приговор вступил в законную силу 27.03.2011 года



Дело № 1-66/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Берёзовский 17 марта 2011 года

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Дударёк Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Рещиковой Т.А.,

подсудимого Рязанцева Евгения Николаевича,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Берёзовского Кемеровской области» Разумовской Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вининчук И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рязанцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, несудимого, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рязанцев Е.Н. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Рязанцев Е.Н., находясь на площадке <данные изъяты> этажа, в <данные изъяты> подъезде <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с ранее не знакомым ему <данные изъяты> с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом, умышленно нанес острием клинка ножа 1 удар в область <данные изъяты>, причинив проникающее колото-резанное ранение <данные изъяты>, которое расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Рязанцев Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в содеянном признаёт полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение подсудимого, потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Рязанцеву Е.Н., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рязанцева Е.Н. квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011г.) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Уголовный закон в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» улучшает положение подсудимого, поэтому в силу ч.1 ст. 10 Уголовного кодекса РФ имеет обратную силу.

Обсуждая вопросы наказания, отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, принесение ему извинения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 94, 95), имеет семью, работает, его молодой возраст.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Рязанцеву Е.Н. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Однако суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и считать назначенное наказание условным.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ, для подсудимого, суд не усматривает.

Для рассмотрения гражданского иска прокурора г. Берёзовского в защиту интересов РФ о взыскании с Рязанцева <данные изъяты> в пользу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Муниципального учреждения здравоохранения « Центральная городская больница» г. Берёзовского <данные изъяты> в возмещение затрат на лечение потерпевшего Ж от преступных действий, необходимо истребовать расчет взыскиваемых сумм, что требует отложения дела. Следовательно, за гражданским истцом прокурором г. Березовского следует признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Рязанцев Е.Н. подлежит освобождению от процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рязанцева <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рязанцеву Е.Н. считать условным с испытательным сроком два года, исчисляя испытательный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Рязанцева Е.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рязанцеву Е.Н. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Рязанцева Е.Н. от процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по г. Берёзовскому по вступлению приговора в законную силу – отрезок марли с образцами крови Ж и подозреваемого Рязанцева Е.Н., а также остатки смыва вещества бурого цвета, уничтожить.

Признать за гражданским истцом прокурором г. Березовского право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Рязанцева <данные изъяты> в пользу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Муниципального учреждения здравоохранения « Центральная городская больница» г. Берёзовского <данные изъяты> в возмещение затрат на лечение потерпевшего Ж от преступных действий, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Н.Г. Дударёк