приговор вступил в законную силу 26.03.2011 г



Дело № 1-52/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 16 марта 2011года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Березовского Рещиковой Т.А.,

подсудимого Ивакина А.Г.,

защитника Адвокатского кабинета «Адвокат Воробьев В.Г.» адвоката Воробьева В.Г., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретаре Гараба О.П., а также с участием законного представителя подсудимого Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивакина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом ст. 69 ч. 3 УК РФ, к лишению свободы условно на 2 года с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивакин А.Г. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ивакин А.Г., находясь в районе <адрес>, умышленно, с целью угона - неправомерного завладения чужим транспортным средством, не имея законных прав на владение и пользование транспортным средст­вом, без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоящему на дороге у <адрес> и принадлежащему Ъ, где с помо­щью найденной на улице стеклянной бутылки разбил стекло в левой задней двери автомобиля, затем незаконно проник в салон автомобиля и сел за руль. После чего, Ивакин А.Г., имея умысел на угон указанного автомобиля, находясь в салоне, вырвал из замка зажигания провода электропроводки, соединил их между собой, таким образом, завел двигатель автомобиля. Затем, управляя данным автомобилем, не имея на то разрешения законного владельца Ъ, выехал на нем за пределы улицы <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Ивакин А.Г., не отрицая фактических обстоятельств дела, виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью.

Вина подсудимого Ивакина А.Г. в совершении угона транспортного средства, подтверждается признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Подсудимый Ивакин А.Г. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему в общежитие пришел <данные изъяты> Ы <данные изъяты>. Они с ним выпили спиртное, <данные изъяты> после чего пошли гулять. Пошли в сторону <данные изъяты>. Там ходили по улицам, проходили вдоль <адрес>, около последнего подъезда стоял автомобиль марки <данные изъяты>. номер не помнит, цвет автомобиля светлый, точно не помнит, т.к. на улице было темно. Он подошел к автомобилю, <данные изъяты> стал говорить, зачем ему этот автомобиль. Но он решил прокатиться. Около подъезда он нашел пустую пивную бутылку, которой разбил стекло в задней левой двери автомобиля, после чего сел в автомобиль. Он сел на водительское сиденье, вырвал кожух замка зажигания, из самого замка выдернул провода и соединил их напрямую. Автомобиль завелся. После этого он позвал Ы с собой прокатиться. Он сначала отказывался, но потом согласился. Они поехали в сторону <данные изъяты>, там выехали на дорогу <данные изъяты>», ведущую от <данные изъяты> до <адрес> ними по дороге ехали сотрудники ГИБДД, которые задержали их около <данные изъяты>. Похищать автомобиль он не хотел, хотел только прокатиться.

Из показаний потерпевшего Ъ, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ на л.д. 16-17, следует, что в <данные изъяты> году он приобрел автомобиль марки <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он поставил автомобиль около дома. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>. от сотрудников ГИБДД ему ста­ло известно, что его автомобиль был угнан и найден в районе <данные изъяты>. На автомобиле было разбито стекло в левой задней двери, вырваны провода из замка зажигания.

Свидетель Ф в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. из де­журной части ОВД по <адрес> поступил сигнал о том, что во дворе <адрес> двое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения пытаются угнать ав­томобиль <данные изъяты> они проехали к указанному дому, никого не обнаружили, в том числе около этого дома не было указанного автомобиля. После этого они стали отрабатывать бли­жайшие улицы, затем проехали в гаражные массивы, расположенные <данные изъяты>. Проезжая мимо <данные изъяты> <данные изъяты>, он заметил <данные изъяты> ав­томобиль марки <данные изъяты>. Когда подъехали к <данные изъяты>, в это время автомобиль уже стал вы­езжать <данные изъяты>. Они проехали за ними, включили световую и звуковую сигнализацию. Водитель автомобиля не отреагировал, но увеличил скорость и попытался скрыться. Они по­ехали в сторону <данные изъяты>, затем по дороге <данные изъяты> ведущей от <данные изъяты> к <адрес>. В районе <адрес> автомобиль <данные изъяты> занесло и развернуло передней ча­стью к нам. Автомобиль остановился. Он выбежал из своего автомобиля подбежал к автомо­билю <данные изъяты> к водительской двери. Когда открыл дверь автомобиля, водитель понял, что дальше он поехать не сможет, поэтому через переднюю пассажирскую дверь вместе с пас­сажиром пытался убежать. Он успел схватить водителя и удерживал его. А пассажиру уда­лось убежать, но за ним побежал Ё, который его догнал. Водителем оказался Ю <данные изъяты>, а пассажира Ы <данные изъяты>. После чего было сообщено о задержании авто­мобиля в дежурную часть. Видел, что в автомобиле провода из замка зажигания вырваны, левое заднее стекло разбито.

