приговор вступил в законную силу 06.03.2011 года



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 24 февраля 2011 г.

Березовский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Березовского Шабаева С.К.,

потерпевшего Б,

подсудимого Завьялова В.В.,

защитника адвоката Савельевой Л.Н.,

при секретаре Кравченко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Завьялова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., с образованием ..., имеющего на иждивении ..., работающего ..., проживающего и зарегистрированного по месту жительства по адресу ... ... ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года Берёзовским городским судом ст.74 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличенаг., окончательно к 04 годам 10 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 01 год 09 месяцев 26 дней по постановлению ... суда ... от Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завьялов В.В. совершил нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, кроме того, совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершенны в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время Завьялов В.В., находясь в гостях у Б по адресу: ... ... области, в ходе словесной ссоры с ним, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью нанесения побоев, умышленно нанес Б не менее двух ударов руками в ..., в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде: ... которые не квалифицируются по степени вреда здоровью.

Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Завьялов В.В., находясь в гостях у Б по адресу: ... ... ... области, умышленно, в ходе словесной ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, с целью угрозы убийством, высказывал в адрес Б слова угрозы убийством: «Ну что, ткнуть тебя?», при этом для осуществления реальности угрозы Завьялов В.В. взял со стоящего рядом стола кухонный нож и стал демонстрировать его перед Б, приставляя острие ножа к горлу последнего. Видя агрессивное поведение Завьялова В.В. и демонстрацию ножа, высказанную словесную угрозу в свой адрес Б воспринял реально, опасаясь ее осуществления.

Также Дата обезличена года в дневное время Завьялов В.В., находясь в гостях у Б по адресу: ... ... ... области, умышленно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Б, а именно денежных средств, подошел к Б и, осознавая, что последний наблюдает за его действиями, взял из нагрудного кармана рубашки Б деньги в сумме ... рублей, после чего, направился вместе с деньгами в сторону входной двери, а затем вышел на улицу, где и скрылся, и тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Б, а именно денежные средства в размере ... рублей, причинив тем Б материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Завьялов В.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал частично. Пояснил, что Дата обезличена года в дневное время со своей сожительницей Х ... пришел к ее дяде - потерпевшему Б по .... В квартире потерпевшего находились их вещи, так как свою квартиру они «сдавали», собирались уезжать. Дома у Б Х уснула. Потерпевший подумал, что Х находится в наркотическом опьянении и ударил её по лицу 2 раза. Он в ответ ударил потерпевшего два раза кулаком ..., у потерпевшего ... потекла кровь. Потом он взял нож со стола, чтобы убрать его подальше, так как опасался ответных действий со стороны потерпевшего. С ножом в руках он сказал потерпевшему: «дядя ... давай не будем», имея в виду, что необходимо прекратить конфликт, и отшвырнул нож на другую сторону стола. Не помнит, чтобы приставлял нож к горлу потерпевшего. Не желал напугать потерпевшего. Потом попросил у потерпевшего денег взаймы, чтобы переночевать в гостинице. Потерпевший сказал «сейчас» и стал доставать деньги из кармана. Он понял, что потерпевший согласен дать деньги им взаймы, взял деньги из рук у потерпевшего. Ранее потерпевший неоднократно давал деньги ... безвозмездно.

Однако, вина подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, частично его же показаниями на предварительном следствии.

Потерпевший Б в судебном заседании подтвердил показания данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ л.д. 135-137), из которых следует, что Дата обезличена года к нему домой пришла племянница Х ... со своим сожителем Завьяловым ..., он заметил, что ... находится в состоянии наркотического опьянения, стал высказывать свое недовольство по этому поводу, сел на диван в зале. Завьялову это не понравилось, и он стал наносить ему удары кулаками по .... Сколько всего раз ударил Завьялов, он не помнит. Потом он взял со стола фарфоровую кружку и хотел ударил его ею по лицу, но он закрыл лицо руками и попал один раз кружкой по руке. Рядом с диваном стоял журнальный столик на котором лежал кухонный нож. В силу своего физического состояния, он практически живет в зале и ест именно с этого столика. После того, как Завьялов прекратил его бить, он сразу же взял со стола кухонный нож и приставил острие ножа к шее в районе артерии. При этом Завьялов спросил «Ну что, ткнуть тебя что ли?». Высказанную Завьяловым угрозу он воспринял, как реальную угрозу жизни. Подумал, что он действительно может проколоть ножом шею и старался не шевелиться. В тот момент, когда Завьялов угрожал, он лежал на диване. Потом он сам положил нож обратно на стол. В дальнейшем, когда он еще находился на диване, Завьялов достал у него из нагрудного кармана одетой на нем рубашки 2 купюры достоинством по ... рублей на общую сумму ... рублей. Завьялов видел, что он смотрел на него, но когда он забирал деньги, то ничего не говорил.

