Дело № 1-47/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Берёзовский 28 февраля 2011 года
Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Дударёк Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Рещиковой Т.А.,
подсудимого Терешина С.С.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Березовского Кемеровской области» Корчугановой З.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. на ведение дела,
при секретаре Вининчук И.В.,
а также потерпевшего Ж,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Терешина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ...- ... образованием, ... ... несудимого, зарегистрированного в ... ..., ..., фактически проживающего в ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терешин С.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в ... часу, Терешин С.С., находясь на мосту расположенном в ... метрах от пункта приема металла по ... ... области, умышленно, с целью хищения чужого имущества подошел к стоящему на данной территории автомобилю ... ..., принадлежащему Ж, открыл кран бензобака, подставил ...-литровую канистру, принесенную с собой, слил ... литров дизельного топлива стоимостью .... за литр на сумму ... руб.. После чего, открыл дверь кабины вышеуказанного автомобиле, не запертую на ключ, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее Ж. а именно: два автомобильных аккумулятора стоимостью ... рублей, за штуку на сумму ... рублей, автомобильную магнитолу «... стоимостью ... рублей, зеркало заднего вида стоимостью ... рублей, домкрат стоимостью ... рублей, ... литровый термос стоимостью ... рублей, набор ключей-головок стоимостью ... рублей, ... литровую канистру с ... литрами тосола стоимостью ... рублей, матерчатую барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находились документы на имя Ж, а именно: паспорт, медицинский полис, водительское удостоверение, бланк временной прописки, пластиковая карта ... банка ..., не представляющие материальной ценности. После чего с похищенным чужим имуществом, Терешин С.С. с места преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению, причинив Ж значительный ущерб на общую сумму ... руб.
В судебном заседании подсудимый Терешин С.С. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Учитывая, что санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, мнение подсудимого, потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому Терешину С.С., суд считает обоснованным, кроме признания вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопросы наказания подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, его молодой возраст.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, частичное возмещение ущерба от преступления путем возврата части похищенного имущества, а также личность подсудимого: по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (л.д. 118, 119), работает без официального трудоустройства.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому преступного деяния, личность подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Терешину С.С. наказание в виде обязательных работ, с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Назначение наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку подсудимый официально не трудоустроен, постоянного заработка не имеет, иной доход и имущество также не имеет, наказание в виде исправительных работ, а также лишения свободы является для Терешина С.С. чрезмерно суровым, не соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск Ж о взыскании с Терешина ... материального ущерба от преступных действий в размере ... рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и признании иска подсудимым.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Терешина С.С.подлежит освобождению от процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Терешина ... в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов с отбыванием наказания по месту жительства на предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Терешину С.С. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Терешина Сергея Сергеевича в пользу Ж материальный ущерб от преступных действий в размере ... рублей.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Терешина С.С. от процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - автомобильную магнитолу ...», домкрат, ... литровый термос, набор ключей- головок, возвращенные потерпевшему Ж, оставить в его собственности.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Н.Г. Дударёк