приговор вступил в законную силу 31.03.2010 г



Дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 18 марта 2011 г.

Березовский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Рещиковой Т.А.,

подсудимого Гончарова В.В.,

защитника адвоката Савельевой Л.Н.,

при секретаре Кравченко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> слесарем, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом <адрес> по ст.70 УК РФ окончательно к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Ы <адрес> при следующих обстоятельствах.

Гончаров Виталий Владимирович ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, умышленно, с целью сбыта, незаконно храня при себе, в левом кармане

спортивного трико - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не

менее 0,786 г., являющийся наркотическим средством, согласно Списка №1 входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в восьми свертках из фрагментов фольги с целью сбыта пришел на лестничную площадку <данные изъяты> этажа <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел Гончаров В.В. часть хранящего при себе наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кофеин массой 0,020 г. в одном свертке из фрагмента фольги, умышленно, незаконно, с целью сбыта, путем продажи за <данные изъяты> рублей, передал лицу под псевдонимом <данные изъяты> осуществляющему закупку наркотического средства, при проведении оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. №144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от 02.12.2005г. № 150-ФЗ). После чего продолжая умышленно, незаконно, с целью

сбыта хранить при себе в левом кармане спортивного трико наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,766 г. в семи свертках из фрагментов фольги.

Однако, довести преступление до конца - незаконно сбыть, хранящееся при нем, наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,786 г. в восьми свертках из фрагментов фольги не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство -героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кофеин массой 0,020г., в одном свертке из фрагмента фольги было выдано лицом под псевдонимом <данные изъяты>» сотрудникам милиции и, следовательно, изъято из законного оборота в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, а оставшееся наркотическое средство — героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,766 г. в семи свертках из фрагментов фольги было изъято у Гончарова В.В. в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Гончаров В.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал частично. Пояснил следующее. С <данные изъяты> с перерывами он употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в <данные изъяты>. возле дома на <адрес>, где находится <данные изъяты> у парня по имени <данные изъяты> приобрел наркотическое средство героин в <данные изъяты>» за <данные изъяты> тыс руб. для личного употребления. Затем вернулся домой на <адрес>, свертки с героином хранил в кармане трико. Примерно через час ему на телефон позвонил другой парень тоже по имени <данные изъяты> и попросил помочь приобрести героин, упрашивал, у него была «ломка». Он сказал <данные изъяты>, что может помочь купить и сказал подойти ему на <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>. При встрече он передал <данные изъяты> сверток с героином, а <данные изъяты> отдал ему деньги <данные изъяты> купюрами <данные изъяты>. Сразу же был задержан сотрудниками милиции. В опорном пункте милиции по <адрес> у него было изъято <данные изъяты> сверток с героином, деньги которые ему передал <данные изъяты> <данные изъяты> и его зарплата <данные изъяты>. Деньги, которые ему передал <данные изъяты> совпали с ксерокопиями денег. Изъятие производилось в присутствии понятых, составлялся протокол. Пояснил, что ранее никогда наркотические средства никому не сбывал. Приобрел <данные изъяты> свертков для личного употребления, так как «оптом» дешевле, ему этих свертков хватило бы на <данные изъяты> дней.

Однако, вина подсудимого, кроме его частично признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Свидетель Е, в судебном заседании пояснил, что он служит в должности оперуполномоченного в ОУР ОВД по г. Ы и закреплен на линии по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период времени после <данные изъяты>. им было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотических веществ в отношении Гончарова <данные изъяты>. По его предложению лицо под псевдонимом <данные изъяты>» согласился участвовать в проведении ОРМ в качестве закупщика. При этом, <данные изъяты>» пояснил, что ему известно, что Гончаров в подъезде дома по <адрес> продает героин, и что он сам неоднократно у него приобретал героин для личного употребления. <данные изъяты>» попросил засекретить его данные, так как боялся давления со стороны сбытчиков наркотиков. Перед проведением ОРМ в помещении кабинета № ОУР ОВД по г. Ы в присутствии понятых закупщик был досмотрен, каких-либо запрещенных законом веществ и денег при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра. После при понятых были осмотрены, сверены с ксерокопиями и выданы закупщику для проведения закупки денежные средства в размере <данные изъяты>. купюрами по <данные изъяты> о чем также был составлен протокол. После этого, закупщик позвонил по мобильному телефону Гончарову, договорился с ним о встрече в подъезде по <адрес>. Он с закупщиком пошел на встречу к Гончарову. Закупщик зашел в подъезд, он остался на улице. Через некоторое время закупщик вышел, сказал, что купил. Он дал команду на задержание Гончарова, а сам с закупщиком вернулся в ОВД, где при понятых закупщик выдал сверток из фольги с порошком белого цвета, пояснил, что это героин, купил он его у Гончарова за <данные изъяты> Выданное закупщиком вещество было опечатано в конверт. Потом он прошел в опорный пункт милиции по <адрес>, куда уже был доставлен Гончаров. Там, в присутствии понятых Гончаров выдал <данные изъяты> которые ему передал закупщик, номера и серии денежных купюр совпали с отксерокопированными. Также были выданы еще деньги в размере <данные изъяты> и героин в <данные изъяты> свертках из фольги. При этом, Гончаров пояснил, что он приобрел у парня по имени <данные изъяты> свертков с героином для реализации. Результаты досмотра были отражены в протоколе.

