приговор вступил в законную силу 04.04.2011 г



Дело №1-61/2011г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 25 марта 2011 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,

подсудимой Хворостининой Е.Л.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Воробьева В.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретере Замятиной Т.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

Хворостининой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, образования <данные изъяты>, не замужней, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Хворостинина Е.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> часов Хворостинина Е.Л., находясь в районе жилого дома по адресу <адрес> в <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрела у неустановленного дознанием лица - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, являющийся наркотическим средством согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой не менее 0,681 гр., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ». Приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,681 гр., что является крупным размером, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления Хворостинина Е.Л. хранила при себе в пластиковом пакете с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия у нее сотрудниками милиции, то есть до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хворостинина Е.Л. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, вину в содеянном признает полностью, санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Хворостининой Е.Л. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Хворостинина Е.Л. работает, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хворостининой Е.Л., судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Хворостининой Е.Л. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением требований статьи 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновной, а также повлияет на ее исправление.

Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия решения.

Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимой, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Хворостинину Е.Л. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хворостинину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание по данному Закону в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хворостининой Е.Л. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, исчисляя испытательный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Хворостининой Е.Л. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Зачесть Хворостининой Е.Л. в испытательный срок - срок со дня вынесения приговора до дня вступления его в законную силу.

Обязать Хворостинину Е.Л. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Вещественные доказательства: 8 свертков фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 0,681 гр., упакованные и опечатанные в почтовый конверт из бумаги светлого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; телефон мобильной связи марки <данные изъяты> принадлежащий Хворостининой Е.Л., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу- возвратить последней.

Хворостинину Е.Л. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: С.Г. Шушакова