Дело № 1- 41/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Берёзовский 22 февраля 2011 года
Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Дударёк Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Рещиковой Т.А.,
подсудимого Баринова С.В.,
защитника адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № 27 г. Берёзовского Кемеровской области» Разумовской Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,
при секретаре Вининчук И.В.,
а также законного представителя потерпевшей Х,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БАРИНОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ... ... образованием, ..., не судимого, не работающего, проживающего в ... ..., ..., ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баринов С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Дата обезличена года около ... часов Баринов С.В., находясь в квартире по адресу: ... ..., с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ранее ему знакомой Ю, находившейся на диване в зале указанной квартиры, подошел к последней, где умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, применив в отношении Ю насилие, не опасное для жизни или здоровья, причиняя физическую боль, ударил последнюю правой рукой в область ... после чего, открыто похитил, сорвав с шеи потерпевшей Ю, цепочку из ... пробы стоимостью ... рублей с подвеской из ... пробы в виде знака зодиака ...» стоимостью ... рублей, причинив Ю ущерб на общую сумму ... рублей.
После чего, Баринов С.В., с похищенным чужим имуществом, держа похищенную цепочку с подвеской в левой руке, пытаясь скрыться, выбежал из квартиры в подъезд, где на площадке между вторым и третьим этажами третьего подъезда дома Номер обезличен по ..., ... ..., потерпевшая Ю, осознававшая противоправный характер совершаемых в отношении нее действий, догнала Баринова С.В. и потребовала у него вернуть похищенное, после чего, Баринов С.В., с целью удержания похищенного имущества и подавления сопротивления Ю, реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, напал на Ю, и, применяя в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес Ю один удар правой рукой в область ..., отчего потерпевшая упала на ступени лестницы, вырвав из левой руки Баринова С.В. фрагмент цепочки с подвеской.
В результате преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, Баринов С.В. причинил Ю телесные повреждения в виде ..., расценивающегося как легкий вред здоровья, ... не влекущий за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Баринов С.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, признал, что он два раза ударил потерпевшую за оскорбления, цепочку и подвеску не похищал.
Вина подсудимого Баринова С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния установлена показаниями Баринова С.В., данными им на предварительном следствии, показаниями потерпевшей, представителя потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:
Так, показаниями потерпевшей Ю, данными на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ в связи со смертью, подтверждается, что Дата обезличена г. с ... часов она, её подруга В, знакомый Баринов С.В. и его друг ... у знакомого ... по адресу ...,...», распивали спиртные напитки до ... часов утра. Около ... час. вчетвером - она, В, Баринов и П пошли домой к В по адресу ..., где продолжили распивать спиртные напитки. Дата обезличена г. около ... ч. легли спать. В зале на диване легли они с В, оба ... легли спать на пол в зале. Она сразу уснула. Проснулась от того, что
почувствовала, что с ее правой руки кто-то снимает кольца. Она увидела, что рядом с диваном стоит Баринов, уже одетый и, наклоняясь, трогает ее за кольцо. Баринов ничего снять не успел. На правой руке у нее надето ... кольца. Она поняла, что Баринов пытается снять с нее кольца, поэтому спросила у Баринова, что он делает. В ответ на его слова Баринов одной рукой сорвал с ее шеи ... цепочку, второй рукой - правой, ударил один раз по ... и побежал из квартиры. Баринов выбежал из квартиры. Она побежала за Бариновым в подъезд. На площадке между первым и вторым этажом догнала Баринова, когда бежала, кричала ему, чтобы отдал цепочку, но Баринов бежал молча. Она схватила Баринова за ворот куртки сзади, Баринов стоял ниже нее, Баринов развернулся лицом к ней, и тут она увидела, что в левой руке Баринова зажата ее цепочка, она схватилась за цепочку и в этот момент Баринов ударил ее один раз правой рукой - кулаком в ..., с левой стороны, от удара она испытала физическую боль и упала на ступени на ягодицы, но цепочку не отпустила. Когда Баринов ее ударил, то ничего не говорил, не угрожал, никаких требований не предъявлял. Когда она падала, то рванула цепочку, отчего часть цепочки оторвалась и осталась у нее в руке, остальное осталось в руке у Баринова, Баринов выбежал из подъезда. Она за ним не побежала, вернулась в квартиру и позвонила в больницу, потому что ... шла кровь, на лице появились синяки под глазами от удара. Она позвонила в милицию, назвала свой домашний адрес, сказала, что у нее сорвали цепочку. Она рассказала В и Ш, что произошло. Цепочка ... пробы у нее около ..., плетение змейкой, оценивает в ... рублей. На цепочке подвеска круглая - знак зодиака ...» из ..., подвеску оценивает в ... рублей. У нее остался меньшая часть фрагмента цепочки с замком и подвеска. Она желает, чтобы Баринова Сергея привлекли к уголовной ответственности за то, что сорвал с нее цепочку и ударил кулаком, причинив физическую боль. Хищением цепочки ей причинен ущерб в размере ... рублей л.д. 5-7).
