приговор вступил в законную силу 26.03.2011 года



Дело № 1-50/2011г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 16 марта 2011 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Кемеровской области Шабаева С.К.,

подсудимого Ляхова А.Э.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Разумовской Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретере Замятиной Т.В.,

а также с участием потерпевшего Ы,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения, материалы уголовного дела в отношении:

Ляхова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, образования <данные изъяты>, <данные изъяты> У ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ ода Березовским городским судом по ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 3 года 8 месяцев с испытательным сроком 3 года; по постановлению Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание в места лишения свободы на 3 года 8 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден по постановлению Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> дней из <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Ляхов А.Э. обвиняется в совершении угона - неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Ляхов А.Э. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в боксе для мойки автомобилей здания станции технического обслуживания, расположенного по <адрес>, с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством, без цели хищения, незаконно, подошел к автомобилю <данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> принадлежащему Ы, открыв переднюю дверь, проник в салон автомобиля, где запустил двигатель ключами, находившимися на приборной панели данного автомобиля и, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> не имея на то разрешения законного владельца Ы, выехал на автомобиле за пределы здания станции технического обслуживания, расположенного по <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут на посту <данные изъяты>» <адрес> был задержан инспектором ДПС.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ляхов А.Э. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, вину в содеянном признает полностью, санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ляхова А.Э. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как совершение угона – неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Ляхов А.Э. работает, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного, молодой возраст, мнение потерпевшего Ы, не настаивающего на суровом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, поскольку Ляховым А.Э. преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершено в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Ляхову А.Э. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением требований статьи 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного, а также повлияет на его исправление.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ляхова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Испытательный срок Ляхову А.Э. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть Ляхову А.Э. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Меру пресечения Ляхову А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – меру пресечения отменить.

Обязать Ляхова А.Э. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Ляхова А.Э. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: С.Г. Шушакова