Дело №1-54/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Березовский 17 марта 2011 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Ларьковой С.В.,
подсудимой Фоминой А.С.,
защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Павловой И.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,
при секретере Замятиной Т.В.,
а также с участием потерпевших: Ю, Ф, Э,
рассмотрев в особом порядке принятия решения, материалы уголовного дела в отношении:
Фоминой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> образования <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Фомина А.С. обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, то есть в мошенничестве – хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Фомина А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, в которой она временно проживала на основании договоренности с собственником квартиры У, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея правомочий и согласия собственника, путем обмана, под предлогом предоставления квартиры по указанному адресу для временного проживания за определенную оплату, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Э, причинив ему значительный ущерб, а именно:
Фомина А.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, заведомо зная, что не сможет выполнить обязательства по предоставлению жилого помещения для временного проживания, по телефону, абонентский номер которого был указан в рубрике «сниму жилье» в газете <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений сообщила Э заведомо ложные сведения о ее намерениях по предоставлению жилья по адресу: <адрес> <адрес> для временного проживания сроком на 2 месяца, на условиях оплаты <данные изъяты> рублей и ее правомочиях по распоряжению указанным жилым помещением, искажая свои истинные намерения и реальные обстоятельства.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, путем обмана Фомина А.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь по адресу: <адрес> <адрес>, с целью побуждения Э к добровольной передаче денежных средств предоставила сказанное жилое помещение Э для осмотра, вновь сообщила Э заведомо ложные сведения о ее намерениях по предоставлению жилья, искажая реальные обстоятельства. Таким образом, Фомина А.С., путем обмана добилась от Э добровольной передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые Э, заблуждаясь относительно истинных намерений Фоминой А.С., передал в счет оплаты проживания в квартире за 2 месяца.
Похищенными денежными средствами Фомина А.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив Э значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Фомина А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ч., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в которой Фомина А.С. временно проживала на основании договоренности с собственником квартиры У, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея правомочий и согласия собственника, путем обмана, под предлогом предоставления квартиры по указанному адресу для временного проживания за определенную оплату, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ю, причинив значительный ущерб последней, при следующих обстоятельствах:
Фомина А.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, заведомо зная, что не сможет выполнить обязательства по предоставлению жилого помещения для временного проживания, по телефону, абонентский номер которого был указан в рубрике «сниму жилье» в газете <данные изъяты>», умышленно, из корыстных побуждений сообщила Ю заведомо ложные сведения о ее намерениях по предоставлению жилья по адресу: <адрес> <адрес>, для временного проживания на срок не менее 4-х лет, на условиях оплаты <данные изъяты> рублей за 3 месяца проживания и ее правомочиях по распоряжению указанным жилым помещением, искажая свои истинные намерения и реальные обстоятельства.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, путем обмана, Фомина А.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь по адресу: ул. <данные изъяты> <адрес>, с целью побуждения Ю к добровольной передаче денежных средств, предоставила указанное жилое помещение Ю для осмотра, вновь сообщила Ю заведомо ложные сведения о ее намерениях по предоставлению жилья, искажая реальные обстоятельства. Таким образом, Фомина А.С. путем обмана добилась от Ю добровольной передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые Ю, заблуждаясь относительно истинных намерений Фоминой А.С., передала в счет оплаты проживания в квартире за 3 месяца.
Похищенными денежными средствами Фомина А.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив Ю значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Также Фомина А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, в которой Фомина А.С. временно проживала на основании договоренности с Ы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея правомочий и согласия собственника, путем обмана, под предлогом предоставления квартиры по указанному адресу для временного проживания за определенную оплату, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ф, причинив значительный ущерб последней, при следующих обстоятельствах:
Фомина А.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, заведомо зная, что не сможет выполнить обязательства по предоставлению жилого помещения для временного проживания, по телефону, абонентский номер которого был указан в рубрике «сниму жилье» в газете <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений сообщила Ф заведомо ложные сведения о ее намерениях по предоставлению жилья по адресу: <адрес> <адрес>, для временного проживания на срок не менее 2-х лет, на условиях оплаты <данные изъяты> рублей за 2 месяца проживания и ее правомочиях по распоряжению указанным жилым помещением, искажая свои истинные намерения и реальные обстоятельства.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, путем обмана Фомина А.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., находясь по адресу: <адрес> с целью побуждения Ф к добровольной передаче денежных средств, предоставила указанное жилое помещение Ф для осмотра, вновь сообщила Ф заведомо ложные сведения о ее намерениях по предоставлению жилья, искажая реальные обстоятельства. Таким образом, Фомина А.С. путем обмана добилась от Ф добровольной передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые Ф, заблуждаясь относительно истинных намерений Фоминой А.С., передала в счет оплаты проживания в квартире за 2 месяца.
Похищенными денежными средствами Фомина А.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив Ф значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Фомина А.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие: Ю, Ф, Э не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевших, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, вину в содеянном признает полностью, санкция ч.2 ст.159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Фоминой А.С. по эпизодам хищения чужого имущества у каждого из потерпевших, Ю, Ф, Э, следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданские иски заявлены потерпевшими: Э на сумму <данные изъяты> рублей, Ю на сумму <данные изъяты> рублей, Ф на сумму <данные изъяты> рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Фомина А.С. работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступлений, молодой возраст, мнение потерпевших Э и Ф, не настаивающих на суровом наказании, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фоминой А.С., судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Фоминой А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением требований статьи 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновной, а также повлияет на ее исправление.
Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия решения.
Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимой, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения подсудимой в качестве дополнительного наказания ограничения свободы.
Гражданский иск Э о взыскании с Фоминой <данные изъяты> в его пользу <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба от преступления подлежит удовлетворению в силу статьи 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимой иска.
Гражданский иск Ю о взыскании с Фоминой <данные изъяты> в ее пользу <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба от преступления подлежит удовлетворению в силу статьи 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимой иска.
Гражданский иск Ф о взыскании с Фоминой <данные изъяты> в ее пользу <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба от преступления подлежит удовлетворению в силу статьи 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимой иска.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Фомину А.С. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фомину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду мошенничества в отношении Э, и назначить ей наказание по данному Закону в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Фомину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду мошенничества в отношении Ю, и назначить ей наказание по данному Закону в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Фомину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду мошенничества в отношении Ф, и назначить ей наказание по данному Закону в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Фоминой А.С. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фоминой А.С. считать условным с испытательным сроком 1 год, исчисляя испытательный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Фоминой А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Зачесть Фоминой А.С. в испытательный срок - срок со дня вынесения приговора до дня вступления его в законную силу.
Взыскать с Фоминой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, в пользу Э в возмещение материального ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Фоминой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, в пользу Ю в возмещение материального ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Фоминой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, в пользу Ф в возмещение материального ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства:
- две связки ключей, хранящиеся в хранилище вещественных
доказательств ОВД по г. Берёзовскому, возвратить потерпевшей Ф;
- две расписки Фоминой А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у потерпевшей Ф; расписка Фоминой А.С. на сумму <данные изъяты> рублей; расписка с подписью Фоминой А.С., изъятая у У; договор от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у свидетеля Ы,; расписка о получении <данные изъяты> рублей у Э; детализация телефонных переговоров Фоминой А.С. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оставить в материалах уголовного дела;
- договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации права <адрес>, оставить у владельца свидетеля Ы;
- договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации права <адрес>; свидетельство о государственной регистрации права <адрес> оставить у владельца свидетеля Ё
Обязать Фомину А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган.
Фомину А.С. от взыскания судебных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: С.Г. Шушакова