Свидетель под псевдонимом <данные изъяты>» в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников милиции он согласился участвовать в качестве закупщика при проведении проверочная закупка наркотических средств. Свои данные он попросил засекретить, так как боялся сбытчиков наркотиков. В помещении ОВД при понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Затем осмотрели деньги и их ксерокопии, и передали ему <данные изъяты>. купюрами <данные изъяты>. После этого он созвонился с Гончаровым по телефону, и договорился о встрече в <данные изъяты> по <адрес> на <данные изъяты> этаже. Гончаров согласился продать ему наркотик сразу, он его не уговаривал. На встречу пошел с сотрудником милиции, который остался ждать его у подъезда. В подъезде по <адрес> на <данные изъяты> этаже около <данные изъяты> он передал Гончарову <данные изъяты> переданные ему при понятых для проведения закупки, а Гончаров передал ему сверток из фольги с героином. Потом они вернулись в ОВД, где понятых он выдал героин, рассказал, где и кого его приобрел. Также пояснил, что ранее он неоднократно приобретал героин у Гончарова для личного употребления.

Свидетель Х в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (л.д.72-74), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он по предложению сотрудников милиции согласился участвовать в качестве понятого при проведении оперативно- розыскного мероприятия, был приглашен в кабинет № уголовного розыска ОВД по г. Ы, расположенному по <адрес> где находился парень, который также согласился участвовать в качестве понятого. Кроме их в кабинете был ранее незнакомый мужчина, который пояснил, что желает добровольно участвовать в проведении проверочной закупки в качестве закупщика под псевдонимом <данные изъяты>». Сотрудник милиции - мужчина разъяснил, что у Гончарова <данные изъяты> будет произведена проверочная закупка наркотических средств. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Далее в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции досмотрел мужчину под псевдонимом <данные изъяты>», при нем ничего обнаружено не было. По данному поводу сотрудник милиции составил протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, который он прочитал. Протокол досмотра был составлен верно, замечаний не поступило, он и второй понятой и лицо под псевдонимом «<данные изъяты> поставили свои подписи, заверив данный протокол. Затем этот же сотрудник милиции достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых были <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, а также предоставил два листа формата А-4, на которых были ксерокопии этих же денежных купюр. Он сравнил деньги, их номера и серии полностью совпали и все присутствующие заверили два листа с отксерокопированными денежными купюрами своими подписями. Каждая ксерокопированная купюра была заверена печатью. Затем сотрудник милиции составил протокол пометки, выдачи осмотра денег, в котором записал номера и серии денег в размере <данные изъяты> рублей и передал их лицу под псевдонимом <данные изъяты>». В протоколе, который был оглашен вслух, было указано все верно, замечаний не было и он, второй понятой и <данные изъяты>» поставили свои подписи, заверив его. После этого в его присутствии <данные изъяты>» кому-то позвонил на телефон мобильной связи, после чего сообщил, что Гончаров готов продать героин и для этого ему надо подойти в <адрес>.<данные изъяты> часов «<данные изъяты>» и сотрудник милиции направились на указанный выше адрес, а он и второй понятой остались ждать в кабинете. Минут через <данные изъяты> лицо под псевдонимом <данные изъяты>» и сотрудник милиции вернулись обратно в кабинет уголовного розыска, где в его присутствии <данные изъяты>» из правой руки выдал один сверток из фольги и сказал, что в выданном свертке находится героин, который он купил у Гончарова <данные изъяты> в коридоре <адрес> г. Ы. Сотрудник милиции данный сверток развернул, продемонстрировал, что внутри находится порошкообразное вещество белого цвета, затем этот сверток завернул обратно и поместил в пустой бумажный конверт, который опечатал двумя печатями «№ 1 ОВД по <адрес>». На данном конверте поставили подписи он, второй понятой и лицо под псевдонимом <данные изъяты>». После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, который был прочитан, все было записано верно, замечаний и дополнений ни у кого не поступило, поэтому он, второй понятой, лицо под псевдонимом <данные изъяты>» заверили протокол своими подписями. Показания свидетеля Ш, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон (л.д.55-57) аналогичны показаниям Х

