приговор вступил в законную силу 01.03.2011 г



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 21 декабря 2010 г.

Березовский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Березовского Шабаева С.К.,

подсудимого Донова Е.Н.,

потерпевшей Ю,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского» Разумовской Л.А., представившей удостоверение и ордер на ведение дела,

при секретаре Кравченко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Донова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ...-... образованием, ..., ..., не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу область ... фактически проживающего по адресу ... ... ..., ранее судимого приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. по ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ к 4г. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Донов Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... Донов Е.Н., находясь по адресу: ... ... где проживает его знакомая Ю, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Ю и находящиеся в квартире Ы и Е не наблюдают за его действиями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно, с табурета, находящегося в комнате, похитил имущество, принадлежащее Ю, а именно: телефон мобильной связи марки ...» стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта оператора ... стоимостью ... рублей, на счету которой было ... рублей, всего похитив имущества на общую сумму ... рублей.

С похищенным чужим имуществом Донов Е.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ю значительный материальный ущерб на общую сумму ....

В судебном заседании Донов Е.Н. признал себя виновным, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Из показаний Донова, оглашенных в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ л.д.109-111), из которых следует, что он не имел умысла на хищение телефона Ю. Дата обезличенаг. он был у Ю в гостях по адресу ... взял ее сотовый телефон марки ...», чтобы позвонить. Когда пошел домой, обнаружил, что телефон Ю лежит у него в кармане куртки. Как телефон Ю оказался у него в кармане, не помнит, так как был выпивший. Он обнаружил, что на дисплее телефона есть трещина, подумал, что это он повредил телефон, решил телефон отремонтировать, а потом возвратить его Ю. На следующий день в салоне ... в магазине ... в городе Березовском он поменял на телефоне корпус. Так как ему понадобились деньги, он решил телефон Ю заложить в ломбарде на один день, который расположен в магазине ... Телефон Ю на следующий день не выкупил, так как ему сказали, что телефоном занимается милиция. Гражданский иск потерпевшей признал в полном объеме.

Кроме частично признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела.

Так, потерпевшая Ю в судебном заседании пояснила, что Дата обезличенаг. в магазине ...» ...О», расположенном в торговом центре ...» по ... в ... она приобрела для себя сотовый телефон марки ...» в корпусе черного цвета. Стоимость телефона ..., в телефоне находилась сим-карта сотового оператора ...» стоимостью ... рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, на дисплее была трещина. Дата обезличенаг. у нее дома по адресу ... она совместно со своими знакомыми ... .... и ранее незнакомым Доновым Е. распивали спиртное. Затем приходила Ц, но ей не понравилась компания и она ушла. Они сидели на мягкой мебели, перед которой стояла два табурета, накрытые вместо журнального столика. Ее телефон лежал на столике. Через некоторое время Ы легла спать, Е ушел, а она с Доновым продолжили выпивать. Около ... часов она решила позвонить по телефону и обнаружила, что телефона нет на месте. Сначала она подозревала Е в краже телефона, так как после его ухода телефон пропал. Потом приехал Е и они все вместе стали искать телефон, но так его и не нашли. На следующий день она пошла в салон ...», расположенный в торговом центре «...», хотела восстановить свою сим-карту. Там в салоне она увидела Донова. Донов разговаривал с продавцом-консультантом, Донов сказал ей, что принес в ремонт свой сотовый телефон. На следующий день она восстановила сим-карту и взяла детализацию звонков. Со слов Е она узнала, что одним из номеров, на который звонили с ее телефона после ... Дата обезличенаг., является номер телефона жены Донова. После она разговаривала с женой Донова. Затем разговаривала с Доновым. Донов обещал купить ей взамен другой телефон, но потом перестал отвечать на ее звонки. До настоящего времени ущерб не возмещен. На иске настаивает. Потерпевшая подтвердила свои показания ан предварительном следствии, оглашенные в судебном заседания в связи с существенными противоречиями на основании ч.3 ст.281 УПК РФ.л.д.4-6).

Свидетель Ы в судебном заседании пояснила, что Дата обезличенаг. она вместе с Е, Ю и Доновым распивали спиртные напитки у Ю дома, приходила Ц, потом ушла. Через какое-то время она уснула. Когда проснулась, Ю говорила, что пропал ее телефон. Донов еще не ушел. До пропажи она видела, что телефон Ю лежал на спинке дивана. Они вместе стали искать телефон, звонили на телефон Ю, но он был отключен. Потом пришел Е, тоже помогал искать телефон. Осматривали карманы Донова, ничего не нашли. Позже она узнала, Ю взяла детализацию звонков, что видела Донова в ...» в салоне мобильной связи. О том, что кражу совершил Донов знает со слов Ю.