Показаниями законного представителя потерпевшей Х в судебном заседании подтверждается, что её дочь Ю проживала с ней, ранее дочь дружила с Бариновым С., отношения были нормальные. Дата обезличенаг. дочь не ночевала дома. Вечером Дата обезличенаг. дочь по телефону сообщила, что, когда она спала, её знакомый Баринов С. взялся за её кольца, она проснулась, у неё с шеи сорвал цепочку, она бежала по ступенькам, догнала Баринова, из его рук вырвала цепочку, в ходе борьбы цепочка порвалась, в её руках осталась часть цепочки и подвеска ... Она видела, что у дочери ... ..., были красными глаза. Цепочка в виде змейки стоимостью ... рублей и подвеска ... стоимостью ... рублей были подарены дочери на день рожденье.
Показаниями Баринова С.В., допрошенного в качестве подозреваемого (оглашены на основании п.1 ч.1 ст. 276 УК РФ), подтверждается, что около ... лет он знаком с ...., ранее поддерживали дружеские отношения. Дата обезличена года около ... час. встретился с ... договорились встретиться около ... мин. Вечером встретились на площади. Х пришла с подругой ..., он пришел со своим другом - .... Они у знакомого распивали спиртные напитки. Около .... вчетвером пришли в квартиру к ... по ... .... В зале выпивали. Около ... часов Дата обезличенаг.стали ложиться спать. Он и Олеся легли на диван у балкона. Он положил руку на плечо ..., она в ответ стала ругаться на него, оскорблять его нецензурными словами, некоторые из слов сильно задели его достоинство. Он один раз ударил Х по голове ладонью и пошел одеваться -одел куртку. Они стали ругаться, кричали друг на друга. ... и П ничего не слышали, были сильно пьяные и спали. Он (Баринов) одел куртку в коридоре, вернулся в зал, подошел к дивану, замахнулся на Х рукой, так как хотел ее снова ударить, потому что она продолжала выражаться в его адрес нецензурно. Х лежала на боку лицом к нему. Когда Х увидела, что он (Баринов) замахнулся, то закрылась рукой, и в этот момент он сорвал у нее с шеи цепочку ... с подвеской в виде ..., тоже из .... Цепочку он сорвал случайно, цепочка оказалась у него в левой руке. После этого он (Баринов) «психанул», обулся и вышел из квартиры, цепочку держал в левой руке. Следом за ним из квартиры выбежала Х и на площадке ... этажа, перед квартирой ..., вырвала у него цепочку из руки. Он находился спиной к ней, Х сзади из руки ее вырвала. Он (Баринов) не почувствовал, чтобы цепочка порвалась. Думал, что цепочка разорвалась, когда он сорвал ее с шеи. Он развернулся, Х потребовала отдать ей часть цепочки, которая якобы осталась у него в руке. Он (Баринов) сказал, что у него нет его, и показал руки, и пошел вниз по лестнице. Х догнала его где-то между вторым и третьим этажами на лестнице, схватила сзади за шиворот, он развернулся и ладошкой ударил по .... Х села на лестницу от удара. Крови на ... он не видел. После этого он вышел из подъезда и пошел домой. Х видела, как он сорвал цепочку, спросила у него, что он делает л.д.31-34).