Свидетель У в судебном заседании пояснил, что в <данные изъяты> года он находился дома вместе со <данные изъяты> Т, к нему домой постучались сотрудники милиции и попросили их участвовать в качестве понятых при досмотре мужчины. В кабинете пункта милиции по <адрес> при них Гончаров сам выдал 7 свертков из фольги с белым порошком, а также деньги – около <данные изъяты>. Часть денег купюрами по <данные изъяты>., выданных Гончаровым, совпала с представленными ксерокопиями денежных купюр по сериям и номерам. Гончаров пояснял, что наркотические средства он купил у мужчины, называл его имя, говорил, что приобрел для продажи.

Из показаний свидетеля Ц, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д.77-79), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у <данные изъяты> У по <адрес> когда пришли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятых при досмотре мужчины. Они прошли в пункт милиции по <адрес>, где находился мужчина в наручниках. Сотрудник милиции пояснил, что в их присутствии досмотрят этого мужчину, так как его задержали по подозрению в хранении наркотических средств. Задержанный представился Гончаровым <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем сотрудник милиции предложил Гончарову добровольно выдать, если у него имеются при себе наркотические средства и денежные купюры. Гончаров добровольно из левого кармана своих штанов черного цвета достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и свертки из фольги. Деньги были купюрами по <данные изъяты> Все эти деньги сотрудник милиции переписал в протокол, разложил на столе и достал два листа бумаги с ксерокопиями денежных купюр, на которых имелись подписи и синие печати. Он, второй понятой и Гончаров стали сравнивать ксерокопированные купюры с денежными средствами, которые выдал Гончаров. После сравнения по достоинству, серии и номеру совпали все выданные Гончаровым <данные изъяты> рублей. Данные денежные купюры сотрудник милиции поместил в бумажный конверт, который опечатал двумя печатями. На конверте расписался он, У и Гончаров. Далее задержанный пояснил, что в выданных им свертках из фольги находится героин. Сотрудник милиции каждый сверток разворачивал и демонстрировал, что внутри находится порошкообразное вещество белого цвета. Затем свернул обратно свертки и упаковал их в бумажный конверт, который и опечатал двумя печатями. На конверте расписался он, второй понятой и Гончаров. Гончаров пояснил, что данные свертки ему передал знакомый, данные его не называл, для того, чтобы он (Гончаров) их продал. Далее задержанный из внутреннего кармана куртки выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были разными купюрами. Достоинства, номера и серии данных купюр были переписаны сотрудником милиции в протокол, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей были помещены в пустой конверт, который опечатал аналогичным образом. На конверте также расписались он, второй понятой и Гончаров. Гончаров по поводу данных денег сказал, что данные деньги остались от его заработной платы или аванса.

Свидетель Ю в судебном заседании пояснила, что подсудимый – ее муж, они проживают по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она ушла на работу. Около <данные изъяты> часов ей на сотовый телефон позвонила соседка и сообщила, что ее мужа - Гончарова увели сотрудники милиции в наручниках. Позже от сотрудников милиции она узнала, что Гончаров был задержан за сбыт наркотических средств. Ей неизвестно, чтобы Гончаров употреблял наркотические средства или занимался сбытом.

Из рапорта ОУР ОВД по г. Ы Е следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ – проверочная закупка по адресу <адрес> в <адрес> установлен сбытчик наркотических средств Гончаров <адрес> года рождения (л.д.3).

Вина Гончарова В.В. так же подтверждается материалами ОРМ «Проверочная закупка»:

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> отношении Гончарова <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., от имени начальника ОВД по <адрес> Й (л.д.5).

Рапортом - разрешением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки по адресу: <адрес> в отношении Гончарова <адрес>, ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д.6).

