приговор по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-216/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 августа 2012 года г. Берёзовский

Берёзовский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего: судьи Левиной Т.А.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Ларьковой С.В.,

Подсудимой: Шериной Е.В.,

Защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов <адрес> <адрес>» Москвикина В.М. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ на участие в деле,

При секретаре: Гараба О.П., а так же с участием потерпевшей: ФИО6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Шериной ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <адрес>, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шерина Е.В. совершила преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах:

Шерина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время, находясь в <данные изъяты> по <адрес>, расположенном в подвальном помещении, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих гражданке ФИО6, со стола на полочке похитила пластиковую зарплатную карту «<данные изъяты>» , являющуюся средством обеспечивающим проведение операций по снятию денежных средств на имя гражданки ФИО6

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих гражданке ФИО6, Шерина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> пришла к банкомату, расположенному в помещении <данные изъяты> на <данные изъяты> этаже по адресу <адрес>, где, используя пластиковую карту, и, заранее известный Шериной Е.В. пароль доступа, состоящий из набора цифр, вставила в карт - ридер банкомата пластиковую карту, путем нажатия цифровых клавиш, ввела заранее известный пароль, получив доступ к проведению операций по снятию денежных средств, после чего, путем нажатия цифровых клавиш ввода запрашиваемой суммы, умышленно, из корыстных побуждений, путем проведения одной операции по снятию денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, похитила чужое имущество, принадлежащее гражданке ФИО6, а именно денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

С похищенным чужим имуществом Шерина Е.В. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Шерина Е.В. в судебном заседании виновной себя в содеянном признала полностью, поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановки приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Рассмотрев ходатайство Шериной Е.В. о постановке приговора без судебного разбирательства, заслушав подсудимую, защитника, потерпевшую, заслушав государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, виновной себя в содеянном она признала полностью, ходатайство заявлено после консультации с защитником и разъяснений последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до <данные изъяты>.

Вина подсудимой в содеянном подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Шериной Е.В. суд считает квалифицировать по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимой назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает наличие на <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, частичное возмещение ущерба.

Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ.

Также суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает необходимым при назначении наказания, при отсутствии отягчающих обстоятельств, применить требования ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа.

Суд также считает нецелесообразным назначение подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Шерину Е.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шерину ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ и по названному Закону назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Срок наказания Шериной Е.В. исчислять со дня преступления к выполнению обязательных работ.

Меру пресечения Шериной Е.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Шерину Е.В. от судебных издержек освободить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> с видеозаписью о снятии наличных с банкомата на <адрес> в <адрес> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Левина Т.А.