении гражданского иска, заявленного Т, о взыскании с Орлова А.А. ... руб., суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению частично, с подсудимого подлежит взысканию в пользу Т ... рублей.
При рассмотрении гражданского иска, заявленного Б, о взыскании с Орлова А.А. ... рублей, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб возмещен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого, назначить наказание в виде лишения свободы.
Подсудимый Орлов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете с ... г. с диагнозом ....
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное содействие в расследовании преступления, явки с повинной, частичное возмещение ущерба мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения в отношении Орлова А.А. при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым, суд считает необходимым применить требования ст. 62 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Орлова А.А., суд считает необходимым при назначении наказания применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В связи с рассмотрением дела при особом порядке принятия судебного решения согласно ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Орлова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему по данному Закону наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок до 6 месяцев.
Признать Орлова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данному Закону наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
Признать Орлова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему по данному Закону наказание в виде 3 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Орлову ... наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 8 месяцев
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, наказание по данному приговору частично сложить с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г., назначив Орлову ... ... окончательно наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 8 месяцев.
Срок наказания Орлову А.А. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания Орлову А.А. время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Орлову А.А. оставить в виде заключения под стражей.
Орлова А.А. от взыскания судебных издержек освободить.
Взыскать с Орлова ... в пользу Т ... рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на телефон мобильной связи ...», приемосдаточный акт Номер обезличен от Дата обезличена г., диск с видеосъемкой от Дата обезличена г., гарантийный талон на телефон мобильной связи ...» оставить при материалах уголовного дела.
Установить Орлову А.А. следующие ограничения: не уходить из дома, иного жилища с 22 часов до 06 часов, не посещать общественные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, после 22 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Орлова А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, Орловым А.А. в то же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить Орлову А.А., что в случае подачи им кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.А. Левина