Свидетель Ц в судебном заседании пояснила, что Дата обезличенаг. она пришла в гости к Ю. У Ю находились ранее незнакомые ей женщина и 2 молодых человека. Эта компания ей не понравилась и она ушла. На следующий день узнала, что у Тарсовой пропал телефон.

Свидетель У в судебном заседании пояснила, что ранее с Доновым ... проживала в гражданском браке, .... В .... Донов звонил ей с неизвестного номера. Через несколько дней ей позвонила потерпевшая, сказала, что у нее Донов украл телефон. Она сказал потерпевшей номер телефона Донова. Ее подруга Х работала в ...», рассказала, что Донов продал в ...» сотовый телефон. Донов сказал ей, что Е должен был ему деньги, поэтому он забрал сотовый телефон.

Свидетель Х в судебном заседании пояснила, что она ранее работала в магазине ...», который расположен в помещении магазина ...». В магазине продаются диски, также они скупают сотовые телефоны бывшие в употреблении и отправляют их в фирму в .... В ... Донов принес ей на продажу телефон без документов Нокиа в черном корпусе с трещиной на дисплее. Она телефон не приняла, так как имелось повреждение. Часа через ... Донов принес телефон в другом корпусе. Она приняла телефон, за что выплатила Донову около .... В этот день Донов подходил к Я, который работает в салоне ... и занимается ремонтом сотовых телефонов. При покупке телефона требуется паспорт гражданина, оформляется закупочный акт, который направляется в главный офис в .... Для себя в магазине они ведут тетрадь, где делают записи о покупках. Позже от Я она узнала, что телефон, который продавал Донов, является краденым. Х подтвердила свои показания на следствии, оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ л.д.79-83).

Свидетель Ф в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в магазине ... который расположен в магазине ... по ... в .... В магазине они покупают у граждан сотовые телефоны. Принимали телефоны без документов, оформлялся закупочный акт, который переправлялся в главный офис в .... Для себя вели тетрадь, где делали записи о покупках. Покупку телефона у Донова оформляла Х.

