приговор по п.б ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 21/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 13 апреля 2012 года

Берёзовский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего: судьи Левиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Рещиковой Т.А. и старшего помощника прокурора <адрес> Шабаева С.К.,

подсудимого : Пластун А.А.,

защитника: адвоката «Адвокатский кабинет » Никитина Е.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретаре: Гараба О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пластуна ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 – п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пластун А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а так же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Пластун А.А., находясь в автомобиле модели «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованном возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, передал ФИО5 для дальнейшей реализации наркотическое средство - <данные изъяты>., что является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Пластун А.А., находясь в автомобиле модели «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в правом боковом кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство - <данные изъяты> что является крупным размером, которое было изъято у Пластуна А.А. в ходе личного досмотра, произведённого ДД.ММ.ГГГГ сотрудником УФСКН России по <адрес>, в связи с чем, Пластун А.А. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании Пластун А.А. виновным себя в совершении преступлений не признал и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Пластун А.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами.

В судебном заседании свидетельница ФИО5 показала, что подсудимого знает, пользовалась его услугами как таксиста, ездила в <адрес> на обследование, по сбыту им наркотических веществ ей ничего неизвестно. Она была осуждена за сбыт наркотически средств <данные изъяты>, приобретала <данные изъяты> у лиц с вымышленными именами. У Пластун наркотические вещества она не приобретала, показания на предварительном следствии давала под давлением, сотрудники наркоконтроля увозили ее в <адрес>, запугивали, после этого она давала показания. Ее привязывали к стулу и в течение <данные изъяты> она сидела привязанная, фамилию того кто это делал она не знает, фамилию дознавателя не знает, он говорил, что изменит меру пресечения, отправит её в <данные изъяты>, а там лечения не будет.

Из показаний свидетельницы ФИО38 данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ на <данные изъяты> следует, что ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ путем внутривенных инъекций потребляла наркотические средства, а именно, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ потребляла наркотическое средство - <данные изъяты>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ года до середины ДД.ММ.ГГГГ потребляла наркотическое средство - <данные изъяты>, при этом, последнее время потребляла <данные изъяты> около <данные изъяты> в день. Она начала потреблять наркотики, чтобы снять стресс от тяжелых жизненных ситуаций, а не могла прекратить из-за возникшей наркотической зависимости. Однако, в середине ДД.ММ.ГГГГ она самостоятельно прекратила потреблять наркотики, поскольку имевшееся у неё с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> дала осложнения и по назначению лечащего врача она начала проходить курс лечения, при котором исключалось потребление наркотиков, иначе она могла умереть. Ее лечащий врач знал, что она потребляла наркотики, поскольку в ДД.ММ.ГГГГ на вопрос о возможных путях заражения <данные изъяты> она рассказала ему, что внутривенно потребляла наркотическое средство - <данные изъяты>.

До ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> для личного потребления покупала в <адрес> у мужчин нерусской национальности по именам «ФИО39» и «ФИО40», которые, насколько она знала со слов общих знакомых, в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ уехали куда-то к себе «на родину». Затем покупала <данные изъяты> для личного потребления у различных ранее незнакомых лиц, случайно встреченных на улицах <адрес>, обстоятельства уже не помнит.

С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, за исключением времени нахождения в местах лишения свободы, <данные изъяты> для личного потребления она получала <адрес> у мужчин, которых знала по именам «ФИО41» и «ФИО8», а именно: «ФИО42» или «ФИО8» давали ей <данные изъяты>» <данные изъяты>, из которых она могла взять <данные изъяты> для личного потребления, если остальные <данные изъяты> кому-нибудь продала, а вырученные деньги передала «ФИО43» или «ФИО8». Затем, в ДД.ММ.ГГГГ года она была задержана за незаконный сбыт полученного от «ФИО44» и «ФИО8» <данные изъяты> и об указанных своих отношения с ними она дала следователю прокуратуры в помещении УБОП <адрес> показания в качестве подозреваемой по уголовному делу, а ДД.ММ.ГГГГ ее осудили.

В ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» она случайно познакомилась с Пластуном ФИО45 при следующих обстоятельствах: собиралась поехать в <адрес> на лечение, а Пластун А., управляя автомобилем модели <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, регистрационный номер уже не помнит, остановился на остановке общественного транспорта и присутствовавшим на остановке лицам предложил свои услуги по извозу до <адрес> за небольшую плату. Она согласилась и после того, как Пластун. А. свозил ее в <адрес> и обратно, Пластун А. предложил ей в дальнейшем пользоваться его услугами по извозу, для чего звонить ему на мобильный телефон с абонентским номером , а также она сообщила Пластуну А. свой абонентский номер . Затем, ДД.ММ.ГГГГ года Пластун А. на указанном автомобиле модели <данные изъяты> неоднократно возил ее из <адрес> в <адрес> на лечение и для покупки лекарств в <данные изъяты>, расположенном на <адрес>. Во всех случаях когда она общалась с Пластуном А. он приезжал только управляя указанным автомобилем <данные изъяты>, без которого она Пластуна А. ни разу не видела. Таким образом, в ходе их общения Пластун А. узнал о том, что ее <данные изъяты> проживала по адресу: <адрес>, а также, о том, что <данные изъяты> она с <данные изъяты> проживала в бывшем доме <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, при этом, свою <данные изъяты> она часто навещала. В начале ДД.ММ.ГГГГ она с <данные изъяты> переехала и проживает до настоящего времени у своей <данные изъяты> в квартире по указанному адресу. Кроме того, в ходе общения в дороге, Пластун А. рассказал мне, что имел прозвище «<данные изъяты>».

В ДД.ММ.ГГГГ, когда она уже не могла получить <данные изъяты> для личного потребления у «ФИО46» и «ФИО8», она узнала от кого-то из своих знакомых потреблявших <данные изъяты> о том, что мужчина по прозвищу «<данные изъяты>», имевший фамилию Пластун, занимался незаконным сбытом <данные изъяты>. Она поняла, что мужчина по прозвищу «<данные изъяты>», имевший фамилию Пластун, являлся Пластуном А., который оказывал ей услуги по извозу.

Затем, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ она со своего мобильного телефона с абонентским номером позвонила Пластуну А. на мобильный телефон с абонентским номером и в ходе телефонного разговора Пластун А. подтвердил ей, что мог продать ей <данные изъяты>. Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Пластун А. продавал ей <данные изъяты>, после предварительной договоренности по телефону. Во время телефонного общения с ней Пластун А. почти всегда пользовался абонентским номером , а кроме того, несколько раз Пластун А. пользовался другими абонентскими номерами, которые она не помнит.

С ДД.ММ.ГГГГ, как в ходе личных встреч, так и в ходе телефонных разговоров она и Пластун А. никогда не общались на темы не связанные с <данные изъяты>, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ она перестала пользоваться услугами Пластуна А. по извозу, а предметом их общения являлся только <данные изъяты>. Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности с Пластуном А., она и Пластун А. в ходе общения не произносили слово «<данные изъяты>», опасаясь, что телефонные разговоры могут прослушиваться сотрудниками правоохранительных органов, а также, что кто-то случайно находившийся рядом сможет понять, что они говорили о наркотическом средстве. Так, она и Пластун А. договорились, что в ходе общения будут употреблять названия цифр, соответствующее количеству <данные изъяты>, которое она хотела купить у Пластуна А., иногда к цифре она добавляла название какого-либо случайного предмета, а Пластун А. знал, что этот предмет - ее выдумка для конспирации. Иногда она не называла Пластуну А. никакой цифры, а просто просила его о встрече, а Пластун А. знал, что она хотела получить у него <данные изъяты> в долг, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ встреч не связанных с <данные изъяты> у нее и Пластуна А. не было. Например, когда она говорила Пластуну А.: «мне нужно <данные изъяты> диска», или просто говорила: «мне нужно <данные изъяты>», она подразумевала, что хотела купить у Пластуна А. <данные изъяты> и он это понимал. Затем, они договаривались о встрече где-нибудь в <адрес> на улице, поскольку Пластун А. всегда продавал ей <данные изъяты>, когда она садилась в его автомобиль модели <данные изъяты>, при этом, в автомобиле Пластун А. находился <данные изъяты> на водительском сидении и всегда, лично передавал ей <данные изъяты>, и лично получал у нее деньги в оплату <данные изъяты>. Пластун А. продавал ей <данные изъяты> всегда упакованным в сверток фольги, при этом, сверток фольги с <данные изъяты> она и Пластун А. называли <данные изъяты>, сам <данные изъяты> в виде порошка называли словом <данные изъяты>, как это принято называть в кругу лиц потреблявших <данные изъяты>. ФИО4 продавал ей <данные изъяты> всегда по одной цене - <данные изъяты> за <данные изъяты>, а за <данные изъяты> раз она покупала у Пластуна А., обычно, от <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в автомобиле модели <данные изъяты>, припаркованном у дома, расположенного по адресу: <адрес>, после предварительно договоренности по телефону, она купила у Пластуна А. для личного потребления <данные изъяты>, а затем, по пути домой ее задержали сотрудники ФСКН, которые <данные изъяты> у нее изъяли. Об этом, она давала показания следователю ФСКН в ДД.ММ.ГГГГ на допросе в качестве подозреваемой по уголовному делу.

После того, как ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФСКН ее отпустили, она приехала домой к своей <данные изъяты> по адресу: <адрес>, а через некоторое время она захотела потребить <данные изъяты>. Для получения <данные изъяты> в долг она со своего мобильного телефона с абонентским номером позвонила на мобильный телефон с абонентским номером Пластуну А., который согласился передать <данные изъяты> и пообещал подъехать к дому ее <данные изъяты> в ближайшее время. Она оделась и спустилась к подъезду дома по адресу: <адрес>, где села на лавочку, а через некоторое время Пластун А. перезвонил ей и сказал, чтобы она выходила на улицу, так как он уже скоро подъедет к дому <данные изъяты>, а она ответила, что ждет его на лавочке. Затем, через <данные изъяты>, она увидела, что во двор дома, расположенного по адресу: <адрес> въехал Пластун А., управляя автомобилем модели <данные изъяты>, а она хотела пойти к нему навстречу, однако не успела, поскольку Пластуна А. задержали сотрудники ФСКН. Так, при задержании сотрудниками ФСКН автомобиль Пластуна А. не успел припарковаться, поскольку <данные изъяты> перекрыли ему дорогу спереди и сзади, при этом, осветив автомобиль Пластуна А. ярким светом фар. Сразу после этого, из указанных автомобилей вышли мужчины, и быстро подошли к автомобилю Пластуна А., после чего, подробно факт задержания она не видела и ничего не слышала, из-за своей близорукости и из-за быстроты происходившего, может лишь сказать, что спустя несколько <данные изъяты> она увидела Пластуна А. уже задержанным. она испугалась также быть задержанной сотрудниками ФСКН, с связи с чем быстро ушла домой - в квартиру матери по адресу: <адрес>.

После этого, она и Пластун А. не общались до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она находилась по адресу: <адрес>, а около <данные изъяты> на ее мобильный телефон с абонентским номером с мобильного телефона абонентский номер которого она не помнит, может лишь сказать, что это был не абонентский номер , неожиданно для нее позвонил Пластун А., который попросил о встрече,она согласилась и сказала, что находится у своей <данные изъяты>, после чего, по предложению Пластуна А. она спустилась к подъезду дома по адресу: <адрес>. Она опасалась насилия со стороны Пластуна А., поскольку вспомнила, что следователю ФСКН дала правдивые показания, изобличающие преступную деятельность Пластуна А. по продаже <данные изъяты> в <адрес>, а Пластун А. мог каким-либо образом узнать об этих показаниях. По этой причине, по ее просьбе, вместе с ней к подъезду спустился <данные изъяты>, ФИО1, которому она объяснила, что встречу ей назначил Пластун А., который продавал наркотическое средство -<данные изъяты>, а она дала показания об этом, что могло Пластуну А. не понравиться, поэтому она опасалась, что Пластун А. мог применить к ней физическое или психическое насилие. Когда она и ФИО1 спустились к подъезду дома по адресу: <адрес>, во дворе в примерно <данные изъяты> от подъезда она увидела Пластуна А., стоявшего около его автомобиля модели <данные изъяты>. Затем, она подошла к Пластуну А., а ФИО1 попросила наблюдать со стороны. Когда она подошла к Пластуну А., он попросил её изменить показания, которые она давала следователю ФСКН по уголовному делу, по которому она проходила в качестве подозреваемой, а именно, Пластун А. попросил её сказать сотрудникам ФСКН ложь о том, что она лишь пользовалась услугами Пластуна А. по извозу и ложь о том, что <данные изъяты> у Пластуна А. она никогда не покупала. Пластун А. сказал, что такая ложь ей никак не повредит, а если она не согласится солгать сотрудникам ФСКН, то Пластуну А. «будет плохо». Она пообещала Пластуну А. изменить свои показания и солгать сотрудникам ФСКН таким образом как этого желал Пластун А., после чего, Пластун А. уехал. Однако, она свои ранее данные следователю ФСКН показания полностью подтверждает и менять не хочет, поскольку они являются правдой. При этом, от очной ставки с Пластуном А. она отказывается поскольку опасаюсь за свою жизнь и здоровье.

