приговор вступил в законную силу 11.04.2011 г



Дело № 1-9/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 30 марта 2011 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,

подсудимого Федянина Ю.И.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Корчугановой З.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретере Замятиной Т.В.,

а также с участием потерпевшей Ы,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения, материалы уголовного дела в отношении:

Федянина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, образования <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Федянин Ю.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, то есть в умышленном уничтожении чужого имущества, совершенном путем поджога, повлекшем причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Федянин Ю.И. находясь в <адрес> в <адрес>, где проживал совместно с Ы, будучи в алкогольном опьянении, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, принадлежащего Ы, путем поджога, с помощью имеющихся спичек, поджег кровать с постельными принадлежностями, находящуюся в спальне вышеуказанного дома, в результате чего произошло возгорание горючего материала (синтепонового одеяла и подушек) и было уничтожено имущество, принадлежащее Ы а именно: телевизор <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; DVD плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Федянин Ю.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, вину в содеянном признал полностью, санкция ч.2 ст.167 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Федянина Ю.И. следует квалифицировать по ч.2 ст.167 УК РФ, как совершение умышленного уничтожения чужого имущества, совершенного путем поджога, повлекшего причинение значительного ущерба.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей Ы на сумму <данные изъяты> рублей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Федянин Ю.И. является <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, положительную характеристику по месту отбытия наказания, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, состояние здоровья и возраст подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Федянину Ю.И. наказание с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением требований статьи 73 УК РФ.

Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

Гражданский иск Ы о взыскании с Федянина <данные изъяты> в ее пользу <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба от преступления подлежит удовлетворению в силу статьи 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимым иска.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федянина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федянину Ю.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, исчисляя испытательный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть Федянину Ю.И. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Федянина Ю.И. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Федянина Ю.И. из под стражи освободить в зале суда. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Федянина Ю.И. отменить.

Зачесть Федянину Ю.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Федянина <данные изъяты> в пользу Ы в возмещение материального ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.

Обязать Федянина Ю.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Федянина Ю.И. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: С.Г. Шушакова