приговор вступил в законную силу 28.03.2011 г



Дело № 1-58/2011г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 18 марта 2011года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Майер К.В.,

подсудимого Ильиных Д.С.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Москвикина В.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретере Замятиной Т.В.,

а также с участием потерпевшего Ы,

законного представителя потерпевшего Ж,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения, материалы уголовного дела в отношении:

Ильиных <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образования <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу <адрес> в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ года Березовским городским судом <адрес> по п. «А,Г,Д» ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Ильиных Д.С. обвиняется в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Ильиных Д.С., находясь в палате № травмотделения <адрес> <адрес> по адресу <адрес> в <адрес>, где он находился на стационарном лечении совместно с пациентами палаты №, в числе, среди которых был несовершеннолетний Ы, воспользовавшись тем, что никто из присутствующих в палате не наблюдает за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее Ж и Ы, а именно: из-под подушки с кровати, на которой лежал несовершеннолетний Ы похитил чужое имущество, принадлежащее Ж, - цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш-карта, объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку-чехол для фотоаппарата, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Ж значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Со стула похитил чужое имущество, принадлежащее несовершеннолетнему Ы, а именно: кепку, стоимостью <данные изъяты> рублей, майку и спортивные брюки, не представляющие ценности для потерпевшего, а так же сандалии, которые находились под стулом, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив несовершеннолетнему Ы ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным чужим имуществом, Ильиных Д.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж и Ы значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ильиных Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, законный представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, вину в содеянном признал полностью, а санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ильиных Д.С. следует квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу заявлен гражданский иск Ж на сумму <данные изъяты> рублей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ильиных Д.С. <данные изъяты>, работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие в расследовании преступления, мнение потерпевшего и его законного представителя, не настаивающих на суровом наказании, молодой возраст.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Ильиных Д.С. наказание с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия решения.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание с применением требований статьи 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому в качестве дополнительного наказания - ограничение свободы.

Гражданский иск Ж о взыскании с Ильиных <данные изъяты> в ее пользу <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба от преступления подлежит удовлетворению в силу статьи 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимым Ильиных Д.С. иска.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильиных <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Испытательный срок Ильиных Д.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть Ильиных Д.С. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Меру пресечения Ильиных Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – меру пресечения отменить.

Взыскать с Ильиных <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу Ж в возмещение материального ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на фотоаппарат марки <данные изъяты>» - оставить во владении собственника.

Приговор Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ильиных Д.С., осужденного по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.

Обязать Ильиных Д.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Ильиных Д.С. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: С.Г. Шушакова