Из показаний свидетеля ФИО5 на (<данные изъяты>) оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя следует, что наркотические средства она потребляет периодически с ДД.ММ.ГГГГ, в основном <данные изъяты>, путем внутривенных инъекций. С Пластуном ФИО47 по прозвищу «<данные изъяты>» она знакома около <данные изъяты> года. От наркозависимых лиц ей стало известно, что с ДД.ММ.ГГГГ года Пластун А., проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, осуществлял продажу наркотического средства - <данные изъяты>. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ она стала приобретать у Пластуна А. <данные изъяты> для личного потребления, а примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пластун А. предложил ей продавать от него <данные изъяты>, поскольку он знал, что ей был известен большой круг наркозависимых лиц, которым она могла бы продавать <данные изъяты>. Поскольку она испытывала материальные трудности и ей не хватало денег для приобретения <данные изъяты> для личного потребления, то согласилась и они договорились о том, что Пластун А. будет передавать ей для дальнейшей продажи расфасованные свёртки фольги с <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> фольги с <данные изъяты> она могла оставлять себе в качестве оплаты за продажу <данные изъяты>, то есть потребить или продать, взяв деньги себе, а остальные <данные изъяты> я должна была продавать по цене <данные изъяты>. Деньги, полученные от продажи <данные изъяты>, она должна была передавать Пластуну А. при следующей встрече. Звонить Пластуну А. она должна была на его мобильный телефон с абонентским , указанный номер телефона она запомнила хорошо, так как звонила ему часто. Кроме того, у Пластуна А. был ещё один телефон, однако его абонентский номер она не помнит. Она периодически сообщала Пластуну А. о том, что <данные изъяты> мною был продан или примерно за какой отрезок времени она продаст оставшиеся <данные изъяты>. По телефону она говорила Пластуну А., что нам необходимо встретиться, что означало, что она продала <данные изъяты> и нужна новая партия <данные изъяты>. Они договаривались о месте и времени встречи. На встречу Пластун А. приезжал всегда <данные изъяты> на своём автомобиле модели «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты> цвета. Она садилась к нему на переднее пассажирское сидение и отдавала деньги в сумме <данные изъяты> за проданный <данные изъяты>, а Пластун А. передавал ей новую партию <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>». Таким образом они с Пластуном А. встречались каждый день, а иногда через <данные изъяты>. <данные изъяты> она продавала наркозависимым лицом либо по предварительной договорённости по мобильному телефону с абонентским , либо на различных улицах <адрес>, когда к ней подходили наркозависимые лица, и покупали у нее <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она со своего мобильного телефона с абонентским позвонила абоненту , ей ответил Пластун А., которому она сообщила, что у нее осталось немного <данные изъяты>, но вскоре она продаст его и позвонит ему снова. Затем, через некоторое время она снова позвонила Пластуну А. со своего мобильного телефона с абонентским на абонентский и предложила ответившему ей Пластуну А., встретиться, что означало, что у нее кончился <данные изъяты>. Пластун А. сказал, что приедет примерно <данные изъяты>, спросив у нее, где она находилась, а она ответила, что находилась у своей <данные изъяты> в доме, в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Пластун А. сказал, что подъедет к дому по указанному адресу. Примерно через <данные изъяты> она вышла из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, во двор и около <данные изъяты> дома по указанному адресу увидела автомобиль Пластуна А. Она села на переднее пассажирское сиденье автомобиля, после чего, передала Пластуну А. деньги в сумме <данные изъяты> за проданную партию <данные изъяты>, пояснив, что это деньги от продажи <данные изъяты>, так как <данные изъяты> она потребила сама, а Пластун А., взяв деньги, передал ей очередную партию <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> фольги для дальнейшей продажи. Она взяла <данные изъяты> фольги с <данные изъяты>, положила их в <данные изъяты> карман одетого на нее <данные изъяты>, после чего, вышла из автомобиля и прошла во <данные изъяты> подъезд дома, расположенного по адресу: <адрес>. На лестничной площадке <данные изъяты> этажа указанного подъезда она была задержана сотрудниками ФСКН, которые вывели ее из подъезда во двор и поместили в автомобиль модели «<данные изъяты>», припаркованному возле <данные изъяты> подъезда дома, расположенного по указанному адресу, на том же месте, где ранее был припаркован автомобиль Пластуна А. модели «<данные изъяты>», регистрационный номер . Далее, в автомобиле сотрудник ФСКН в присутствии <данные изъяты> девушек произвела ее личный досмотр, в ходе которого в <данные изъяты> кармане, надетого на нее <данные изъяты> были обнаружены и изъяты <данные изъяты> фольги с <данные изъяты>, а в <данные изъяты> кармане одетого на нее <данные изъяты> был обнаружен мобильный телефон модели <данные изъяты> с SIM-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским . По поводу обнаруженных предметов она пояснила, что в <данные изъяты> фольги находилось наркотическое средство - <данные изъяты> ей передал мужчина по имени ФИО6 по прозвищу «<данные изъяты>» для дальнейшей продажи, а мобильный телефон модели <данные изъяты> с SIM-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским принадлежал мне. Изъятые <данные изъяты> фольги с <данные изъяты> сотрудник ФСКН упаковала в полиэтиленовый пакет, который опечатала отрезком бумаги с оттиском печати. На оттиске печати она и все участвовавшие лица поставили свои подписи.

Из показаний ФИО5 на предварительном следствии из материалов дела <данные изъяты> по обвинению ФИО5 на (<данные изъяты>) оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 познакомилась в <адрес> с мужчиной по имени ФИО6, по прозвищу «<данные изъяты>», который предложил ей продавать от него <данные изъяты>, поскольку ФИО6 знал, что она потребляла <данные изъяты>, а также знала людей, которые потребляли <данные изъяты>. Она согласилась, и они договорились о том, что ФИО6 будет передавать ей для дальнейшей продажи расфасованные свёртки фольги с <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> фольги с <данные изъяты> она могла оставить себе в качестве оплаты за продажу <данные изъяты>, то есть потребить их или продать, взяв деньги себе, а остальные <данные изъяты> фольги с <данные изъяты> она должна была продавать по цене <данные изъяты> за <данные изъяты>, а деньги, полученные от продажи <данные изъяты>, передать ФИО6 при следующей встрече. Звонить ФИО6 она должна была на его мобильный телефон, звонила ФИО6 часто. Она периодически сообщала ФИО6 о том, что <данные изъяты> ею был продан или примерно за какой отрезок времени он продаст остальные <данные изъяты>. По телефону она говорила ФИО6, что им необходимо встретиться, что означало, что она продала <данные изъяты> и нужна новая партия <данные изъяты>. Они договаривались о месте и времени встречи. На встречу ФИО6 приезжал всегда один на своём автомобиле иностранного производства <данные изъяты> цвета, руль с <данные изъяты> стороны. Она садилась к ФИО6 на переднее пассажирское сидение и отдавала деньги в сумме <данные изъяты> за проданный <данные изъяты>, а ФИО6 передавал ей <данные изъяты>. Они с ФИО6 встречались <данные изъяты>, иногда <данные изъяты>. <данные изъяты> она продавала как по предварительному звонку на её мобильный телефон, так и на улице, когда к ней подходили лица, потреблявшие <данные изъяты> и покупали у неё за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время она со своего мобильного телефона ФИО6, которому она сообщила, что у неё закончился <данные изъяты> для продажи, а ФИО6 сказал, что приедет примерно <данные изъяты>, спросив у неё, где она находится. Она ответила, что находится у своей <данные изъяты> в доме по адресу: <адрес>, а ФИО6 сказал, что подъедет к дому по указанному адресу. По истечении некоторого времени ФИО6 перезвонил ей и сказал, чтобы она выходила на улицу, он подъезжал. Она вышла из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, и увидела автомобиль ФИО6, который подъехал к ней. Она села в автомобиль и передала ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> за проданную партию <данные изъяты>, пояснив, что это деньги от продажи <данные изъяты>, так как <данные изъяты> она потребила сама, а ФИО6, взяв деньги, передал ей <данные изъяты> для дальнейшей продажи. Из переданных ФИО6 <данные изъяты> с <данные изъяты> был её, это была оплата за продажу <данные изъяты>. После того, как она взяла <данные изъяты> фольги с <данные изъяты> и положила их в левый карман одетого на ней <данные изъяты>, она вышла из автомобиля и зашла во <данные изъяты> подъезд дома, расположенного по адресу: <адрес>. На лестничной площадке <данные изъяты> этажа она была задержана сотрудниками ФСКН, которые препроводили её в автомобиль марки «<данные изъяты>», припаркованный около дома, расположенного по адресу: <адрес>. В указанном автомобиле сотрудник ФСКН в присутствии <данные изъяты> девушек произвела её личный досмотр, в ходе которого в <данные изъяты> надетого на ней <данные изъяты> обнаружила и изъяла <данные изъяты>, а в <данные изъяты> обнаружила мобильный телефон модели <данные изъяты> с SIM-картой абонента сотовой связи <данные изъяты> Она пояснила, что <данные изъяты> ей передал ФИО6, по прозвищу «<данные изъяты>» для продажи, мобильный телефон модели <данные изъяты> с SIM-картой абонента сотовой связи <данные изъяты> принадлежал ей, выданный <данные изъяты> она хранила для дальнейшей продажи. Выданное сотрудник ФСКН упаковала в полиэтиленовый пакет, который опечатала отрезком бумаги с оттиском печати, на котором она и все участвовавшие в её личном досмотре лица поставили свои подписи.

После оглашения показаний свидетельница ФИО48 показала, что является <данные изъяты>, принимает таблетки, врач при назначении лекарств её предупредила, что могут быть кошмары. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ была осуждена ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ днем ей позвонил Пластун, она оставалась ему должна за дорогу, она вышла села в машину, сказала ему, что может только <данные изъяты> отдать. Она вышла, а когда зашла в подъезд, ее задержали сотрудники полиции. Посадили в машину, ждали понятых, следователя. В то время она кололась, у нее были наркотики. Когда ее вывели из подъезда Пластун уже уехал. Понятых ждали около <данные изъяты> поясняла также, что давала показания дознавателю, он сказал,что если она поменяет показания ее отправят в <данные изъяты>. Факт приобретения <данные изъяты> у Пластуна для дальнейшей реализации она отрицает. Фамилию следователя она не помнит. При ее досмотре участвовали <данные изъяты> понятые девушки из <адрес>.

В судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что подсудимого знает, он <данные изъяты>, пользовался неоднократно его услугами таксиста. Если не мог найти в городе <данные изъяты> то он звонил Пластуну и просил помочь найти <данные изъяты> и он привозил. Денежные средства Пластун за наркотическое средство он не давал, Пластун привозил его ему бесплатно раза <данные изъяты>.. На какой номер звонил Пластуну не помнит, звонил со своего личного телефона.

Из показаний свидетеля ФИО22, данных им в ходе предварительного следствия на <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ФИО22 потреблял наркотическое средство <данные изъяты>, которое с ДД.ММ.ГГГГ покупал у Пластуна А.А., по прозвищу «<данные изъяты>». <данные изъяты> он мог купить в квартире Пластуна А.А., расположенной по адресу: <адрес>. Для того, что бы купить <данные изъяты> он со своего мобильного телефона с абонентским звонил абоненту номера или , которыми пользовался Пластун А.А., договаривался о встрече и покупал <данные изъяты>, по цене <данные изъяты>. Он знал, что Пластун А.А. помимо того, что продавал <данные изъяты> сам, передавал <данные изъяты> и для дальнейшей реализации другим лицам. Неоднократно, в период с ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе Пластуна А.А., присутствовал в автомобиле Пластуна А.А. при передаче Пластуном А.А. <данные изъяты> для дальнейшей реализации. По его мнению, Пластун А.А. попросил его об этом потому, что он имел авторитет в криминальной среде <адрес> и в его присутствии никто бы не решился отобрать у Пластуна А.А. <данные изъяты>. За данную услугу Пластун А.А. давал ему <данные изъяты>. Помимо этого, своим знакомым, которые потребляли <данные изъяты>, он, после согласования с Пластуном А.А., говорил абонентский номер Пластуна А.А., для того, чтобы те могли купить у Пластуна А.А. <данные изъяты>.

После оглашения показаний, свидетель ФИО22 показал, что знаком с ФИО2, вместе отбывали наказание, он тоже употребляет наркотики, у кого он приобретает наркотики ему неизвестно, он для него наркотики не приобретал. Приобретал наркотики у Пластуна, он деньги ему не давал, <данные изъяты> брал, а деньги за него не давал. Показания изобличающие подсудимого Пластун давал для того чтобы отпустили на подписку о невыезде.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что лично с подсудимым не знаком, знает, кто он, в связи с тем, что поступила информация в ДД.ММ.ГГГГ о незаконном обороте наркотиков. Пластун был задержан сотрудниками Управления госнаркоконтроля и у него были обнаружены и изъяты наркотики, как в последующем показал экспертиза. Так же ему известна и ФИО5, она в ДД.ММ.ГГГГ была задержана ФИО49 и им по подозрению в хранении <данные изъяты>. Был проведен её досмотр женщиной сотрудником с участием понятых, обнаружен <данные изъяты>, досмотр происходил во дворе <адрес>, где она проживала, ее досмотрели, взяли с неё объяснения. В последующем ФИО5 была задержана, поскольку поступила информация о ее причастности к сбыту наркотиков. Задержана ФИО5 была в подъезде, где проживала, дала подробные объяснения, где приобретала, что приобретала и у кого. ФИО5 поясняла, что наркотики она приобретала у мужчины по имени ФИО6 по прозвищу «<данные изъяты>». Продавала наркотики по договоренности, часть продает, остальное использовала сама. При даче показаний ФИО5 указывала на Пластун, как на лицо, у которого приобретала наркотики, называла номер его автомобиля, пояснила, что именно Пластун предложил ей заниматься сбытом. В день задержания она получила наркотики от ФИО6 по прозвищу «<данные изъяты>». За ФИО5 велось наблюдения, наблюдение вели ФИО35, ФИО50, ФИО51 и он. Телефон Пластун стоял на «прослушке», были проведены ОРМ, стало известно, что Пластун назначена встреча, он привез очередную партию наркотиков. Проводился комплекс мероприятий, «прослушка», наблюдение. Было принято решение задержать Пластун, его задержали в автомобиле. Свидетель пояснил, что ему известно со слов о задержании Пластун, известно, что он был задержан в автомобиле. Свидетель пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ, когда он с сотрудниками находился в служебном автомобиле, возле <адрес>, наблюдали, Пластун приехал во двор на автомобиле «<данные изъяты>», за рулем был Пластун, вышла из подъезда ФИО5, стала его ожидать,, она села в автомобиль Пластуна на переднее сидение, сотрудник госнаркоконтроля ФИО52 зашел в подъезд, где проживает ФИО5, она была в <данные изъяты>, и они исключили, что она может уехать с Пластун. Когда ФИО5 зашла в подъезд, ФИО53 ее задержал и вывел в служебный автомобиль. Пригласили девушек понятых, досматривала ФИО5 сотрудник ФИО24. ФИО24 при досмотре обнаружила у ФИО5 <данные изъяты>, ФИО5 пояснила, что приобрела <данные изъяты> у мужчины по имени ФИО6 по прозвищу «<данные изъяты>» для сбыта. Ее увезли в <адрес> взяли объяснения и отпустили. После чего продолжали наблюдение за ФИО5 и прослушивали телефонные переговоры. После того как Пластун и ФИО5 договорились о встрече, было принято решение задержать Пластун. Так же свидетель пояснил, что при задержании в автомобиле находился именно Пластун, видел его лицо, бороду, очки. Даже после того как ФИО5 дала показания, Пластун приезжал к ней, уговаривал ее поменять показания, она приехала к ФИО27 и сообщила об этом.

После задержания ФИО5 ее посадили в служебный автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, сообщили в управление и стали дожидаться женщин сотрудника и понятых для досмотра. Дожидались около <данные изъяты>.

Составлялась справка – меморандум на основании диска, к материалам дела диск приобщил следователь. Запись на диск осуществляет специальное подразделение. При получении записи необходимо указывать какие- именно переговоры необходимы, запись переговоров вплоть до доли секунды регистрируется на спецтехнике. Высвечивается на мониторе кто, кому звонил, в какое время, продолжение разговора. При допросе к ФИО5 меры физического воздействия не применялись.

В судебном заседании свидетель ФИО24 оперуполномоченный по особо важным делам УФСКН <адрес> показала, что с подсудимым не знакома. Знает ФИО5, в начале ДД.ММ.ГГГГ она производила личный досмотр ФИО5, дату не помнит. Ей позвонил ФИО23 после обеда, сообщил, что необходимо досмотреть женщину. Она вместе с понятыми ФИО26 и ФИО54 выехала в <адрес>, подъехала на <адрес>, пересела в служебный автомобиль, в котором находилась ФИО5, стала производить досмотр, <данные изъяты>. Спросила у ФИО5, есть ли у нее запрещенные предметы, на что ФИО5 сказала, что есть <данные изъяты>.Стала досматривать ее в присутствии понятых, в <данные изъяты> ФИО5 обнаружено <данные изъяты> с веществом, в правом кармане сотовый телефон,который был возвращен ФИО5.Свертки с веществом тут же были упакованы в полиэтиленовый пакет, в ее присутствии она понятые, ФИО5, расписались. ФИО5 сказала, что передал свертки с <данные изъяты> мужчина по имени ФИО6 по прозвищу «<данные изъяты>» в иномарке <данные изъяты> цвета. ФИО5 при досмотре находилась в нормальном состоянии, на вопросы давала пояснения, представилась. Давление на нее не оказывалось, она вела себя спокойно.