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о засекречивании лица, осуществляющего закупку при производстве ОРМ - проверочной закупки по адресу: <адрес> в отношении Гончарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг.р., и присвоения ему псевдонима <данные изъяты>» (л.д.7).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ - проверочной закупки по адресу: <адрес> в отношении Гончарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг.р., вынесенным оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Ы Е, согласованным с начальником ОУР ОВД по г. Ы майором милиции О, утвержденным заместителем начальника ОВД по г. Ы <данные изъяты> (л.д.8).

Из протокола личного досмотра закупщика под псевдонимом «<данные изъяты>» перед проведением ОРМ, следует, что при досмотре в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых у лица под псевдонимом <данные изъяты>» запрещенных к обороту предметов и веществ, наркотических веществ, денежных средств не обнаружено (л.д.9).

Из протокола осмотра, пометки и выдачи денежных средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. в присутствии понятых лицу под псевдонимом <данные изъяты>» были вручены: <данные изъяты> купюр: достоинством <данные изъяты> <данные изъяты>, всего <данные изъяты> рублей с прилагающимися к нему ксерокопиями денежных купюр (л.д.10-13).

Из протокола досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 16.45.-17.0. в присутствии понятых лицо под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал в помещении кабинета № ОУР ОВД по <адрес> один сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснил, что приобрел героин у Гончарова <данные изъяты> адресу <адрес> в коридоре. Выданное вещество в одном свертке из фольги было помещено в пустой бумажный конверт и опечатано печатью «№ 1 ОВД по Ы <адрес> МВД РФ», заверено подписями понятых и лицом под псевдонимом <данные изъяты> (л.д.14-15).

Согласно протоколу личного досмотра Гончарова В.В., задержанного в рамках ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в 17.17 час. в присутствии понятых, Гончаров В.В. в помещении участкового пункта милиции № <адрес> из левого кармана черных спортивных штанов, которые находились на его теле, добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> <данные изъяты>. При сравнении данные денежные средства совпали по серии, номеру и достоинству с ксерокопиями денежных средств используемых в ОРМ. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные Гончаровым В.В. из левого кармана черных штанов, упакованы в пустой бумажный конверт №и опечатаны двумя оттисками печати № ОВД по г. Ы.

Также из этого же кармана Гончаров В.В. извлек семь свертков из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, как пояснил Гончаров - данное вещество является наркотиком «героин». Изъятые свертки помещены и упакованы в пустой бумажный конверт № и опечатаны оттиском печати № ОВД по г. Ы.

Далее из внутреннего кармана черной спортивной куртки были извлечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были достоинством: 1) <данные изъяты>. Данные денежные средства были помещены в пустой бумажный конверт № и опечатаны оттиском печати № ОВД по Ы. На всех конвертах поставили подписи понятые и Гончаров В.В.

Гончаров пояснил, что в свертках находится героин, который ему передал незнакомый парень по имени <данные изъяты> для реализации, выданные деньги в размере <данные изъяты>. – выручены от продажи наркотиков, деньги <данные изъяты>. – его заработная плата (л.д.16-18).

Согласно постановлению Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Гончаров В.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 05 суток (л.д.19).

Указанные выше материалы ОРМ «проверочная закупка» были осмотрены протоколом от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65-71).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, добровольно выданное гражданином
под псевдонимом <данные изъяты>», содержит в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кофеин и является наркотическим средствам, масса наркотического средства на момент исследования равна 0,005 г. Представленное на исследование вещество, изъятое у гражданина Гончарова В.В., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования равна 0,731 г. (л.д.90-92).

При этом, согласно Исследованию от ДД.ММ.ГГГГ на момент выдачи наркотического вещества лицом под псевдонимом <данные изъяты>» его масса составляла 0.020г. (л.д.24), согласно Справке от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное Гончаровым в 7 свертках, на момент выдачи имело массу 0.766г. (л.д.85).

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Гончарова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Гончаров В.В. в присутствии двух понятых Э, Ю, показал лестничную площадку <данные изъяты> этажа <адрес> г. Ы и пояснил, что именно здесь он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов продал один сверток из фольги парню по имени <данные изъяты>. После чего, у двери в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, при этом у него в кармане находилось еще семь свертков с героином (л.д.115-120).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была установлено место совершения преступления - лестничная площадка на <данные изъяты> этаже <адрес> в <адрес> (л.д.121-122).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены конверты с изъятыми наркотическими веществами и денежными средствами, целостность упаковки которых и оттиски печатей не нарушены, и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.98-106).

