приговор вступил в законную силу 25.04.2011 г



Дело № 1- 77/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 13 апреля 2011 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Березовского Гарипова К.Н.,

подсудимого Трифонова Д.О.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Чугунной Н.О., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретаре Гараба О.П., с участием потерпевшего: Ы

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Трифонова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ст. 132 ч.2, 161 ч.1 УКРФ к 5 г 6 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трифонов Д.О. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу, Трифонов Д.О., находясь в помещении веранды <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры с Ы, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно не установленным предметом, нанес не менее двух ударов в область <данные изъяты> Ы причинив ему: <данные изъяты> тяжелой степени тяжести (по клинической классификации), <данные изъяты> области справа, которые квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Трифонов Д.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает действия подсудимого Трифонова Д.О. квалифицировать по ч. 1 статьи 111 УК РФ ( в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В силу ст. 10 УК РФ - Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и его исправления, назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Подсудимый Трифонов Д.О. по месту жительства и места работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, явку с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая степень и характер общественно опасного деяния, совершенного подсудимым, его личность, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Трифонова Д.О. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трифонова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Срок наказания Трифонову Д.О. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок условного осуждения Трифонову Д.О. период с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Трифонову Д.О. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Обязать Трифонова Д.О. не менять местожительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ, не посещать общественные места с 22-00 часов до 06 часов.

Трифонова Д.О. от судебных издержек освободить.

Вещественные доказательства: 2 топора, 2 отрезка доски, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневные срок со дня его провозглашения.

Судья: Левина Т.А.