Свидетель ФИО25 оперуполномоченный по особо важным делам УФСКН <адрес> в судебном заседании показал, что подсудимого знает как Пластун А.А.., ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ в ходе которого был задержан Пластун, руководил ОРМ ФИО23, он с <данные изъяты> понятыми участвовал в досмотре Пластун. В присутствии <данные изъяты> понятых был проведен досмотр Пластун в автомобиле, в <данные изъяты> обнаружен маленький пакет из – под растворимого кофе с фольгированными свертками с порошкообразным веществом, в последующем экспертиза показала, что это был <данные изъяты>. Перед началом досмотра спросил у Пластун есть ли у него запрещенные вещества, на что он ответил, что нет. Когда у Пластун были обнаружены фольгированные свертки он ответил, что не знает, что это. Так же обнаружено <данные изъяты> сотовых телефона, Пластун сказал, что телефоны принадлежат ему, пользуется только он. Была <данные изъяты>. Все было изъято, вещество положили в пустой полиэтиленовый пакет, перетянули нитью, опечатали печатью, участвующие лица расписались. Информация о том, что Пластун занимается незаконным сбытом наркотиков, поступила от ФИО23, известно, что Пластун называют «<данные изъяты>». За Пластун велось визуальное наблюдение в <данные изъяты>, производилась «прослушка».

В судебном заседании свидетель ФИО26 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года участвовала в качестве понятой при проведении досмотра женщины по имени ФИО5. Сотрудники заехали за ней и <данные изъяты> понятой, на служебном автомобиле. Они приехали в <адрес>, в автомобиле сидела девушка, фамилии ее не помнит, звали ее ФИО5. В автомобиль сели она, еще одна понятая и сотрудник, мужчины сотрудники вышли, у ФИО5 спросили есть ли у нее запрещенные вещества, на что девушка по имени ФИО5 ответила, что да есть и выдала <данные изъяты>, с веществом <данные изъяты> цвета, сказала, что это <данные изъяты>. ФИО5 была в <данные изъяты>, в <данные изъяты>, а в другом <данные изъяты>, ФИО5 пояснила, что ей их дал мужчина по имени ФИО6 по прозвищу «<данные изъяты>», который приехал к ней на иномарке <данные изъяты> цвета. Свертки в фольге были изъяты, им, как понятым было показано содержимое свертков, свертки положили в пакет, пакет перевязали и подписали, был составлен протокол. Протокол составлялся при девушке по имени ФИО5 в машине, <данные изъяты>, протокол был подписан ею, другой понятой, девушкой по имени ФИО5, сотрудником.

Из показаний свидетельницы ФИО26 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ на <данные изъяты>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, когда находилась у себя в квартире по адресу: <адрес>, п<адрес>, ей на мобильный телефон позвонила сотрудник ФСКН и пригласила принять участие в личном досмотре задержанной девушки, на что она согласилась.

В судебном заседании свидетель ФИО26 подтвердила что она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой <данные изъяты>, после предоставленной распечатки телефонных переговоров свидетельница ФИО26 показала, что действительно в <данные изъяты> ей позвонила сотрудник УФСКУ и предложила принять участие в качестве понятой, все происходило в <данные изъяты>, в протоколе составленном сотрудником дата и время указаны правильно.

В судебном заседании свидетель ФИО27 показал, что работает дознавателем в УФСКН, подсудимого знает, он подозреваемый по уголовному делу в его производстве, допрашивался <данные изъяты>, в дальнейшем было получено достаточно доказательств о его причастности к незаконному сбыту наркотически средств, дело передано прокурору, а затем следователю. Допрашивал подозреваемого, понятых участвовавших при личном досмотре, допрашивал ФИО5 которая показала, что брала у Пластун наркотики для сбыта Допрашивал свидетеля ФИО22, который показал, что брал у Пластун <данные изъяты> для личного потребления, а так же осуществлял покровительство над Пластун, так как имел авторитет в криминальных кругах. Пластун за это рассчитывался наркотиками. ФИО5 поясняла, что познакомилась с ФИО34 случайно, от знакомых узнала, что он торгует наркотиками. Пластун давал ей наркотики под реализацию. Когда Пластун задержали, ФИО5 тоже была досмотрена, потом ФИО5 вновь договорились о встрече с Пластун, возле дома ее <данные изъяты>. Она ожидала Пластун на лавочке возле подъезда, встреча не состоялась, поскольку, когда Пластун въезжал во двор его задержали. У ФИО5 и Пластун в тот день была договоренность, что он привезет <данные изъяты>. Пластун приезжал к ФИО5 и просил изменить показания. Так же была допрошена женщина по имени ФИО55, которая показала, что ей известно, что Пластун на территории <адрес> занимается сбытом наркотиков. Есть люди, которые от его имени торгуют <данные изъяты>.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что подсудимого не знает, ему знакома ФИО5, она была обвиняемой по уголовному делу, которое он расследовал. Допрашивал ФИО5 по факту хранения наркотически средств с целью реализации. ФИО5 рассказывала, что брала наркотики для продажи у мужчины по фамилии Пластун, кличку не помнит. ФИО5 допрашивалась в присутствии адвоката, давление на нее никакого не оказывалось. Так же ФИО5 показала, что по предварительной договоренности по сотовому телефону договаривалась с Пластун, а он ей привозил для реализации наркотики.

В судебном заседании свидетель ФИО29 показал, что проводил следственное действие с Пластун и адвокатом, допрашивал в качестве обвиняемого. Уголовное дело не заканчивал, получил готовое уголовное дело от ФИО56, составил обвинительное заключение и отправил прокурору. Выдел уголовные дела в отношении других лиц в отдельное производство. Допрашивал ФИО5, которая пояснила, что приобретала наркотики под реализацию у Пластуна по прозвищу «<данные изъяты>», она была бегунком. Когда ее задержали у нее при себе был <данные изъяты>. ФИО5 брала наркотики под реализацию, <данные изъяты>» продавала, <данные изъяты>. Когда наркотики заканчивались, она звонила Пластун. Когда задержали и допрашивали ФИО5, ее допрашивали как свидетеля, основной упор делали на лицо, которое ей предоставляло наркотики. Потом ФИО5 отпустили по подписку. Она позвонила Пластун, он ей назначил встречу, и их задержали. Показания ФИО5 давала добровольно, никакого давления на нее не оказывалось.

Вина подсудимого Пластун А.А. в содеянном, также подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу:

Протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице (<данные изъяты>) из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> у ФИО5 обнаружены <данные изъяты> с порошкообразным веществом, ФИО5 поясняла, что обнаруженные при ней <данные изъяты> свёртков фольги с порошкообразным веществом ей передал для дальнейшей продажи мужчина по имени ФИО6, по прозвищу «<данные изъяты>» в автомобиле иностранного производства <данные изъяты> цвета припаркованном около дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Протоколом изъятия (<данные изъяты>) из которого следует, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 изъяты обнаруженные в ходе ее личного досмотра <данные изъяты> с порошкообразным веществом.

Сведениями о детализации входящих и исходящих телефонных соединений абонета , находившегося в пользовании Пластун А.А. за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у абонента состоялось соединение с абонентом , находившимся в пользовании ФИО5, в <данные изъяты> по <данные изъяты> времени, длительностью <данные изъяты> и в <данные изъяты> по московскому времени, длительностью <данные изъяты>.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты>. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано <данные изъяты> наркотического средства (<данные изъяты>). Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> г., признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ. (<данные изъяты>)

Протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с <данные изъяты> был произведён досмотр Пластун А.А., у которого обнаружен и изъят в <данные изъяты> кармане надетой на нем <данные изъяты> пакет из фольги, в котором находились <данные изъяты> фольги с порошкообразным веществом. Также обнаружены мобильный телефон модели «<данные изъяты>» с sim-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> абонента и мобильный телефон модели «<данные изъяты>» с sim-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> абонента . (<данные изъяты>)

Протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ЭКО УФСКН РФ по <адрес> у Пластун А.А. собраны образцы потожировых выделений с рук и подногтевого содержимого с рук. (<данные изъяты>)

Детализацией входящих и исходящих телефонных соединений абонента находившегося в пользовании ФИО2 с указанием местонахождения абонента в момент соединений, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сигнал исходящего звонка послан базовой станцией, расположенной по адресу: <адрес>; башня <данные изъяты> <данные изъяты>.; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сигнал входящего звонка принят базовой станцией, расположенной по адресу: <адрес>; <данные изъяты> а кроме того, у абонента состоялись соединения с абонентом и абонентом , находившимся в пользовании Пластуна А.А.: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с абонентом номера ; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с абонентом номера ; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с абонентом номера ; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с абонентом номера ; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с абонентом номера ; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с абонентом номера ; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с абонентом номера ; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. с абонентом номера ; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с абонентом номера ; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с абонентом номера ; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с абонентом номера ; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с абонентом номера . (<данные изъяты>)

Заключением эксперта / от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое у Пластуна А.А. является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано <данные изъяты>. наркотического средства. (л.д. <данные изъяты>) Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ. (<данные изъяты>)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в образцах подногтевого содержимого и потожировых выделений с рук Пластун А.А. и ватного тампона которым были получены смывы «с рук Пластун А.А.» имеются следовые количества <данные изъяты> – наркотического средства, который является действующим началом таких наркотических средств, как <данные изъяты>. (<данные изъяты>).

Справкой МУЗ «Центральная городская больница <адрес>», из которого следует, что Пластун А.А. на учете врача нарколога не состоит. (<данные изъяты>)

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Пластун А.А. на момент медицинского освидетельствования находился в трезвом состоянии.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм из которого следует, что на оптическом диске однократной записи имеется фонограмма записи телефонных переговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> между абонентом номера , находившимся в пользовании Пластуна А.А., и абонентом номера , находившихся в пользовании ФИО5 В ходе разговоров, ФИО5 говорит Пластуну А.А., что у нее чуть-чуть осталось. Пластун А.А. ответил, что бы она позвонила когда, чего. Тогда ФИО5 сказала, что всё скинет и позвонит, и что бы он ее не терял. Пластун А.А. ответил ладно, хорошо. Кроме того, в следующем разговоре, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО5 предлагает Пластуну А.А. встретиться. Пластун А.А. соглашается. ФИО5 называет место ее нахождения- в квартире своей <данные изъяты>. Пластун А.А. ответил, что понял и что через <данные изъяты> будет.

Вина подсудимого Пластун А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 – п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами.

Допрошенный в судебном заседании Пластун А.А. виновным себя в совершении преступлений не признал и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний подсудимого Пластун А.А., данных им в качестве подозреваемого на <данные изъяты> и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УКПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ проживал в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, совместно с <данные изъяты>, ФИО10; <данные изъяты> ФИО11, <данные изъяты>; <данные изъяты> ФИО4,<данные изъяты>р.

Кроме того, в квартире зарегистрирован <данные изъяты>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который не проживал с ними с ДД.ММ.ГГГГ. Где именно ФИО2 проживал ему неизвестно, он с ФИО12 общался лишь когда ФИО2 обращался с просьбой одолжить денежные средства для проживания. Источником его дохода являлся доход размером <данные изъяты> в месяц, получаемый только от извоза по частным заказам своих постоянных клиентов, которые звонили ему на мобильный телефон с абонентским номером или абонентским номером . Извозом он занимается на принадлежащем ему автомобиле модели «<данные изъяты>» регистрационный номер . Со слов ФИО2 он знал, что тот состоял на учете в <данные изъяты> <адрес>, а также, неоднократно видел ФИО2 в состоянии <данные изъяты>. Наркотическое средство - <данные изъяты> он видел всего <данные изъяты> в жизни: <данные изъяты> раз - ДД.ММ.ГГГГ, а <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ, когда он подвозил малознакомую ему женщину и мужчину в <адрес>, он увидел в руках данной женщины сверток полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом <данные изъяты> цвета, которое женщина и мужчина называли <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время занимаясь извозом в <адрес> он привез ранее незнакомого мужчину к дому, расположенному по адресу: <адрес>, дом либо либо . Затем, он приехал к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, чтобы купить питьевую воду, а также хотел в туалет, поэтому заехал во двор дома по указанному адресу. Когда он припарковал свой автомобиль около дома по адресу: <адрес>, его задержали сотрудники ФСКН, после чего, препроводили в припаркованный у дома по указанному адресу автомобиль модели <данные изъяты>, в котором в присутствии <данные изъяты> ранее незнакомых мужчин сотрудник ФСКН спросил у него о наличии запрещенных к свободному обороту предметов или веществ, а он ответил, что ничего запрещенного не имел. Затем, сотрудник ФСКН произвел его личный досмотр в результате которого обнаружил в <данные изъяты> одетой на нем <данные изъяты> пакет из-под кофе, в котором находились <данные изъяты> цвета, а в каждом свертке находилось порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета, которое, как он понял являлось наркотически средством <данные изъяты>. Он пояснил сотруднику ФСКН, что не знал, что в свертках. Обнаруженный у него пакет с <данные изъяты> сотрудник ФСКН изъял и поместил в полиэтиленовый пакет, пакет в горловине обвязал нитью, концы которой оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой он расписался. По результатам его личного досмотра сотрудник ФСКН составил протокол личного досмотра и изъятия, с которым он ознакомился, после чего, расписался в протоколе. После этого, в присутствии <данные изъяты> мужчин сотрудник ФСКН произвел обследование его автомобиля модели <данные изъяты>, а также, его гаража, но ничего запрещенного не обнаружил. По результатам обследования автомобиля, а также, по результатам обследования гаража сотрудник ФСКН составил протоколы обследования, с которыми он ознакомился, удостоверился в их верности, после чего, расписался в протоколах. Затем, сотрудники ФСКН привезли его к расположенному в районе горсада <адрес> зданию ФСКН, где в одном из кабинетов, в присутствии <данные изъяты> мужчин, сотрудник ФСКН произвел сбор образцов подногтевого содержимого и потожировых выделений с рук, о чём сотрудник ФСКН составил протокол, в котором он расписался. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время он приехал к своему дому по адресу: <адрес>, <адрес>, а во дворе дома встретил ФИО2, которому он рассказал о том, что сотрудники ФСКН изъяли из <данные изъяты> свертках фольги в пакете из-под кофе, о происхождении которого он не знал. ФИО2 пояснил, что указанный <данные изъяты> тот забыл в кармане его куртки ДД.ММ.ГГГГ, когда брал автомобиль, чтобы съездить по своим делам. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> или <данные изъяты> на период <данные изъяты> он давал ФИО2 свой автомобиль модели <данные изъяты>, при этом, в автомобиле лежала его куртка, которую он одел после того, как ФИО2 вернул автомобиль, карманы куртки не проверял. О том, что в кармане куртки находился <данные изъяты>, он узнал, когда приехал к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, чтобы купить питьевую воду, поскольку случайно положил руку в карман <данные изъяты> и обнаружил пакет из-под кофе, который достал и увидел в нем <данные изъяты>. Он развернул свертки фольги и увидел, что в свертках находился <данные изъяты> Пока он решал, что делать с <данные изъяты>, его задержали сотрудники ФСКН. Сотруднику ФСКН он ответил неправду, что ничего запрещенного не имел, а также, что не знал чем являлось обнаруженное у него вещество.