Приведенные выше доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимого.

Показания свидетелей у суда сомнений не вызывают, они последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга и письменные материалы дела, подтверждают виновность Гончарова В.В. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Оснований для оговора свидетелями подсудимого судом не установлено.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30 – п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как Гончаров В.В. умышленно, незаконно, покушался сбыть путем продажи наркотическое средство в крупном размере массой 0.786г.

При этом, действия подсудимого необходимо квалифицировать как покушение, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого причинам, поскольку лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное в ходе проведения ОРМ массой 0.020г., а оставшееся наркотическое средство, предназначенное для сбыта, массой 0,766 г. было изъято при личном досмотре Гончарова В.В., тем самым весь объем наркотического средства был изъято из незаконного оборота.

Суд находит доказанным умысел Гончарова В.В. на сбыт всего наркотического вещества массой 0.786г., учитывая объем изъятого вещества, его расфасовку в удобную для сбыта упаковку, сбыт части наркотического средства «<данные изъяты> что свидетельствует об умысле на сбыт всего изъятого вещества в несколько приемов.

Вина Гочарова в покушении на сбыт наркотического вещества массой 0.786г. подтверждается: показаниями свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> который в судебном заседании пояснил, что ранее неоднократно приобретал наркотическое средство у Гончарова; пояснениями Гончарова при его досмотре после проведения ОРМ, из которых следует, что выданное наркотическое средство он приобрел для реализации, что зафиксировано в протоколе досмотра; а также показаниями свидетелей Е, У <данные изъяты>, из которых следует, что в их присутствии Гончаров пояснял, что выданное им наркотическое вещество он приобрел для продажи.

Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство он приобретал для личного употребления, без цели сбыта, суд расценивает как способ защиты подсудимого и считает их недостоверными. Показания подсудимого в этой части полностью опровергаются указанными выше доказательствами.

Состав наркотического вещества, изъятого у Гончарова В.В. и выданного <данные изъяты> его масса, подтверждаются заключением эксперта, которое является обоснованным, никем не оспаривается.

При этом, согласно Списку № 1, входящему в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, а также все смеси, в состав которых они входят, являются наркотическими средствами.

Проведенную проверочную закупку наркотического средства суд считает законной, поскольку имелись основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", постановление о проведении проверочной закупки, в соответствии с ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, утверждено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающим его вину обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает частичное признание подсудимым вины.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, по месту жительства, характеризующегося как положительно, так и отрицательно (л.д.142,145), работающего, по месту работы характеризующегося положительно (л.д.144), его состояние здоровья, молодой возраст, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.3 ст.66 и ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ также не имеется.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Ходатайство Гончарова В.В. о направлении его для отбытия наказания в лечебно-исправительное учреждение <адрес> удовлетворению не подлежит, поскольку при назначении наказания в соответствии с п.6 ст.308 УПК РФ суд указывает только вид исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание осужденный к лишению свободы, и режим данного исправительного учреждения, а согласно гл.51УПК РФ меры медицинского характера могут быть применены только в отношении лиц, страдающих психическими заболеваниями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Гончарову В.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Гончарова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу:

Материалы ОРМ в отношении Гончарова В.В. на 14 листах, хранящиеся при уголовном деле, – оставить в материалах дела;

денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, изъятые у Гончарова В.В., опечатанные в одном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - передать в распоряжение ОВД по <адрес>;

наркотическое средство - героин (даицетилморфон), 6-моноацетилморфон массой 0,005 г., выданный лицом под псевдонимом <данные изъяты> и опечатанный в одном конверте, наркотическое средство - героин (даицетилморфон), 6-моноацетилморфон массой 0,731г., изъятое в ходе досмотра у Гончарова В.В. и опечатанное в одном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ы, - уничтожить;

телефон мобильной связи <данные изъяты> без сим-карты, изъятый у Ю и опечатанный в одном конверте, хранящийся в камере хранения ОВД по г. Ы, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, изъятые у Гончарова В.В. и хранящиеся на депозитном счете ОВД по <адрес>, – возвратить Ю

Гончарову В.В. в удовлетворении ходатайства о направлении его для отбытия наказания в лечебно-исправительное учреждение <адрес> отказать.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Ю. Воробьева