Также в судебном заседании Б пояснил, что он действительно ударил ... 2 раза по щекам, чтобы она очнулась. Завьялов ударил его кулаками по лицу ... раз и 1 раз кружкой. Когда Завьялов угрожал ему ножом, он был настроен агрессивно, глаза у него были бешеные.

Свидетель Х в судебном заседании подтвердила свои показания данные на предварительном следствии л.д.51-57,л.д. 147-151), оглашенные на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснила, что днем Дата обезличена года она вместе с сожителем Завьяловым В.В. пришла в гости к своему дяде Б Б показалась, что она находится в состоянии наркотического опьянения, он стал ругаться, ударил ее 2 раза по щекам. Завьялов стал заступаться за нее, ударил Б 2 раза по ... Видела, что Завьялов брал в руки нож, просил Б успокоиться. Потом она ушла в комнату, что происходило дальше не видела. После этого они вышли на улицу, где Завьялов показал ей ... рублей и сказал, что эти деньги ему занял Б. Сам момент передачи денег Х не видела.

Свидетель Л в судебном заседании пояснила, что потерпевший Б - ее родной брат, Х - ее родная дочь, оторая в настоящее время сожительствует с Завьяловым В.В. В .... она несколько дней не могла дозвониться до Б, попросила своего сожителя Ж сходить к нему. Позже Ж перезвонил ей и сказал, что Б - избитый. Когда она сама пришла к Б, видел у него на лице и руках синяки. Б рассказал, что приходили Х Н. с Завьяловым, Завьялов его избил и без разрешения забрал деньги из кармана рубашки в размере .... Также рассказывал, что Завьялов угрожал ему ножом.

Свидетель Ж в судебном заседании подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ л.д. 47-50), из которых следует, что у его сожительницей Л есть родной брат Б, проживающий один по адресу: ... ... Также у Л есть роднаядочь Х ... которая в настоящее время сожительствует с Завьяловым ..., употребляет вместе с ним наркотики. Днем и вечером Дата обезличена года он и Л не могли дозвониться на сотовый телефон Б и по этому Л попросила его навестить ее брата. Дата обезличена года в ...-ом
часу он зашел домой к Б и увидел у него на лице следы побоев, особенно была опухшая правая сторона лица, на левой стороне лица была запекшаяся кровь. Б рассказал, что Дата обезличена года к нему приходила Х ... вместе с Завьяловым ... и он стал их «воспитывать», обзывал наркоманами. Из-за слов Б Завьялов вспылил и начал бить его. Кроме того, Б рассказывал что-то про «нож к горлу» и Ж понял, что Завьялов ему
угрожал ножом. Также Завьялов забрал со стола сотовый телефон, принадлежащий Б, и деньги в сумме ... рублей из рубашки одетой на Б. После этого Завьялов и Х ушли, закрыв Б на ключ. На следующий день они вернулись и отдали сотовый телефон, но уже в нерабочем состоянии.

Свидетель Ш в судебном заседании пояснила, что потерпевший Б - её родной дядя, Х ... - родная сестра. В конце ... года ей позвонила мама - Л и сказала, что ... сожитель - Завьялов избил Б. Ей по теелфону Б рассказал, что его избил Завьялов, потом взял нож, подставлял к телу, он подумал, что он его сейчас убьёт, требовал деньги, он отдал деньги. Она увидела его через 2 дня, были телесные повреждения, на правой руке- синяк, лицо в синяках, на голове запекшаяся кровь, перекошено лицо. Она отвезла Б сначала в милицию, потом в больницу.

Из показаний Ю, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ л.д.126-127) следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по .... Дата обезличена года в ОВД обратился Б с заявлением в котором просил привлечь к уголовной ответственности Завьялова ... за причинение ему Дата обезличена года телесных повреждений и хищение принадлежащего ему имущества. После этого на розыск Завьялова были ориентированы наряды ОВД, и Дата обезличена года он был задержан. В ходе беседы Завьялов решил написать явку с повинной в совершенном им преступлении и признался, что
Дата обезличена года в ходе ссоры он действительно причинил Б телесные повреждения. Никакого физического и психологического давления на Завьялова В.В. не оказывалось.

