Дело Номер обезличен 35/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Берёзовский Дата обезличена года
Судья Берёзовского городского суда ... ФИО8ёк Н.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ...ёзовского ФИО0
подсудимого ФИО7,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Номер обезличен ...ёзовского ...» ФИО1, представившего удостоверение и ордер на ведение дела,
при секретаре ФИО2,
а также потерпевших Э, Ж, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... области, ..., ..., судимого:
1). Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «а» ч.2 ст. 166, ст. 88, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;
2). Дата обезличенаг. Березовским городским судом ... ч.3 ст. 162, ч.1 ст. 166, ст. 70 УК РФ к наказанию 4 года лишения свободы, постановлением Анжеро-Судженского городского суда от Дата обезличенаг. освободившегося Дата обезличенаг. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 10 дней; отбытый срок 1 год 6 месяцев 9 дней;
3). Дата обезличенаг. Юргинским городским судом ... п.п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
4). Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, а также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.
Дата обезличена года около 14- 00 часов ФИО7, находясь в доме Номер обезличен по ..., в ... области, где он проживал совместно со своей мамой Э и отчимом Ж, воспользовавшись тем, что хозяйка дома Э и её супруг дома отсутствуют, и никто не наблюдает за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее Э, а именно: из зала: - DVD плеер «ВВК», стоимостью 2000 рублей,
из кухни две металлические сковороды, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей, из сеней вышеуказанного дома кастрюлю алюминиевую, емкостью 5 литров, стоимостью 200 рублей.
С похищенным чужим имуществом ФИО7 скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Э ущерб на общую сумму 2 600 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года в 12 часов 30 минут ФИО7 с целью тайного хищения имущества, пришел во двор дома Номер обезличен расположенного по ... в ... области, где с нижней части двери руками оторвал лист ДВП и проник в помещение сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Ж, а именно: бензопилу «HUSGVARNA 137», стоимостью 7 570 рублей.
С похищенным чужим имуществом ФИО7 скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж значительный ущерб на общую сумму 7 570 рублей.
Кроме того, Дата обезличена около 17-00 часов ФИО7 с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен по ..., в ... области, где проживает ФИО3, руками вырвал лист ДВП в стене веранды вышеуказанного дома, через отверстие в стене незаконно проник на веранду выше указанного дома и воспользовавшись тем, что входная дверь в дом не имеет запорных устройств, незаконно проник в жилище ФИО3 по вышеуказанному адресу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО3, а именно, из зала с тумбы похитил DVD плеер «ВВК», 2 акустические колонки, марки «XORO» и сабвуфер, с шифоньера 2 акустические колонки «XORO», стоимостью 3000 рублей, из кухни с печи две металлические сковороды, не представляющие ценности для потерпевшего.
Все вышеуказанное похищенное имущество сложил в простынь, не представляющую ценности для потерпевшего, которую похитил с дивана в зале вышеуказанного дома.
С похищенным чужим имуществом ФИО7 с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 ущерб в размере 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО7 поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Учитывая, что санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, мнение подсудимого, потерпевших, защитника, государственного обвинителя, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому ФИО7, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органы предварительного следствия действия ФИО7 по краже чужого имущества потерпевшей Ж квалифицировали по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель на основании п.3 ч. 8 ст. 246, ч.1 ст. 158 УК РФ в связи с необоснованным вменением квалифицирующего признака «совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину».
Учитывая изложенное, а также положения ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку при переквалификации действий положение подсудимого не ухудшается, констатируется причастность подсудимого к совершению менее тяжкого преступного деяния. Из обвинения следует исключить квалифицирующий признак совершение кражи «с причинением значительного ущерба гражданину».
Учитывая изложенное, действия подсудимого ФИО7 по эпизоду совершения кражи у потерпевшей Ж переквалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО3.
Обсуждая вопросы наказания подсудимого, отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по трем преступлениям.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.265), нарушений обязанностей, возложенных на него приговорами судов, в период испытательного срока не имел (лд.263), не работает, не занят общественно-полезной деятельностью, его молодой возраст.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, необходимо назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Назначение иного вида наказания за преступления, совершенные при рецидиве преступлений, невозможно.
Суд не находит оснований для применения подсудимому ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.
С учетом материального положения подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
ФИО7 совершил тяжкое преступление и преступления средней тяжести в период условного осуждения, поэтому условное осуждение по приговору Юргинского городского суда ... от Дата обезличена года по п.п. «а,б,в» ч.5 ст. 74 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Берёзовского городского суда от Дата обезличена года в отношении ФИО7 подлежит отмене.
Подсудимому наказание следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый ФИО7 подлежит освобождению от процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
По ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества Э в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества Ж в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества ФИО3 в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, ФИО7 окончательно назначить наказание в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Берёзовского городского суда от Дата обезличена года в отношении ФИО7 отменить.
В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Юргинского городского суда ... от Дата обезличена года и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию ФИО7 частично присоединить не отбытое наказание по приговору Березовского городского суда ... от Дата обезличена года в виде двух месяцев лишения свободы, по приговору Юргинского городского суда ... от Дата обезличена года в виде двух месяцев лишения свободы, по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО7 исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО7 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения в отношении ФИО7 оставить без изменения- заключение под стражей.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ ФИО7 от процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - руководство по эксплуатации на DVD плеер «ВВК», DVD плеер «ВВК» с пультом дистанционного управления, DVD плеер «ВВК» сабвуфер, 4 колонки, две сковороды, бензопилу «HUSGVARNA», - оставить в собственности потерпевших.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья: ФИО8ёк