приговор вступил в законную силу 25.04.2011 г



Дело №1-91/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 13 апреля 2011 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,

подсудимого Федорова А.Т.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Павловой И.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретере Замятиной Т.В.,

а также с участием представителя потерпевшего Ы,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

Федорова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образования <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Федоров А.Т. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, то есть в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Федоров А.Т. в <данные изъяты>» по кредитному договору № получил денежный займ в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей под <данные изъяты>% годовых. По условиям кредитного договора гашение основного долга и уплата процентов должны производиться гр. Федоровым А.Т. ежемесячно аннуитетными платежами не позднее 20 числа каждого календарного месяца, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, путем внесения заемщиком Федоровым А.Т. денежных средств на расчетный счет <данные изъяты>».

Неисполнение заемщиком Федоровым А.Т. обязательств по кредитному договору в полном объеме послужило основанием кредитора для обращения в суд.

Согласно решения Центрального районного суда <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ вступившего в законную силу, Федоров А.Т. обязан выплатить в пользу <данные изъяты>»: задолженность по кредитному договору в сумме основного долга <данные изъяты> копейки, проценты по договору в размере <данные изъяты>, неустойку за несвоевременное погашение кредита <данные изъяты>, неустойку за несвоевременную уплату процентов в размере <данные изъяты> копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в сумме <данные изъяты> копеек, а всего кредиторской задолженности в крупном размере <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в ОСП по <адрес> было возбуждено исполнительное производство № в отношении гр. Федорова А.Т., обязанного по решению Центрального районного суда <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ выплатить <данные изъяты> <данные изъяты>» денежные средства в общей сумму <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Федоров А.Т. получив требование судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> о принятии мер к погашению имеющейся кредиторской задолженности, заведомо зная о вступившем в законную силу судебном решении суда и своих обязанностях по погашению кредиторской задолженности, мер к ее погашению не принял.

В ходе исполнения исполнительного производства, возбужденного в отношении Федорова А.Т. судебный пристав-исполнитель ОСП по <адрес> неоднократно, а именно: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предупреждала его об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредитной задолженности в крупном размере.

Федоров А.Т. достоверно зная о том, что в отношении него в ОСП по <адрес> возбуждено исполнительное производство и будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ скрыл от судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> факт осуществления им <данные изъяты> с <данные изъяты> года - <данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приносящей ему доходы и прибыль, размер которых согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил соответственно не менее <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей.

В соответствии с Федеральным Законом № 229 «Об исполнительном производстве» лицо, в отношении которого имеется возбужденное исполнительное производство по вступившему в законную силу решению суда о взыскании с него задолженности, обязан в счет погашения имеющейся у него задолженности производить проплату по ее погашению в размере <данные изъяты> % со всех видов дохода, чего Федоров А.Т. не сделал.

Федоров А.Т. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заведомо зная о возложенных на него обязанностях по решению Центрального районного суда <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ по погашению имеющейся у него кредиторской задолженности имея в наличии принадлежащие ему на праве собственности <данные изъяты>, находящиеся в <данные изъяты>», расположенного по <адрес> предназначенные для <данные изъяты> общей стоимостью не менее <данные изъяты> рублей в добровольном порядке не предоставил их судебному приставу-исполнителю для ареста и реализации, воспрепятствовав таким образом исполнению вступившего в законную силу решения суда о взыскании с него кредиторской задолженности.

В результате принудительных мер судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> в счет выплаты кредиторской задолженности, имеющейся у Федорова А.Т. перед ОАО «<данные изъяты> перечислены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> копейки, остаток задолженности на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела Федоров А.Т. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, вину в содеянном признал полностью, санкция ст.177 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 2 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Федорова А.Т. следует квалифицировать по ст.177 УК РФ ( в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Федоров А.Т. занимается <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, положительную характеристику по месту жительства, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Федорову А.Т. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением требований статьи 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного, а также повлияет на его исправление.

Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому в качестве основного вида наказания – наказание в виде штрафа.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Федорова А.Т. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ ( в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Федорову А.Т. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть Федорову А.Т. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Федорову А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – меру пресечения отменить.