Из протокола принятия устного заявления от Дата обезличена года, следует, что Б просит привлечь к уголовной ответственности Завьялова В.В., который Дата обезличена года около ... часов ... минут, находясь в его квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., открыто похитил принадлежащее ему имущество, а именно: Денежные средства и телефон мобильной связи ...» л.д.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что было осмотрено место совершения преступления - квартира, расположенная по адресу: ... ... с места осмотра был изъят кухонный нож л.д.18-23).

Из протокола осмотра предмета от Дата обезличена года следует, что был осмотрен кухонный нож, изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия л.д.132).

Из протокола принятии явки с повинной от Дата обезличенаг. следует, что Завьялов добровольно, собственноручно написал, что Дата обезличенаг. вместе с Х ... пришел к Б, где нанес ему 2 удара кулаком по лицу, взял со стола кухонный нож, пригрозил, сказав «давай успокоимся», после чего попросил взаймы немного денег, Б дал им .... л.д.42).

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим Б и подозреваемым Завьяловым В.В. от Дата обезличенаг. следует, что каждый настаивал на своих показаниях (л. ...).

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим Б и свидетелем Х от Дата обезличенаг. следует, что каждый подтвердил ранее данные показания л.д.147-151).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что Б были причинены телесные повреждения: ... .... Перечисленные повреждения могли образоваться в срок, не противоречащий указанному в
обстоятельствах дела- Дата обезличена года, от не менее 2-х воздействий твердым тупым предметом (ами), не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или не значительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью л.д.118-119).

Приведенные доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимого.

Показания потерпевшего и свидетелей суд считает достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга, согласуются с письменными материалами дела, оснований не доверять им у суда не имеется, оснований для оговора подсудимого свидетелями и потерпевшим не установлено.

Квалификацию действий подсудимого Завьялова В.В. по каждому из эпизодов: по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - суд считает верной.

Установлено, что Завьялов умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения побоев, нанес потерпевшему не менее 2 ударов руками по лицу, чем причинил телесные повреждения, не квалифицирующиеся по тяжести вреда здоровью.

Кроме того, Завьялов умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью угрозы убийством, высказал в адрес потерпевшего слова угрозы, демонстрировал перед потерпевшим нож.

При этом, суд полагает, что потерпевший воспринял угрозу убийством реально, опасался ее осуществления, и у потерпевшего имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так, из показаний потерпевшего следует, что подсудимый демонстрировал перед ним нож, приставлял нож к его шее, словесно высказывал слова угрозы - «ну, что, ткнуть тебя?», был настроен агрессивно, «глаза у него были бешеные», непосредственно перед этим причинил потерпевшему побои, потерпевший думал, что подсудимый действительно может его ударить ножом в шею. Потерпевший в силу своего состояния здоровья ...) и возраста не мог оказать Завьялову сопротивление.

Кроме того, Завьялов умышленно, с целью личного обогащения, открыто, в присутствии потерпевшего, осознавая открытый характер своих действий, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу денежные средства, принадлежащие потерпевшему.

Доводы подсудимого о том, что он не угрожал потерпевшему ножом, взял нож, чтобы убрать его подальше, так как опасался потерпевшего, а также о том, что потерпевший добровольно, по его просьбе, взаймы, предал ему деньги, полностью опровергаются показаниями потерпевшего на предварительном следствии и в судебном заседании, которые он подтверждал при проведении очных ставок, а также показаниями свидетелей Л, Ж, Ш, которым об обстоятельствах дела стало известно со слов потерпевшего.

Показания подсудимого в этой части суд расценивает как способ защиты и считает их недостоверными.

При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающим его наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимыми своей вины, раскаяние, явку с повинной л.д.42), состояние здоровья л.д.158), наличие ....

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных деяний, личность подсудимого - по месту жительства характеризующегося отрицательно л.д.90) и положительно л.д.161), работающего л.д.160), являющегося участником ..., его молодой возраст л.д.93), мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ч.2 ст.68 УК РФ.

Назначение иного вида наказания не будет соответствовать целям назначения наказания, характеру и степени общественной опасности совершенного деяния.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64, ч.1 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества и находит необходимым применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначить наказание условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завьялова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 120 часов на объектах, которые определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,

по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Завьялову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно-осужденного Завьялова В.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться на регистрацию согласно установленному графику, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Завьялова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем - отменить.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства - сберегательную книжку Сбербанка РФ ОА ... на имя Б, телефон мобильной связи ... возвращенные владельцу Б, - оставить в его распоряжении,

Кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по г.Березовскому, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.Ю. Воробьева