Из показаний свидетеля Я, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон л.д.17-20), следует, что в ... «О» в салоне ... расположенном в торговом комплексе ...» по ... в ..., он работает продавцом-консультантом, также занимается ремонтом мобильных телефонов на дому. С Доновым ... он знаком, но отношений с ним не поддерживает. Дата обезличенаг. около ... часов, когда он был на рабочем месте, в салоне ..., к нему подошел Донов. У Донова при себе был сотовый телефон марки ...» в корпусе черного цвета. Донов попросил его, чтобы он поменял корпус. Он стал смотреть телефон и заметил, что в правом верхнем углу имеется небольшой скол пластмассового корпуса, в левом нижнем углу дисплея была трещина в виде «паутинки», площадью около 1 кв. см., задняя крышка корпуса в левом вернем углу не закрывалась плотно, немного отходила от самого корпуса. Донов сказал ему, что купил этот сотовый телефон с рук. Донов сказал, что в телефоне стоит блокировка на другую Сим-карту. Донов спросил у него, сможет ли он снять с телефона блокировку и поменять корпус с защитным стеклом дисплея. Он ответил, что разблокировать телефон не сможет, а поменять корпус сможет. Он сказал Донову, что вся работа будет стоить ... рублей. Донов согласился. Он созвонился со своим товарищем Э, проживающим по ..., у которого в собственности есть автомобиль ... цвета. Он сказал ... что во время своего обеда его срочно надо свозить в магазин «...», чтобы купить корпус для телефона, что человек, который принес телефон в ремонт, находится у него на работе и очень торопится. ... приехал около .... Донов сказал ему, что денег у него нет, но рассчитается сразу, как только он сделает телефон. У него тоже денег не было, поэтому он попросил у ... в долг .... На эти деньги он купил в магазине ...» корпус для телефона черного цвета, а задняя крышка была серого цвета в черную крапинку. Пока он был в ...», Донов два раза звонил ему с номера ... и спрашивал, нашел ли он ему корпус. Донов остался ждать его в магазине ...». В начале шестого часа Донов ему позвонил снова, но он уже с новым корпусом подъезжал к магазину ... Донов сказал, что телефон со сломанным корпусом у него в ломбард не примут, а если корпус заменить, то за телефон дадут .... Донов передал ему в руки телефон марки ...» и он поехал к ... вместе с ним домой, поменять корпус. На всю работу он затратил около ... минут. Когда он с ... вернулся в ...», Донов ждал их там. В присутствии ... он передал Донову телефон, и чтобы Донов его не обманул, и заплатил за его работу, он пошел с ним в отдел ... где Донов продал свой телефон за .... Донов ему тут же передал деньги в сумме ...). Это видел и ..., которому он отдал ..., которые занимал, чтобы купить корпус и ... рублей за то, что тот возил его по магазинам. Он видел, что у Донова оставались еще деньги. Донов ушел из магазина он его больше не видел. О том, что он поменял корпус на краденом телефоне, ему стало известно, от сотрудников милиции. Старый корпус от телефона, который он отремонтировал Донову остался у него, то есть у него остались задняя часть с крышкой, а передняя часть корпуса без кнопок, то есть стеклышко рассыпалось при демонтаже. Часть корпуса с задней крышкой он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля Э, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон л.д.24-26), следует, что Дата обезличенаг. после ... ему на сотовый телефон позвонил приятель Я и попросил свозить во время обеденного перерыва в магазин ...», чтобы купить корпус для сотового телефона. У него, Э, в собственности имеется автомобиль марки ... цвета, госномер ... На этом автомобиле он приехал на работу к Я в .... В салоне у ... стоял незнакомый ему парень. Из разговора между Я и парнем он понял, что парень купил с рук сотовый телефон марки ...» в корпусе черного цвета. Он вдел этот телефон у парня в руках и заметил, что стекло на дисплее треснуто. Я попросил у него в долг ... рублей, чтобы купить парню новый корпус. Я сказал ему, что отремонтирует телефон и вернет .... Он отвез Я в магазин и занял ему ....Парень остался ждать их в магазине ... После того, как Я купил корпус телефона, они снова приехали в ... Я взял у парня сотовый телефон, и они вместе с Я поехали к нему домой, где Я полностью заменил корпус. После этого они приехали в ... и Я вернул парню сотовый телефон. Парень пошел в отдел «... где продал свой телефон за ... Он и Я стояли возле входа в этот отдел, чтобы парень рассчитался с ... работу и не обманул его. О том, что Я отремонтировал краденый телефон, ни Я, ни он не знали. При нем парень отдал Я .... ... Суботин отдал ему, за то, что он занимал ... за то, что возил его в магазин.

Из показаний свидетеля Е, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон л.д.43-46), следует, что Дата обезличенаг. он со своей женой Ы, Доновым и Ю распивали спиртное дома у Ю. Сидели на диване, перед диваном поставили две табуретки, сделали из них стол. Он видел, что сотовый телефон Ю лежал на спинке кресла. Ы легла спать у Ю, он ушел домой. Потом ему позвонили Ю или Ы и сказали ему, что пропал сотовый телефон Ю, чтобы он пришел, будут разбираться. Он сразу же пришел к Ю. Дома у Ю были Ы, Донов и Ю. Все стали искать телефон дома, но телефона так и не было. С телефона Ы стали звонить на телефон Ю, но телефон Ю был выключен. Он и Ы остались ночевать у Ю, а Донов пошел домой. Дата обезличенаг. Ю позвонила и сказала, что ходила в магазин ...», чтобы восстановить свою Сим-карту. В магазине ... она видела Донова. Что там делал Донов, ему неизвестно. Ю взяла распечатку звонков со своего сотового телефона и пришла к ним. В этой распечатке были звонки с телефона Ю-после .... Он набрал один из неизвестных ему номеров. Ему ответила девушка, которую он сразу же узнал. Это была жена Донова - .... Через несколько дней он видел Донова в больнице. Донов признался ему, что украл телефон Ю. У Ю был телефон марки ... в корпусе черного цвета, на дисплее трещина.