Обязать Федорова А.Т. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Вещественные доказательства: кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Федоровым А.Т. и <данные изъяты> <данные изъяты>» - оставить в <данные изъяты>»; свидетельство о праве собственности №№ выданное УФРС по КО, на здание, расположенное по адресу <адрес> свидетельство о праве собственности №№, выданное УФРС по КО на земельный участок, расположенный по адресу <адрес> <адрес> договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Федоров А.Т. арендует объект недвижимости, расположенный по адресу <адрес>, общей площадью <данные изъяты>.м. под розничную торговлю с ежемесячной оплатой- оставить у Ю; договор поставки товара <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>., в соответствии с которым Ж под реализацию предоставляется мебель производства <данные изъяты> - оставить Ъ; договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Федоров А.Т. арендует объект недвижимости, расположенный по адресу <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м. под розничную торговлю с ежемесячной арендной платой; акт сверки по арендной плате - оставить Й; учредительные документы <данные изъяты>» - оставить Ч; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Федоровым А.Т. и <данные изъяты>; договор займа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Федоровым А.Т. и <данные изъяты> <данные изъяты>» - оставить Федорову А.Т.; акт о наложении ареста и изъятия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по факту изъятия <данные изъяты> <данные изъяты> в магазине <данные изъяты>» по адресу <адрес>; заявку в УФССП по КО на реализацию арестованного ДД.ММ.ГГГГ имущества; судебный приказ о взыскании кредитной задолженности с Федорова А.Т., постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Федорова А.Т., обязательства в которых Федоров А.Т. предупреждался об уголовной ответственности - хранить в ОСП по <адрес>; подшивку документов (входящие счета-фактуры <данные изъяты> А.Т.) по <данные изъяты> <данные изъяты> года; подшивку документов ( входящие счета фактуры ) <данные изъяты>. по <данные изъяты> <данные изъяты> года; подшивку документов (входящие счета - фактуры) <данные изъяты> <данные изъяты>. по <данные изъяты> <данные изъяты>; подшивку документов ( входящие счета-фактуры) <данные изъяты>Т. по <данные изъяты> года; подшивку документов <данные изъяты>. «затраты расшифровки реализации» к книге доходов и расходов <данные изъяты> года; подшивку документов <данные изъяты> <данные изъяты> «<данные изъяты>» к книге доходов и расходов за <данные изъяты> года; подшивку документов <данные изъяты> «Затраты расшифровки реализации» к книге доходов и расходов за <данные изъяты> года; подшивку документов <данные изъяты> расшифровка реализации» к книге доходов и расходов за <данные изъяты> года; подшивку документов <данные изъяты> (входящие счета-фактуры) по <данные изъяты> года; подшивку документов <данные изъяты> (входящие счета-фактуры) по <данные изъяты>» за <данные изъяты> года; подшивку документов <данные изъяты> ежедневные отчеты по <данные изъяты> <данные изъяты> года; подшивку документов <данные изъяты> ежегодные отчеты <данные изъяты> года; журнал кассира - операциониста по контрольно-кассовой машине <данные изъяты> на 100 листах; журнал кассира - операциониста по контрольно-кассовой машине Штрих- мини <данные изъяты> заводской номер <данные изъяты> на 99 листах; книгу учета доходов и расходов организаций <данные изъяты> применяющих упрощенную систему налогообложения <данные изъяты> на 49 листах; книгу учета доходов и расходов организаций <данные изъяты> применяющих упрощенную систему налогообложения <данные изъяты> «<данные изъяты> года на 100 листах; подшивку текущих документов (журналы-ордера, счета-фактуры, приходные расходные кассовые ордера) <данные изъяты> г.; подшивку текущих документов (журналы-ордера, счета-фактуры, приходные расходные кассовые ордера) <данные изъяты> г.; папку с первичными документами по начислению заработной платы <данные изъяты>» на 47 страницах; документы, подтверждающие регистрацию контрольно-кассовых машин на 3 страницах; платежные поручения об удержании из заработной платы <данные изъяты> и Ё из <данные изъяты>» на 15 страницах; уведомления об открытии расчетного счета в <данные изъяты>» на 1 странице; выписку по расчетному счету №, открытом в <данные изъяты>» на 4 страницах - хранить в архиве ОСП по <адрес>.

Федорова А.Т. от взыскания процессуальных издержек в доход Федерального бюджета РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: С.Г. Шушакова