Дело № 1-218\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Березовский 16 ноября 2010 г.
Березовский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,
с участием государственных обвинителей Рещиковой Т.А., Шабаева С.К.,
подсудимой Цыганковой М.Г.,
защитников адвокатов НО «Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского» Павловой И.И., Чугунной Н.О.,
при секретаре Кравченко М.С., Тимошенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Цыганковой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданина ..., ... ... образованием, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., ранее судимой: 1) Дата обезличена года Берёзовским городским судом по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 к 04 годам 06 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года Постановлением ... городского суда ... от Дата обезличенаг. освобождена условно-досрочно на ...,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цыганкова М.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены в г. Н ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с ... часов до ... часов Цыганкова ..., умышленно, с целью сбыта, незаконно храня при себе в ладони одной из рук - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 0,068 г., являющийся наркотическим средством согласно Списку №1 входящему в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681, пришла в подъезд Номер обезличен по ... в гор. ..., где находясь на лестничной площадке между ... и ... этажами, умышленно, незаконно, сбыла, хранящееся при ней наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,068 г в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги путем продажи за ... рублей Ю, и которое было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Ю, произведенного в ... часов Дата обезличена года.
Кроме того, Дата обезличена года около ... часов, Цыганкова М.Г. умышленно, с целью сбыта, незаконно храня при себе, в своей одежде героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 0,099 г., являющийся наркотическим средством согласно Списку №1, входящему в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, в трех свертках из фрагментов фольгированной бумаги, с целью сбыта пришла к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в гор. ..., где реализуя свой преступный умысел Цыганкова М.Г. часть хранящего при себе наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,020 г. в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, умышленно, незаконно, с целью сбыта, путем продажи за ... рублей, передала лицу под псевдонимом ...», осуществляющему закупку наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от 2.12.2005 г. № 150-ФЗ). После чего, продолжая умышленно, незаконно, с целью сбыта хранить при себе в правом кармане брюк, одетых на ней, в пачке из-под сигарет, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,079 г. в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги. Однако, довести преступление до конца - незаконно сбыть, хранящееся при ней наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,099 г. в трех свертках из фрагментов фольгированной бумаги не смогла, независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,020 г. в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги было выдано лицом под псевдонимом ...» сотрудникам милиции и, следовательно, изъято из незаконного оборота в ... часов Дата обезличена года, а оставшееся наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,079 г. в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги было изъято у ФИО10 в ходе ее личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции в ... часов Дата обезличена года.
В судебном заседании подсудимая Цыганкова виновной себя по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ признала, по ч.1 ст.228.1 УК РФ не признала. Пояснила следующее. Пояснила, Ю она ранее не знала, наркотики ему не продавала. Увидела впервые на опознании, он указал на нее и сказал, что она продала ему наркотики. Указывает, что Ю путается в показаниях, при задержании не говорил, что купил героин у нее, указала на нее после возбуждения против нее уголовного дела по проверочной закупке. После освобождения наркотики не употребляла, стала употреблять в ... Денег на наркотик у нее было, поэтому она помогала приобретать наркотики, а за это ей отдавали часть дозы. Дата обезличенаг. ей несколько раз звонил ... просил приобрести для него наркотическое средство и привезти к нему домой на ..., так как он не может выйти из дома. Около ... час. утра возле магазина ...» на ... она приобрела у незнакомого молодого человека 3 «чека» героина. Из одного «чека», который предназначался ..., она употребила героин сама. В ... часу дня она приехала на ... с С и А на такси, ... ждал на улице. Она передала ... «чек», он передал ей ... на этом же такси они вернулись к .... .... из тех денег, которые ей передал ... она отдала таксисту за проезд. Когда она зашла в подъезд, ее задержали сотрудники милиции. При понятых ее досмотрели, при досмотре у нее из кармана выпала пачка из-под сигарет, в которой находились два «чека» героина и деньги в сумме .... Она пояснила, что это героин, который она приобрела для личного употребления, а деньги ей передал .... Сотрудники милиции представили ксерокопии денежных купюр, которые совпали с денежными купюрами, изъятыми у нее. Настаивает, что наркотическое средство передавала ... по .... Не отрицает, что говорила С, что сможет помочь приобрести героин, чтобы колоться самой.
