приговор вступил в законную силу 17.02.2011 г



Дело №1-237/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Берёзовский 13 ноября 2010 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Берёзовского Шабаева С.К.,

Подсудимой Ивановой М.В.,

Защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Березовского» Павловой И.И., представившей удостоверение и ордер на ведение дела,

при секретаре Гараба О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой Марины Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки ..., ... образованием, ... неработающей, зарегистрированной и проживающей в ..., судимой: 1). Дата обезличена Березовским городским судом ... по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 234УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 8 мес. лишения свободы, освобожденной УДО Дата обезличена по постановлению ... городского суда ... от Дата обезличена на не отбытый срок 1 год 2 месяца 18 дней,

Дата обезличена ... гор.судом по ч.3 ст. 30-ч.1ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 3 г. л\св.;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 -п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Иванова М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 -п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов ... минут Иванова М.В., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения с целью сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, взяла для дальнейшей реализации у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой 0,783 г., являвшейся крупным размером, после чего Дата обезличена года около ... часов ... минут Иванова М.В., находясь на лестничной площадке ... этажа ... подъезда дома, расположенного по адресу: ..., ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила при себе в левом кармане надетого на ней халата, наркотическое средство - героин массой 0,783 г., являвшейся крупным размером, которое было изъято сотрудником ОС УФСКН России по ..., в связи с чем, Иванова М.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Иванова М.В. виновной себя в содеянном не признала, в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. в ... час. ... минут возле дома Номер обезличен по ... она наркотические средства героин в 6 фольгированных отрезках приобрела для личного употребления у мужчины по имени ... по кличке ... была задержана в подъезде дома, героин у нее был изъят в присутствии понятых. В ходе предварительного следствия ей сказали, чтобы она говорила, что приобретала наркотические средства для распространения для того, чтобы уличить мужчину по кличке ...», она принимала лекарства, была под их действием, боялась, что ей будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. В присутствии адвоката сказала, что будет менять показания, а следователь угрожал, что возьмет под стражу, боялась этого.

Вина подсудимой Ивановой М.В. в содеянном подтверждается показаниями подсудимой, данных ею в ходе предварительного следствия, показаниями, свидетелей, письменными материалами дела.

Из показаний подсудимой Ивановой М.В., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ нал.д. 26-27 при опросе ее в качестве подозреваемой, нал.д. 31, данных ею, в качестве обвиняемой, следует, что наркотические средства она потребляет периодически с ... года, в основном героин, путем внутривенных инъекций. Примерно ... или Дата обезличена года она познакомилась в ... с мужчиной по имени ... по прозвищу ...», который предложил ей продавать от него героин, поскольку ... знал, что она потребляла героин, а также знала людей, которые потребляли героин. Она согласилась, и они договорились о том, что ... будет передавать ей для дальнейшей продажи расфасованные свёртки фольги с героином («чеки»), из которых 1 свёрток фольги с героином она могла оставить себе в качестве оплаты за продажу героина, то есть потребить их или продать, взяв деньги себе, а остальные 5 чеков фольги с героином она должна была продавать по цене ... рублей за «чек» героина, а деньги, полученные от продажи героина, передать ... при следующей встрече. Звонить ... она должна была на его мобильный телефон, звонила ... часто. Она периодически сообщала ... о том, что героин ею был продан или примерно за какой отрезок времени он продаст остальные «чеки» героина. По телефону она говорила ..., что им необходимо встретиться, что означало, что она продала героин и нужна новая партия героина. Они договаривались о месте и времени встречи. На встречу ... приезжал всегда один на своём автомобиле ... производства ... цвета, руль с правой стороны. Она садилась к ... на переднее пассажирское сидение и отдавала деньги в сумме ... рублей за проданный героин, а ... передавал ей 6 «чеков» героина.Они с ... встречались каждый день, иногда через день. Героин она продавала как по предварительному звонку на её мобильный телефон, так и на улице, когда к ней подходили лица, потреблявшие героин и покупали у неё за ... рублей «чек» героина. Дата обезличена в дневное время она со своего мобильного телефона ..., которому она сообщила, что у неё закончился героин для продажи, а ... сказал, что приедет примерно через час, спросив у неё, где она находится. Она ответила, что находится у своей матери в доме по адресу: ..., ..., а ... сказал, что подъедет к дому по указанному адресу. По истечении некоторого времени ... перезвонил ей и сказал, чтобы она выходила на улицу, он подъезжал. Она вышла из квартиры, расположенной по адресу: ..., ... ..., и увидела автомобиль ..., который подъехал к ней. Она села в автомобиль и передала ... деньги в сумме ... рублей за проданную партию героина, пояснив, что это деньги от продажи 4 «чеков», так как 2 «чека» она потребила сама, а ..., взяв деньги, передал ей 6 свёртков фольги с героином для дальнейшей продажи. Из переданных Александром 6 свёртков фольги с героином 1 был её, это была оплата за продажу героина. После того, как она взяла 6 свёртков фольги с героином и положила их в левый карман одетого на ней махрового халат, она вышла из автомобиля и зашла во ... подъезд дома, расположенного по адресу: ..., .... На лестничной площадке ... этажа она была задержана сотрудниками ФСКН, которые препроводили её в автомобиль марки «...», припаркованный около дома, расположенного по адресу: ..., .... В указанном автомобиле сотрудник ФСКН в присутствии двух девушек произвела её личный досмотр, в ходе которого в левом кармане надетого на ней махрового халата обнаружила и изъяла 6 свёртков фольги с героином, а в правом кармане махрового халата обнаружила мобильный телефон модели ... с SIM-картой абонента сотовой связи ... Она пояснила, что 6 свёртков фольги с героином ей передал ..., по прозвищу «...» для продажи, мобильный телефон модели ... с SIM-картой абонента сотовой связи ... принадлежал ей, выданный героин она хранила для дальнейшей продажи. Выданное сотрудник ФСКН упаковала в полиэтиленовый пакет, который опечатала отрезком бумаги с оттиском печати, на котором она и все участвовавшие в её личном досмотре лица поставили свои подписи.