Из показаний свидетеля Ш, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон л.д.94-96) следует, что он в ... ...» работает менеджером по продажам. В его обязанности входит доставка товара по торговым точкам, инкассация. Главный офис ... ...» находится в .... В городе Березовском в магазине ... по ... находится филиал ... В магазине продаются диски, так же магазин покупает у граждан сотовые телефоны. При продаже им телефона, гражданин, которые продает телефон, должен
предъявить нам паспорт, документы на телефон, который продает, не
обязательны. Назад у них выкупить сотовый телефон, нельзя, так как они
телефоны покупаем. Продавец, который оформляет покупку телефона у гражданина, заполняет «закупочный акт». Закупочный акт заполняется в одном экземпляре, который остается в магазине, впоследствии передается в офис. Гражданин, который продал телефон, на руки получает только деньги за проданный им сотовый телефон. В «закупочном акте» указывается: данные человека, который продал телефон, данные паспорта, марка телефона, IMEI телефона, стоимость телефон, комплектация телефона. В офисе имеется закупочный акт от ...., согласно которому гр. Донов Е.Н. продал за ... в магазин ...», расположенный в магазине ... в городе Березовском, сотовый телефон марки ...

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от Ю от Дата обезличенаг. следует, что Ю просит привлечь к ответственности неизвестного, который Дата обезличенаг. по адресу ... похитил принадлежащий ей телефон сотовой связи ... стоимостью .... с сим-картой оператора ... стоимостью ...., на счету которой было ...., причиненный ущерб является значительным л.д.3).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличенаг. у потерпевшей
Ю изъяты: гарантийный талон и кассовый чек на телефон мобильной связи марки ...», кассовый чек об оплате долга по сим-карте ..., выписка детализации звонков с похищенного телефона. В ходе выемки Ю пояснила, что добровольно выданный ею вышеуказанный гарантийный талон и кассовый чек на телефон мобильной связи «...», принадлежат ей. Приобрела она телефон Дата обезличенаг. в магазине ... ... расположенном в торговом центре «... в ... за ... рублей с сим-картой оператора ... стоимостью ... рублей. Серийный номер телефона ... Телефон приобрела в кредит на ... месяцев, заплатив первоначальный взнос ... рублей. Выписку детализации звонков с похищенного телефона, принадлежащего ей она истребовала в центре ...» в .... Этот телефон из ее
квартиры Дата обезличенаг. похитил Донов ... л.д. 12-13).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличенаг. были осмотрены гарантийный талон, товарный чек и детализация звонков, изъятые у потерпевшей Ю В ходе осмотра установлено, что в Гарантийном талоне указана фамилия - Ю К гарантийному талону прикреплен стикер, в котором указаны: номер ... марка ... На гарантийном талоне в нижнем левом углу имеетсяпечать круглой формы синего цвета, в центре которой указано «О» В товарном чеке от Дата обезличенаг. указан адрес магазина ... ... - ..., сумма оплаты .... В товарном чеке от Дата обезличенаг. указано время - ... номер - ...; карта ...; безналичная оплата услуг; реквизиты платежа ...; сумма .... В распечатке входящих и исходящих звонков за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на абонентский номер ... указаны исходящие звонки л.д. 53-55).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что установлено место совершения преступления - комната,

расположенная в двухкомнатной секции Номер обезличен по ..., в ... обл. л.д.14-15).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличенаг. у свидетеля Я изъят корпус от мобильного телефона марки ...» черного цвета. Передняя часть корпуса отсутствует частично, имеется в наличии только окантовка в виде рамки шириной 0,5 см, средняя часть корпуса в виде обрешетки в размере 45мм на 1,5мм, и задняя часть корпуса в идее крышки размером 44мм на 88мм с надписью ...». В ходе выемки Я пояснил, что добровольно выданный им корпус был демонтирован с мобильного телефона, который ему принес парень по имени ..., а на его место был установлен новый корпус стоимостью ... л.д. 22-23).

Из протокола осмотра корпуса мобильного телефона от Дата обезличенаг., изъятого у свидетеля Я, следует, что осмотрена крышка от телефона черного цвета, на которой имеется
надпись ... выполненная печатными буквами серого цвета.
Задняя панель черного цвета. В верхней части имеется глазок для
фотокамеры. Передняя панель черного цвета. В ходе осмотра
потерпевшая Ю В,Ю. указала, что эта панель похожа на ту панель,
которая была на ее сотовом телефоне л.д.47-50).

Из протокола явки с повинной Донова Е.Н. от Дата обезличенаг. следует, что он добровольно сообщил, что Дата обезличенаг.
находясь в гостях у девушки по имени ... по адресу: ... куда пригласил его знакомый Е ... он взял телефон марки ... принадлежащий ..., чтобы временно попользоваться им и вернуть, но из-за сложившихся затруднительных обстоятельств, данный телефон он заложил за ... в ломбарде в магазине «... и тут же расплатился с молодым человеком по имени ... за замену корпуса на телефоне и ремонт. Остальные деньги он потратил на свои нужды л.д.28).