Показаниями свидетеля П, данными на предварительном следствии (оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ), подтверждается, что Дата обезличенаг. он, Баринов, его знакомая ... и ее подруга ... по адресу на ... выпивали спиртные напитки до ... часов. Затем Дата обезличенаг. пошли в гости к ... на ..., где пили пиво. Он был сильно пьяный, лег спать. Около ... час. его разбудила ..., рассказала, что Баринов дернул с шеи у ... цепочку и убежал, ... Баринова догнала, и на площадке Баринов ее один раз ударил, разбил ... забрала у Баринова половину цепочки. Он видел ... у ... кровь, к вечеру у ... появились синяки ... л.д. 11-12).
Показаниями свидетеля В, данными на предварительном следствии (оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ) подтверждается, что о том, что с вечера Дата обезличенаг. она, Х ... Баринов С. и его друг ... распивали спиртные напитки, затем продолжили выпивать в её квартире по ... Примерно около ... легли спать. Около .... Ю ее разбудила и сказала, что Баринов С. сорвал с нее цепочку, при этом два раза ее ударил по .... У Ю на ... была кровь л.д. 17-18).
Согласно показаниям свидетеля Г в судебном заседании она проживает по адресу: ... Утром, около ... час., она слышала, что в подъезде её дома был шум, потасовка, наверху были слышны голоса, затем кто-то быстро сбежал по лестнице вниз. Вечером от участкового узнала, что в их подъезде у девушки сорвали цепочку.
Изложенное объективно подтверждается протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена г., из которого следует, что Ю обратилась в ОВД по г. Березовскому с просьбой привлечь к уголовной ответственности Баринова ..., который Дата обезличена года, около ...., находясь в квартире по адресу ... ... ..., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил принадлежащее ей
имущество, а именно: цепочку из ... пробы стоимостью ... рублей с подвеской из ... пробы в виде знака зодиака ... стоимостью ... рублей, причинив ущерб на общую сумму ... рублей, л.д. 3).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. установлено, что осмотрен ... ... и квартира №... ... л.д.14-15).
Из протокола выемки от Дата обезличена г. и протокола осмотра от Дата обезличена года следует, что у потерпевшей Ю изъят и осмотрен фрагмент ... цепочки с замком общей длиной ... см, подвеска из ... круглой формы с изображением .... В ходе выемки Ю пояснила, что выдала часть ее цепочки, которую Дата обезличена около .... по адресу: ... Баринов Сергей сорвал с ее шеи и убежал, после того, как она его догнала в подъезде, сумела из руки вырвать часть цепочки и подвеску, из-за чего Баринов С. ударил ее один раз кулаком ... л.д. 9-10; 22-24).
Согласно протоколу очной ставки между потерпевшей Ю и подозреваемым Бариновым С.В. от Дата обезличена года Ю подтвердила, что Дата обезличена около ... часов она спала в зале у В по адресу ... Проснулась оттого, что с нее снимают кольца, открыла глаза, увидела Баринова, одетого в куртку, шапку. Он снимал кольцо с правой руки, у нее на этой руке было одето два кольца, Баринов ощупывал кольцо, она вырвала руку и спросила у Баринова, что он делает. После того, как спросила, Баринов сорвал у нее с шеи цепочку и побежал из квартиры. Она побежала за Бариновым, хотела забрать цепочку. Когда выбежала из квартиры, Баринов бежал вниз по лестнице, она кричала ему вслед, чтобы он остановился, отдал цепочку. Баринов не отвечал, ее слышал, она достаточно громко кричала. Между ... этажами она догнала Баринова, схватила Баринова сзади за воротник куртки, он остановился, развернулся, она увидела, что у Баринова в левой руке цепочка, она сказала ему, чтобы отдал, но Баринов не отдал, и она сама вырвала из рук цепочку, тогда Баринов ударил ее один раз кулаком ... От удара она села на ступеньки. От удара испытывала физическую боль. После того, как Баринов ударил ее, он убежал. Когда она догнала Баринова, выхватила у него из рук свою цепочку, Баринов заметил, когда она стала забирать цепочку, и ударил её. Баринов С.В. показания Ю не подтвердил,показал, что из-за оскорблений дал Х подзатыльник, хотел ударить еще раз - дать ей подзатыльник, замахнулся, Х от него рукой отмахнулась и он случайно задел цепочку, когда замахивался, цепочка оказалась у него в руке, на цепочке был кулончик со .... Он пошел в коридор, обулся, открыл дверь и вышел на площадку, цепочку все это время держал в левой руке. Когда он вышел на площадку ... этажа, Х вышла следом, стала спускаться за ним по лестнице, Х с левой стороны из его руки сзади цепочку вырвала. Ругалась на него, сказала, чтобы отдал. Он пошел дальше вниз по лестнице, Х крикнула, чтобы он отдал ей половину цепочки, которая якобы осталась у него. Догнала его между ... этажами, схватила за шиворот - за воротник сзади, он повернулся к Х, сказал, что у него нет цепочки, руки показал. Х сказала, что она у него, стала материться. Тогда он ударил Х один раз ладошкой левой руки в область .... От ее удара Х села на лестнице. Он ушел домой л.д. 35-39).