Кроме частично признательных показаний подсудимой, ее вина подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Вина Цыганковой М.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, подтверждается следующим.
Свидетель Э в судебном заседании пояснил, что он служит в должности оперуполномоченного в ОУР ОВД по г. Н и закреплен на линии по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В .... он находился в не служебном автомобиле, припаркованном около дома Номер обезличен по ..., где осуществлял наблюдение, т.к. по оперативной информации там торговали наркотическими средствами. Он увидел, что в подъезд, номер подъезда не помнит, зашел Ю. Потом к этому же подъезду подъехал автомобиль такси, из которого вышла Цыганкова и зашла в этот же подъезд. Когда Ю вышел из подъезда, его задержали. Он выдал наркотическое средство, сказал, что купил в подъезде у Цыганковой. Сразу он назвал фамилию Цыганковой или позже, не помнит.
Из показаний свидетеля Ю следует, что в ... года встретил Цыганкову в районе мини-рынка, спросил, где можно приобрести героин. Она сказала, чтобы я подошел к ... или ... подъезду по .... Он пошел на этот адрес, зашел в подъезд, через некоторое время пришла Цыганкова. Он передал ей деньги в сумме ...., она передала ему «чек». Когда вышел из подъезда, его задержали сотрудники милиции. При досмотре он выдал наркотическое средство, сказал, что приобрел у незнакомой девушки, так как не хотел называть Цыганкову. Позже сотрудникам милиции сказал, что купил у Цыганковой, так как они рассказали, что следят за ней. При проведении опознания, опознал ее по чертам лица и волосам. За несколько дней до покупки героина у Цыганковой Ему показал ее парень по кличке ...», фамилию, имя, адрес которого он не знает, и сказал, что у нее можно приобрести героин. ФИО12, представленного ему в судебном заседании, он не знает, это не тот ...», который показал ему Цыганкову.
Свидетель З в судебном заседании пояснил, что .... в дневное время участвовал в качестве понятого при досмотре гражданина. Данный гражданин назвал свои фамилию, имя, отчество, и достал из кармана трико сверток из фольгированной бумаги с порошком, пояснил, что это наркотическое средство, которое он для личного употребления купил его у незнакомой женщины, называл ее фамилию или кличку, в районе ... гражданин давал добровольно, без оказания на него давления.
Свидетель Х в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям З
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличенаг. пояснила, что в .... Цыганкова М.Г. работала на ... ...», Дата обезличенаг. у нее был выходной.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что Цыганкову и Ю не знает. Он имеет прозвище ... Кроме него, в городе еще есть двое мужчин с таким прозвищем, их имена и адреса он не знает.
Материалами об административном правонарушении в отношении Ю по ст.6.8 КРФобАП л.д.5-21), а именно:
протоколом ... Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена года в отношении Ю по ст.6.8 КРФобАП;
рапортом о/у ОУР ОВД по г.Н Э от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года около ... в районе дома Номер обезличен по ... в ... был задержан Ю. При личном досмотре у Ю обнаружено и изъято наркотическое средство «героин»;
- протоколом личного досмотра в отношении Ю, из которого следует, что Ю из правого кармана трико выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснил, что это героин, который он приобрел для личного употребления у незнакомой девушки за ...., девушку опознать сможет;
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой изъятое у Ю вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (на момент проведения экспертизы) составляет 0,068 г., при проведении исследования израсходовано 0.010г. вещества;
- постановлением Мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Н ФИО16 от Дата обезличена года, вынесенное в отношении Ю по ст.6.8 КоАП РФ,
которые были признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам дела постановлением от Дата обезличенаг. л.д.40-42).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленное на экспертизу вещество в одном свертке из фольгированной бумаги, опечатанное в одном конверте, изъятое у Ю Дата обезличенаг., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (на момент проведения экспертизы) составляет 0,058г., при проведении исследования израсходовано 0.010г. вещества л.д.45-47).