В судебном заседании свидетельница ФИО5 показала, что подсудимого знает, пользовалась его услугами как <данные изъяты>, ездила в <адрес> на обследование, по сбыту им наркотических веществ ей ничего не известно. Она была осуждена за сбыт наркотически средств <данные изъяты>, приобретала <данные изъяты> у лиц с вымышленными именами. У Пластуна наркотические вещества она не приобретала, показания на предварительном следствии давала под давлением, наркоконтроль увозил ее в <адрес>, запугивали, после этого она давала показания. Ее привязывали к стулу и в течение <данные изъяты> она сила привязанная, фамилию того кто это дела она не знает, фамилию дознавателя не знает, он говорил, что изменит меру пресечения, отправит её в <данные изъяты>, а там лечения не будет.

Согласно показаниям ФИО5 из материалов дела <данные изъяты> по обвинению ФИО5 на (<данные изъяты>) оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 познакомилась в <адрес> с мужчиной по имени ФИО6, по прозвищу «<данные изъяты>», который предложил ей продавать от него <данные изъяты>, поскольку ФИО6 знал, что она потребляла <данные изъяты>, а также знала людей, которые потребляли <данные изъяты>. Она согласилась, и они договорились о том, что ФИО6 будет передавать ей для дальнейшей продажи расфасованные свёртки фольги с <данные изъяты> <данные изъяты> из которых <данные изъяты> она могла оставить себе в качестве оплаты за продажу <данные изъяты>, то есть потребить их или продать, взяв деньги себе, а остальные <данные изъяты> фольги с <данные изъяты> она должна была продавать по цене <данные изъяты> за <данные изъяты>, а деньги, полученные от продажи <данные изъяты>, передать ФИО6 при следующей встрече. Звонить ФИО6 она должна была на его мобильный телефон, звонила ФИО6 часто. Она периодически сообщала ФИО6 о том, что героин ею был продан или примерно за какой отрезок времени он продаст остальные <данные изъяты>. По телефону она говорила ФИО6, что им необходимо встретиться, что означало, что она продала <данные изъяты> и нужна новая партия <данные изъяты>. Они договаривались о месте и времени встречи. На встречу ФИО6 приезжал всегда <данные изъяты> на своём автомобиле иностранного производства <данные изъяты> цвета, руль с <данные изъяты> стороны. Она садилась к ФИО6 на переднее пассажирское сидение и отдавала деньги в сумме <данные изъяты> рублей за проданный <данные изъяты>, а ФИО6 передавал ей <данные изъяты>. Они с ФИО6 встречались <данные изъяты>, иногда через <данные изъяты>. <данные изъяты> она продавала как по предварительному звонку на её мобильный телефон, так и на улице, когда к ней подходили лица, потреблявшие <данные изъяты> и покупали у неё за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время она со своего мобильного телефона ФИО6, которому она сообщила, что у неё закончился <данные изъяты> для продажи, а ФИО6 сказал, что приедет примерно через <данные изъяты>, спросив у неё, где она находится. Она ответила, что находится у своей <данные изъяты> в доме по адресу: <адрес>, а ФИО6 сказал, что подъедет к дому по указанному адресу. По истечении некоторого времени ФИО6 перезвонил ей и сказал, чтобы она выходила на улицу, он подъезжал. Она вышла из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, и увидела автомобиль ФИО6, который подъехал к ней. Она села в автомобиль и передала ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> рублей за проданную партию <данные изъяты>, пояснив, что это деньги от продажи <данные изъяты>», так как <данные изъяты>» она потребила сама, а ФИО6, взяв деньги, передал ей <данные изъяты> для дальнейшей продажи. Из переданных ФИО6 <данные изъяты> был её, это была оплата за продажу <данные изъяты>. После того, как она взяла <данные изъяты> фольги с <данные изъяты> и положила их в <данные изъяты> карман одетого на ней <данные изъяты>, она вышла из автомобиля и зашла во <данные изъяты> подъезд дома, расположенного по адресу: <адрес>. На лестничной площадке <данные изъяты> этажа она была задержана сотрудниками ФСКН, которые препроводили её в автомобиль марки «<данные изъяты>», припаркованный около дома, расположенного по адресу: <адрес>. В указанном автомобиле сотрудник ФСКН в присутствии <данные изъяты> девушек произвела её личный досмотр, в ходе которого в <данные изъяты> кармане надетого на ней <данные изъяты> халата обнаружила и изъяла <данные изъяты> фольги с <данные изъяты>, а в <данные изъяты> кармане <данные изъяты> обнаружила мобильный телефон модели <данные изъяты> с SIM-картой абонента сотовой связи <данные изъяты>. Она пояснила, что <данные изъяты> ей передал ФИО6, по прозвищу «<данные изъяты>» для продажи, мобильный телефон модели <данные изъяты> с SIM-картой абонента сотовой связи <данные изъяты> принадлежал ей, выданный <данные изъяты> она хранила для дальнейшей продажи. Выданное сотрудник ФСКН упаковала в полиэтиленовый пакет, который опечатала отрезком бумаги с оттиском печати, на котором она и все участвовавшие в её личном досмотре лица поставили свои подписи.

Из показаний свидетельницы ФИО57. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ на л<данные изъяты> следует, что ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ путем внутривенных инъекций потребляла наркотические средства, а именно, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ потребляла наркотическое средство - <данные изъяты>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до середины ДД.ММ.ГГГГ года потребляла наркотическое средство - <данные изъяты>, при этом, последнее время потребляла <данные изъяты> около <данные изъяты> в день. Она начала потреблять наркотики, чтобы снять стресс от тяжелых жизненных ситуаций, а не могла прекратить из-за возникшей наркотической зависимости. Однако, в середине ДД.ММ.ГГГГ она самостоятельно прекратила потреблять наркотики, поскольку имевшееся у неё с <данные изъяты> <данные изъяты> дала осложнения и по назначению лечащего врача она начала проходить курс лечения, при котором исключалось потребление наркотиков, иначе она могла умереть. Ее лечащий врач знал, что она потребляла наркотики, поскольку в ДД.ММ.ГГГГ на вопрос о возможных путях заражения <данные изъяты> она рассказала ему, что внутривенно потребляла наркотическое средство - <данные изъяты>.

До ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> для личного потребления покупала в <адрес> у мужчин нерусской национальности по именам «ФИО58» и «ФИО59», которые, насколько она знала со слов общих знакомых, в ДД.ММ.ГГГГ году или ДД.ММ.ГГГГ году уехали куда-то к себе «на родину». Затем покупала <данные изъяты> для личного потребления у различных ранее незнакомых лиц, случайно встреченных на улицах <адрес>, обстоятельства уже не помнит.

С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, за исключением времени нахождения в местах лишения свободы, <данные изъяты> для личного потребления она получала <адрес> у мужчин, которых знала по именам «ФИО60» и «ФИО8», а именно: «ФИО61» или «ФИО8» давали ей <данные изъяты>, из которых она могла взять <данные изъяты> для личного потребления, если остальные <данные изъяты> кому-нибудь продала, а вырученные деньги передала «ФИО62» или «ФИО8». Затем, в ДД.ММ.ГГГГ она была задержана за незаконный сбыт полученного от «ФИО63» и «ФИО8» <данные изъяты> и об указанных своих отношения с ними она дала следователю прокуратуры в помещении УБОП <адрес> показания в качестве подозреваемой по уголовному делу, а ДД.ММ.ГГГГ ее осудили.

В ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» она случайно познакомилась с Пластуном ФИО64 при следующих обстоятельствах: собиралась поехать в <адрес> на лечение, а Пластун А., управляя автомобилем модели ФИО65 ФИО66 цвета, регистрационный номер уже не помнит, остановился на остановке общественного транспорта и присутствовавшим на остановке лицам предложил свои услуги по извозу до <адрес> за небольшую плату. Она согласилась и после того, как Пластун. А. свозил ее в <адрес> и обратно, Пластун А. предложил ей в дальнейшем пользоваться его услугами по извозу, для чего звонить ему на мобильный телефон с абонентским номером , а также она сообщила Пластуну А. свой абонентский номер . Затем, ДД.ММ.ГГГГ Пластун А. на указанном автомобиле модели <данные изъяты> неоднократно возил ее из <адрес> в <адрес> на лечение и для покупки лекарств в <данные изъяты>, расположенном на <адрес>. Во всех случаях когда она общалась с Пластуном А. он приезжал только управляя указанным автомобилем <данные изъяты>, без которого она Пластуна А. ни разу не видела. Таким образом, в ходе их общения Пластун А. узнал о том, что ее <данные изъяты> проживала по адресу: <адрес>, а также, о том, что ДД.ММ.ГГГГ года она с <данные изъяты> проживала в бывшем доме <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, при этом, свою <данные изъяты> она часто навещала. В начале ДД.ММ.ГГГГ она с <данные изъяты> переехала и проживает до настоящего времени у своей <данные изъяты> в квартире по указанному адресу. Кроме того, в ходе общения в дороге, Пластун А. рассказал мне, что имел прозвище «<данные изъяты>».

В ДД.ММ.ГГГГ, когда она уже не могла получить <данные изъяты> для личного потребления у «ФИО67» и «ФИО8», она узнала от кого-то из своих знакомых потреблявших <данные изъяты> о том, что мужчина по прозвищу «<данные изъяты>», имевший фамилию Пластун, занимался незаконным сбытом <данные изъяты>. Она поняла, что мужчина по прозвищу «<данные изъяты>», имевший фамилию Пластун, являлся Пластуном А., который оказывал ей услуги по извозу.

Затем, в ДД.ММ.ГГГГ она со своего мобильного телефона с абонентским номером позвонила Пластуну А. на мобильный телефон с абонентским номером и в ходе телефонного разговора Пластун А. подтвердил ей, что мог продать ей <данные изъяты>. Затем, в период ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Пластун А. продавал ей <данные изъяты> после предварительной договоренности по телефону. Во время телефонного общения с ней Пластун А. почти всегда пользовался абонентским номером , а кроме того, несколько раз Пластун А. пользовался другими абонентскими номерами, которые она не помнит.

С ДД.ММ.ГГГГ, как в ходе личных встреч, так и в ходе телефонных разговоров она и Пластун А. никогда не общались на темы, не связанные с <данные изъяты>, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ года она перестала пользоваться услугами Пластуна А. по извозу, а предметом их общения являлся только <данные изъяты> Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности с ФИО4, она и Пластун А. в ходе общения не произносили слово «<данные изъяты>», опасаясь, что телефонные разговоры могут прослушиваться сотрудниками правоохранительных органов, а также, что кто-то случайно находившийся рядом сможет понять, что они говорили о наркотическом средстве. Так, она и Пластун А. договорились, что в ходе общения будут употреблять названия цифр, соответствующее количеству <данные изъяты>, которое она хотела купить у Пластуна А., иногда к цифре она добавляла название какого-либо случайного предмета, а Пластун А. знал, что этот предмет - ее выдумка для конспирации. Иногда она не называла Пластуну А. никакой цифры, а просто просила его о встрече, а Пластун А. знал, что она хотела получить у него <данные изъяты> в долг, поскольку с <данные изъяты> встреч не связанных с <данные изъяты> у нее и Пластуна А. не было. Например, когда она говорила Пластуну А.: «мне нужно <данные изъяты> диска», или просто говорила: «мне нужно <данные изъяты>», она подразумевала, что хотела купить у Пластуна А. <данные изъяты> и он это понимал. Затем, они договаривались о встрече где-нибудь в <адрес> на улице, поскольку Пластун А. всегда продавал ей <данные изъяты>, когда она садилась в его автомобиль модели <данные изъяты>, при этом, в автомобиле Пластун А. находился один на водительском сидении и всегда лично передавал ей <данные изъяты> и лично получал у нее деньги в оплату <данные изъяты>. Пластун А. продавал ей <данные изъяты> всегда упакованным в сверток фольги, при этом, сверток фольги с <данные изъяты> она и Пластун А. называли <данные изъяты> сам <данные изъяты> в виде порошка называли словом <данные изъяты> как это принято называть в кругу лиц потреблявших <данные изъяты>. Пластун А. продавал ей <данные изъяты> всегда по <данные изъяты> цене - <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>, а за <данные изъяты> раз она покупала у Пластуна А., обычно, от <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время, находясь в автомобиле модели <данные изъяты>, припаркованном у дома, расположенного по адресу: <адрес>, после предварительно договоренности по телефону, она купила у Пластуна А. для личного потребления <данные изъяты>, а затем, по пути домой ее задержали сотрудники ФСКН, которые <данные изъяты> у нее изъяли. Об этом, она давала показания следователю ФСКН в ДД.ММ.ГГГГ на допросе в качестве подозреваемой по уголовному делу.

После того, как ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФСКН ее отпустили, она приехала домой к своей <данные изъяты> по адресу: <адрес>, а через некоторое время она захотела потребить <данные изъяты>. Для получения <данные изъяты> в долг она со своего мобильного телефона с абонентским номером позвонила на мобильный телефон с абонентским номером Пластуну А., который согласился передать <данные изъяты> и пообещал подъехать к дому ее <данные изъяты> в ближайшее время. Она оделась и спустилась к подъезду дома по адресу: <адрес>, где села на лавочку, а через некоторое время Пластун А. перезвонил ей и сказал, чтобы она выходила на улицу, так как он уже скоро подъедет к дому <данные изъяты> а она ответила, что ждет его на лавочке. Затем, через <данные изъяты>, она увидела, что во двор дома, расположенного по адресу: <адрес> въехал Пластун А., управляя автомобилем модели <данные изъяты>, а она хотела пойти к нему навстречу, однако не успела, поскольку Пластуна А. задержали сотрудники ФСКН. Так, при задержании сотрудниками ФСКН автомобиль Пластуна А. не успел припарковаться, поскольку <данные изъяты> автомобиля перекрыли ему дорогу спереди и сзади, при этом, осветив автомобиль Пластуна А. ярким светом фар. Сразу после этого, из указанных автомобилей вышли мужчины, и быстро подошли к автомобилю Пластуна А., после чего, подробно факт задержания она не видела и ничего не слышала, из-за своей близорукости и из-за быстроты происходившего, может лишь сказать, что спустя несколько секунд она увидела Пластуна А. уже задержанным. она испугалась также быть задержанной сотрудниками ФСКН, с связи с чем быстро ушла домой - в квартиру матери по адресу: <адрес>.