Протоколом проверки показаний на месте потерпевшей Ю от Дата обезличена г. подтверждается, что Ю показала квартиру Номер обезличен, расположенную в ... подъезде дома Номер обезличен по .... Пояснила, что Дата обезличена около .... она находилась в указанной комнате, указала на диван, находящийся у балконной двери, пояснила, что спала, проснулась оттого, что ее знакомый Баринов ... трогал кольцо на ее правой руке, она подумала, что он хочет снять кольцо. Баринов был одет в куртку, шапку, обут. Она спросила у Баринова, что он делает, после чего Баринов сорвал у нее с шеи ... цепочку, на которой была подвеска из ... - знак зодиака ... после чего Баринов, держа в левой руке цепочку с подвеской, выбежал из квартиры в подъезд, она выбежала за ним в подъезд. В подъезде Х О. опустилась на лестничный марш между ... этажами подъезда, где на ступенях марша Ю остановилась и пояснила, что в этом месте догнала Баринова, от самой квартиры кричала ему вслед, просила отдать цепочку, Баринов ее слышал, но не остановился, она догнала его и со спины схватила Баринова за ворот куртки, Баринов развернулся к ней лицом, она увидела в его левой руке свою цепочку, схватила ее и сказала, чтобы Баринов ее отдал, в этот момент Баринов нанес ей один удар кулаком в ..., отчего она села на ступени, падая, вырвала кусок цепочки с подвеской. Часть цепочки остался в руке у Баринова, который сразу же убежал из подъезда. Часть цепочки она нигде найти не смогла, ни в квартире, ни в подъезде. После этого вернулась домой к В, легла спать, потом все рассказала В и Ш. Всего Баринов ударил ее два раза, один раз в зале, когда сорвал цепочку, второй раз - в подъезде л.д. 41-46).
Согласно заключению эксперта ... бюро судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. Ю ... были причинены следующие телесные повреждения: .... Повреждения ... образовались не менее, чем от двух воздействий тупого твердого предмета, с точками приложения травмирующей силы в область ... (не менее 1 воздействия) и в область ... (не менее 1 воздействия). ... расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель). ... не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека л.д. 74).
Протоколом явки с повинной от Дата обезличена г. подтверждается, что Баринов С.В. сообщил о том, что, находясь в квартире по ... сорвал цепочку с Х .... л.д. 27).
Согласно заключению комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен... Баринов С.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. У него имеется .... Указанные психические проявления у Баринова СВ. выражены не столь значительно, чтобы он не мог осознавать фактический характер своих действий и их общественную опасность и руководить ими, поскольку он понимает противоправность, наказуемость и недопустимость содеянного, в состоянии произвольно корригировать свое поведение с учетом имеющихся обстоятельств и извлекать для себя выгоду из них, предвидеть последствия своих поступков. В момент совершения правонарушения он также каких - либо временных болезненных расстройств психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. Поэтому, как не страдающий хроническим психическим расстройством и совершивший правонарушение вне какого - либо временного расстройства психической деятельности, Баринов С.В., в период инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера Баринов С.В. не нуждается л.д.93-94). Следовательно, подсудимого Баринова С.В. в совершении инкриминируемого преступного деяния следует признать вменяемым.
Вышеизложенные показания потерпевшей, законного представителя потерпевшей, свидетелей у суда не вызывают сомнений, они последовательны, согласуются между собой, не противоречивы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно подтверждаются письменными доказательствами по делу.
Собранные и исследованные в судебном заседании доказательства суд считает достоверными, допустимыми, достаточными для подтверждения виновности подсудимого Баринова С.В. в инкриминируемом ему деянии, поэтому могут быть положены в основу обвинения, вина подсудимого полностью доказана.
