приговор вступил в законную силу 17.03.2011 г



Дело № 1-290/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 29 декабря 2010 года

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А., прокурора г. Березовского Гарипова К.Н.,

подсудимого Дудкина П.В.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г.Березовского» Разумовской Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретаре Замятиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении:

Дудкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образования <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Дудкин П.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. « А» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Дудкин П.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где через отверстие в полу на веранде дома незаконно проник в вышеуказанное жилище, где проживают П и Ж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее П: термочайник <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; утюг « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; DVD - проигрыватель <данные изъяты>», модель <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; телефон мобильной связи <данные изъяты>», не представляющий ценности, причинив ущерб П на общую сумму <данные изъяты> рублей. Имущество, принадлежащее Ж: женскую куртку чёрного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; имущество, принадлежащее С: ноутбук <данные изъяты> сер. номер <данные изъяты>, с зарядным устройством <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с мышью управления <данные изъяты> и адаптером к ней, стоимостью <данные изъяты> рублей, концентратором белого цвета <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, шнуром к телефону мобильной связи <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, переносным жёстким диском <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, ТВ-тюнером <данные изъяты>» с антенной, стоимостью <данные изъяты> рублей; диском <данные изъяты> <данные изъяты> и руководством к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей, модемом <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сумкой к ноутбуку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным чужим имуществом Дудкин П.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб П на общую сумму <данные изъяты> рублей. Причинив значительный ущерб Ж на общую сумму <данные изъяты> рублей и С на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дудкин П.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал, заявленное в ходе предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие П, Ж, С в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. В заявлениях и телефонограмме, направленных в адрес суда, просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Решения вопроса по мере наказания оставляют на усмотрение суда.

Заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, рассмотрев заявления и телефонограмму потерпевших, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, виновным по предъявленному обвинению признает себя полностью, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дудкина П.В. следует квалифицировать по п. «А» ч. 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дудкин П.В. работает, по месту жительства характеризуется как отрицательно, так и положительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие в расследовании преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшим путем изъятия похищенного имущества, молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства и по месту отбытия наказания, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по данному делу не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима. Суд также считает необходимым, исходя из общественной опасности содеянного, личности подсудимого, назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия решения.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает не целесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дудкина П.В. подлежит отмене.

По делу заявлен гражданский иск: потерпевший П просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей; С просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск П и С о взыскании с Дудкина П.В. в их пользу сумм в возмещение материального ущерба от преступления подлежит удовлетворению в силу статьи 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимым Дудкиным П.В. иска.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Дудкина П.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дудкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дудкина П.В. отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию Дудкину П.В. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы и по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Дудкину П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дудкину П.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Зачесть Дудкину П.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Возложить на осужденного Дудкина П.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Взыскать с Дудкина <данные изъяты> в пользу П <данные изъяты> рублей; в пользу С <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба от преступления.

Дудкина П.В. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Дудкиным П.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Разъяснить Дудкину П.В., что в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом, в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: С.Г. Шушакова