Свидетели Ю и Ы в судебном заседании показали, что Дата обезличена г. они участвовала в качестве понятых при досмотре Ивановой М.В., по предложению сотрудников ФСКН, им были разъяснены их права. Дата обезличена г. в ... часу они приехали в ... на ..., пересели в другую машину, где была подсудимая Иванова М.В. и сотрудник, в их присутствии была досмотрена подсудимая Иванова М.В..

У Ивановой М.В. спросили есть ли у нее запрещенные вещества, на что Иванова М.В. сказала, что у нее имеется шесть свертков фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. При досмотре подсудимой их обнаружили, они находились в левом боковом кармане халата. Подсудимая пояснила, что данное вещество предназначено для сбыта, торговала от мужчины по кличке ...». Подсудимая была в спокойном состоянии, не возмущалась. Изъятые свертки упаковали в клипбокс, опечатали, поставили свои подписи. Был составлен протокол, с которым участвовавшие лица были ознакомлены под роспись. Давления на подсудимую со стороны сотрудников не оказывалось.

Свидетель В в судебном заседании показал, что поступила оперативная информация, что подсудимая Иванова М.В. причастна к незаконному обороту наркотических веществ. Была информация, что в .... Иванова М.В. сбывала наркотические вещества. Было проведено наблюдение. Дата обезличена г. при наблюдении за Ивановой им и сотрудником ... по месту жительства Ивановой, увидели, что Иванова М.В. вышла из подъезда своего дома по ... в домашнем халате, встретила человека, который подъехал на автомобиле, села к нему в автомобиль, предположили, что она получила очередную партию наркотических веществ, после чего она зашла в подъезд. Сотрудник ... уже находился в подъезде. После задержания в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... в ... час... мин. Дата обезличена г., Иванову М.В. препроводили в служебный автомобиль, припаркованный около дома. Позвонили сотруднику Р в ..., чтобы приехала в ... для проведения досмотра и привезла двоих понятых. Он при досмотре не принимал участие, известно, что у Ивановой обнаружено шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, вещество было опечатано, упаковано в прозрачный пакет и отправлено на экспертизу. Иванова М.В. находилась в адекватном состоянии. После экспертизы в служебном кабинете он брал объяснение у Ивановой М.В., при этом Иванова М.В. поясняла, что приобретала героин для реализации у человека по имени ..., один чек оставляла себе в качестве поощрения и пять чеков на продажу. Какого-либо психического давления на Иванову со стороны сотрудников наркоконтроля не оказывалось.

Свидетель Р в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. производила личный досмотр Ивановой М.В. в ... по .... В ее полномочия входит личный досмотр женщин. Приехала с понятыми после ... час. на служебном автомобиле. Потом пересели в другой служебный автомобиль, где сидела Иванова М.В.,которая была одета в махровый халат, тапочки. Она представилась, спросила данные, разъяснила, что в присутствии понятых будет произведен досмотр, разъяснила права. Спрашивала у Ивановой М.В. есть ли запрещенные вещества. Она сказала, что в левом кармане есть шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Вещество было изъято, упаковано в клипбокс, который был опечатан и все расписались котором все расписались, клипбокс был опечатан. Составлен протокол личного досмотра и изъятия. Иванова М.В. поясняла, что героин для продажи приобретает у мужчины по имени ... по кличке ... у него есть автомобиль иностранного производства .... Давления не оказывалась на Иванову М.В. Протокол был подписан подсудимой, понятыми, замечаний от Ивановой не было.