Протоколом осмотра от Дата обезличенаг. конверта с изъятым у Ю наркотическим средством л.д.48).
Из протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена года следует, что свидетель Ю опознал Цыганкову М.Г., как девушку, которая Дата обезличена года около ... часов в подъезде дома Номер обезличен по ... г. Н продала ему за ... рублей героин в одном свертке из фольги, опознал Цыганкову по овалу лица, глазам л.д.62-66).
Из протокола очной ставки между подозреваемой Цыганковой М.Г. и свидетелем Ю от Дата обезличенаг. следует, что свидетель Ю подтвердил, что в ... года в дневное время суток в ... подъезде дома Номер обезличен по ... в ... приобрел у Цыганковой наркотическое средство - героин в одном свертке из фольги за ... рублей для личного употребления. После чего, сразу же как вышел из указанного дома по истечении 3-4 минут он был задержан сотрудниками милиции, которым добровольно выдал приобретенный героин. С Цыганковой он лично не знаком, но ранее знакомый указал на Цыганкову и сказал, что у нее можно приобрести героин, поэтому он запомнил внешность Цыганковой. Подозреваемая Цыганкова М.Г. факт сбыта наркотических средств Ю полностью отрицала л.д.70-78);
Из протокола проверки показаний на месте свидетеля Ю от Дата обезличенаг. следует, что Ю в присутствии двух понятых ФИО17, ... указал на территорию около киоска Номер обезличен, расположенного за домом Номер обезличен по ..., где он встретил в середине ... в обеденное время Цыганкову ..., у которой попросил помощи в приобретении героина, на что Цыганкова указала, что ему необходимо зайти в подъезд дома Номер обезличен по .... В связи с этим Ю у дома Номер обезличен ... зашел в подъезд Номер обезличен, где находясь на лестничной площадке между ... этажами указал, что здесь Цыганкова продала ему один сверток с героином из фольги за ... рублей, после чего он вышел из подъезда и пошел вдоль дома Номер обезличен по ..., где у подъезда Номер обезличен был задержан сотрудниками милиции, которым в последствии выдал один сверток с героином л.д. 181-187).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года был осмотрен подъезд Номер обезличен жилого дома Номер обезличен по ... в ... области с участием свидетеля Ю В ходе осмотра установлено, что входная дверь ... подъезда металлическая, оснащена домофоном, дверь и домофон без повреждений. Участвующий при осмотре свидетель Ю пояснил, что именно в данном подъезде на лестничной площадке между ... этажами он Дата обезличена года около ... часов приобрел у Цыганковой героин за ... рублей в одном свертке из фольги л.д. 188-190).
Вина Цыганковой М.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ подтверждается следующим.
Свидетель Э в судебном заседании пояснил, что имелась оперативная информация о том, что Цыганкова М.Г. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он проводил ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Цыганковой. Для этого он пригласил гражданина, которому был присвоен псевдоним ... и который согласился участвовать в ОРМ в роли закупщика. Закупщику выдали деньги в сумме .... заранее отксерокопированными купюрами. Закупщик созвонился с Цыганковой, договорился о встрече возле ... подъезда по .... На встречу закупщик поехал на такси. Примерно через ... час он вернулся, и выдал наркотическое средство, сказал, что приобрел его у Цыганковой за ...., которые были ему выданы, возле ... подъезда по .... Сразу же Цыганкова была задержана, у нее изъяли наркотики и «меченые» деньги.