После этого, она и Пластун А. не общались до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она находилась по адресу: <адрес>, а около <данные изъяты> на ее мобильный телефон с абонентским номером с мобильного телефона абонентский номер которого она не помнит, может лишь сказать, что это был не абонентский номер , неожиданно для нее позвонил Пластун А., который попросил о встрече. она согласилась и сказала, что находится у своей <данные изъяты>, после чего, по предложению Пластуна А. она спустилась к подъезду дома по адресу: <адрес>. Она опасалась насилия со стороны Пластуна А., поскольку вспомнила, что следователю ФСКН дала правдивые показания изобличающие преступную деятельность Пластуна А. по продаже <данные изъяты> в <адрес>, а Пластун А. мог каким-либо образом узнать об этих показаниях. По этой причине, по ее просьбе, вместе с ней к подъезду спустился <данные изъяты>, ФИО1, которому она объяснила, что встречу ей назначил Пластун А., который продавал наркотическое средство -<данные изъяты>, а она дала показания об этом, что могло Пластуну А. не понравиться, поэтому она опасалась, что Пластун А. мог применить к ней физическое или психическое насилие. Когда она и ФИО1 спустились к подъезду дома по адресу: <адрес>, во дворе в примерно <данные изъяты> от подъезда она увидела Пластуна А., стоявшего около его автомобиля модели <данные изъяты> Затем, она подошла к Пластуну А., а ФИО1 попросила наблюдать со стороны. Когда она подошла к Пластуну А., он попросил её изменить показания, которые она давала следователю ФСКН по уголовному делу по которому она проходила в качестве подозреваемой, а именно, Пластун А. попросил её сказать сотрудникам ФСКН ложь о том, что она лишь пользовалась услугами Пластуна А. по извозу и ложь о том, что <данные изъяты> у Пластуна А. она никогда не покупала. Пластун А. сказал, что такая ложь ей никак не повредит, а если она не согласится солгать сотрудникам ФСКН, то Пластуну А. «будет плохо». Она пообещала Пластуну А. изменить свои показания и солгать сотрудникам ФСКН таким образом как этого желал Пластун А., после чего, Пластун А. уехал. Однако, она свои ранее данные следователю ФСКН показания полностью подтверждает и менять не хочет, поскольку они являются правдой. При этом, от очной ставки с Пластуном А. она отказывается поскольку опасаюсь за свою жизнь и здоровье.

Согласно показаниям ФИО5 на (<данные изъяты>) оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя следует, что наркотические средства она потребляет периодически с ДД.ММ.ГГГГ, в основном <данные изъяты>, путем внутривенных инъекций. С Пластуном ФИО68 по прозвищу «<данные изъяты> она знакома около <данные изъяты>. От наркозависимых лиц ей стало известно, что с ДД.ММ.ГГГГ года Пластун А., проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, осуществлял продажу наркотического средства - <данные изъяты>. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ она стала приобретать у Пластуна А. <данные изъяты> для личного потребления, а примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пластун А. предложил ей продавать от него <данные изъяты>, поскольку он знал, что ей был известен большой круг наркозависимых лиц, которым она могла бы продавать <данные изъяты> Поскольку она испытывала материальные трудности и ей не хватало денег для приобретения <данные изъяты> для личного потребления, то согласилась и они договорились о том, что Пластун А. будет передавать ей для дальнейшей продажи расфасованные свёртки фольги с <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> с <данные изъяты> она могла оставлять себе в качестве оплаты за продажу <данные изъяты>, то есть потребить или продать, взяв деньги себе, а остальные <данные изъяты> я должна была продавать по цене <данные изъяты> рублей за один свёрток с <данные изъяты>. Деньги, полученные от продажи <данные изъяты>, она должна была передавать Пластуну А. при следующей встрече. Звонить Пластуну А. она должна была на его мобильный телефон с абонентским , указанный номер телефона она запомнила хорошо, так как звонила ему часто. Кроме того, у Пластуна А. был ещё один телефон, однако его абонентский номер она не помню. Она периодически сообщала Пластуну А. о том, что <данные изъяты> мною был продан или примерно за какой отрезок времени она продаст оставшиеся <данные изъяты>. По телефону она говорила Пластуну А., что нам необходимо встретиться, что означало, что она продала <данные изъяты> и нужна новая партия <данные изъяты>. Они договаривались о месте и времени встречи. На встречу Пластун А. приезжал всегда один на своём автомобиле модели «<данные изъяты>», регистрационный номер К <данные изъяты> цвета. Она садилась к нему на переднее пассажирское сидение и отдавала деньги в сумме <данные изъяты> за проданный <данные изъяты>, а Пластун А. передавал ей новую партию <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> Таким образом они с Пластуном А. встречались <данные изъяты>, а иногда через <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она продавала наркозависимым лицом либо по предварительной договорённости по мобильному телефону с абонентским , либо на различных улицах <адрес>, когда к ней подходили наркозависимые лица, и покупали у нее <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за <данные изъяты>». <данные изъяты> в <данные изъяты> время она со своего мобильного телефона с абонентским позвонила абоненту , ей ответил Пластун А., которому она сообщила, что у нее осталось немного <данные изъяты>, но вскоре она продаст его и позвонит ему снова. Затем, через некоторое время она снова позвонила Пластуну А. со своего мобильного телефона с абонентским на абонентский и предложила ответившему ей Пластуну А., встретиться, что означало, что у нее кончился <данные изъяты>. Пластун А. сказал, что приедет примерно <данные изъяты>, спросив у нее, где она находилась, а она ответила, что находилась у своей <данные изъяты> в доме, в <данные изъяты> доме <данные изъяты> цвета, расположенном по адресу: <адрес>. Пластун А. сказал, что подъедет к дому по указанному адресу. Примерно через час она вышла из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, во двор и около <данные изъяты> дома по указанному адресу увидела автомобиль Пластуна А. Она села на переднее пассажирское сиденье автомобиля, после чего, передала Пластуну А. деньги в сумме <данные изъяты> за проданную партию <данные изъяты> пояснив, что это деньги от продажи <данные изъяты>, так как <данные изъяты>» она потребила сама, а Пластун А., взяв деньги, передал ей очередную партию <данные изъяты> количестве <данные изъяты> фольги для дальнейшей продажи. Она взяла <данные изъяты> фольги с <данные изъяты>, положила их в <данные изъяты> карман одетого на нее <данные изъяты>, после чего, вышла из автомобиля и прошла во <данные изъяты> дома, расположенного по адресу: <адрес>. На лестничной площадке <данные изъяты> этажа указанного подъезда она была задержана сотрудниками ФСКН, которые вывели ее из подъезда во двор и поместили в автомобиль модели «<данные изъяты>», припаркованному возле <данные изъяты> подъезда дома, расположенного по указанному адресу, на том же месте, где ранее был припаркован автомобиль Пластуна А. модели «<данные изъяты>», регистрационный номер . Далее, в автомобиле сотрудник ФСКН в присутствии <данные изъяты> девушек произвела ее личный досмотр, в ходе которого в <данные изъяты> кармане, надетого на нее <данные изъяты> были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, а в <данные изъяты> кармане одетого на <данные изъяты> был обнаружен мобильный телефон модели <данные изъяты> с SIM-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> абонентским . По поводу обнаруженных предметов она пояснила, что в <данные изъяты> фольги находилось наркотическое средство - <данные изъяты> ей передал мужчина по имени ФИО6 по прозвищу «<данные изъяты> для дальнейшей продажи, а мобильный телефон модели <данные изъяты> с SIM-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским принадлежал мне. Изъятые <данные изъяты> фольги с <данные изъяты> сотрудник ФСКН упаковала в полиэтиленовый пакет, который опечатала отрезком бумаги с оттиском печати. На оттиске печати она и все участвовавшие лица поставили свои подписи.

После оглашения показаний, свидетельница ФИО5 в судебном заседании показала, что давала показания дознавателю, поскольку последний сказал, что если она поменяет показания ее отправят в <данные изъяты>. Факт приобретения <данные изъяты> у Пластуна для дальнейшей реализации она отрицает. Фамилию следователя она не помнит. При ее досмотре участвовали две понятые девушки из <адрес>.

В судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что подсудимого знает, он работает в <данные изъяты>, пользовался неоднократно его услугами <данные изъяты>. Если не мог найти в городе <данные изъяты>, то он звонил Пластуну и просил помочь найти <данные изъяты> и он привозил. Денежные средства не брал с него. На какой номер звонил Пластуну не помнит, звонил со своего личного телефона.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО22 на <данные изъяты>, из которых следует, что ФИО22 потреблял наркотическое средство <данные изъяты>, которое с ДД.ММ.ГГГГ года покупал у Пластуна А.А., по прозвищу «<данные изъяты> <данные изъяты> он мог купить в квартире Пластуна А.А., расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. Для того, что бы купить <данные изъяты> он со своего мобильного телефона с абонентским звонил абоненту номера или которыми пользовался Пластун А.А., договаривался о встрече и покупал <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> за <данные изъяты>. Он знал, что Пластун А.А. помимо того, что продавал <данные изъяты> сам, передавал <данные изъяты> и для дальнейшей реализации другим лицам. Неоднократно, в период с ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе Пластуна А.А., присутствовал в автомобиле Пластуна А.А. при передаче Пластуном А.А. <данные изъяты> для дальнейшей реализации. По его мнению, Пластун А.А. попросил его об этом потому, что он имел авторитет в криминальной среде <адрес> и в его присутствии никто бы не решился отобрать у Пластуна А.А. <данные изъяты>. За данную услугу Пластун А.А. давал ему <данные изъяты>. Помимо этого, своим знакомым, которые потребляли <данные изъяты>, он, после согласования с Пластуном А.А., говорил абонентский номер Пластуна А.А., для того, чтобы те могли купить у Пластуна А.А. <данные изъяты>.

После оглашения показания свидетель ФИО22 показал, что знаком с ФИО2, вместе отбывали наказание, он тоже употребляет наркотики, у кого он приобретает наркотики ему не известно, он для него наркотики не приобретал. Приобретал наркотики у Пластуна, он деньги ему не давал, <данные изъяты> брал, а деньги за него не давал. Показания изобличающие подсудимого Пластун давал для того чтобы отпустили по подписку о невыезде.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что лично с подсудимым не знаком, знает, кто он, в связи с тем, что поступила информация ДД.ММ.ГГГГ о незаконном обороте наркотиков. Пластун был задержан сотрудниками Управления госнаркоконтроля и у него были обнаружены и изъяты наркотики, как в последующем показал экспертиза. Так же ему известна и ФИО5, она в ДД.ММ.ГГГГ была задержана ФИО69 и им по подозрению в хранении <данные изъяты>. Был проведен её досмотр женщиной сотрудником с участием понятых, обнаружен <данные изъяты> в свертках, досмотр происходил во дворе <адрес>, где она проживала, ее досмотрели, взяли с неё объяснения. В последующем ФИО5 была задержана, поскольку поступила информация о ее причастности к сбыту наркотиков. Задержана в подъезде где проживала, ФИО5 давала подробные объяснения, где приобретала, что приобретала и у кого. Пояснила, что наркотики приобретала у мужчины по имени ФИО6 по прозвищу «<данные изъяты>». Продавала наркотики по договоренности: часть продает, остальное оставляла себе. При даче показаний ФИО5 указывала на Пластун как на лицо, у которого приобретала наркотики, называла номер его автомобиля, пояснила, что именно Пластун предложил ей заниматься сбытом наркотиков. В день задержания она получила наркотики от ФИО6 по прозвищу «<данные изъяты>». За ФИО5 велось наблюдения, которое вели ФИО35, ФИО70, ФИО71 и он.

Телефон Пластун стоял на «прослушке», были проведены ОРМ, стало известно, что назначена встреча, он привез очередную партию наркотиков. Проводился комплекс мероприятий, «прослушка», наблюдение. Было принято решение задержать Пластун, его задержали в автомобиле. Свидетель пояснил, что ему известно со слов о задержании Пластун, известно, что он был задержан в автомобиле, когда приехал во двор дома по <адрес>,на автомобиле «<данные изъяты>». Днем Пластун также приезжал во двор <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>» за рулем был Пластун, вышла из подъезда ФИО5, стала его ожидать, он (ФИО23) с сотрудниками находился в служебном автомобиле, ФИО5 села в автомобиль на переднее сидение, сотрудник наркоконтроля ФИО72 зашел в подъезд, где проживает ФИО5, она была в <данные изъяты> и они исключили, что она уедет. Когда она зашла в подъезд, ФИО73 ее задержал и вывел в служебный автомобиль. Пригласили девушек понятых, досматривала ФИО5 сотрудник ФИО24. ФИО24 при досмотре обнаружила <данные изъяты>, ФИО5 пояснила, что приобрела <данные изъяты> у мужчины по имени ФИО6 по прозвищу «<данные изъяты>» для сбыта. ФИО5 увезли в <адрес> взяли объяснения и отпустили. Продолжали наблюдение за ФИО5 и прослушивали телефонные переговоры. После того как Пластун и ФИО5 договорились о встрече, было принято решение задержать Пластун. Так же свидетель пояснил, что при задержании в автомобиле находился именно Пластун, видел лицо, бороду, очки. Даже после того как ФИО5 дала показания Пластун приезжал к ней, уговаривал ее поменять показания, она приехала к ФИО27 и сообщила об этом.

После задержания ФИО5 ее посадили в служебный автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, сообщили в управление и стали дожидаться женщин сотрудника и понятых для досмотра. Дожидались около <данные изъяты>.

Составлялась справка – меморандум на основании диска, к материалам дела диск приобщил следователь. Запись на диск осуществляет специальное подразделение. При получении записи необходимо указывать какие именно переговоры необходимы, запись переговоров до доли <данные изъяты> регистрируется на спецтехнике. Высвечивается на мониторе кто, кому звонил, в какое время, продолжение разговора. При допросе к ФИО5 меры физического воздействия не применялись.

Свидетель ФИО25 оперуполномоченный по особо важным делам УФСКН <адрес> в судебном заседании показал, что подсудимого знает как Пластун А.А.. ДД.ММ.ГГГГ проводил ОРМ в ходе которого был задержан Пластун, руководил ОРМ ФИО23, он с <данные изъяты> понятыми участвовал в досмотре Пластун. Он с сотрудниками выехали на служебном автомобиле, проводили наблюдение на <адрес>. Позвонил ФИО23 и сказал, что должен подъехать автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, о чем он сообщил ФИО74, Пластун задержали в автомобиле. В присутствии <данные изъяты> понятых провели досмотр Пластун в автомобиле, в <данные изъяты> Пластун был обнаружен маленький пакет из – под растворимого кофе с фольгированными свертками с порошкообразным веществом, экспертиза показала, что это был <данные изъяты>. Перед началом досмотра он спросил у Пластун о том, что есть ли у него запрещенные вещества, Пластун отрицал наличие указанных веществ. Когда у него были обнаружены фольгированные свертки, Пластун ответил, что не знает, что это. Так же у Пластуна было обнаружено <данные изъяты> телефона, Пластун сказал, что телефоны принадлежат ему, пользуется только он. Была куртка – <данные изъяты> был один телефон, а второй висел в машине. Все было изъято, вещество положили в пустой полиэтиленовый пакет, перетянули нитью, опечатали печатью, участвующие лица расписались. Информация по Пластун поступила от ФИО23, о том, что тот осуществляет сбыт наркотиков, его называют «<данные изъяты>». За ним велось визуальное наблюдение в течение дня, производилась «прослушка».

