Дело № 1-292/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Березовский 29 декабря 2010 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Березовский Рещиковой Т.А.,
подсудимого Раздробова О.Л.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Березовского» Павловой И.И. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,
при секретаре Гараба О.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:
Раздробова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образования <данные изъяты>, неработающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.А, ст.158 ч.3 п.А, ст.73 УК РФ к лишению свободы условно на 2 года 6 месяцев с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Раздробов О.Л. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Раздробов О.Л. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., находясь в <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртного с ранее знакомым Ы на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола на кухне кухонный нож, подошел к стоящему перед ним Ы и умышленно нанес острием клинка ножа один удар в область <данные изъяты>, причинив Ы рану, проникающую в <данные изъяты>, являющуюся опасным для жизни и по этому признаку квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Раздробов О.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Раздробова О.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При рассмотрении гражданского иска, заявленного прокурором г. Березовского о взыскании с Раздробова О.Л. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования в лице представительства ОАО СМО «Сибирь» в сумме <данные изъяты>., суд считает необходимым удовлетворить данные требования в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Раздробов О.Л. по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает без регистрации.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>, его состояние здоровья, неправомерное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Раздробова О.Л. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Раздробова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание по данному Закону в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Кемеровским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Раздробова О.Л. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кемеровским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы, назначить Раздробову Олегу Леонидовичу окончательно наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Раздробову О.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Раздробову О.Л. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Раздробову О.Л. оставить в виде заключения под стражей.
Раздробова О.Л. от процессуальных издержек освободить.
Взыскать с Раздробова <данные изъяты> в пользу ОАО СМО « Сибирь» в <адрес> <данные изъяты>- расходы за лечение Ы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, подсудимым Раздробовым О.Л. в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления Раздробов О.Л. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Левина Т.А.