Свидетель под псевдонимом ...» в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. по предложению сотрудников милиции он добровольно согласился участвовать в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка». Оперуполномоченный ... разъяснил, что закупка будет производится у ... Цыганковой возле подъезда по .... Ранее он сам знал, что она торгует наркотиками на этом месте. При понятых его досмотрели, составили протокол. Ему выдали деньги в сумме .... купюрами 4шт. по .... и 2 шт. по ...., которые были отксерокопированы. Предварительно он созвонился с Цыганковой и сказал, что хочет купить героин. Она сказала подойти ему к ... подъезду по .... Он вызвал такси, на такси доехал до указанного адреса. Когда подъехал, Цыганкова уже стояла там. Он отдал ей деньги в сумме ... которые ему передали сотрудники милиции, она передала ему сверток из фольги. На этом же такси он вернулся в ОВД, где в присутствии понятых выдал сверток из фольги, рассказал, где, у кого и за сколько купил, о чем был составлен протокол. Также пояснил, что ранее приобретал у Цыганковой наркотические средства.
В судебном заседании свидетель ФИО18 подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ л.д.160-162), из которых следует, что Дата обезличена года в ... часов по предложению сотрудников милиции он добровольно согласился присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств в качестве незаинтересованного лица, так же согласился присутствовать при данном мероприятии. Затем он и второй приглашенный парень в качестве понятого, прошли в один из кабинетов ОВД по г.Н. В кабинете находился сотрудник милиции - мужчина и ранее незнакомый ему мужчина, который пояснил, что желает добровольно участвовать в мероприятии в качестве закупщика под псевдонимом ...». Сотрудник милиции разъяснил, что закупка будет производиться у Цыганковой ..., которая занимается распространение наркотиков на улицах города. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции - мужчина досмотрел мужчину под псевдонимом ... ничего при нем не обнаружили, составили соответствующий протокол досмотра, который он лично прочитал и все присутствующие лица поставили свои подписи в протоколе, заверив его. После, сотрудник милиции достал деньги в сумме ... рублей. Купюры были достоинством в ... рублей - 4 купюр и две купюры достоинством в ... рублей. Затем сотрудник милиции представил еще ксерокопию данных купюр на двух листах, на которых они втроем расписались. Каждая ксерокопированная купюра была заверена печатью. После этого сотрудник милиции составил протокол осмотра денег, в котором записал номера и серии указанных купюр. В его присутствии и в присутствии второго понятого, данные купюры были вручены ... Был составлен протокол, который сотрудник милиции огласил вслух. Протокол был записан верно, замечаний, дополнений не поступило и они заверили данный протокол своими подписями. За получение денег закупщик также расписался в протоколе. После этого ...» был направлен по адресу закупки, т.е. .... Он и второй понятой вместе с оперуполномоченным остались в том же кабинете. Затем минут через 30 ...» вернулся обратно в кабинет уголовного розыска, он был один и из правой руки выдал один сверток из фольгированной бумаги, пояснил, что в выданном свертке находится героин, который он купил, у Цыганковой ... у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... на те деньги, которые ему дал сотрудник милиции. Выданный сверток сотрудник милиции развернул и продемонстрировал, что внутри находится порошкообразное вещество бежевого цвета. После чего этот сверток с порошкообразным веществом сотрудник милиции завернул и поместил в пустой бумажный конверт, который печатал печатями. После чего он, второй понятой и ...» расписались на конверте, заверив его. Сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, который он лично прочитал, все было записано верно, замечаний, дополнений не поступило. В протоколе расписались он, второй мужчина и ...
