приговор вступил в законную силу 11.04.2011 г



Дело № 1-72/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 30 марта 2011года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Кемеровской области Майер К.В.,

подсудимого Чичикина А.В.,

защитника адвоката «Адвокатский кабинет Воробьев В.Г.» Воробьева В.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретере Замятиной Т.В.,

а также с участием потерпевшего Ы,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

Чичикина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, образования <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Чичикин А.В. обвиняется в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества государства, с применением насилия, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.286 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Чичикин А.В., назначенный на должность <данные изъяты> Отдела Внутренних Дел по <адрес> приказом начальни­ка ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное <данные изъяты> милиции, осуществляющий функции представителя власти, на­деленный распорядительными полномочиями, выражающимися в возможности требовать определенного поведения от граждан и правом принимать в отноше­нии граждан решения, имеющие юридическое значение, не находящихся в слу­жебной зависимости или ведомственной подчиненности, и, в силу этого, являю­щийся должностным лицом государственного органа исполнительной власти, обязанным в своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О милиции», другими федераль­ными законами и ведомственными нормативными актами, в том числе Наставле­нием о порядке исполнения обязанностей и реализации прав милиции в <данные изъяты> органа внутренних дел Российской Федерации после доставления гра­ждан, утвержденным приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №, Должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ приказом заместителя начальника ОВД по <адрес>, обязан согласно п. 14 Должностной инструкции <данные изъяты> ОВД по <адрес> осуществлять разбира­тельство с правонарушителями, доставленными в дежурную часть, водворять в ИВС задержанных и заключенных под стражу, обеспечивать их конвоирование, вести постоянное наблюдение за лицами, содержащихся в камерах для задержан­ных лиц.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, в помещении <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> по ад­ресу <адрес>, Чичикин А.В., находясь при исполнении своих должностных полномочий, в нарушение положений ч.1,2 ст. 21 Конституции Российской Федерации, предписывающей охрану достоинст­ва личности государством, незаконность применения насилия, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения, в нарушение ст. 4,5 Закона Российской Федерации «О Милиции», обязывающего сотрудников милиции в своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Законом «О Милиции», иными федеральными законами и нормативными право­выми актами Российской Федерации, запрещающими сотрудникам милиции прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему достоинство человека обращению, в нарушение п.4 раздела 1 Наставления о порядке испол­нения обязанностей и реализации прав милиции в дежурной части органа внут­ренних дел Российской Федерации, в соответствии с которым исполнение обя­занностей и реализация прав милиции, после доставления граждан в <данные изъяты> не должно представлять опасность для здоровья человека, унижать его честь и достоинство, без предусмотренных Законом оснований для применения физической силы, в нарушение ст. 12, 13 Закона Российской Федерации «О ми­лиции», действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с це­лью применения насилия и причинения вреда здоровью Ы, понимая, что его действия носят противоправный характер, применил физическую силу к задержанному за административное правонарушение и доставленному в помещение <данные изъяты> <адрес> Ы, <данные изъяты> совер­шил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые никто и ни­когда не вправе совершать, руками нанес Ы не менее <данные изъяты> причинив потерпевшему <данные изъяты>, которые как в отдельности так и в сово­купности не квалифицируются по тяжести вреда здоровью; <данные изъяты> квалифицирующийся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Применение физической силы Чичикиным А.В. в отношении потерпевшего Ы повлекло существенное нарушение его законных прав и интересов, выразившееся в нарушении права Ы на охрану от преступлений и злоупотреблений властью, гарантированного ему ст. 52 Конституции Российской Федерации и в причинении ему телесных повреждений, а так же охраняемых за­коном интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета государственного органа исполнительной власти - Отдела внутренних дел по <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чичикин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, вину в содеянном признал полностью, санкция ч.3 ст.286 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чичикина А.В. следует квалифицировать по п. «А» ч.3 ст.286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества государства, с применением насилия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чичикин А.В. не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту службы характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает совершение преступление впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства и по месту службы, наличие на иждивении <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чичикина А.В., судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Чичикину А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением требований статьи 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного, а также повлияет на его исправление.

Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает необходимым назначить Чичикину А.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах МВД, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций.

Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Чичикина А.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чичикина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.286 УК РФ и назначить ему по данному Закону наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах МВД, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций на срок 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Чичикину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть Чичикину А.В. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Чичикину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – меру пресечения отменить.

Обязать Чичикина А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Чичикина А.В. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: С.Г. Шушакова