Свидетель Ф в судебном заседании показал, что в отношении Ивановой М.В. было возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения героина в крупном размере с целью сбыта. Иванова М.В. поясняла, что обнаруженные средства взяла у гражданина, с которым была договоренность, что она часть наркотиков продает, часть получает в качестве вознаграждения, она наркотические вещества хранила с целью последующей продажи. Иванова рассказывала, что она созванивалась с лицом, который привозил ей наркотики, они встречались. Иванова отдавала деньги и брала очередную партию. При допросе Ивановой, ей разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, допрашивалась в присутствии адвоката, давление на нее не оказывалось, при ее допросе каких-либо замечаний со стороны подсудимой, защитника не поступало.

Показания свидетелей Ю, Ы, В, Р, Ф у суда не вызывают сомнений они последовательны, не противоречивы, взаимно дополняются, объективно подтверждаются письменными материалами дела.

Постановлением о возбуждении уголовного дела Номер обезличен от Дата обезличена г. в отношении Ивановой М.В., по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - героина в крупном размере, т.е. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ л.д. 1);

Постановлением о привлечении в качестве обвиняемой Ивановой М.В. по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. л.д. 29);

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена, из которого следует, что Дата обезличена в промежуток времени с ... часов 00 минут до ... часов ... минут в автомобиле модели ...», припаркованном возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., произведён личный досмотр Ивановой М.В., у которой обнаружены 6 свёртков фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом Иванова поясняла, что 6 свертков фольги с веществом бежевого цвета- героин, которые ей передал для продажи мужчина по имени Александр в автомобиле иностранного производства темно- зеленого цвета, припаркованного около дома по ...-..., ... л.д. 10)

Протоколом изъятия от Дата обезличена г., из которого следует, что Дата обезличена у Ивановой М.В. изъяты обнаруженные в ходе её личного досмотра 6 свёртков фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета.

л.д. 11).

Протоколом осмотра документов, из которого следует, что протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокол изъятия были осмотрены л.д. 19), изъятые у Ивановой М.В. 6 свертков фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, протокол личного досмотра, протокол изъятия в силу постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 20, 41)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что вещество, изъятое Дата обезличена у Ивановой М.В. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - героином общей массой 0,783 г. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано 0,030 г. наркотического средства л.д. 34-37).

Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и законными, суд считает доказанной вину подсудимой Ивановой М.В. в содеянном.

Суд считает правильно действия Ивановой М.В. квалифицировать по ч.1 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимая, имея умысел на сбыт наркотических средств, умышленно незаконно с целью сбыта приобрела наркотическое средство, приготовив его к сбыту, однако, свой преступный умысел довести до конца не смогла, по независящим от нее причинам, поскольку при производстве досмотра сотрудниками оперативной службы УФСКН России по ... наркотическое средство было обнаружено и изъято у Ивановой М.В., в связи с чем, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Масса наркотического средства героина в 0.783 г в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, в редакции 21.04.2010 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

К показаниям подсудимой, данным ею в судебном заседании, что наркотическое средство-героин Дата обезличена г. она приобрела для личного употребления, а не для его продажи, суд относится критически, как желание смягчить уголовную ответственность.

Показания подсудимой, данным ею в ходе предварительного следствия нал.д. 26-27 в качестве подозреваемой,л.д. 31 в качестве обвиняемой, суд считает правдивыми, поскольку они являются последовательными, подтверждаются показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

В судебном заседании не установлено, что Иванова в ходе предварительного следствия давала показания в результате психического воздействия со стороны сотрудников ФСНК и следователя, поскольку данное обстоятельство опровергается показаниями свидетелей В, Р, Ы, Ю, пояснивших, что какого-либо психического воздействия на Иванову при ее личном досмотре, изъятии у нее наркотического средства, со стороны сотрудников ФСНК не было, пояснения Иванова давала добровольно, была адекватной, свидетель Ф также пояснял, что при опросе подсудимой в качестве подозреваемой, обвиняемой какого- либо психического либо физического воздействия со стороны сотрудников не было, Иванова М.В. пояснения об обстоятельствах совершенного преступления давала добровольно в присутствии защитника. При опросе подсудимой в ходе предварительного следствия, ей были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, опрошена она была в присутствии защитника, каких-либо замечаний при опросе ее в качестве подозреваемой и обвиняемой, со стороны подсудимой и ее защитника не поступало.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимой назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества.

Подсудимая Иванова М.В. характеризуется по месту жительства положительно, нигде не работает.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает раскаяние в содеянном, ее возраст, признание вины и активное содействие в расследовании преступления в ходе предварительного следствия, состояние ее здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает совершение Ивановой М.В. преступления при рецидиве.

Суд считает возможным признать смягчающее обстоятельство- состояние здоровья подсудимой, исключительным обстоятельством для применения требований ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд считает невозможным, при наличии отягчающего обстоятельства- рецидива преступлений, применить требования ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей по данному Закону наказание с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Березовского городского суда от Дата обезличена года, назначить окончательно наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Ивановой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Ивановой М.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Ивановой М.В. время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,753 г., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСНК России по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, Ивановой М.В. в то же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить Ивановой М.В., что в случае подачи ею кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А.Левина