Показания свидетеля ФИО19, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон л.д.167-169), аналогичны показаниям ФИО18
Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года около .... часов она находилась на своем рабочем месте в ...» по ... А. Примерно около ... часов сотрудник милиции предложил поучаствовать в качестве понятой. Она согласилась. Они прошли в кабинет Номер обезличен на третьем этаже, где находились еще одна понятая - девушка, женщина - сотрудник милиции и задержанная, руки которой были связаны. Когда задержанная стала вставать, у нее из кармана брюк выпала пачка из-под сигарет, в которой находились 2 свертка. Девушка сказала, что это героин, что купила она его для личного употребления возле магазина ... Также у нее были изъяты деньги - ...., 4 купюры по ...., 1 купюра по .... и 2 купюры по .... Из этих денег купюры по .... совпали с ксерокопиями купюр, представленных сотрудниками милиции. Задержанная пояснила, что деньги у нее от продажи героина, что 1 сверток она продала мужчине за .... После был составлен протокол, изъятые наркотики, деньги были упакованы в конверты. Также был изъят сотовый телефон с сим-картой.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям ФИО20
Свидетель С в судебном заседании пояснил, что находится с Цыганковой в дружеских отношениях. В .... в дневное время он вместе с Цыганковой и Аым на такси ездили в коттеджи за ... Цыганкова там встретилась ..., на этом же такси вернулись обратно. Потом они сидели на лавочке по ... возле ... подъезда, собирались ехать на речку, к ним никто не подходил. Подъехали сотрудники милиции, всех задержали. Подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФл.д.174-178), из которых следует, что Цыганкова говорила ему, что если у него кто-нибудь будет спрашивать, где можно купить героин, то чтобы он дал им номер ее сотового телефона, т.к. она может помочь в приобретении героина.
Свидетель А в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям С, также пояснил, что со слов С ему известно, что Цыганкова может помочь приобрести героин.
Также А и С не отрицали, что Цыганкова одна заходила в подъезд по ....
Материалами ОРМ «Поверочная закупка»:
Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Н Э Дата обезличена года о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в ... области был установлен сбытчик наркотического средства - Цыганкова ..., Дата обезличена года рождения л.д.83).
Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года, следует, что для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в СО ОВД по г.Н направлены материалы ОРД «Проверочная закупка» л.д.85).
Из рапорта от Дата обезличенаг. следует, что имеется информации о том, что Цыганкова М.Г. занимается незаконным сбытом наркотических средств, для дополнительной проверки данной информации требуется проведение ОРМ. На данных рапортах имеется виза начальника ОВД по г.Н - «Разрешаю» л.д.86).
Из рапорта - разрешения от Дата обезличенаг. следует, что начальником ОВД по г.Н разрешено засекречивание анкетных данных лица, производящего проверочную закупку, присвоен псевдоним ...» л.д.87).
Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от Дата обезличена г., вынесенного оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Н Э и согласованным с зам. начальника ОУР ОВД по г.Н Ш, утвержденным начальником ОВД по г. Березовскому ..., следует, что постановлено провести ОРМ «Проверочная закупка» по адресу ... л.д.88).
Согласно протоколу личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ в .... Дата обезличена г. в присутствии понятых был досмотрен ...», запрещенных к обороту предметов, а также наркотических или денежных средств не обнаружено л.д.89).
Из протокола пометки, выдачи и осмотра денежных купюр следует, что Дата обезличена года в 13.05-13.10 в присутствии понятых лицу под псевдонимом ...» были вручены: четыре купюры, достоинством ... рублей: 1) ... Номер обезличен, 2) ... Номер обезличен, 3) ... Номер обезличен, 4) ... Номер обезличен, две купюры достоинством в ... рублей: 1) ... Номер обезличен, 2) ... Номер обезличен, всего ... рублей с прилагающимися к нему ксерокопиями денежных купюр л.д.90-93).
Из протокола досмотра покупателя после проведения ОРМ следует, что Дата обезличена г. в 13.40-13.45. в присутствии понятых лицо под псевдонимом ...» добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что это героин, который он приобрел за .... у Цыганковой ... возле первого подъезда дома Номер обезличен по .... Выданное ... вещество в одном свертке из фольгированной бумаги было помещено в почтовый конверт Номер обезличен, который был опечатан, заверен подписями понятых л.д.94-95).
