Дело № 1- 63/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Березовский 25 марта 2011 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Березовского Гарипова К.Н.,
подсудимого Харитонова В.В.,
защитника адвоката «Адвокатского кабинета № 153» Никитина Е.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,
при секретаре Кравченко М.С., с участием потерпевшей: Ы,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:
Харитонова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Харитонов В.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей Ы, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры с последней, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож, подошел к лежащей на кровати Ы, и нанес острием клинка кухонного ножа 1 удар в область <данные изъяты> Ы проникающее колото -резаное ранение <данные изъяты> которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Харитонов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Харитонова В.В. суд считает правильно квалифицировать по ч. 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Поскольку в силу требований ст. 10 УК РФ- «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.»
Гражданский иск по уголовному делу заявленный прокурором г. Березовского в защиту интересов РФ о взыскании средств в пользу Фонда обязательного медицинского страхования в лице ОАО Страховая медицинская организация <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме на основании ч. 3 ст. 198 ГПК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и его исправления, назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Подсудимый Харитонов В.В. по месту работы характеризуется отрицательно, по месту жительства посредственно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд считает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, наличие <данные изъяты>, мнение потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого строго.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая степень и характер общественно опасного деяния, совершенного подсудимым, его личность, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Харитонова В.В. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Харитонова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Срок наказания Харитонову В.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок условного осуждения Харитонову В.В. период с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Харитонову В.В. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Обязать Харитонова В.В. не менять местожительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ.
Харитонова В.В. от судебных издержек освободить.
Вещественные доказательства: кухонный нож с рукоятью черного цвета из полимерного материала, кухонный нож с деревянной рукоятью с 2- мя заклепками коричневого цвета, изъятые с места осмотра, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.
Взыскать с Харитонова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу Фонда обязательного медицинского страхования в лице ОАО Страховая медицинская организация <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневные срок со дня его провозглашения.
Судья: Левина Т.А.