приговор вступил взаконную силу 31.03.2011 г



Дело № 1-74

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 18 марта 2011 г.

Березовский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Рещиковой Т.А.,

подсудимого Филимонова А.А.,

потерпевшей Ъ,

защитника – адвоката Савельевой Л.Н.,

при секретаре Кравченко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Филимонова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом по п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.159 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года, постановлением Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Филимонова А.А. по предоставлению уголовно-исполнительной инспекции отменено,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филимонов А.А. обвиняется в совершении мошенничества, то есть в открытом хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, в совершении мошенничества, то есть в открытом хищении чужого имущества путем обмана, а также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, кроме того, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> часов Филимонов А.А., находясь на первом этаже шестого подъезда <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - сотового телефона марки <данные изъяты> принадлежащего Ъ, путем обмана, желая ввести в заблуждение Ъ и добиться добровольной передачи сотового телефона, во исполнение своего преступного умысла, сообщил Ъ заведомо ложные сведения, а именно попросил телефон под предлогом необходимости позвонить, ввел таким образом Ъ в заблуждение, а последняя, не догадываясь о преступных намерениях Филимонова А.А., передала ему сотовый телефон марки <данные изъяты>». С похищенным телефоном Филимонов А.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Филимонов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, путем обмана, похитил чужое имущество, а именно: телефон мобильной связи «Филипс» стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта сотового оператора <данные изъяты> <данные изъяты> материальной ценности не представляющая и карта памяти объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, чем причинил гр. Ъ значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Филимонов А.А., находясь в помещении буфета <адрес> <адрес>» <адрес>, куда он прошел через железнодорожные пути минуя контрольно-пропускной пункт, не являясь работником <адрес> <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - продуктов питания, принадлежащих <адрес> <адрес> путем обмана, желая ввести в заблуждение сотрудницу буфета Ю и добиться добровольной передачи продуктов питания под удержание из зарплаты, во исполнение своего преступного умысла, сообщил Ю заведомо ложные сведения, а именно: представился сотрудником предприятия, назвал вымышленный табельный номер, ввел таким образом Ю в заблуждение, а последняя, не догадываясь о преступных намерениях Филимонова А.А., выдала ему продукты питания под удержание из зарплаты:

- печенье «<данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 кг на
сумму <данные изъяты> рублей;

- упаковку кофе «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;

- батон колбасы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 1 кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- банку кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> супа мясного стоимостью <данные изъяты> рублей за пакетик на сумму <данные изъяты> рублей.

Филимонов А.А. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты>, 20 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Филимонов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут с целью хищения чужого имущества снова пришел в помещение буфета <данные изъяты>», где путем обмана, желая ввести в заблуждение сотрудницу буфета Ю и добиться добровольной передачи продуктов питания под удержание из зарплаты, во исполнение своего преступного умысла, сообщил Ю заведомо ложные сведения, а именно: представился сотрудником предприятия, назвал вымышленный табельный номер, ввел таким образом Ю в заблуждение, а последняя, не догадываясь о преступных намерениях Филимонова А.А., выдала ему продукты питания под удержание из зарплаты: упаковку чая «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля;

- конфеты «<данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> пакетика супа мясного стоимостью <данные изъяты> рублей за пакетик на сумму <данные изъяты> рублей.

Филимонов А.А. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Филимонов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с целью хищения чужого имущества снова пришел в помещение буфета <данные изъяты>», где путем обмана, желая ввести в заблуждение сотрудницу буфета Ж и добиться добровольной передачи продуктов питания под удержание из зарплаты, во исполнение своего преступного умысла, сообщил Й заведомо ложные сведения, а именно представился сотрудником предприятия, назвал вымышленный табельный номер, ввел таким образом Ж в заблуждение, а последняя, не догадываясь о преступных намерениях Филимонова А.А., выдала ему продукты питания под удержание из зарплаты:

- <данные изъяты> чая <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рубля;

- упаковку кофе «<данные изъяты> 1» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- упаковку сахара - рафинад по <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей;

- упаковку сахара - рафинад по <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> упаковки сахара - рафинад по <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль за каждую,
на сумму <данные изъяты> рубля;

- <данные изъяты> кг сыра Голландского стоимостью <данные изъяты> рублей за кг на сумму <данные изъяты>рублей;

- <данные изъяты> кг печенья «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за кг на сумму <данные изъяты>рублей;

- <данные изъяты> кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за кг на сумму <данные изъяты>рублей;

- банку кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- пакетик супа мясного, стоимостью <данные изъяты> рублей за пакетик.
Филимонов А.А. с похищенным чужим имуществом с

Места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Филимонов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с целью хищения чужого имущества снова пришел в помещение буфета <данные изъяты>», где путем обмана, желая ввести в заблуждение сотрудницу буфета Ж и добиться добровольной передачи продуктов питания под удержание из зарплаты, во исполнение своего преступного умысла, сообщил Й заведомо ложные сведения, а именно: представился сотрудником предприятия, назвал вымышленный табельный номер, ввел таким образом Ж в заблуждение, а последняя, не догадываясь о преступных намерениях Филимонова А.А., выдала ему продукты питания под удержание из зарплаты:

- <данные изъяты> пакетика супа мясного, стоимостью <данные изъяты> рублей за пакетик на сумму
<данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> батона колбасы <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> кг сыра <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> кг печенья «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей
Филимонов А.А. с похищенным чужим имуществом с

Места преступления скрылся и распорядился им по

своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Филимонов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с целью хищения чужого имущества снова пришел в помещение буфета <данные изъяты>», где путем обмана, желая ввести в заблуждение сотрудницу буфета Ж и добиться добровольной передачи продуктов питания под удержание из зарплаты, во исполнение своего преступного умысла, сообщил Й заведомо ложные сведения, а именно представился сотрудником предприятия, назвал вымышленный табельный номер, ввел таким образом Ж в заблуждение, а последняя, не догадываясь о преступных намерениях Филимонова А.А., выдала ему продукты питания под удержание из зарплаты:

- пакетика супа мясного стоимостью <данные изъяты> рублей;

- упаковку чая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

Филимонов А.А. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «ЦОФ Березовская» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Филимонов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, путем обмана, похитил чужое имущество, а именно: продукты питания, принадлежащие <данные изъяты>», чем причинил <данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>.


Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Филимонов А.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что продавец магазина Э покинула помещение магазина, и не может наблюдать за его действиями, тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитил чужое имущество, принадлежащее Э, а именно: с полки за холодильной установкой телефон мобильной связи марки «<данные изъяты>».

С похищенным телефоном Филимонов А.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Филимонов А.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, а именно: телефон мобильной связи «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора <данные изъяты> <данные изъяты> материальной ценности не представляющая и флешь-карта, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил Э ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Филимонов А.А. с целью хищения чужого имущества, незаконно пришел в помещение гардеробной чистой одежды, расположенной в здании <данные изъяты>», в <адрес>, куда Филимонов А.А., не являясь работником <данные изъяты>», прошел через железнодорожные пути, минуя контрольно-пропускной пункт, и, воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении гардеробной чистой одежды сотрудники не наблюдают за его действиями, с вешалки, расположенной в помещении гардеробной чистой одежды, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное помещение - гардеробную чистой одежды, похитил чужое имущество, принадлежащее Х, а именно:

- пуховик стоимостью <данные изъяты>;

- кроссовки стоимостью <данные изъяты>;

- кофту стоимостью <данные изъяты> рублей,

- спортивное трико стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным чужим имуществом Филимонов А.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Х значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимых, что предъявленное Филимонову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Квалификацию действий подсудимого Филимонова А.А. по ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - суд считает верной.

При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние, явки с повинной по всем эпизодам (т.д.1 л.д.55, л.д.101,л.д.261,т.д.2л.д.36).

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных деяний, личность подсудимого, характеризующегося: по месту жительства - отрицательно (т.д.1л.д.183), по месту отбытия наказания УИИ № - отрицательно (т.д.1л.д.179), его молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшей Ъ, не настаивающей на строгом наказании, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции соответствующих статей УК РФ, с учетом положений ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимого, совершившего ряд корыстных преступлений в короткий промежуток времени, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Окончательное наказание Филимонову А.А. надлежит назначать по правилам ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде

ограничения свободы суд не усматривает.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

Гражданские иски потерпевших Х на сумму <данные изъяты>. и Э на сумму <данные изъяты>. (т.д.1 л.д.164, т.д.2 л.д.208) подлежат удовлетворению на основании ч.4 ст.198 ГПК РФ, поскольку вина подсудимого в хищении имущества потерпевших установлена, похищенное не возвращено, подсудимый иски признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филимонова <данные изъяты> виновным в свершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.159 УК РФ – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Филимонову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Филимонову А.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении со следованием к месту отбытия наказания под конвоем.

Срок наказания Филимонову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Филимонову А.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Филимонова А.А. от взыскания судебных издержек освободить.

Взыскать с Филимонова <данные изъяты> в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу Х <данные изъяты> рублей, в пользу Э – <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- телефон мобильной связи марки <данные изъяты>» и гарантийный талон на него, возвращенные потерпевшей Ъ – оставить в пользовании последней;

- пуховик, спортивное трико, кофту, возвращенные потерпевшему Х, – оставить в пользовании последнего;

- инструкцию о пропускном режиме на <данные изъяты>», возвращенную и хранящуюся у свидетеля Ы, - оставить в пользовании последнего;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную
<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные свидетелю Ё, - оставить в пользовании последней;

- гарантийный талон, кассовый чек на телефон мобильной связи
<данные изъяты>, возвращенные потерпевшей Э, - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Ю. Воробьева