Дело № 1- 39/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Берёзовский 16 февраля 2011года
Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Дударёк Н.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Берёзовского Гарипова К.Н.,
подсудимого Кирьянова В.В.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Берёзовского Кемеровской области» Москвикина В.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. на ведение дела,
при секретаре Вининчук И.В.,
с участием потерпевшей Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кирьянова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., ... ... образованием, ..., имеющего на иждивении ... Дата обезличена ..., не работающего, зарегистрированного по адресу ... в ... области, проживающего в ... ... ..., судимого: 1). Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кирьянов В.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Кирьянов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, расположенное по адресу ... ... ... области, тайно похитил имущество, принадлежащее Ю
Так, Кирьянов В.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ю Л., Дата обезличенагода около ... часов умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Ю, пришел к дому, расположенному по ..., ..., ..., ..., путем отжатия входной двери веранды, незаконно проник на веранду указанного жилища, после чего сорвал замок на входной двери и незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Ю, а именно:
- DVD-плеер марки ...» стоимостью ...;
- обручальное кольцо из желтого металла ... пробы, стоимостью ... рублей;
кольцо из желтого металл ... пробы, стоимостью ...;
кольцо из желтого металла ... пробы, стоимостью ... рублей;
серьги из металла желтого цвета ... пробы, стоимостью ... рублей;
крест из металла желтого цвета ... пробы, стоимостью ... рублей;
... цепочку длиной ..., стоимостью ... рублей;
... цепочку длиной ...., стоимостью ... рублей;
... набор из сережек и кольца, стоимостью ...;
сумку материальной ценности не представляющую.
Похищенное имущество Кирьянов В.В. сложил в сумку, не
представляющую для потерпевшей Ю материальной ценности.
С похищенным чужим имуществом Кирьянов В.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Юзначительный ущерб на общую сумму ....
После чего, Кирьянов В.В. действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ю, Дата обезличена года в период времени с ... часов до ... часов умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен по ..., ..., ..., ..., путем отжатия входной двери веранды, законно проник на веранду указанного жилища, после чего сорвал замок входной двери и незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Ю, а именно:
утюг марки «...», стоимостью ... рублей;
массажный пояс «...», стоимостью ...;
чайник ...», стоимостью ...;
пульт от DVD-плеера марки ...
шнур соединения DVD-плеера и телевизора, стоимостью ... рублей;
- сумку хозяйственную из жесткой ткани материальной ценности не
представляет;
колбасу ...», стоимостью ...;
сыр ...», стоимостью ... рублей;
кексы 4 штуки, стоимостью ... рублей каждый.
Похищенное имущество Кирьянов В.В. сложил в сумку, не представляющую для потерпевшей Ю материальной ценности.
С похищенным чужим имуществом Кирьянов В.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Ю ущерб на общую сумму ....
Таким образом, Кирьянов В.В. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года умышлено, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Ю из дома Номер обезличен по ..., пос. ... ..., ... на общую сумму ... рублей.
Похищенным имуществом Кирьянов В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Ю значительный ущерб на общую сумму ....
В судебном заседании подсудимый Кирьянов В.В. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Учитывая, что санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, мнение подсудимого, потерпевшей, защитника, государственного обвинителя, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому Кирьянову В.В., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопросы наказания подсудимого, отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, наличие на иждивении ...
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, частичное возмещение ущерба потерпевшей путём возврата похищенного имущества, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.228), не работает, его молодой возраст.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому преступного деяния, личность подсудимого, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Кирьянову В.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ не усматривается.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания с учетом ст.64 УК РФ, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК.РФ.
Суд находит нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, подсудимый не работает, доходов не имеет.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Кирьянов В.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кирьянова ... в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Березовского городского суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить наказание Кирьянову В.В. в виде трех лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кирьянову В.В. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок наказания время содержания Кирьянова В.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения в отношении Кирьянова В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Возложить на осужденного Кирьянова В.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Кирьянова В.В. от процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - гарантийный талон, товарный чек на DVD проигрыватель фирмы ... утюг марки ...», гарантийный талон на утюг марки
...» и товарный чек- оставить в собственности потерпевшей, квитанции Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Кирьянова В.В.- оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Н.Г. Дударёк