приговор вступил в законную силу 01.03.2011 г



Дело № 1-286/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Берёзовский 29 декабря 2010 года

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Дударёк Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Майер К.В., подсудимого Алексеева Е.А.,

Защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Берёзовского Кемеровской области» Разумовской Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. на ведение дела,

при секретаре Вининчук И.В.,

а также представителя потерпевшего Ж,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Алексеева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

1). Дата обезличена ...ёзовским городским судом ... по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 226, ч.3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2). Дата обезличена ... судьёй судебного участка Номер обезличен ...ёзовского ... по ч.1 ст. 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Е.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около ... часов Алексеев Е.А., находясь в квартире по адресу ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ю, а именно, двух золотых колец, воспользовавшись тем, что потерпевший Ю спит и не наблюдает за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее последнему, а именно, со среднего пальца правой руки Ю снял кольцо из золота 585 пробы весом ... граммов стоимостью ... рублей, с безымянного пальца левой руки Ю снял кольцо из золота 585 пробы весом ... граммов стоимостью ... рублей, которые Алексеев Е.А. сложил в карман джинсов, надетых на него, после чего с места преступления скрылся.

Похищенным чужим имуществом Алексеев Е.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Ю значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Е.А. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, мнение подсудимого, представителя потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Алексееву Е.А., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопросы наказания подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, добровольное возмещения материального ущерба от преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется как удовлетворительно (л.д. 89), так и положительно (л.д. 94), не работает, его молодой возраст.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому преступного деяния, личность подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего условного наказания оказалось недостаточным, необходимо назначить Алексееву Е.А. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.1 ст. 62 УК.РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения Алексееву Е.А. ст.73 УК РФ - условного осуждения, поскольку характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, не позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Назначение дополнительного наказания Алексееву Е.А. в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Назначение наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ суд считает нецелесообразным и невозможным, исходя из личности подсудимого.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Алексеев Е.А. подлежит освобождению от процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. окончательно назначить Алексееву Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком три года восемь месяцев, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена г. включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алексееву Е.А. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Алексеева Е.А. от процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства - бирки ...» на кольцо золотое весом ... гр., стоимостью ... рублей и на кольцо золотое весом ... гр., стоимостью ... рублей, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Н.Г.Дударёк