В судебном заседании свидетель ФИО26 показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года участвовала в качестве понятой при проведении досмотра девушки по имени ФИО5. Сотрудники заехали за ней и <данные изъяты> понятой, на служебном автомобиле. Приехали в <адрес>, в автомобиле сидела девушка, фамилии ее не помнит, звали ее ФИО5. В автомобиль сели она, еще одна понятая и сотрудник, мужчины сотрудники вышли. Спросили у ФИО5 имеются ли у нее что-нибудь запрещенное, последняя выдала <данные изъяты>, с веществом <данные изъяты> цвета, сказала, что это <данные изъяты>. Девушка была в <данные изъяты>, в <данные изъяты>, а в другом <данные изъяты>, ФИО5 пояснила, что ей их дал мужчина по имени ФИО6 по прозвищу «<данные изъяты>», который приехал к ней на иномарке <данные изъяты> цвета. Свертки в фольге изъяли, им –понятым, показали содержимое <данные изъяты> и положили их в пакет, пакет перевязали и подписали, составили протокол, который был подписан всеми участниками. Протокол составлялся при ФИО5 в машине, <данные изъяты> девятке.

Из показаний свидетельницы ФИО26 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время, когда находилась у себя в квартире по адресу: <адрес>, ей на мобильный телефон позвонил сотрудник ФСКН и пригласил принять участие в личном досмотре задержанной девушки, на что она согласилась, затем вышла из квартиры и села в подъехавший к дому служебный автомобиль, в котором находилась сотрудник ФСКН. с которой она проехала к дому, расположенному по адресу: <адрес> где в автомобиль села <данные изъяты> понятая. Затем они проехали на служебном автомобиле к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где она, <данные изъяты> понятая и сотрудник ФСКН пересели в другой служебный автомобиль. В автомобиле находилась девушка, представившаяся ФИО5. Сотрудник ФСКН задала вопрос ФИО5 о наличии при ней предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту, а ФИО5 ответила, что хранила при себе наркотическое средство - <данные изъяты> в <данные изъяты>. Затем, сотрудник ФСКН произвела личный досмотр ФИО5, у которой обнаружила и изъяла в <данные изъяты> надетого на ФИО5 <данные изъяты>. ФИО5 пояснила, что порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета в <данные изъяты> является наркотическим средством - <данные изъяты>, которое она хранила с целью сбыта, а так же то, что <данные изъяты> для продажи ей передал парень по имени ФИО6 прозвище «<данные изъяты>». Изъятое у ФИО5 порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета в <данные изъяты> фольги, сотрудник ФСКН упаковала в полиэтиленовый пакет «<данные изъяты>», горловину пакета обвязала нитью, концы нити проклеила между отрезками бумаги, на одном из которых имелся оттиск <данные изъяты> печати, а на другом пояснительная надпись, на котором расписалась она и все участвовавшие в личном досмотре лица. В правом кармане надетого на ФИО5 <данные изъяты> был обнаружен мобильный телефон модели «<данные изъяты>». ФИО5 пояснила, что указанный телефон принадлежит ей лично. Мобильный телефон сотрудник ФСКН не изымала. По результатам личного досмотра и изъятия сотрудник ФСКН составила протоколы, в которых она и все участвовавшие в личном досмотре лица поставили свои подписи.

После предоставленной распечатки телефонных переговоров свидетельница ФИО26 показала, что действительно в <данные изъяты> часов ей позвонил сотрудник УФСКУ и предложил принять участие в качестве понятой, все происходило в <данные изъяты>.

В судебном заседании свидетель ФИО27 показал, что работает дознавателем в УФСКН, подсудимого знает, он был подозреваемым по уголовному делу в его производстве, допрашивался <данные изъяты>, в дальнейшем было получено достаточно доказательств в причастности его к незаконному сбыту наркотически средств, дело передано прокурору, а затем следователю. Допрашивал подозреваемого, понятых участвовавших при личном досмотре, допрашивал ФИО5 которая показала, что брала у Пластун наркотики для сбыта Допрашивал свидетеля ФИО22, который показал, что брал у Пластун <данные изъяты> для личного потребления, а так же осуществлял покровительство над Пластун, так как имел авторитет в криминальных кругах. Пластун за это рассчитывался наркотиками. ФИО5 поясняла, что познакомилась с Пластун случайно, от знакомых узнала, что он торгует наркотиками. Пластун давал ей наркотики под реализацию.

Когда задержали ФИО5, она была досмотрена, потом ФИО5 и Пластун вновь договорились о встрече, возле дома <данные изъяты> ФИО5. Она ожидала Пластун на лавочке возле подъезда, встреча не состоялась, поскольку, когда Пластун въезжал во двор его задержали. У ФИО5 и Пластун в тот день была договоренность, что он привезет <данные изъяты>. Ему также известно, что Пластун приезжал к ФИО5 и просил изменить показания. Так же была допрошена женщина по имени ФИО75, которая показала, что ей известно, что Пластун на территории <адрес> занимается сбытом наркотиков. Есть люди, которые от его имени торгуют <данные изъяты>.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что подсудимого не знает, ему знакома ФИО5, она была обвиняемой по уголовному делу, которое он расследовал. Допрашивал ФИО5 по факту хранения наркотически средств, с целью реализации. ФИО5 показала, что брала наркотики для продажи у мужчины по фамилии Пластун, кличку не помнит. ФИО5 допрашивалась в присутствии адвоката, давление на нее никакого не оказывалось. Так же ФИО5 показала, что по предварительной договоренности по сотовому телефону договаривалась с Пластун, а он ей привозил для реализации наркотики.

В судебном заседании свидетель ФИО29 показал, что проводил следственное действие с Пластун и адвокатом, допрашивал Пластун в качестве обвиняемого. Уголовное дело не заканчивал, получил готовое уголовное дело от ФИО76, составил обвинительное заключение и отправил прокурору. Выделил уголовные дела в отношении других лиц в отдельное производство. Допрашивал ФИО5, которая пояснила, что приобретала наркотики под реализацию у Пластуна по прозвищу «<данные изъяты>», она была бегунком. Когда ее задержали, у нее при себе был <данные изъяты>. ФИО5 брала наркотики под реализацию, <данные изъяты> продавала, <данные изъяты> себе. Когда наркотики заканчивались, она звонила Пластун. Когда задержали и допрашивали ФИО5, ее допрашивали как свидетеля, основной упор делали на лицо, которое ей предоставляло наркотики. Потом ФИО5 отпустили под подписку. Она позвонила Пластун, он ей назначил встречу, и их задержали. Показания ФИО5 давала добровольно, давления на нее не оказывалось.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что лично с подсудимым не знаком, видел в <адрес> года. Ему предложили участвовать в качестве понятого при ОРМ, к подъезду подъехала машина <данные изъяты>, в машине был ФИО30, часов в <данные изъяты> были на <адрес> у <данные изъяты> подъезда дома находилась «<данные изъяты>» <данные изъяты>, мужчина попытался выйти из машины, к нему подошли сотрудники и задержали, посадили в другой автомобиль «<данные изъяты>» он и другой понятой тоже сели в эту машину, оперативный работник предложил Пластун добровольно выдать запрещенные предметы, мужчина сказал, что у него ничего нет. При досмотре Пластун была обнаружена упаковка из – под кофе, где находилось <данные изъяты>, в одном пакетике <данные изъяты> порция. Пластун сказал, что это не его. Все положили в конверт перевязали веревкой и опечатали, все расписались, еще было обнаружено <данные изъяты>, <данные изъяты> телефона, ключ от гаража, в гараже так же был произведен обыск, ничего обнаружено не было. Права и обязанности как понятого ему разъясняли. В пакете из – под кофе было <данные изъяты> порошкообразное вещество. Его нашли в куртке, которая была на Пластун, телефон был в кармане.

В судебном заседании свидетель ФИО30 показал, что подсудимого знает, но не лично. Знает его как участника оперативного мероприятия. В ДД.ММ.ГГГГ года проводилось оперативное мероприятие, где он участвовал в качестве понятого совместно с другим понятым ФИО33. Приехали в <адрес>, на <адрес> месте находился автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. В автомобиле были оперативники и подсудимый в наручниках. Оперативники спросили, есть ли у подсудимого запрещенные предметы, он ответил, что не имеет запрещенных вещей. В <данные изъяты> Пластун было обнаружено <данные изъяты>. Свертки находились в целлофановом пакетике из-под кофе, свертки были в фольге, внутри вещество <данные изъяты> цвета. Ему и другому понятому развернули и показали содержимое свертков. Что находилось в свертках не поясняли. Он сам предполагал, что это <данные изъяты>. Все было завернуто в пакетик с клипсой, перевязано, все расписались, замечаний не было. Подсудимый пояснил, что не знает, откуда это, ему это не принадлежит. Изъяли у Пластун связку ключей, <данные изъяты> телефона, деньги, в кофте обнаружили ключи, деньги в сумме <данные изъяты>. В <адрес> приехали для проведения следственного действия на автомобиле «<данные изъяты>», <данные изъяты> понятых и <данные изъяты> сотрудников. Когда приехали в <адрес> короткое время ожидали во дворе дома, подъехал автомобиль «<данные изъяты>», произошел захват, обездвижили, перегородили дорогу, оперативники выбежали, открыли дверь. Было небольшое сопротивление. Его вывели из автомобиля и посадили в «<данные изъяты>». В машине был составлен протокол досмотра, все его подписали.

В связи с существенными противоречиями в показания свидетеля ФИО30 данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО30 на <данные изъяты>, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время, когда он находился у себя дома по адресу, <адрес>, ему на мобильный телефон позвонил сотрудник ФСКН, который пригласил его принять участие в проводимых сотрудниками ФСКН в <адрес> мероприятиях по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в ходе которых возможны личные досмотры мужчин, обследования транспортных средств, помещений и другие мероприятия. Он согласился, после чего, сотрудник ФСКН сказал, что заедет за ним домой, поэтому он оделся и спустился к крыльцу своего дома. Через некоторое время к его дому подъехал сотрудник ФСКН на автомобиле модели <данные изъяты>, в который он сел, после чего, сотрудник ФСКН на автомобиле приехал к дому, расположенному по адресу: <адрес> около которого к ним в автомобиль сел ФИО3. Затем, около <данные изъяты> сотрудник ФСКН привез их и припарковал автомобиль у дома, расположенного по адресу: <адрес>, а в пути рассказал ему и ФИО3, что сотрудники ФСКН предполагали задержать мужчину, который по оперативным сведениям причастен к незаконному обороту наркотиков, поэтому может оказать сопротивление или выбросить возможно имевшиеся у него запрещенные к свободному обороту предметы или вещества, в связи с чем, задержание указанного мужчины предполагалось провести неожиданно и быстро. Через некоторое время он увидел, что во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, регистрационный номер не помнит, в котором на водительском сидении находился ранее незнакомый ему мужчина. Сотрудник ФСКН сказал ему и ФИО3, что указанный автомобиль являлся тем, который они ожидали, после чего, водитель автомобиля модели «<данные изъяты>» вынужден был остановить свой автомобиль прямо на дороге, не успев припарковаться, поскольку <данные изъяты> автомобиля ФСКН перекрыли дорогу: автомобиль модели «<данные изъяты>» перекрыл дорогу непосредственно перед автомобилем модели «<данные изъяты>» и сразу же светом фар осветил водителя автомобиля модели «<данные изъяты>». Одновременно, непосредственно за автомобилем модели «<данные изъяты>» дорогу перекрыл автомобиль модели <данные изъяты>, в котором находились на заднем пассажирском сидении он и ФИО3, а на переднем пассажирском сидении находился сотрудник ФСКН. Сразу же, как только автомобиль модели «<данные изъяты>» остановился, сотрудник ФСКН вышел из автомобиля модели <данные изъяты> и подбежал к автомобилю модели «<данные изъяты>», в котором совместно с вышедшим из автомобиля модели «<данные изъяты>» сотрудником ФСКН задержал мужчину сидевшего на водительском месте. Факт задержания он наблюдал, находясь в автомобиле модели <данные изъяты> через его лобовое стекло с расстояния примерно <данные изъяты>. В автомобиле модели «<данные изъяты>» заднее стекло было тонированное, поэтому он видел как водитель указанного автомобиля через открытую правую дверь пытался оттолкнуть сотрудника ФСКН руками, а другой сотрудник ФСКН зашел в автомобиль модели «<данные изъяты>» с <данные изъяты> стороны и вытолкнул его из автомобиля, после чего, на находившегося на земле водителя автомобиля модели «Тойота <данные изъяты>» сотрудники ФСКН надели наручники и препроводили задержанного мужчину в припаркованный у дома по адресу: <адрес> автомобиль модели «<данные изъяты>». С момента остановки автомобиля модели «<данные изъяты>» до задержания его водителя сотрудниками ФСКН прошло не более <данные изъяты> секунд. Затем, по предложению сотрудника ФСКН он и ФИО3 сели в указанный автомобиль модели «<данные изъяты>» для участия в личном досмотре задержанного мужчины, который представился Пластуном ФИО77. Перед началом личного досмотра сотрудник ФСКН спросил у Пластун А.А. о наличии запрещенных к свободному обороту предметов или веществ, предложив таковые добровольно выдать, на что Пластун А.А. ответил, что ничего запрещенного не имеет. После этого, в его присутствии и присутствии ФИО3, сотрудник ФСКН произвел личный досмотр Пластун А.А., в ходе которого обнаружил в <данные изъяты> боковом наружном кармане <данные изъяты> пакет из-под кофе с <данные изъяты> свертками фольги <данные изъяты> цвета, а в каждом свертке находилось порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета. После этого, указанный обнаруженный у Пластуна А.А. пакет с <данные изъяты> фольги с порошкообразным веществом <данные изъяты> цвета сотрудник ФСКН изъял и поместил в полиэтиленовый пакет, который в горловине обвязал нитью, а концы нити оклеил бумажной биркой, с оттиском синим красителем круглой печати ФСКН, на которой он расписался. В других карманах надетой на Пластун А.А. куртки, сотрудник ФСКН обнаружил денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> с <данные изъяты> оператора сотовой связи <данные изъяты>, паспорт на имя Пластуна А.А., документы на автомобиль модели «<данные изъяты>», а также, висевший на шнурке на шее Пластун А.А. мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> По поводу обнаруженного сотрудником ФСКН вещества в <данные изъяты> в пакете из-под кофе, Пластун А.А. заявил, что вещество ему не принадлежит и чем оно являлось, он не знал. По поводу обнаруженных сотрудником ФСКН денежных средств, документов и мобильных телефонов Пластун А.А. заявил, что они принадлежат ему, мобильными телефонами пользуется только он. По результатам личного досмотра Пластун А.А. сотрудник ФСКН составил протокол личного досмотра и изъятия, в котором он расписался после ознакомления.

После этого, он и ФИО3 участвовали в обследовании припаркованного у дома по адресу: <адрес> автомобиля модели «<данные изъяты>», на котором приехал Пластун А.А. В ходе обследования автомобиля сотрудник ФСКН не обнаружил запрещенных предметов или веществ и ничего не изымал, а обнаружил ключ из металла <данные изъяты> цвета. Пластун А.А. пояснил, что обнаруженный ключ являлся ключом от входной двери принадлежащего ему гаража. По результатам обследования автомобиля сотрудник ФСКН составил протокол обследования транспортного средства, в котором я расписался после ознакомления.

После этого, он и ФИО3 участвовали в обследовании гаража, расположенного в гаражном кооперативе, находившемся на <адрес>. В ходе обследования гаража сотрудник ФСКН не обнаружил запрещенных предметов или веществ. По результатам обследования гаража сотрудник ФСКН составил протокол обследования помещений, в котором он расписался после ознакомления.

