приговор вступил в законную силу 22.04.2011 г



Дело № 1-86/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Берёзовский 12 апреля 2011 года

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Дударёк Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Рещиковой Т.А.,

подсудимого Кузьмина А.А.,

защитника адвоката «Адвокатского кабинета «Адвокат Воробьёв В.Г.» Воробьёва В.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретаре Вининчук И.В.,

а также представителя потерпевшей Ы

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. А,В ч.3 ст. 161, п. А ч.2 ст. 161, п. А,В ч.2 ст. 158, п. А ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Кузьмин А.А., находясь в <адрес>, где проживают Ж и Ы, воспользовавшись тем, что хозяйка дома Ж вышла на кухню, а Ы спала, и не наблюдают за его действиями, прошёл в спальню, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со стола чужое имущество, принадлежащее Ж - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, завёрнутые в ткань белого цвета, не представляющую ценности для потерпевшей.

С похищенным чужим имуществом Кузьмин А.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.А. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, мнение подсудимого, представителя потерпевшей, защитника, государственного обвинителя, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Кузьмину А.А. суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ, улучшающей положение подсудимого, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопросы наказания, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также личность подсудимого: по месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д. 127-128), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 130), не работает, не занят общественно-полезной деятельностью, его молодой возраст.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, личность подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, необходимо назначить Кузьмину А.А. наказание в виде исправительных работ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ является нецелесообразным, чрезмерно мягким, поскольку подсудимый не трудоустроен, постоянного заработка не имеет, иной доход и имущество также не имеет, наказание в виде лишения свободы является для чрезмерно суровым, не соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Кузьмин А.А. подлежит освобождению от процессуальных издержек.

Гражданский иск Ж о взыскании с Кузьмина А.А. материального ущерба от преступных действий в размере <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и признания иска подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кузьмина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства 10% с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Срок наказания исчислять с первого дня выхода на работу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кузьмина А.А. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Кузьмина А.А. от процессуальных издержек освободить.

Взыскать с Кузьмина <данные изъяты> в пользу Ж материальный ущерб от преступных действий в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Н.Г. Дударёк