Дело № 1-60\2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Березовский 16 марта 2011 г.
Березовский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Рещиковой Т.А.,
подсудимого Масловского В.Н.,
потерпевшей ФИО5,
защитника – адвоката Никитина Е.А.,
при секретаре Кравченко М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Масловского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Масловский В.Н. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Масловский В.Н. ДД.ММ.ГГГГ г. около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков со знакомой ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в процессе ссоры с последней, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож, повернулся к стоящей рядом с ним ФИО5, и нанес ей острием клинка кухонного ножа 1 удар в <данные изъяты>, причинив ФИО5 проникающее колото-резаное ранение <данные изъяты>, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Гражданский иск прокурора на сумму <данные изъяты>. признал.
Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимых, что предъявленные Масловскому В.Н. обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершенные вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.
Квалификацию действий подсудимого Масловского В.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд считает верной.
При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, явку с повинной (л.д.20).
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося - по месту жительства удовлетворительного (л.д.72), по месту работы положительно (л.д.73), мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения ми новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции ст.62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, ранее не судимого, смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и полагает необходимым при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначить подсудимому наказание условно с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.
Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ не имеется.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.
На основании ч.2 ст.309 УПК РФ суд считает необходимым признать за прокурором города Берёзовского право на удовлетворение гражданского иска в защиту интересов Российской Федерации о взыскании с Масловского <данные изъяты> средств в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>» и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Масловского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Назначенное Масловскому В.Н. наказание в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Масловского В.Н. обязанности: встать на учет в орган, осуществляющий контроль над условно осужденными, регулярно являться в указанный орган на регистрацию согласно установленному графику, не менять место жительства без разрешения данного органа.
Меру пресечения в отношении Масловского В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – меру пресечения отменить.
Масловского В.Н. от взыскания судебных издержек освободить.
Испытательный срок Масловскому В.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с деревянной рукоятью светло-коричневого цвета, хранящейся в камере вещественных доказательств при ОВД по г. Берёзовскому и являющийся орудием преступления – уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: И.Ю. Воробьева