Затем, вместе с сотрудником ФСКН он и ФИО3 вернулись в автомобиль модели <данные изъяты>, на котором сотрудник ФСКН привез их к зданию ФСКН, расположенному по адресу: <адрес>. Затем, в одном из кабинетов здания ФСКН по указанному адресу, в присутствии его и ФИО3, сотрудник ФСКН произвел изъятие у Пластун А.А. образцов для сравнительного исследования следующим образом. Сначала сотрудник ФСКН ватным тампоном сделал смывы с поверхностей ладоней и пальцев рук Пластун А.А., после чего, ватный тампон со смывами, а также, чистый ватный тампон сотрудник ФСКН поместил в <данные изъяты> полиэтиленовых пакета, каждый из которых в горловине обвязал нитью, а концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском <данные изъяты> красителем круглой печати ФСКН, на которой он расписался. Затем, сотрудник ФСКН срезал ножницами с пальцев рук Пластун А.А. концы ногтевых пластин с подногтевым содержимым, после чего, срезы ногтевых пластин поместил в полиэтиленовый пакет, который в горловине обвязал нитью, а концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском <данные изъяты> красителем круглой печати ФСКН, на которой он расписался. Затем, после обработки ладоней и пальцев рук Пластун А.А. порошком <данные изъяты> цвета, сотрудник ФСКН сделал их отпечатки на лист дактилоскопической карты. О получении образцов для сравнительного исследования сотрудник ФСКН составил протокол, в котором он расписался после ознакомления.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия, объяснив причину противоречий тем, что при опросе его в ходе предварительного следствия он помнил подробнее все обстоятельства.

В судебном заседании свидетель ФИО31 показал, что уголовное дело по обвинению Пластун находилось в его производстве, он работал <данные изъяты> в УФСКН с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Пластун в присутствии адвоката был ознакомлен с материалами дела. В материалах дела повторялись листы <данные изъяты> по <данные изъяты>, была допущена ошибка при нумерации листов дела. Подсудимый был ознакомлен с пронумерованным таким образом делом. После ознакомления Пластун с делом, к материалам дела ничего не подшивалось. После ознакомления подсудимого и его защитника с делом, был составлен протокол, Пластун его подписал.

В судебном заседании свидетель ФИО21 вызванный по ходатайству защитника Никитина Е.А. показал, что он проводил экспертизу изъятого у Пластун А.А. порошкообразного вещества которое по заключению экспертизы оказалось – <данные изъяты>. Экспертиза производилась методом капельно – цветовых реакций на цветной тонкослойной пленке, на выявление алколлойдов и на хромотограмме лист фольги, на который нанесен абсорбент и который разгоняют в системе. Для того чтобы смотреть хроматограмму специальный аппарат не нужен. Вещество наносится на абсорбент, пластинка помещается в систему ( камеру из стекла, чтобы никакие внешние воздействия не влияли). Разгоняют систему и разделяют на вещества, когда дошла до верха – высушивают. Тонкослойные хроматограммы хранят в стеклянной коробке – камере для тонкослойных хроматограмм, на ней не имеется маркировки, это обычная химическая посуда. В настоящее время хроматограммы посмотреть не представляется возможным, поскольку он проводит экспертизу, составляет заключение и подписывает, сами хроматограммы потом выкидываются ( не хранятся). Хранятся только результаты исследований, в методике исследования наркотических веществ это указано, никто их не сохраняет, акт не составляется. Он ставит подпись под каждую проведенную им экспертизу. Иногда при проведении экспертизы применяются УФ лучи, когда разделяется вещество, дает свечение, их разделяют, чтобы не всю пластину проявлять, а определенные зоны. На мазки, реактивы имеются сертификаты соответствия. Есть определенная форма по экспертизам согласно приказа УФСКН примерно ДД.ММ.ГГГГ <адрес> с ним проводила экспертизу эксперт ФИО78, у неё имеется допуск к проведению такого рода экспертиз, у неё стаж более <данные изъяты>, сертификат можно запросить через руководство.

В судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что подсудимый Пластун А.А. <данные изъяты>, совместно с ним не проживает, отношения нормальные, неприязни нет. Наркотики, которые были изъяты у Пластуна принадлежат ему, он ДД.ММ.ГГГГ брал у Пластун машину «<данные изъяты>» и оставил <данные изъяты> Пластун, находившейся в салоне автомобиля, наркотики. Он попросил у <данные изъяты> машину на короткий промежуток времени, ему необходимо было съездить на <данные изъяты> посмотреть металл. Они встретились <данные изъяты>, он объяснил Пластуну причину и тот дал ему автомобиль. В это время <данные изъяты> у него был при себе, приобрел его в <адрес>. Употребляет <данные изъяты> с <данные изъяты>, сначала <данные изъяты>, потом <данные изъяты>. <адрес> хотел <данные изъяты>» взять, но его не оказалось, взял по <данные изъяты> рублей <данные изъяты>». Чеки это маленькие свертки, носил его в <данные изъяты>. На <адрес>» ездил посмотреть железо, для того чтобы были деньги на наркотики, видел там металл на территории бремсберга, там на территории шахты потребил наркотики, потом курил «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» употреблял и в <адрес>, одного пакета хватает примерно на <данные изъяты>. Потом вернулся, возвратил Пластуну машину, время не помнил, было уже <данные изъяты>. Когда опять захотел уколоться вспомнил, что оставил <данные изъяты> в <данные изъяты> в машине. <данные изъяты> не его была, он ее одел, когда около <данные изъяты> по кустам ходил. «<данные изъяты>» нашел в кармане <данные изъяты>.

Показания свидетеля ФИО5, данных ею в ходе предварительного следствия, показания свидетеля ФИО22, данных им в ходе предварительного следствия, показания свидетелей ФИО23, ФИО13,ФИО26, ФИО27,ФИО28,ФИО29,ФИО14, ФИО30 не вызывают у суда сомнений они последовательны, не противоречивы, объективно подтверждаются письменными материалами дела.

Вина подсудимого Пластун А.А. в содеянном, также подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу:

Протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с <данные изъяты> был произведён досмотр Пластун А.А., у которого обнаружен и изъят в <данные изъяты> боковом кармане надетой на нем <данные изъяты> пакет из фольги с надписью «<данные изъяты>», в котором находились <данные изъяты> свертков фольги с порошкообразным веществом <данные изъяты> цвета. Также обнаружены мобильный телефон модели «<данные изъяты>» с sim-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> абонента и мобильный телефон модели «<данные изъяты>» с sim-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> абонента , обнаруженные в ходе досмотра <данные изъяты> фольги с порошкообразным веществом, упакованы в полиэтиленовый пакет : пакет из фольги,внутри которого находятся <данные изъяты> свертков фольги с порошкообразным веществом <данные изъяты> цвета, опечатано бумажной биркой с оттиском печати « » УФСКН РФ по <адрес>, протокол подписан понятыми ФИО33, ФИО30, старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес> ФИО35,а также Пластун (<данные изъяты>)

Протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ЭКО УФСКН РФ по <адрес> у Пластун А.А. собраны образцы потожировых выделений с рук и подногтевого содержимого с рук, данный протокол подписан понятыми ФИО33, ФИО30, старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес> ФИО35, специалистом ФИО79 а также Пластун: ватный тампон с потожировыми выделениями Пластун А.А. упакован в полиэтиленовый пакет типа клипс-бокса, опечатан оттиском печати «Для пакетов » ЭКО УФСКН РФ по <адрес>; ватный тампон с контрольным образцом упакован в полиэтиленовый пакет типа клипс-бокса, опечатан оттиском печати «Для пакетов » ЭКО УФСКН РФ по <адрес>; концы ногтевых пластин с подногтевым содержимым Пластун А.А. упакованы в полиэтиленовый пакет типа клипс-бокса, опечатан оттиском печати «Для пакетов » ЭКО УФСКН РФ по <адрес>, имеются подписи понятых, подпись досматриваемого Пластун, специалиста ФИО80, оперуполномоченного ФИО35 (<данные изъяты>)

Протоколом осмотра документов, исходя из которого был произведен осмотр полиэтиленового пакета с упакованным внутри пакетом из фольги, внутри которого находятся <данные изъяты> с порошкообразным веществом <данные изъяты> цвета, с имеющейся биркой с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>, заверенного подписями присутствующих: досматриваемого, <данные изъяты> понятых, старшего оперуполномоченного ФИО35, с наличием сопроводительной ;протокол сбора образцов для сравнительного исследования, полиэтиленовые пакеты типа клип- бокса, с ватным тампоном с потожировыми выделениями Пластун А.А.,с ватным тампоном с контрольным образцом, с концами ногтевых пластин с подногтевым содержимым Пластун А.А., в силу протокола осмотра на <данные изъяты> были осмотрены в присутствии понятых и приобщены в качестве вещественных доказательств исходя из Постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (<данные изъяты>).

Детализацией входящих и исходящих телефонных соединений абонента , находившегося в пользовании ФИО2 с указанием местонахождения абонента в момент соединений, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сигнал исходящего звонка послан базовой станцией, расположенной по адресу: <адрес>; башня <данные изъяты>: <данные изъяты>.; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сигнал входящего звонка принят базовой станцией, расположенной по адресу: <адрес>; башня <данные изъяты>.; а кроме того, у абонента , находившегося в пользовании ФИО32, состоялись соединения с абонентом и абонентом , находившимся в пользовании Пластуна А.А.: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с абонентом номера <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с абонентом номера <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> абонентом номера <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с абонентом номера <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> абонентом номера <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с абонентом номера <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с абонентом номера <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. с абонентом номера <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с абонентом номера <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с абонентом номера <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с абонентом номера <данные изъяты>; <данные изъяты> в <данные изъяты> с абонентом номера <данные изъяты>. (<данные изъяты>)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое у Пластуна А.А. является наркотическим средством - <данные изъяты>. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано <данные изъяты> наркотического средства. (л.д. <данные изъяты>) Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> г.; признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ. (<данные изъяты>)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в образцах подногтевого содержимого и потожировых выделений с рук Пластун А.А. и ватного тампона которым были получены смывы «с рук Пластун А.А.» имеются следовые количества <данные изъяты> – наркотического средства, который является действующим началом таких наркотических средств, как <данные изъяты> масло. (<данные изъяты>).

Справкой МУЗ «Центральная городская больница <адрес>», из которого следует, что Пластун А.А. на учете врача нарколога не состоит. (<данные изъяты>)

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Пластун А.А. на момент медицинского освидетельствования находился в трезвом состоянии.

Сведениями о детализации входящих и исходящих телефонных соединений абонента , находившегося в пользовании ФИО4 за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у абонента состоялось соединение с абонентом , находившимся в пользовании ФИО5, в <данные изъяты> по <данные изъяты> времени, длительностью <данные изъяты> секунд и в <данные изъяты> по <данные изъяты> времени, длительностью <данные изъяты>.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, из которого следует, что на оптическом диске однократной записи «<данные изъяты>» с имеющейся записью « УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>. Рассекречено Постановление от ДД.ММ.ГГГГ», имеется фонограмма записи телефонных переговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> между абонентом номера , находившимся в пользовании Пластуна А.А., и абонентом номера <данные изъяты>, находившихся в пользовании ФИО5 В ходе разговоров, ФИО5 говорит Пластуну А.А., что у нее «чуть-чуть осталось». Пластун А.А. просил перезвонить, « когда, чего». Тогда ФИО5 сообщает, что когда « всё скинет и позвонит, и что бы он ее не терял». Пластун А.А. -согласился. Кроме того, в следующем разговоре, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО5 предлагает Пластуну А.А. встретиться. Пластун А.А. соглашается, ФИО5 сообщает, что она находится у <данные изъяты>. Пластун А.А. обещает подъехать <данные изъяты>.

Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и законными, суд считает доказанной вину подсудимого Пластун А.А. в содеянном.

Показания свидетелей ФИО23, ФИО24, ФИО35, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО33, ФИО30, ФИО31, свидетелей ФИО5 и ФИО81, данных им на предварительном следствии, у суда не вызывают сомнений, они не противоречивы взаимно дополняются объективно подтверждаются письменными материалами дела.

Суд считает действия подсудимого Пластун А.А. квалифицировать по п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, осознавая, противоправность своих действий передал ФИО5 для дальнейшей реализации наркотическое средство – <данные изъяты> г. Масса наркотического средства <данные изъяты> в <данные изъяты> в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в редакции ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Суд считает действия подсудимого Пластун А.А. квалифицировать по ч. 1 ст. 30 – п. Б ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку подсудимый, имея умысел на сбыт наркотических средств, умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно приготовил наркотическое средство - <данные изъяты> к сбыту, храня <данные изъяты> массой <данные изъяты> г в <данные изъяты>, однако, свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него причинам, поскольку при производстве досмотра сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес> наркотическое средство было обнаружено и изъято у Пластун А.А., в связи с чем, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Масса наркотического средства <данные изъяты> в <данные изъяты> в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в редакции ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Суд критически относится к показаниям подсудимого о своей непричастности к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере ФИО5, и к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, расценивает данные показания как способ защиты.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО5, данных ею в ходе судебного заседания, что ДД.ММ.ГГГГ она не получала от Пластун наркотическое средство « <данные изъяты>» для его реализации, расценивает их как желание смягчить уголовную ответственность Пластун, суд считает показания свидетеля ФИО5, данных ею в ходе предварительного следствия, правдивыми, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам данного дела, показания ею даны после разъяснений требований ст. 51 Конституции РФ, данные показания ФИО5 давала также в присутствии адвоката при опросе ее в качестве подозреваемой и обвиняемой, после разъяснений требований ст. 51 Конституции РФ по уголовному делу <данные изъяты>..

Доводы ФИО5, что в ходе предварительного следствия она давала показания в связи с тем, что на нее оказывалось давления со стороны дознавателя, являются надуманными.

Из пояснений свидетелей ФИО82, ФИО24 следует, что при личном досмотре ФИО5 в присутствии сотрудника наркоконтроля, понятых ФИО5 поясняла, что наркотические средства она приобрела у мужчины по имени ФИО6, по прозвищу «<данные изъяты> из пояснений свидетелей ФИО23, ФИО28,ФИО27,ФИО83 также следует, что ФИО5 добровольно поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство <данные изъяты> она приобрела у Пластун.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО32, что он ДД.ММ.ГГГГ брал у Пластун машину «<данные изъяты>» и оставил приобретенные им в <адрес> наркотики в <данные изъяты> Пластун, как желание смягчить уголовную ответственность подсудимому, показания данного свидетеля являются надуманными, и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку свидетель утверждал, что Пластун предоставил ему автомобиль марки «<данные изъяты>», однако, подсудимый имеет на праве личной собственности автомобиль марки « <данные изъяты>», кроме того, ФИО32, не имеет прав на управление транспортным средством, является наркозависимым, нигде <данные изъяты> и не имел какого- либо дохода, не имел средств на приобретение наркотических средств. Из справки меморандума и прослушивания переговоров, следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 обращался по телефону к Пластун, звонил ему неоднократно, Пластун А.А. в течение всего дня ДД.ММ.ГГГГ совершал поездки на своем автомобиле, при опросе Пластун в качестве подозреваемого, последний не говорил о том, что давал принадлежащий ему автомобиль ФИО32.