Из показаний свидетеля Ё, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.45-46, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. из дежур­ной части ОВД по <адрес> поступил сигнал о том, что во дворе <адрес> двое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения пытаются угнать авто­мобиль <данные изъяты>. Он проехали к указанному дому, никого не обнаружили, в том числе около этого дома не было указанного автомобиля. После этого они стали отрабатывать бли­жайшие улицы, затем проехали в гаражные массивы, расположенные за <данные изъяты>. Проезжая мимо <данные изъяты> <данные изъяты> Ф заметил <данные изъяты> автомобиль марки <данные изъяты>. Они подъехали к <данные изъяты> в это время автомобиль уже стал выезжать с <данные изъяты> Они проехали за ними, включили световую и звуковую сигнали­зацию. Водитель автомобиля не отреагировал, но увеличил скорость и попытался скрыться. Они поехали в сторону <данные изъяты>, затем по дороге <данные изъяты>», ведущей <данные изъяты> к <адрес>. В районе <адрес> автомобиль <данные изъяты> занесло и развернуло передней частью к нам. Автомобиль остановился. Ф выбежал из патрульного автомобиля, подбежал к автомобилю <данные изъяты> к водительской двери. Он в это время был за рулем пат­рульного автомобиля, увидел, что через переднюю пассажирскую дверь выбежал пасса­жир и пытается выйти через эту же дверь водитель, которого удерживал Ф. Пассажиру удалось убежать, но он догнал его совместно с экипажем охраны <данные изъяты> в районе гаражей расположенных <данные изъяты>. Водителем оказался Ю <данные изъяты>, а пассажира Ы <данные изъяты>. После чего было сообщено о задержании авто­мобиля в дежурную часть.

Свидетель Ы в судебном заседании пояснил, что Ивакин А.Г. <данные изъяты>, проживает он в <данные изъяты> по <адрес>. Проживает он один, учится он в <данные изъяты> в училище. <данные изъяты> отдельно на <адрес>, точный адрес мне не известен. Отноше­ния у <данные изъяты> с отцом нормальные. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время я пришел в общежитие к <данные изъяты> Ю, мы с ним распивали спиртное <данные изъяты>». Потом решили прогуляться, пошли в сторону <адрес>. Там гуляли по улицам. Затем пошли от магазина <данные изъяты> вдоль <адрес> со стороны подъездов к магазину <данные изъяты>. Между предпоследним и последним подъездами этого дома на дороги вдоль дома стоял автомобиль марки <данные изъяты> номер не помню, цвет светло-голубой. <данные изъяты> предложил угнать автомобиль. Я отказался, стал отговаривать его. Около последнего подъ­езда <данные изъяты> нашел пустую бутылку стеклянную, которой разбил стекло в автомобиле в задней левой двери. Открыл дверь со стороны водительского сиденья, сел в машину, завел автомобиль. Как он заводил автомобиль я не видел, т.к. все это время стоял около подъезда. <данные изъяты> позвал меня с собой, я решил не оставлять его одного, поэтому сел к нему в ма­шину. Мы поехали в сторону <данные изъяты> по <адрес>, затем свернули на дорогу <данные изъяты> ведущую от <данные изъяты> до <адрес>. Когда подъехали к концу дороги нас задер­жали сотрудники ГИБДД, которые уже ехали за нами. После чего нас доставили в ОВД.

Показания потерпевшего, свидетелей, подсудимого Ивакина А.Г. у суда не вызывают сомнений, они не противоречивы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и объективно подтверждаются письменными материалами дела:

Постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по факту неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащим Ъ, по признакам преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (л.д. 1);

Заявлением от Ъ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уго­ловной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. угнало от <адрес> автомобиль <данные изъяты> стои­мостью <данные изъяты> <данные изъяты> рублей (л.д. 3);

Протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ го да, который проводился в <адрес> в районе <адрес> и <адрес>. На автомобиле разбито стекло задней левой двери, вырваны провода замка зажигания, скреплены между собой скруткой. Кроме того из автомобиля была изъята автомагнитола <данные изъяты>л.д.5-12);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обнаруженный на авто­магнитоле след папиллярных линий, оставлен средним пальцем левой руки <данные изъяты> рождения.

Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, суд считает доказанной вину Ивакина А.Г. в содеянном.

Суд считает правильно квалифицировать действия Ивакина А.Г. по ч.1 ст. 166 УК РФ как совершение им угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку Ивакин А.Г., не имея разрешения законного владельца автомобиля Ъ, неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты> принадлежащему Ъ, без цели его хищения, при этом осознавал общественную опасность своих действий.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого, назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины и раскаянье в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, явку с повинной, активное содействие в расследовании преступления, условия его жизни, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств наказание Ивакину А.Г., судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, степень общественной опасности совершенных деяний, фактические обстоятельства дела, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия им назначенного наказания, с применением при назначении наказания требований ст.73 УК РФ.

С учетом того, что подсудимый не работает, самостоятельного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначение наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Ивакина А.Г., суд считает возможным при назначении наказания применить требования ч.6-2 ст. 88 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.92 УК РФ суд также не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор Берёзовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивакина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 6-2 ст. 88 УК РФ сохранить Ивакину <данные изъяты> условное осуждение по приговору Березовского суда <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Приговор Березовского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденного Ивакина А.Г. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 14 дней со дня вступления приговора в законную силу, регулярно являться на регистрацию в УИИ, согласно установленному графику, не менять место жительства без разрешения УИИ, не посещать общественные места с 22-00 часов до 06 часов.

Срок наказания Ивакину А.Г. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок условного осуждения Ивакину А.Г. время с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ивакину А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу: магнитолу марки <данные изъяты> кассетную, хранящуюся у потерпевшего оставить последнему.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Т.А. Левина