приговор вступил в законную силу 04.04.2011 года



Дело № 1-62/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 25 марта 2011 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Березовского Гарипова К.Н.,

подсудимой Гудковой Н.Л.,

защитника адвоката «Адвокатского кабинета Савельевой Л.Н.» Савельевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер на ведение дела,

при секретаре Кравченко М.С., с участием потерпевшего Ы,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Гудковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 25 дней лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гудкова Н.Л. органами предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Гудкова Н.Л. находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры с Ы, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно острием клинка ножа, нанесла ему 1 удар в область <данные изъяты> причинив Ы: <данные изъяты> которое, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Гудковой Н.Л. суд считает правильно квалифицировать по ч. 1 статьи 111 УК РФ ( в редакции Закона № 26- ФЗ от 07.03.2011г.), как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку в силу требований ст. 10 УК РФ- «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.»

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, считает в целях социальной справедливости и ее исправления, назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Подсудимая Гудкова Н.Л. характеризуется отрицательно, не работает.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, явку с повинной, ее состояние здоровья, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимую строго,

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

Учитывая степень и характер общественно опасного деяния, совершенного подсудимой, ее личность, суд считает при назначении наказания учитывать требования ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Гудкову Н.Л. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гудкову <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Срок наказания Гудковой Н.Л. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Гудковой время с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Гудковой Н.Л. изменить из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть Гудковой Н.Л. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу: нож- уничтожить.

Обязать Гудкову Н.Л. не менять место жительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ, трудоустроиться, встать на учет в Центр занятости населения в <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневные срок со дня его провозглашения.

Судья: Левина Т.А.