Дело № 1- 49/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Березовский 01 марта 2011 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
подсудимого Имамалиева Т.М.,
защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Чугунной Н.О., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,
при секретаре Гараба О.П., с участием потерпевшего: Ж,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:
Имамалиев ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по ...,ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Имамалиев Т.М. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
Имамалиев Т.М., Дата обезличенаг., около ... часов, находясь в районе дома № ... по ... в ..., ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с ранее ему знакомым Ж, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом, умышленно нанес острием клинка ножа четыре удара, 1 удар нанес в область ..., 2 удар в область ... и 2 удара в ..., причинив Ж ..., которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ... Указанные ранения ... расцениваются как в отдельности, так и в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного (не свыше 21 дня) его расстройства.
Своими действиями Имамалиев Т.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Имамалиев Т.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Имамалиева Т.М. правильно квалифицированы по ч. 1 статьи 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск прокурора о взыскании с Имамалиева Т.М. в пользу Министерства здравоохранения и социального развития РФ Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» ... в возмещение денежной суммы потраченной на лечение потерпевшего в размере .... подлежит удовлетворению
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и его исправления, назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Подсудимый Имамалиев Т.М. по месту жительства характеризуется положительно, состоит ... на учете с ...
По заключению психиатрической экспертизы Имамалиев Т.М. во время совершения инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд считает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его возраст, активное содействие в расследовании преступления, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая степень и характер общественно опасного деяния, совершенного подсудимым, его личность, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Имамалиева Т.М. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Имамалиева ..., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Срок наказания Имамалиеву Т.М. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Имамалиеву Т.М. период с Дата обезличена года по день вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Имамалиеву Т.М. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Взыскать с Имамалиева Т.М. в пользу Министерства здравоохранения и социального развития РФ Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» ... в возмещение денежной суммы потраченной на лечение потерпевшего в размере ... руб.
Обязать Имамалиев Т.М. не менять местожительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ.
Имамалиева Т.М. от судебных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневные срок со дня его провозглашения.
Судья: Левина Т.А.