приговор вступил в законную силу 22.04.2011 г



Дело № 1- 89/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 12 апреля 2011 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Березовского Гарипова К.Н.,

подсудимой Павловой Н.В.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Павловой И.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретаре Гараба О.П., с участием потерпевшего: Б,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Павловой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, образованием <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлова Н.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Павлова Н.В. находясь по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков со знакомым Б, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанесла, стоящему к ней спиной Б, один удар клинком ножа в <данные изъяты>. <данные изъяты> ранение образовалось ДД.ММ.ГГГГ, от 1-го воздействия клинка колюще-режущего предмета (длинник кожной раны не превышает длину раневого канала) и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Павлова Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает действия подсудимой Павловой Н.В. квалифицировать по ч. 1 статьи 111 УК РФ ( в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В силу ст. 10 УК РФ - Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, считает в целях социальной справедливости и ее исправления, назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Подсудимая Павлова Н.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, совершение преступления впервые, явку с повинной, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимую строго.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая степень и характер общественно опасного деяния, совершенного подсудимой, ее личность, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Павлову Н.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлову <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Срок наказания Павловой Н.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок условного осуждения Павловой Н.В. период с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Павловой Н.В. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Обязать Павлову Н.В. не менять местожительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ.

Павлову Н.В. от судебных издержек освободить.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, отрезок ткани, хранящиеся в камере вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневные срок со дня его провозглашения.

Судья: Левина Т.А.