Из протокола личного досмотра лица, задержанного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» следует, что Дата обезличенаг. в 16.15 час. в присутствии понятых у Цыганковой М.Г. было изъято: в помещении кабинета Номер обезличен ...», расположенного по ... 1) в пачке сигарет, лежащей в правом кармане брюк 2 отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данные отрезки помещены в пустой бумажный конверт, опечатанный печатью, заверены подписями присутствующих, 2) денежные средства в сумме ... рублей. Среди данных денежных купюр были обнаружены 4 денежные купюры достоинством в ... рублей, использованные при проведении ОРМ. Денежные средства в сумме ... рублей были помещены в конверт, который был опечатан, заверен подписями понятых и Цыганковой М.Г. Оставшиеся денежные средства в сумме ... рублей были помещены во второй конверт и опечатаны печатью, заверены подписями присутствующих, 3) сотовый телефон марки ... с сим-картой ... Цыганкова пояснила, что наркотические средства она приобрела у магазина ... по ... у незнакомого парня, один сверток продала ... за .... л.д.99-101).
Указанные выше материалы ОРМ «проверочная закупка» были осмотрены протоколом от Дата обезличенаг. и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от Дата обезличенаг. л.д.152-153).
Из справки об исследовании от Дата обезличенаг.Номер обезличен следует, что вещество, выданное ...» содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства на момент проведения исследования составляет 0,020 г., при проведении исследования израсходовано 0.004г. вещества (106-107).
Из справки об исследовании от Дата обезличенаг.Номер обезличен следует, что вещество, изъятое у Цыганковой М.Г. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства на момент проведения исследования составляет 0,0,079 (0.044+0.035) г., при проведении исследования израсходовано по 0.004г. вещества от каждого представленного объекта (109-110).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Душман», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы составляет 0,016 г.
Представленные на экспертизу вещества, «изъятые у Цыганковой М.Г.», содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства (на момент проведения экспертизы) составила 0,071(0.040+0.031) г. л.д.195-199).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что местом совершения преступления является подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... л.д.191-193).
Протоколом от Дата обезличенаг. осмотрены: 1) конверт с веществом, выданным в ходе проверочной закупки, 2) конверт с веществом, изъятым у Цыганковой М.Г. 3) конверт с денежными средствами в сумме ...., изъятыми у Цыганковой М.Г. 4) конверт с денежными средствами в сумме ... рублей 5) телефон ...», в котором имеется сим-
карта оператора ... видимых повреждений не обнаружено л.д.203-208).
Приведенные выше доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимой.
Показания свидетелей у суда сомнений не вызывают, они последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга и письменные материалы дела, подтверждают виновность Цыганковой М.Г. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.
По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства от Дата обезличенаг. действия подсудимой суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как Цыганкова М.Г. умышленно, незаконно, покушалась сбыть путем продажи наркотическое средство массой 0.099г. При этом, действия подсудимой по данному эпизоду необходимо квалифицировать как покушение, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от нее причинам, поскольку «Душман» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное в ходе проведения ОРМ массой 0.020г., а оставшееся наркотическое средство, предназначенное для сбыта, массой 0.079г. было изъято при личном досмотре Цыганковой, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
Суд находит доказанным умысел Цыганковой на сбыт наркотического вещества массой 0.099г., учитывая объем изъятого вещества, его расфасовку в удобную для сбыта упаковку, сбыт части наркотического средства ...», что свидетельствует об умысле на сбыт всего изъятого вещества в несколько приемов.
Доводы Цыганковой о том, что не установлено место совершения преступления, поскольку Дата обезличенаг. она передала 1 «чек» героина Демину по ... за ...., .... из которых были впоследствии изъяты и совпали с отксерокопированными, а по ... она наркотические средства не передавала, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из показаний лица под псевдонимом ...», свидетелей ФИО18, ФИО19, письменных материалов ОРМ «Проверочная закупка» бесспорно установлено, что наркотическое средство за .... Цыганкова передала лицу под псевдонимом ...» в ... подъезде по ..., о чем он рассказал при понятых при выдаче наркотического средства и в судебном заседании.
