приговор по ч.2 ст.159, п.а ч.3 ст 158, п.а ч.3 ст.158 УК рф



Дело №1-83/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Березовский 23 апреля 2012 года

Берёзовский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи: Левиной Т.А.,

Государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <данные изъяты> Шабаева С.К.,

Защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов <адрес>» Разумовской Л.А., представившей удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре: Гараба О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Зорина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по <данные изъяты>» УК РФ к <данные изъяты> лишению свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>;

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по <данные изъяты> присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено <данные изъяты> лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания;

3).ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> гор.судом <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>. лишения свободы, ст. <данные изъяты> с испытательным сроком на <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зорин А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, совершил два эпизода кражи, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ.

Преступления им совершены в г. Березовский, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>. Зорин А.А., находясь у второго подъезда <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - телефона мобильной связи «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО5, путем обмана, желая ввести в заблуждение ФИО5 и добиться добровольной передачи телефона мобильной связи, во исполнение своего преступного умысла, сообщил ФИО5 заведомо ложные сведения - указал о необходимости проведения фотосъемки телефоном и передачи фотографии через мультимедийное сообщение, тем самым ввел ФИО5 в заблуждение. Потерпевшая, не догадывалась о преступных намерениях Зорина А.А., добровольно передала ему телефон мобильной связи «<данные изъяты>».

Таким образом, Зорин А.А., умышленно, с корыстной целью, искажая
истину, путем обмана, безвозмездно изъял чужое имущество, принадлежащее ФИО5 - телефон мобильной связи марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора <данные изъяты>, ценности для потерпевшей не представляющей.

С похищенным чужим имуществом Зорин А.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО5 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Зорин А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <данные изъяты>, расположенной в общежитии по <адрес>, в <адрес>, где проживает в комнате , достоверно зная, что жильцы комнаты , расположенной по вышеуказанному адресу, ФИО6 и ФИО1, отсутствуют дома, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, руками отогнул фрагмент листа фанеры от каркаса в створке входных дверей, ведущих в комнату , и, через образовавшееся отверстие, рукой открыл накладной замок с внутренней стороны дверей. Через открытую входную дверь Зорин А.А. незаконно проник в жилище -комнату по <адрес> откуда, умышленно, с корыстной целью, тайно, изъял чужое имущество, принадлежащее ФИО1: из блюда в мебельной стенке <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>.

С похищенным чужим имуществом Зорин А.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, Зорин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>, находясь в <адрес> <данные изъяты>, расположенной в общежитии по <адрес>, в <адрес>, где проживает в комнате , достоверно зная, что жильцы комнаты расположенной по вышеуказанному адресу, ФИО6 и ФИО1, отсутствуют дома, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, руками отогнул фрагмент листа фанеры от каркаса в створке входных дверей, ведущих в комнату , и, через образовавшееся отверстие, рукой открыл накладной замок с внутренней стороны дверей. Через открытую входную дверь Зорин А.А. незаконно проник в жилище -комнату по <адрес> откуда, умышленно, с корыстной целью, тайно, изъял чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО6: из полиэтиленового пакета у мебельной стенки фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей и чехлом стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным чужим имуществом Зорин А.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Зорин А.А. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановки приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Рассмотрев ходатайство Зорина А.А. о постановке приговора без судебного разбирательства, заслушав подсудимого, защитника, заслушав государственного обвинителя, рассмотрев заявление потерпевших, которые в ходе предварительного следствия были согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, виновным себя в содеянном он признал полностью, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснений последствий постановки приговора без судебного разбирательства, он осознает, в чем обвиняется, санкция ч.3 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до <данные изъяты>, ч.2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до <данные изъяты> лет, подсудимый осознает последствия постановки приговора без судебного разбирательства.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Зорина А.А. по эпизоду хищения имущества ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ суд считает квалифицировать по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Зорина А.А. по эпизоду хищения имущества ФИО5 суд считает квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так же действия подсудимого Зорина А.А. по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГсуд считает квалифицировать по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшей ФИО1 о взыскании с Зорина А.А. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей причиненного в результате хищения <данные изъяты> изделий, подлежит удовлетворению.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд усматривает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, возраст подсудимого, частичное возмещение ущерба, явки с повинной, наличие на <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд считает не возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, суд считает в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого назначить ему наказание с соблюдением требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ

Суд при наличии отягчающих обстоятельств не находит оснований для применения при назначении наказания требований ч.6 ст. 15 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Зорина А.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зорина ФИО13 виновным ( по эпизоду хищения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить по данному Закону наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

Признать Зорина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить по данному Закону наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Зорину ФИО15 в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Зорину А.А. отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и по ч.2 ст. 159 УК РФ с наказанием по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

Признать Зорина ФИО16 виновным (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить по данному Закону наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по ч.2 ст. 159 УК РФ и по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения с ДД.ММ.ГГГГ г. от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом наказания, назначенного по п.5 ст. 69 УК РФ по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 10 месяцев лишения свободы, назначив окончательно наказание в виде 3лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Зорину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Зорину А.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зорину А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменений.

Взыскать с Зорина А.А. в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: оригинал гарантийного талона, товарного чека на мобильный телефон «<данные изъяты>» возвращенный ФИО7 оставить последней, ксерокопии документов приобщенных к материалам уголовного дела хранить при материалах дела. Телефон мобильной связи «<данные изъяты>», приобщеный к материалам уголовного дела, возвращенный потерпевшей ФИО5 оставить ФИО5 Оригинал бирки на <данные изъяты>., оригинал графика платежей клиента ФИО1, возвращенные потерпевшей ФИО1 оставить потерпевшей ФИО1, ксерокопии документов, приобщенных к материалам уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела, оригинал товарного чека на фотоаппарат «<данные изъяты>», фотоаппарат марки «<данные изъяты>», флеш карту <данные изъяты>, чехол от фотоаппарата <данные изъяты>, зарядное устройство <данные изъяты>, возвращенные потерпевшей ФИО6 оставить ФИО6, оригиналы расходно - кассовых ордеров хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зориным А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий: Т.А. Левина