Показания подсудимого Баринова С.В. в судебном заседании, на очной ставке и на предварительном следствии о том, что ударил потерпевшую в квартире и на лестнице не с целью хищения имущества, а из-за того, что она оскорбляла его, сорвал цепочку с подвеской с шеи потерпевшей случайно, не с корыстной целью, суд расценивает в качестве недостоверных, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевшей, подтвержденных в ходе проверки показаний на месте происшествия и на очной ставке с Бариновым, а также показаниями свидетелей В, Ш, законного представителя, подтвердивших, что непосредственно после совершения разбоя потерпевшая Х им рассказала, что Баринов дважды ударил её по ..., сорвал с нее цепочку с подвеской, видели ... телесные повреждения, а также опровергаются объективными доказательствами - протоколом выемки у Х фрагмента ... цепочки и подвески, заключением СМЭ. Суд не установил оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей, показаний свидетелей В, Ш, законного представителя, не названы такие основания и подсудимым. Кроме того, в явке с повинной, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Баринов признавал, что он с шеи потерпевшей сорвал цепочку с подвеской, цепочка была у него в руке и с ней он вышел из квартиры, на лестнице догнавшая его потерпевшая вырвала часть цепочки из его руки, также Баринов признал, что ударил потерпевшую по ..., затем сорвал с неё цепочку с подвеской, второй раз ударил кулаком в область ..., когда потерпевшая требовала возвратить свое имущество, вырвала из его руки часть цепочки с подвеской. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Баринов С.В. применил насилие, опасное для жизни или здоровья, как средство завладения имуществом и его удержания. На предварительном следствии Баринов С.В. был допрошен с соблюдением прав, соответствующих его процессуальном положению, с участием защитника, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялись, протоколы следственных действий им и адвокатом подписаны без замечаний, в судебном заседании подсудимый подтверди, что его показания были записаны с его слов, при этом какого -либо давления на него не осуществлялось, поэтому его показания на предварительном следствии суд расценивает как наиболее правдивые.
Действия Баринова С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Баринов С.В., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, преследуя корыстную цель завладения чужим имуществом- цепочки и подвески, напал на потерпевшую, применил к потерпевшей насилие, опасное для жизни или здоровья, выразившегося в причинении потерпевшей телесных повреждений в виде ... которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель, а также ... который не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. При этом подсудимый использовал насилие, опасное для жизни или здоровья, в качестве средства завладения чужим имуществом и для его удержания непосредственно после его изъятия. Заключением СМЭ подтверждено, что потерпевшей подсудимый причинил ..., ... ... расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель), ... не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Обсуждая вопросы наказания подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Баринова С.В. являются полное признание вины в последнем слове, раскаяние, его молодой возраст, явка с повинной, состояние здоровья л.д.54), принесение извинения представителю потерпевшей, привлечение к уголовной ответственности впервые.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого: Баринов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.61), не работает, состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом эпизодическое употребление наркотических веществ л.д.53), представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.
Принимая во внимание вышеизложенное, личность подсудимого Баринова С.В., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, мнение представителя потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, отсутствие тяжких последствий от содеянного, суд считает возможным применить к Баринову С.В. условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый не работает, доход или имущества не имеет.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ для подсудимого Баринова С.В., суд не усматривает.
Заявления прокурора г. Берёзовского Кемеровской области о взыскании с подсудимого Баринова С.В. в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек, выплаченных за участие адвоката на предварительном следствии по назначению следователя подлежат удовлетворению в соответствии с ч.5 ст. 50, ч.1 ст. 132 УПК РФ: с Баринова С.В. подлежит взысканию ... за участие адвоката Разумовской Л.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Баринова ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Баринову С.В. считать условным с испытательным сроком два года, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
Возложить на условно осужденного Баринова С.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющее исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться либо зарегистрироваться в качестве безработного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Баринову С.В. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: фрагмент цепочки из ..., подвеску из ... в виде знака зодиака ... по вступлению приговора в законную силу - возвращенные потерпевшей Ю, оставить в пользовании законного представителя потерпевшей Х
Взыскать с Баринова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки за участие на предварительном следствии адвоката Разумовской Любови Анатольевны по назначению в размере ...
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Н.Г. Дударёк