Из протокола очной ставки между потерпевшей Ю и подозреваемым Доновым Е.Н. от Дата обезличенаг. следует, что Ю настаивала на своих показаниях, Донов ее показания подтвердил л.д.64-70).

Из протокола выемки от Дата обезличенаг. следует, что у свидетеля
Ф изъята тетрадь. В ходе выемки свидетель Ф пояснила, что в этой тетради отмечены названия телефонов, которые
покупает магазин ... л.д. 87-88).

Из протокола осмотра изъятой у Ф тетради от Дата обезличенаг. следует, что тетрадь названия не имеет, листы тетради не нумерованы, не сшиты. Все листы в тетради расчерчены на таблицу, состоящую из пяти столбцов. На третьем листе имеется таблица, состоящая из пяти столбцов. Таблица имеет название «...», «покупка телефона». В таблице имеется строка, в которой указаны название каждого столбца: числа, Х, Ф, ... подпись. В данной таблице имеется надпись: ...

Согласно протоколу выемки от Дата обезличенаг. у свидетеля
Ш изъят закупочный акт на сотовый телефон марки ... л.д. 98-99).

Из протокола осмотра «Закупочного акта», изъятого у
Ш, от Дата обезличенаг. следует, что закупочный акт выполнен на листе белой бумаги формата А4. В «Закупочном акте» указано: продавцом Х куплен у Донова Е.Н. сотовый телефон марки «... л.д.100-102).

Приведенные выше доказательства суд считает относимыми, достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимого.

Действия Донова необходимо квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он умышленно, с целью личного обогащения, незаконно, тайно, вопреки воле потерпевшей, безвозмездно изъял у потерпевшей принадлежащий ей сотовый телефон, и обратил его в свою пользу, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Квалифицирующий признак преступления - причинение значительного ущерба гражданину - подтверждается показаниями потерпевшей об ее имущественном положении, о том, что она имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, справкой о ее заработной плате л.д.142), стоимостью похищенного, не оспаривается подсудимым.

Доводы подсудимого о том, что он не имел умысла на хищение телефона потерпевшей, суд расценивает как способ защиты подсудимого и желание избежать уголовной ответственности и относится к ним критически. Показания подсудимого в этой части опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами - показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, фактическими действиями подсудимого.

Так, установлено, из показаний подсудимого и потерпевшей, что при встрече Дата обезличенаг., зная о том, что телефон потерпевшей находится у него, подсудимый похищенное не возвратил, продал похищенное имущество, вырученные деньги использовал на личные нужды.

Из показаний свидетелей Х, Я следует, что Донов изначально намерен был продать телефон, а не сдать в залог с целью последующего выкупа. Из показаний свидетелей Ф и Ш следует, что ... не принимает телефоны в залог, а покупает их у граждан.

При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной л.д.28), признание вины мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, наличие ....

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, по месту жительства, характеризующегося отрицательно л.д.152), его молодой возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы по сроку в пределах санкции ст.62 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании ст.73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшей на сумму .... подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб на указанную сумму причинен потерпевшей в результате преступления, совершенного подсудимым.

Заявление прокурора г.Березовского о взыскании процессуальных издержек с Донова в сумме ...., оплаченных за участие на предварительном следствии адвоката Павловой И.И., в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ подлежит взысканию с Донова в доход Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь стст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Донова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Донова Е.Н. по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. по ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Донову Е.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Донову Е.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. - с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Взыскать с Донова ... в пользу Ю ... рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Донова ... в доход федерального бюджета в возмещение судебных издержек, выплаченных за участие адвоката Павловой И.И. по назначению на предварительном следствии.

Вещественные доказательства по делу:

- гарантийный талон, переданный на хранение потерпевшей Ю, оставить в ее распоряжении,

- тетрадь, переданную на хранение свидетелю Ф, закупочный акт, переданный на хранение свидетелю Ж - оставить в распоряжении указанных лиц,

- корпус от сотового телефона, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по г.Березовскому - возвратить потерпевшей Ю,

- детализацию телефонных звонков и товарный чек, приобщенные к материалам дела, - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: И.Ю. Воробьева