Суд не может согласиться с доводами защитника, что действия подсудимого Пластун должны быть квалифицированы по факту сбыта наркотических средств ФИО5 как приготовление к сбыту наркотических средств, поскольку в судебном заседании, бесспорно, установлено, что Пластун А.А. передал наркотическое вещество «<данные изъяты>» ФИО5 как для дальнейшего сбыта части наркотических веществ последней, так и ей для личного употребления.

Доводы защитника, что оба эпизо­да должны быть квалифицированы как единое продолжаемое преступление - приготов­ление к сбыту ч.1ст.30-п.«б»ч.2ст.228-1 УК РФ, являются несостоятельными, поскольку в судебном заседании не установлено, что наркотические средства «<данные изъяты>» переданные ФИО5 и наркотическое средство «<данные изъяты>», изъятое у Пластун являются наркотическими средствами из одной партии, подсудимый при опросе его в качестве подозреваемого, обвиняемого, в судебном заседании отрицал принадлежность ему наркотических средств.

Доводы защитника в части не соответствия времени получения ФИО5 наркотических средств <данные изъяты> от Пластун А.А. ДД.ММ.ГГГГ в приговоре ФИО5, где указано время получения наркотических веществ ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> и в обвинительном заключении Пластун А.А. указано время передачи наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, не могут являться существенным нарушением, поскольку при постановке приговора в отношении ФИО5, время получения наркотического средства было установлено со слов ФИО5, пояснявшей, что наркотическое средство приобрела у Пластун для дальнейшей реализации днем ДД.ММ.ГГГГ, при этом, она позвонила Пластун на его телефон, последний сказал, что приедет примерно через <данные изъяты>, при этом ФИО5 сообщила, что находится в доме своей <данные изъяты> по <адрес>., в обвинительном заключении Пластуна А.А. время передачи наркотического средства ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ было указано с учетом времени телефонных переговоров, между <данные изъяты> и ФИО34, при этом, согласно сведений по переговорам по абонентскому номеру , принадлежащему Пластун, на указанный телефон поступал звонок ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. <данные изъяты> времени) с телефона номер абонента <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5, а также в <данные изъяты> <данные изъяты> сек. ( <данные изъяты>), что соответствует, соответственно, местному времени <данные изъяты> и <данные изъяты>., из справки меморандума переговоров следует, что при разговоре по телефону ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО5 сообщает Пластун, что «у нее осталось чуть-чуть», Пластун предлагает ей перезвонить, сообщить когда и что, в <данные изъяты>. ФИО5 перезванивает Пластун на его телефон абонентский номер <данные изъяты> со своего телефона абонентский номер <данные изъяты>, предлагает ему встретиться, сообщает место своего нахождения в доме своей <данные изъяты>, Пластун соглашается приехать.

Дата совершения передачи наркотического средства Пластун ФИО5, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ как в приговоре ФИО5, так и в обвинительном заключении Пластун указана ДД.ММ.ГГГГ, время по приговору в отношении ФИО5 около <данные изъяты>, в обвинительном заключении Пластун около <данные изъяты>. С учетом изложенного, суд считает, что обвинением подтвержден факт передачи Пластун А.А. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства <данные изъяты>.

Суд не может согласиться с доводами защиты, что запись телефонных переговоров по телефону с абонентским номером <данные изъяты>, не может свидетельствовать о причастности подсудимого к содеянному, так как Пластун А.А. отрицает, что записан его голос, экспертизы, подтверждающей, что записан голос Пластун А.А. в материалах дела нет, при прослушивании телефонных переговоров никто из разговаривающих не упоминает фамилию Пластун, последний, согласно детализации ни с кем не разговаривал во время указанное на диске записи телефонных переговоров, то есть эти разговоры не зафиксированы аппаратурой оператора сотовой связи, поскольку, судом установлено, из показаний подозреваемого Пластун А.А., данных им в ходе предварительного следствия ( <данные изъяты>), что он пользовался телефоном мобильной связи с номером <данные изъяты>данный телефон был изъят у Пластун при его личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ ( <данные изъяты> телефон с абонентским номером <данные изъяты>, в соответствии с требованиями закона в ходе ОРМ был поставлен на «прослушку», записи переговоров были выполнены без нарушений требований УПК РФ, кроме того из пояснений свидетеля ФИО5 также следует, что она звонила на телефон Пластун А.А.с абонентским номером <данные изъяты>, со своего телефона с абонентским номером <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, лица, звонившие на телефон с абонентским номером абонентским номером <данные изъяты>, обращаются по имени «ФИО84», что означает «ФИО6» и соответствует имени подсудимого.

Анализ записанных телефонных разговоров, в совокупности с
иными доказательствами по делу, свидетельствует о том, что разговор
по телефону с абонентским номером <данные изъяты>,принадлежащем Пластун, идет о продаже наркотиков, при этом используются специальный сленг, такие слова как <данные изъяты> «остался <данные изъяты>», «осталось чуть-чуть», из телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с телефона абонентский номер на телефон с абонентским номером <данные изъяты>, следует, что к абоненту с абонентским номером <данные изъяты> обращаются, что «<данные изъяты>?», далее идет разговор о количестве. В процессе переговоров Пластун ДД.ММ.ГГГГ ездил на машине, постоянно передвигался по городу.

Доводы защитника, что протокол досмотра ФИО5, протокол изъятия наркотического средства у ФИО5 был произведен без понятых, в связи с тем, согласно детализации звонков (<данные изъяты>) свидетель ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ не покидала <адрес> и <данные изъяты> находилась в зоне действия базовой станции <адрес> а с <данные изъяты> пересечение <адрес> и <адрес>, являются не состоятельными, поскольку из пояснений свидетеля ФИО26, ФИО24, ФИО23 следует, что протокол досмотра ФИО5 и изъятия наркотического средства у ФИО5 производились в присутствии сотрудника ФИО24 и <данные изъяты> понятых, были составлены протоколы, где расписались понятые, ФИО5 и ФИО24, данное обстоятельство в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не отрицала свидетель ФИО5. Показания свидетелей у суда не вызывают сомнений, они подтверждены протоколами, где имеются подписи как понятых, так и ФИО5.

Согласно Протокола личного досмотра, досмотра вещей,
находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, правильность записей
которого подтвержденная в судебном заседании участниками указанного
действия, досмотр ФИО5 был произведен с <данные изъяты> часов.
Согласно детализации телефонных переговоров абонента ФИО26,
входящие звонки от сотрудника УФСКН поступили в <данные изъяты> ( <данные изъяты> в <данные изъяты>. С <данные изъяты> до <данные изъяты> (<данные изъяты>) абонент телефоном не пользовался. Указанный период времени в <данные изъяты> достаточен для того, что бы приехать в <адрес>, поучаствовать в досмотре ФИО5 и вернуться в <адрес>

Несовпадение времени в записях телефонных переговоров со временем указанным в детализации, объясняется тем, что в детализации
указано <данные изъяты>, а в фонограммах местное, в связи с чем, разница
составляет <данные изъяты>.

Суд считает также доводы защитника о том, что оптический диск с записью переговоров и меморандум переговоров не может являться доказательством по данному делу, ибо представлен с нарушением ст. 8 Закона РФ « Об ОРД», т.к. следствию и суду передавалась не полная фонограмма и бумажный носитель записи, а обработанная вы­борочная запись, являются не состоятельными, поскольку судом не установлено, что оперативными сотрудниками УФСКН были нарушены требования ст. 8 Федерального закона РФ «Об ОРД», так как, в указанном законе не указан необходимый объем предоставляемых
фонограмм. Оперативными сотрудниками была передана фонограмма, касающаяся совершенного Пластуном общественно опасного деяния, нарушений требований закона при получении аудиозаписи переговоров с телефонов и на телефон подсудимого Пластун, судом не установлено.

Не состоятельны доводы защиты в той части, что при составлении протокола личного досмотра Пластун А.А. ДД.ММ.ГГГГ были допущены нарушения требований п. 10 ст. 166 УПК РФ, согласно которому «Протокол должен также содержать запись о разъяснении участникам следственных действий в соответствии с настоящим Кодексом их прав, обя­занностей, ответственности и порядка производства следственного дейст­вия, которая удостоверяется подписями участников следственных дейст­вий», поскольку в судебном заседании установлено, что личный досмотр подсудимого Пластун А.А. производился в рамках оперативно- розыскной деятельности в соответствии с требованиями Федерального Закона « Об оперативно- розыскной деятельности» до возбуждения уголовного дела, выполнение требований ч.10 ст. 166 УПК РФ возможны только после возбуждения уголовного дела и относится к выполнению следственных действий, которые в случае с Пластуном не проводились.

Суд также не может согласиться с доводами защитника, что на экспертизу не было представлено вещество, изъятое и упакованное при понятых и Пластун А.А., т.к. из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ где дано подробное описа­ние пакета, поступившего на экспертизу и фотографии пакета, поступившего на экспертизу в сопроводительной на опечатанном пакете указано подписана «нач. 2 отд. ОС ФИО15»; пакет из фольги не опечатан; оттиск печати не соответствует указанному в протоколе досмотра: вместо «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>» на от­тиске - «Для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Кемеров­ской области» при личном досмотре и изъятии у Пластун вещества в протоколе указано, что бирку, опечатавшую па­кет, подписали все присутствующие, в том числе и Пластун А.А., а на экс­пертизу не представили бирку с подписью Пластуна А.А.,, поскольку, в судебном заседании установлено, что вещество, изъятое у Пластуна первоначально направлялось на исследование, где специалистом вскрывалась упаковка ( <данные изъяты>), в справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ указано, что на химическое исследование представлено «порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета, упакованное в <данные изъяты> свертков фольги, которые находится в пакете из фольги с надписью «<данные изъяты>»,упакованное в клип-бокс, горловина которого перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с оттиском печати «для пакета » УФСКН РФ по КО в дальнейшем указанное вещество повторно было упаковано специалистом проводившим исследование, который в полиэтиленовый пакет упаковал наркотическое средство изъятое у Пластуна вместе с упаковкой и биркой, что видно из фотографий приложенных к заключению от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, при осмотре указанных объектов в силу протокола осмотра на <данные изъяты>, после вскрытия пакета, представленного после проведенной экспертизы из пакета были извлечены пакет из фольги с надписью «<данные изъяты>», в котором находится <данные изъяты> из фольги с порошкообразным веществом <данные изъяты> цвета, бумажный лист <данные изъяты> цвета с выполненной с помощью компьютерно- множительной техники текстом «Опись объектов, к справке об исследовании с оттиском круглой печати«Для заключения и фототаблиц…»,, бумажный лист <данные изъяты> цвета с выполненной с помощью компьютерно- множительной техники текстом «Опись объектов, к заключению эксперта с оттиском круглой печати «Для заключения и фототаблиц…», отрезки нитей <данные изъяты> цвета, проклеенные между <данные изъяты> отрезками бумаги <данные изъяты> цвета, на одном с текстом «в данном клип-боксе находится пакет из фольги с надписью <данные изъяты>»,внутри которого находятся <данные изъяты> фольги с порошкообразным веществом <данные изъяты> цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пластун А.А. упаковал ФИО25, на другом нанесен оттиск круглой печати «Для пакетов Управление ФС КН России по <адрес>,Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», имеются <данные изъяты>, отрезки нитей <данные изъяты> цвета, концы которых проклеены между <данные изъяты> бумаги <данные изъяты> цвета, на одном из которых рукописным сособом имеется запись « Орган ОС УФСКН РФ по КО.нач. <данные изъяты> ОС ФИО15 <данные изъяты> в отношении Пластун А.А.Закл. от ДД.ММ.ГГГГ,Эксперт,имеется подпись,на другом отрезке оттиск круглой печати « для пакетов .Экспертно-криминалистический отдел.Управление по <адрес>.Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», также имеется подпись,
противоречий между записью в протоколе «Для пакетов УФСКН РФ по
<адрес>» и записью на оттиске печати нет, поскольку на
оттиске печати указаны как полное наименование так и сокращенное.

Доводы защитника, что заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г. не может являться доказательством по данному уголовному делу, в связи с тем, что к данному заключению не приложены хроматограммы исследования вещества, пред­ставленного на экспертизу, не указано- прошли ли эксперты ФИО16 и ФИО21 соответствующую подготовку и аттеста­цию и имеют ли они право самостоятельного производства судебно-химических экспертиз, суд считает не состоятельными, поскольку данная экспертиза проведена старшим экспертом экспертно- криминалистического отдела УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО16, имеющей высшее химическое образование, экспертную специальность, стаж работы <данные изъяты> года и экспертом экспертно-криминалистического отдела УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО21, имеющего <данные изъяты>, стаж <данные изъяты>, проведение данной экспертизы производилось в соответствии с требованиями УПК РФ, Инструкции утвержденной Приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении Инструкции по организации производства судебных экспертиз в судебно - экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации", Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N <данные изъяты> "О государственной судебно - экспертной деятельности в Российской Федерации», с учетом методических рекомендаций по исследованию наркотических средств, утвержденных Постоянным комитетом по контролю наркотиков, одобренных и рекомендованных к опубликованию Методическим и Редакционно-издательским советами ЭКЦ МВД России, к заключению экспертов имеется на л.д.<данные изъяты> приложение к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на котором изображены - общий вид пакета с объектами, представленными на экспертизу, внешний вид предметов, извлеченных из пакетов, внешний вид объектов, извлеченных из пакета, внешний вид вещества, представленного на экспертизу, иллюстрирующие заключение эксперта, и являющиеся составной частью заключения. Заключение экспертизы у суда не вызывают сомнений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Пластун А.А. <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд считает совершение преступлений впервые, положительные характеристики на подсудимого по месту жительства и по месту работы, его состояние здоровья, возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Пластуном А.А. преступлений, а также данные о его личности, суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания по ч.1 ст. 30- п. Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, суд учитывает требования ч.2 ст. 66 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств данного дела, степени и характера общественно-опасного деяния, личности подсудимого, суд считает не возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.

Суд считает не возможным при назначении наказания признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, и применить при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ, суд также не находит оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, работающего, положительно характеризующегося по месту жительства, работы и не привлекавшегося ранее к уголовной ответственности, суд считает нецелесообразным применение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом материального положение подсудимого, имеющего доходы, не имеющего иждивенцев, суд считает необходимым назначать Пластун А.А. дополнительное наказание в виде штрафа по п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и по ч.1 ст. 30- п. Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пластун ФИО85 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему по данному Закону наказание в виде 8 лет лишения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей;

Пластун ФИО86 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

С учетом требований ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пластун ФИО87 наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

Срок наказания Пластун А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пластун А.А. изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра, (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> листах; протокол сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ- на <данные изъяты> листе, детализацию входящих и исходящих телефонных соединений с указанием местонахождения абонента в момент соединений абонента номера <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>х листах, детализацию входящих и исходящих соединений абонента номера <данные изъяты><данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> листах, детализацию входящих и исходящих соединений абонента номера <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> листах, оптический диск однократной записи с содержащейся на нем фонограммой записи телефонных переговоров Пластун А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе копию протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а так же их прекурсоров» УФСКН РФ по <адрес>- по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Левина Т.А.