При этом, показания А, С не опровергают выводы суда в этой части, поскольку они не отрицают, что Цыганкова заходила в подъезд по ... одна.
Проведенную проверочную закупку наркотического средства с участием лица под псевдонимом ...» суд считает законной, поскольку имелись основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", а именно: оперативная информация о том, что Цыганкова М.Г. занимается незаконным сбытом наркотических средств, что подтверждается рапортами сотрудников милиции; кроме того, постановление о проведении проверочной закупки, в соответствии с ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, утверждено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
По эпизоду сбыта наркотического средства Ю от Дата обезличенаг. действия Цыганковой М.Г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку она незаконно, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сбыла путем продажи за .... наркотическое средство массой 0.068г. Ю
Показания Цыганковой М.Г. в судебном заседании в части отрицания вины в сбыте наркотического средства Ю суд считает способом защиты подсудимой и относится к ним критически. Показания подсудимой в этой части опровергаются показаниями свидетеля Ю, который прямо указал на Цыганкову как на лицо, сбывшее ему наркотическое средство, опознал ее на предварительном следствии, что следует из протокола опознания.
При этом, показания Ю суд находит достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются иными доказательствами по делу.
Оснований для оговора Ю Цыганковой не имеется.
Состав вещества, изъятого у Ю, Цыганковой и выданного ...», его масса подтверждаются заключениями эксперта, а также справкой об исследовании, в которой указана первоначальная масса изъятого вещества, и которые суд считает достоверными, поскольку они обоснованны, согласуются с иными доказательствами по делу, никем не оспариваются.
При этом, согласно Списку № 1, входящему в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, а также все смеси, в состав которых они входят, являются наркотическими средствами.
При решении вопроса о наказании подсудимой отягчающим ее вину обстоятельством суд считает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает частичное признание подсудимой своей вины, ее состояние здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных деяний, личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся отрицательно л.д.243), по месту отбытия наказания положительно, ее молодой возраст, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание по обоим эпизодам в виде реального лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимой, отягчающего наказание обстоятельства суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ также не имеется.
Окончательное наказание подсудимой необходимо назначать в соответствии с п.В ч.7 ст.79, ч.1 ст.228 УК РФ от Дата обезличенаг.
Судебные расходы подлежат взысканию с Цыганковой М.Г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цыганкову ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Цыганковой М.Г. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В силу п.В ч.1 ст.228 УК РФ от Дата обезличенаг. окончательно назначить Цыганковой М.Г. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Цыганковой М.Г. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Цыганковой М.Г. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена включительно.
Вещественные доказательства по делу:
- копии материалов об административном правонарушении в отношении
Ю, Дата обезличена года рождения по ст. 6.8 КоАПРФ на 18 листах;
- материалы оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка у Цыганковой Марины Геннадьевны, Дата обезличена г.р., от Дата обезличена года на 14 листах;
- денежные средства в сумме ... рублей, изъятые входе ОРМ Дата обезличена года у Цыганковой М.Г., - хранящиеся в материалах дела, - оставить в деле.
Наркотические средства:
- героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин общей массой 0,058 г., изъятый Дата обезличена года у Ю, опечатанный в одном конверте,
- героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,016 г., добровольно выданный лицом под псевдонимом ...» в одном опечатанном конверте,
- героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин массой 0,071 г., изъятое в ходе личного досмотра у Цыганковой М.Г. в одном конверте,
- телефон мобильный связи марки телефон ... в корпусе черного цвета, серийный номер ..., сим-карту оператора мобильной связи ... изъятые при личном досмотре Цыганковой М.Г.,
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Берёзовскому, - уничтожить.
Денежные средства в сумме ... рублей - перечисленные на депозитный счет ОВД по ..., - передать в распоряжение ОВД по г.Н.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.Ю. Воробьева